Как немцы выбрасывают мусор ...

Напечатать Категория: Новости » Разные
20 июня 2012 Автор: EUROPA Просмотров: 3142 Комментариев: 24
Как немцы выбрасывают мусор ...


Образ немца издавна ассоциируется с педантичностью и порядком. А еще – с терпением, которого так часто нам не хватает. Но это не беда: Германия с радостью подбросит возможностей это терпение выработать, и неважно, приехал ты туда как турист на недельку, или эмигрировал навсегда. Некоторые действия, которые в нашей стране мы совершаем неосознанно, в Германии потребуют терпеливого обдумывания. К примеру, выброс мусора.

Многим известно, что немцы мусор сортируют. Но понимание того, КАК они это делают, приходит только непосредственно при столкновении с реалиями этой страны. Дело-то, в общем, нехитрое, но для славянского темперамента несносное. Пока не привыкнешь (Я ПРИВЫКЛА ЧЕРЕЗ 2 ГОДА). И чтобы с этим освоиться, следует для начала хотя бы мысленно разложить все «по полочкам». Поэтому приступим

Итак, принцип первый: отделить биомусор (Biomüll) от остального. Приставка «био» ясно указывает нам на нечто природное. Действительно, биомусор – это все, что способно органически разлагаться, проще говоря, остатки еды. Иногда, правда, подгнивший и заплесневелый продукт проще выбросить, не пачкая рук отделением его от упаковки. Но осознание экологичности данного действия способно все-таки победить лень и брезгливость. А в будущем – приучить следить за продуктами так, чтобы не позволять им портиться.

Принцип второй: разбираемся в видах упаковок. Казалось бы, какие проблемы? А на самом деле весьма непросто определить, какой же мусор принадлежит большой категории Gelber Sack («желтый мешок»). В общем, это все виды упаковок – из искусственных материалов, смешанных, иногда металлических – таких, как консервные банки и т.п. (хотя здесь осторожней: в федеральных землях Баден-Вюртемберг и Бавария, в Gelber Sack железо не входит).

Не следует забывать, что с виду картонные упаковки от сока, вина, молока и т.п. с пометкой Tetra Pack тоже идут в Gelber Sack и никакого отношения к картону не имеют.

Отдельно сортируем цветное и белое стекло, а пластиковые бутылочки из-под газированных напитков утилизуем в специальных автоматах, размещенных в любом крупном магазине. И здесь нас ожидает приятный сюрприз: автомат возвращает нам стоимость упаковки (которая при покупке напитка проходит в чеке пометкой Pfand).

Старую одежду собирают в контейнеры с надписью «Humana», и как правило, используют для нужд бедных. А бытовую технику, старую мебель и прочие крупногабаритные вещи (Sperrmüll) вывозят в специально отведенные для этого дни и часы: владельцам следует просто выставить такой «мусор» возле дома. И хотя графики вывоза могут сковывать тех, кому хочется выбросить что-то «здесь и сейчас», но согласитесь, что лучше набраться терпения и подождать, пока с вашей мебелью разберутся «компетентные органы», чем бросать нетерпеливые взгляды на свой холодильник или диван, выставленный на общий мусорник и облюбованный бомжами, как это бывает у нас.

И последнее – то, что так волнует наших сограждан: могут ли в Германии оштрафовать за неправильное распределение мусора? Потенциально – да, поэтому злоупотреблять пофигизмом к правилам не советуем. Но с другой стороны, наивно думать, что за Tetra-Pack, случайно брошенный в Karton, вас немедленно найдут и накажут. Как меня не наказали за выброшенный в урну на автобусной остановке пакетик с общим мусором в те дни, когда я совсем не знала правил сортировки. Хотя ответственность за нарушение порядка все равно остается на нашей совести, поэтому, если мы уж не в состоянии так заботиться об экологии своей страны, давайте хоть не портить чужую bs .

Как немцы выбрасывают мусор ...

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Поблагодарили 38 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (20 июня 2012 07:53)
Сейчас: оффлайн
Образ немца издавна ассоциируется с педантичностью и порядком

у меня немцы с жестокостью и непорядочностью ассоцируются))не знала,что они такие правильные))
img Талышка_az (2012-06-20 14:06:44)
эээ,конечно они правильные))я сама учу немецкий))и всё про них знаю))они классные)
img BEBO333 (2012-06-20 15:42:41)
))я тоже училаа))у них и вправду все чисто..и по правилам)на улице даже босиком можно ходить.настолько все чисто.плюнешь- штраф)
img Талышка_az (2012-06-20 15:44:11)
вот вот)))по утрам там специальными аппаратами улицу чистят)ваще красаУчиги)))das ist Deuschland)
img BEBO333 (2012-06-20 15:47:09)
ахах))да да)короче в 3 словах Deutschland sch
img Little Deer (2012-06-20 15:49:08)
ладно ладно,только не убейте меня))
img Талышка_az (2012-06-20 15:51:13)
ахаха,ну мы попробуем)
img Little Deer (2012-06-20 15:52:23)
не убить или убить попробуйте?)))
img Талышка_az (2012-06-20 15:53:30)
и то и другое)
img Little Deer (2012-06-20 15:55:37)
ахахах)))
img EUROPA (2012-06-20 15:59:16)
Little Deer А ПОЧЕМУ ОНИ У ТЕБЯ С ЖЕСТОКОСТЬЮ И ПОРЯДОЧНОСТЬЮ АССОЦИИРУЮТСЯ )) ??
img Little Deer (2012-06-20 16:01:37)
ну во-первых Вторая мировая,а во-вторых их язык звучит слишком жестоко для моего уха)
img Талышка_az (2012-06-20 16:01:47)
)ахха)
img Little Deer (2012-06-20 16:01:49)
а ты в Германии живешь?)
img Талышка_az (2012-06-20 16:02:34)
аххаха родная,хочешь я тебе позвоню и я с тобой поговорю на немецком?))аххаа)
img Little Deer (2012-06-20 16:03:09)
)))))))ты меня испугаешь))
img Талышка_az (2012-06-20 16:04:28)
ахахха,не бойся)уахха
img Little Deer (2012-06-20 16:05:35)
)))))))))))))))))))))лучше поговори со мной на французком))этот язык более приятный))
img Талышка_az (2012-06-20 16:07:03)
Французский?не,не слышал))ненавижу)
img EUROPA (2012-06-20 16:10:00)
Little Deer ПОНЯТНО )) ЕСЛИ ТЫ МЕНЯ ИМЕЛА В ВИДУ, ТО ДА Я В ГЕРМАНИИ ЖИВУ )
img Little Deer (2012-06-20 16:15:20)
Талышка_az ахах))а что так?)) ЕВРОПА да,я тебя имела в виду))спасибо за ответ))
img Талышка_az (2012-06-20 16:16:24)
просто)))
img Little Deer (2012-06-20 16:17:33)
понятно))
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-20 20:10:17)
)))))))))
img vinnibalapuxx (2012-06-20 23:49:52)
o daaa ....nemcy jestokiye ..
img BEBO333 (2012-06-21 10:27:12)
а французы психи)))))))))))))я работаю с ними))вынес мозгаа..нервные жесть)))))))))))))))))))))))))
img Little Deer (2012-06-21 10:56:44)
ахах))теперь давайте выявлять недовольство к иностранцам))
img BEBO333 (2012-06-21 11:17:18)
выскажем все что накопилось)))))))))))))ахахаха
img Little Deer (2012-06-21 11:21:14)
ахах)))


EVA NOVAYYA (20 июня 2012 08:42)
Сейчас: оффлайн
Проблема с загрязнением как никак актуальна..Я приветствую такие меры..

Спасибо)
img EUROPA (2012-06-20 16:02:19)
ДА НЕЗАЧТО


Slezinka(С) (20 июня 2012 09:39)
Сейчас: оффлайн
Ответственность за нарушение порядка все равно остается на нашей совести, поэтому, если мы уж не в состоянии так заботиться об экологии своей страны, давайте хоть не портить чужую smile
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

love and death (20 июня 2012 10:27)
Сейчас: оффлайн
obajayu da nemcev wub
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
RabaAllaha (20 июня 2012 10:40)
Сейчас: оффлайн
Я задумывалась когда же у нас так будет? feel
В городе стоят мусорные ящики с разделительными отсеками,
пора бы общепринятую норму сделать для всех.
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-20 20:11:05)
ne qovori)
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



LanKa (20 июня 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
feel exxx,nam do etogo rastiiiiiiiiiiiiii
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-20 20:11:19)
daa)))))))))mi ewe o4eeen malinkiye)))
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
АКИЛА (20 июня 2012 12:35)
Сейчас: оффлайн
мда....у нас так не будет точно smile
img EUROPA (2012-06-20 16:05:55)
ГЕРМАНИЯ- ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА В МИРЕ ГДЕ СОРТИРУЮТ МУСОР И ЭТО БЫЛО ЗДЕСЬ ВСЕГДА)) ПОЭТОМУ ДРУГИМ СТРАНАМ БУДЕТ НЕ ЛЕГКО ( ВОЗМОЖНО НИКОГДА) ТОЖЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ЧИСТОТЕ И ПОРЯДКЕ ))))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Ляля Самая=) (20 июня 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
................. thankyou
 Статус: Удалилась. :: Изменён: 3 ноября 2012

。◕‿◕。СГУщЁНКА。◕‿◕。
PEARL) (20 июня 2012 12:39)
Сейчас: оффлайн
в англии также)
img EUROPA (2012-06-20 16:06:26)
ГЕРМАНИЯ- ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА В МИРЕ ГДЕ СОРТИРУЮТ МУСОР )))
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Zara85 (20 июня 2012 13:01)
Сейчас: оффлайн
A U NAS POMOEMU TAKJE RAZVE NET
img solniwko107 (2012-06-20 15:08:29)
kajetsa net))
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-20 20:11:44)
net)
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Bonita15 (20 июня 2012 13:12)
Сейчас: оффлайн
klasno
 Статус: Иногда слова бьют сильнее кулака.... :: Изменён: 10 апреля 2012

Flyworks (20 июня 2012 13:29)
Сейчас: оффлайн
спасибо smile


Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.

Оскар Уайльд
dr.Canik (20 июня 2012 13:34)
Сейчас: оффлайн
злоупотреблять пофигизмом)))))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Талышка_az (20 июня 2012 14:06)
Сейчас: оффлайн
немцы классные)))das ist Deutschland)
img Enriquette97 (2012-06-20 14:59:43)
ja <3
img Талышка_az (2012-06-20 15:01:39)
ja meine Madchen)
img Enriquette97 (2012-06-20 15:06:39)
** one heart....one love...DEUTSCHLAND...<3
img Талышка_az (2012-06-20 15:08:00)
jaaaaaaaa)))
img EUROPA (2012-06-20 16:07:11)
WOOW DEUTSCHE SIND AUCH HIER )))) GUT GUT :)
img Талышка_az (2012-06-20 16:07:48)
danke)
img Enriquette97 (2012-06-20 17:08:49)
сабин позвони мне я хочу по немецки с тобой поговорить :DD
img Талышка_az (2012-06-20 18:37:03)
ахаха)звоню))))
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-20 20:12:13)
ne4eqo ne ponela)))
img Талышка_az (2012-06-20 21:20:04)
аха,ну и слава Богу)
img Enriquette97 (2012-06-20 21:28:04)
:DDDD
img Талышка_az (2012-06-20 21:29:10)
ахах)
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-20 23:35:20)
))))ne4eqo kusdum sizden)))
img Enriquette97 (2012-06-20 23:36:33)
niyee?? ...
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-20 23:41:05)
perevodunu demediz maaa)))ona gore kusdum)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Enriquette97 (20 июня 2012 14:59)
Сейчас: оффлайн
молодцы
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

solniwko107 (20 июня 2012 15:08)
Сейчас: оффлайн
prativnie oni))ne lublu ix no
img EUROPA (2012-06-20 16:07:58)
ПОЧЕМУ ?))
img solniwko107 (2012-06-20 23:02:16)
ya srazu razlicayu nemcev po ix vnewnosti tak kak oni protivnie))
img EUROPA (2012-06-20 23:03:37)
)) ПОНЯТНО ))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Dark Knight (20 июня 2012 16:35)
Сейчас: оффлайн
хм умно придумано, не то что у нас так грязно в некоторых местах


CuckOo MonsTeR =D (20 июня 2012 17:11)
Сейчас: оффлайн
abajayu nemcev wink wub
img Талышка_az (2012-06-20 18:37:20)
оо)и я)
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Lokomotiv (20 июня 2012 18:25)
Сейчас: оффлайн
спасибо


ЕгО МаЛыШкА (20 июня 2012 20:12)
Сейчас: оффлайн
obojayu ix oni o4en 4istoplotniye
 Статус: seckiniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiim :: Изменён: 8 декабря 2013

vinnibalapuxx (20 июня 2012 23:51)
Сейчас: оффлайн
nemcy ne dollyublivayu ix a tak poryadok ,temizlik gewey ...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Sabinkin (21 июня 2012 21:15)
Сейчас: оффлайн
thankyou ..........
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Leyla Ah. (21 июня 2012 23:57)
Сейчас: оффлайн
predstavlyayu kak nashi sortirovali bi musor laughing
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

TalkingToTheMoon (24 июня 2012 17:12)
Сейчас: оффлайн
a ya znayu nemeckiy yazik potomuchto ya tam jila bs
img EUROPA (2012-06-30 16:40:24)
Warum bist du dann nicht mehr hier ? Hier war doch nicht etwa schlecht ?))
img TalkingToTheMoon (2012-06-30 17:03:46)
nein uberhaupt nicht ) aber die haben uns dort nicht gelassen und jetzt bin ich in frankreich )) wo wohnst du denn?
img EUROPA (2012-06-30 17:05:24)
Oh.. Das tut mir aber leid fur euch ... Ich wohne in Witten, das ist 20 km vom Dortmund )) Und wo warst du ??
img TalkingToTheMoon (2012-06-30 17:09:10)
in bayreuth und in forchheim )
img EUROPA (2012-06-30 17:09:49)
Kenn ich nicht )
img TalkingToTheMoon (2012-06-30 17:10:38)
)))
 Статус: бывает день дороже года бывает год не стоит дня :: Изменён: 10 июля 2014