Почему многие цены оканчиваются на .99?

Напечатать Категория: Новости » Разные
18 июля 2012 Автор: kolomba Просмотров: 4123 Комментариев: 50
Многие магазины, когда начинаются периоды распродаж, изменяют свои ценники, ставя в конце .99. Но покупатель уже настолько часто видит такую цену, что, кажется, будто он уже совсем не реагирует на этот хитрый маркетинговый ход.

Это может показаться глупым снизить цену на 1 цент или 1 копейку, но данная ценовая тактика была разработана более века назад, по словам маркетолога университета Хендерсона Ли Хиббетт (Lee Hibbett). Историки не дают точных данных о том, кто придумал этот трюк, но эксперты потребительского поведения могут определенно точно объяснить, почему это помогает сбывать больше товаров.

Хиббетт поясняет, что окончание цены в .99 основано на теории о том, что мы привыкли читать слева направо, при этом первая цифра врезается нам в мозг куда сильнее, чем последующие. Именно поэтому человек чаще купить продукт, цена которого 4,99, а не 5, поскольку подсознательно он понимает, что 4 меньше 5, несмотря на то, что разница всего в один цент.

«Мы также всегда стремимся сократить количество усилий, затраченных на принятие решения относительно покупки продукта, особенно это касается продуктов с низкой стоимостью», — продолжает Хиббетт.

Кроме того, сама цена, оканчивающая на .99, говорит покупателю о том, что на продукт делается скидка, поэтому люди сами стали верить, что совершают хорошее дело, покупая подобные товары, несмотря на то, что уценка в данном случае самая минимальная.

«Некоторые продавцы ставят цены на товары, подлежащие уценке, оканчивающие на 9, а не на .99, причем это очень распространенное явление, особенно в магазинах одежды», — говорит маркетолог Эрик Андерсон (wrote Eric Anderson). «Дорогие магазины одежды предпочитают «не играться» с ценой .99, они просто ставят цену на необходимые товары, оканчивающуюся на 9″.

Андерсон также говорит, что сила девятки не ограничивается только центовыми значениями. Он провел своеобразный эксперимент, попросив один из популярных каталогов одежды поднять цену на одно из своих платьев. «Я был уверен, что при поднятии цены спрос упадет, однако, когда цена с 34 долларов поднялась до 39, спрос только увеличился. Для сравнения: увеличение цены с 34 до 44 долларов не вызвало никакого изменения спроса», — подытожил он.


Почему многие цены оканчиваются на .99?

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Поблагодарили 63 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
...Пятачччёк... (18 июля 2012 07:48)
Сейчас: оффлайн
sps......
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

fantom) (18 июля 2012 07:57)
Сейчас: оффлайн
я округляю всегда сумму)если 4,99 то я не 4 думаю а 5)
img IamMuslim (2012-07-18 10:54:48)
Я тоже)
img GaNgSta PriNceSs (2012-07-18 14:45:08)
я так думаю)
img Kami95 (2012-07-18 15:04:56)
Я так же))
img lubima (2012-07-18 16:37:18)
и я=)))
img delete0 (2012-07-18 18:16:50)
и яя
img elvinmehdiyev (2012-07-18 18:31:10)
tolko u nas eto naverno tak))
img TalkingToTheMoon (2012-07-18 20:15:24)
i u menya )
img fantom) (2012-07-18 20:27:06)
у меня постоянно под коментами "и я" "и я" ))как то забавно)))
img delete0 (2012-07-18 20:28:35)
значит твое мнение совпадает с мнением окружающих))
img IamMuslim (2012-07-18 21:28:57)
Это потому что ты пишешь комментарии первой)
img bononu (2012-07-19 00:02:54)
и я)))))))))))))))
img fantom) (2012-07-19 07:42:20)
вот я молодец)))


Mehri117 (18 июля 2012 07:58)
Сейчас: оффлайн
Spasibo)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
PobegZlodeev (18 июля 2012 08:32)
Сейчас: оффлайн
к нам не относятся маркетинговые ходы такого рода,мы привыкли всё округлять зная что сдачу всё равно не получим wink
img Letife (2012-07-18 12:11:12)
согласна
img MaD SmIlE (2012-07-18 17:24:17)
kakoqo 4erta oni delayut eto yesli ne dayut sdachi.....DuRdOM!!!!!!
img PobegZlodeev (2012-07-18 17:39:18)
чтобы копейки им оставались,разве не понятно?))нам же западло копейки сдачи брать,мы типа богатые))
img Letife (2012-07-19 10:28:27)
а я беру если дают, у меня даже копилка есть куда я их складываю 1,3 и 5 копеек
img PobegZlodeev (2012-07-19 13:35:29)
какая молодец,главное суметь их потом кому-нибудь впарить))
img Letife (2012-07-19 13:37:34)
на чьей нибудь свадьбе вместе с конфетами кидать буду(даже может быть на своей, но тогда уже не я кидать буду)
img PobegZlodeev (2012-07-19 13:56:25)
хорошая идея,тогда выбирай самые блестящие чтобы не заподозрили ничего,а то можно опозориться))
img Letife (2012-07-19 13:58:27)
ну я перед этим делом их начищу чтоб не опозориться)))
img PobegZlodeev (2012-07-19 13:59:13)
на мою свадьбу не приходи))))))
img Letife (2012-07-19 14:00:01)
умолять будешь не приду
img PobegZlodeev (2012-07-19 14:01:54)
значит начинаю копить мелочь на твою свадьбу))
img Letife (2012-07-19 14:03:47)
ловлю тебя на слове
img PobegZlodeev (2012-07-19 14:04:52)
а чего меня ловить,я здесь))


MEZZANOTTE (18 июля 2012 08:33)
Сейчас: оффлайн
Давно мучил этот вопрос thankyou
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Alchemist (18 июля 2012 08:34)
Сейчас: оффлайн
да меня тоже всегда мучает этот вопрос почему же 9))))))
 Статус: Душа, отдающая любовь и доброту, напоминает целебный источник, от которого не хочется далеко отходить… :: Изменён: 16 апреля 2013

Anarim (18 июля 2012 08:35)
Сейчас: оффлайн
ya vsegda eto ponimala)
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

Ушла... (18 июля 2012 08:48)
Сейчас: оффлайн
знала..


Leyla Ah. (18 июля 2012 09:05)
Сейчас: оффлайн
'' devyatka '' xorosha v futbole , qoooooooool smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

elyuska (18 июля 2012 09:15)
Сейчас: оффлайн
sps)))
 Статус: sidela babka na zabore koveryalasa v nasu a kazyavka otvecala vse ravno ne vilezu)))))))) :: Изменён: 7 августа 2012

ДОННА ПАК (18 июля 2012 09:42)
Сейчас: оффлайн
я эт сама себе доказывала))))значит учёный тут я оказвычка))))это психология)))


)))))))))
AydanKa (18 июля 2012 09:45)
Сейчас: оффлайн
a v magazine 1 raz videla cenu - 9.99 wink stolko smeyalas....
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
MOON (18 июля 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
это мышеловки, для покупателей


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
ОдИнОкИй РоМеО (18 июля 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
у нас тоже почти всё на 99 ))

у нас тоже почти всё на 99 ))

у нас тоже почти всё на 99 ))
img Chelovyonish (2012-07-18 12:43:38)
Ага ребенок родился 1 9/10?????????????????????)))))))))))))))))))))))))))))))))
 Статус: Давай Замутим Счастье )) :: Изменён: 23 мая 2013

Miss.Bakinka (18 июля 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
interesnaya novast spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Appasianato (18 июля 2012 10:41)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: .....................Мужчины охотятся,женщины хватают добычу..................... :: Изменён: 29 мая 2012

ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (18 июля 2012 10:43)
Сейчас: оффлайн
но заметьте когда вы видите тот же Айфрн 16 Гб за 699 Азн и когда вы видите его за 700 Азн... вам кажется что разница очень велика)))))))))))
автор спасибо)))
img ForeverYoung (2012-07-18 11:54:44)
мдяяя )))
img ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (2012-07-18 12:09:06)
так что вот так))))
 Статус: Любовь это боль, сказал заяц и обнял ЁжЫкА))) :: Изменён: 20 июля 2012

Мы ЁжЫкИ захватим сайт , а потом и весь МИР!!!!!!)))))))))
самая-самая (18 июля 2012 10:46)
Сейчас: оффлайн
меня всегда мучил этот вопрос lol
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

IamMuslim (18 июля 2012 10:55)
Сейчас: оффлайн
Сама давным давно догадалось уже bs
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
P.H (18 июля 2012 11:05)
Сейчас: оффлайн
oni izdevayutsa nad ludmi vot poetomu no


AY )))) (18 июля 2012 11:30)
Сейчас: оффлайн
меня это бесит angry
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

Cappuccino (18 июля 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
spasibo fellow
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

Enriquette97 (18 июля 2012 12:19)
Сейчас: оффлайн
знала thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Lokomotiv (18 июля 2012 12:22)
Сейчас: оффлайн
знала)) спасибо))


andReS (18 июля 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
я если например увижу что разница 1 сент я быне купил бы это) хотя бы 5 манат и 1 сент минимум скикдка)
 Статус: остолось то всего 7 месяц :) :: Изменён: 9 ноября 2013

SевА (18 июля 2012 12:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

XxCrashTwinxX (18 июля 2012 12:37)
Сейчас: оффлайн
это и так понятно что) человеку большая цена не показалось к примеру 500- или 499
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
Dorianna (18 июля 2012 12:41)
Сейчас: оффлайн
можно догадаться почему
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

Ляля Самая=) (18 июля 2012 12:46)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou
 Статус: Удалилась. :: Изменён: 3 ноября 2012

。◕‿◕。СГУщЁНКА。◕‿◕。
noiZe (18 июля 2012 12:58)
Сейчас: оффлайн
0 вводят нас под гипноз,поэтому ставят 99,79,49 и т.д.
 Статус: Избавь нас, Боже, от тех, кто думает, что исполняет волю твою. :: Изменён: 23 августа 2012

Castro