Народные поверья и толкования в Азербайджане

Напечатать Категория: Новости » Разные
3 июля 2012 Автор: Шафига Просмотров: 2645 Комментариев: 23
Народные поверья и толкования в Азербайджане


На мешок с зерном не садятся - быстро иссякнет.
***
Роженицу три дня кормят гуймаком (сладкая, мучная каша на масле), одну ее не оставляют.
***
Обновлять одежду другому не отдавай.
***
Когда сажают новый сад, жарят яичницу.
***
Увидевший новую луну потряхивает кошельком, чтоб он всегда был с деньгами.
***
Новорожденного луне не показывают, а то рот ребенка слизистым будет.
***
Через весы не перешагивают.
***
Переезжая в новый дом, туда прежде всего бросают луковицу.
В фундамент нового дома бросают деньги, чтоб дом был с достатком.
***
К новорожденному с бусинкой не идут - ребенок или умрет, или заболеет желтухой.
***
Говорят: у отведавшего первый испеченный в тендире хлеб умрет муж (жена).
***
У оставляющего последний кусок в тарелке свекровь будет сварливой.
***
Не оставляй кусок недоеденным - кусок проклянет тебя.
***
Уронишь кусок еды - обрадуешься.
***
Кукареканье курицы не к добру.
***
Коли в день свадьбы разобьется зеркало судьбы, удел невесты будет нехорошим. (Зеркало судьбы - когда ведут невесту в дом жениха, перед нею несут большое зеркало. В дом жениха сначала вносят это зеркало, затем уже вводят невесту. Это и называется зеркалом судьбы.)
***
Лежа не едят.
***
Через лежащего или спящего не перешагивают, говорят: перешагнувший все свои беды-горести стряхивает не спящего.
***
Когда орет осел, берут за волосы девочку, у которой они растут плохо и приговаривают: "Конский хвост, конский хвост, коли не будешь расти, стать тебе собачьим, хвост".
***
Ребенка купают после срезания пуповины.
***
Имя ребенку дают близкие родственники.
***
Когда ребенок начнет ползать, жди гостей.
***
Когда родится ребенок, готовят кябаб из трех луковиц и кладут их в тарелку.
***
Если ребенок поздно начинает говорить, то дают ему голубиное яйцо.
***
До годика волосы ребенка не сбривают.
***
Коль с тебя свисает паутина, значит, услышишь радостную весть.
***
Того, кто носит с собой верблюжью шерсть или надевает одежду из верблюжьей шерсти не коснется сглаз.
***
Того, кто носит с собой руту, сглаз не коснется.
***
Дым руты снимает страх.
***
Если ножик, посыпанный солью, бросишь к порогу, тот, кого ждешь, придет быстро.
***
Если лицо заалело, значит, о тебе говорят.
***
Если трехдневную луну покажешь мальчику, быть в доме изобилию, покажешь девочке - быть убытку.
***
Гадая не разговаривают.

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Ключевые теги: Шафи

Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (3 июля 2012 08:49)
Сейчас: оффлайн
Ребенка купают после срезания пуповины.
***
Имя ребенку дают близкие родственники.
***
Когда ребенок начнет ползать, жди гостей.
***
Когда родится ребенок, готовят кябаб из трех луковиц и кладут их в тарелку.
***
Если ребенок поздно начинает говорить, то дают ему голубиное яйцо.
***
До годика волосы ребенка не сбривают.


uchtem )) thankyou
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
MEZZANOTTE (3 июля 2012 08:59)
Сейчас: оффлайн
Через лежащего или спящего не перешагивают, говорят: перешагнувший все свои беды-горести стряхивает не спящего.

Всегда знала,только не знала почему thankyou
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

AydanKa (3 июля 2012 10:16)
Сейчас: оффлайн
У оставляющего последний кусок в тарелке свекровь будет сварливой. - a ya sliwala,4to mol muj budet urodom... wink
img Maryamka (2012-07-03 13:14:42)
и я тоже)))))
img AydanKa (2012-07-03 13:16:00)
ufff uspokoilas)))))))
img Maryamka (2012-07-03 13:19:04)
))))
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Mr.curvette (3 июля 2012 10:45)
Сейчас: оффлайн
спасибки незнал))))


Zarina666 (3 июля 2012 10:59)
Сейчас: оффлайн
Через лежащего или спящего не перешагивают, говорят: перешагнувший все свои беды-горести стряхивает не спящего.
a mi v detstve dumali chto esli pereshagnut cherez lejashego to tot uje ne virastit wink
 Статус: Счастье имеет смысл только тогда, когда есть с кем его разделить... :: Изменён: 20 января 2012

ayten689 (3 июля 2012 11:02)
Сейчас: оффлайн
eto u nas ?a ya i znala


Miss.Bakinka (3 июля 2012 11:28)
Сейчас: оффлайн
mnoqaye ne znala

mnoqaye ne znala
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

AY )))) (3 июля 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
интересно thankyou
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

EUROPA (3 июля 2012 12:55)
Сейчас: оффлайн
БУДУ ЗНАТЬ )) СПС


RabaAllaha (3 июля 2012 13:13)
Сейчас: оффлайн
Kogda naw millet izbavitsa ot yazi4estva recourse
Musulmane tak ne postupayut!

Euzubillah.Allah hidayyet elasin!
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



Adelaida (3 июля 2012 13:35)
Сейчас: оффлайн
До годика волосы ребенка не сбривают.
*** 40 na kimi qirxilmalidi cekilmelidi cekisi boyda qizil alinib kasiba verilmelidi:)

tak ucili mojet owibayus
 Статус: Пока двое не скажут - ЛЮБЛЮ, третий не скажет - МАМА.. :: Изменён: 30 июня 2012

Бери от жизни все, что можешь,
И смех, и слезы, все равно,
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь,
А дважды жить не суждено
АКИЛА (3 июля 2012 14:20)
Сейчас: оффлайн
интересно
Увидевший новую луну потряхивает кошельком, чтоб он всегда был с деньгами. - все так делают, не только в Азербайджане tongue
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

DEVOCHKA_PRIPEVOCHKA (3 июля 2012 14:43)
Сейчас: оффлайн
Кукареканье курицы не к добру. Верю и очень боюсь этого


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить-″любимая″, а второе-″мама″ ♥
Sunna95 (3 июля 2012 15:39)
Сейчас: оффлайн
брееед.... bully
 Статус: [Namaz qilmaq Avropadan gelseydi, indi hami namaz qilardi..] :: Изменён: 12 июля 2012

Украшает девушку то, что делает ее более красивой, но делают ее таковою не золото, изумруды и пурпур, а скромность, благопристойность и стыдливость.
narminka_91_ (3 июля 2012 15:49)
Сейчас: оффлайн
Имя ребенку дают близкие родственники.

ВОТ ЭТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ.....И МЕНЯ ПАПИН СЕСТРА ДАЛА ИМЯ
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Zara85 (3 июля 2012 16:05)
Сейчас: оффлайн
PRAKTICESKI VSO ZNALA SPASIBO
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

EVA NOVAYYA (3 июля 2012 16:50)
Сейчас: оффлайн
Это все предрассудки..Не верю..



vinnibalapuxx (3 июля 2012 18:07)
Сейчас: оффлайн
Имя ребенку дают близкие родственники.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Janka_ai (3 июля 2012 18:25)
Сейчас: оффлайн
mnogie slyshala,no ne hochu verit'.veryu v odnogo Allaha!
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

Enriquette97 (3 июля 2012 22:57)
Сейчас: оффлайн
спасибо...
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Leyla Ah. (4 июля 2012 00:18)
Сейчас: оффлайн
Увидевший новую луну потряхивает кошельком, чтоб он всегда был с деньгами.
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Lokomotiv (4 июля 2012 00:55)
Сейчас: оффлайн
Через весы не перешагивают.-- интересно почему?


ЕгО МаЛыШкА (4 июля 2012 01:29)
Сейчас: оффлайн
u4tem belay
 Статус: seckiniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiim :: Изменён: 8 декабря 2013