В Азербайджане создан первый 3D-мультфильм

Напечатать Категория: Новости » Разные
30 июня 2012 Автор: ...Пятачччёк... Просмотров: 9119 Комментариев: 25
В Азербайджане создан первый 3D-мультфильм


Баку, 27 июня. В Азербайджане решили возродить одну из отраслей кинопроизводства. Почти готов к выходу на экраны первый в истории страны мультипликационный фильм в формате 3D, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Эмилия Алиева.

Аниматоры Юсиф Габилов и Рашад Эфендиев, создавая свой мульфильм, решили обратиться к персонажам старинной азербайджанкой сказки «Джыртдан и Тепегез». Ее уже однажды экранизировали, но было это в далеком 1969 году. Как и в старой версии, главные герои — Джиртдан и циклоп. Однако в новом прочтении сюжета появилась любовная история. Благодаря ей маленький Джиртдан достал волшебное яблоко, чтобы поскорей вырасти.

«Мы внесли массу современных мотивов, таких, например, как Интернет, но в тоже время мы попытались внести наш национальный колорит. Я думаю, что в комплексе все это в конечном результате получится неплохо», — рассказал Эфендиев.

Работа над первым 3D-мультфильмом практически подошла к концу. Уже завершен монтаж, сделана озвучка.

«Том и Джери» — это хорошо, «Шрек» — это замечательно, но в то же время нашим детям нужны анимационные фильмы, сделанные на основе фольклорных произведений", — считает начальник отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов.

Совсем скоро новый фильм представят на больших экранах в крупнейших кинотеатрах страны. В планах создателей — работа уже над мультипликационным сериалом — разумеется, тоже в 3D-формате.

Recommend us

Рейтинг '+' (32)


Поблагодарили 55 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (30 июня 2012 09:29)
Сейчас: оффлайн
INSHALLAH
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Mr.curvette (30 июня 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
)))Чиртдан в 3д )) это представить себе надо )))
img Luminous (2012-07-24 08:52:51)
:DDDD


Будь проще... (30 июня 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
Pis olmaz)


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
шейла- (30 июня 2012 11:16)
Сейчас: оффлайн
niye de ki,yox))) smile
 Статус: чё вы удивляетесь, сегодня вас любят, завтра нет :: Изменён: 24 мая 2012

Честно, уже нет сил, хватит. Ты меня добил.
i love myself (30 июня 2012 11:26)
Сейчас: оффлайн
ne ploho bi bilobi
 Статус: Бессмертные не страхуются! :: Изменён: 30 июня 2012

Никогда не надо мучить себя в угоду мужчинам. Они этого не ценят. Либо пусть любят такую, какая есть, либо пусть катятся
Dorianna (30 июня 2012 12:18)
Сейчас: оффлайн
Allah bilir ne gunde olacaq)
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

Zara85 (30 июня 2012 12:33)
Сейчас: оффлайн
INTERESNIY KAKOY ON
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

MissDuymovo4ka (30 июня 2012 13:44)
Сейчас: оффлайн
Baxaxda))
 Статус: Там, где все горбаты, стройность становится уродством. :: Изменён: 6 сентября 2013

WoW
Lokomotiv (30 июня 2012 14:27)
Сейчас: оффлайн
надо будет посмотреть thankyou


YaEbelfezl (30 июня 2012 14:47)
Сейчас: оффлайн
ммм Азербайджан cox yukseler))))uje ne udivlayemsya


Bella Tayler (30 июня 2012 15:32)
Сейчас: оффлайн
nuu...interesno posmtoret cto naiw pridumali..))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

SaMiRo4Ka_16 (30 июня 2012 15:49)
Сейчас: оффлайн
prikolno
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
narminka_91_ (30 июня 2012 15:59)
Сейчас: оффлайн
ХОТЕЛА БЫ ПОСМОТРЕТЬ

МОЖЕТ В ИНЕТ ВЫЛОЖАТ
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Enriquette97 (30 июня 2012 16:01)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
img ...Пятачччёк... (2012-07-29 23:15:04)
не за что)
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

lizacka (30 июня 2012 16:21)
Сейчас: оффлайн
с почином!)))
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
vinnibalapuxx (30 июня 2012 16:26)
Сейчас: оффлайн
...spasibki..cox yaxwi.. smile
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

lina43 (30 июня 2012 16:29)
Сейчас: оффлайн
ya obtazatelno posmotryu) film 4ekmeyi bacarmiriq, belke he4 olmasa multik 4eke bildik)
 Статус: Жизнь - прекрасная книга, но бесполезна для того, кто не умеет читать. :: Изменён: 15 марта 2015

Биберчик (30 июня 2012 16:40)
Сейчас: оффлайн
Maraqli olar..)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

HaPpineSs_RaY=)) (30 июня 2012 17:10)
Сейчас: оффлайн
буду ждать с нетерпением smile31
 Статус: ждать - самый дикий глагол, который даже не имеет времени...ненавижу ЖДАТЬ!! :: Изменён: 18 июня 2012

ღ_ℒℴѵℯ_ ღ
XxCrashTwinxX (30 июня 2012 17:11)
Сейчас: оффлайн
а что-то другое нету фантазировать ? вот новое.. ппц. вот Джиртан иохбир) это же в прошлом е мае..
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
Sabinkin (30 июня 2012 18:11)
Сейчас: оффлайн
thankyou ..............
img ...Пятачччёк... (2012-07-29 23:15:23)
не за что)
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
A.z.E.r.K.a (30 июня 2012 18:15)
Сейчас: оффлайн
ммммм.....интересно)))))))) belay
 Статус: Всех с праздником))) :: Изменён: 25 октября 2012

CuckOo MonsTeR =D (30 июня 2012 19:22)
Сейчас: оффлайн
Pis olmaz)spasibo)
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Miss.Bakinka (1 июля 2012 17:27)
Сейчас: оффлайн
molaci spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

lapo4ka84 (1 июля 2012 19:15)
Сейчас: оффлайн
ya videla fraqmenti v obi4nom variante bilo ochen interesno!
 Статус: ya uje mama))))))))) :: Изменён: 10 декабря 2012

Azərbaycanı sevin sevin Azərbaycanı winked
Bu gün odlu sevgiyə onun ehtiyacı var winked
Sevin odum ocağım evim Azərbaycanı winked
İndiki dərtlərinə eşqimiz əlac olar winked