Чистим лук без слез

Напечатать Категория: Новости » Разные
16 июня 2012 Автор: Miss.Bakinka Просмотров: 3774 Комментариев: 21
Лук - почти универсальный продукт. Его добавляют в блюда от супов до пирожков, разве что в десертах его не найдешь. Всем хорош - и вкусен и полезен, только чистка лука малоприятное занятие.
Чистим лук без слез

Как в любой проблеме, сначала надо определиться с причиной, а потом ее устранить.
Что вызывает слезы, когда мы чистим лук?
Все просто: клетки лука содержат вещества летучей серы, которые выпускаются в воздух, когда в них вонзается нож. А слезы на глазах появляются, потому что организм пытается смыть или растворить химические вещества перед тем, как они повлияют на глаза. Слезы - естественный способ защиты организма.
Решение найдено
Чистим лук без слез

Задача теперь сводится к недопущению летучей серы к глазам.
Я поискала какими способами это делают. Вот к примеру, советуют:
одевать очки для плавания, которые создадут физический барьер между веществами и глазами;
или во время нарезки лука жевать петрушку, что должно окислить вещества серы и обезвредить ее;
или поставить зажженную свечку рядом с разделочной доской - принцип работы как с петрушкой - окисление серы;
еще рекомендуют охладить луковицы перед нарезкой в холодильнике, чтобы снизить выделение вредных веществ;
но самое лучшее и действенное средство для чистки лука без слез - это холодные "водные процедуры". Смочите луковицу холодной водой и при чистке-резке лука время от времени смачивать нож холодной водой и проблема решена. Неоднократно испытанный способ. Спросите у опытных кулинаров.
Сорта лука отличаются по своей жгучести и ядрености, есть "сладкие" сорта лука. Ученые даже специально вывели лук, не вызывающий слез. Но вот у покупателей спрос на такой овощ не появился, видимо селекционеры перестарались и вместе со своими слезоточивыми свойствами лишили лук и некоторых полезных качеств.
Кстати, о десертах. Из некоторых видов лука делают мармелад, а сок добавляют в коктейли.

Чистим лук без слез

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: Лук

Поблагодарили 24 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (16 июня 2012 08:10)
Сейчас: оффлайн
ya ne lublu luk no inoqda prixoditsa s nim rabotat))
Spasibo za sovet)
img Mehri117 (2012-06-16 10:37:45)
saqqizna her ish duzelseydi ne var idi ki ))))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
misenok) (16 июня 2012 08:44)
Сейчас: оффлайн
Oyyy a ya matnuyu jivachku juyu i pomoqaet mne))

Oyyy a ya matnuyu jivachku juyu i pomoqaet mne))

Oyyy a ya matnuyu jivachku juyu i pomoqaet mne))
img IamMuslim (2012-06-16 14:09:15)
да?не знала
 Статус: Мне стыдно за тех для кого, скромность - является предметом насмешек, религия - отсталостью от жизни, а стыдливость - неуверенностью в себе  :: Изменён: 13 сентября 2012

Zara85 (16 июня 2012 09:23)
Сейчас: оффлайн
SPASIBO ZA INFORMASIYU
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Humay2012 (16 июня 2012 11:20)
Сейчас: оффлайн
Cox sag ol
 Статус: iller aylar kecse, yene seni seveceyem, yene senin olacagam :: Изменён: 30 мая 2012

azzzerka (16 июня 2012 11:24)
Сейчас: оффлайн
жую жевачку))
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
anonim-ka (16 июня 2012 11:25)
Сейчас: оффлайн
одевать очки для плавания----представляю на кухне lol
 Статус: ))) :: Изменён: 7 мая 2014

EUROPA (16 июня 2012 11:38)
Сейчас: оффлайн
КОГДА ЧИЩУ ВОДУ В КРАНЕ ОТКРЫВАЮ tongue
img vinnibalapuxx (2012-06-16 23:06:43)
i ya


aytac16 (16 июня 2012 11:59)
Сейчас: оффлайн
я постоянно очки надеваю солнечные))) am и чищу лук
 Статус: музыка-это жизнь :: Изменён: 12 ноября 2011

amfetamin (16 июня 2012 12:43)
Сейчас: оффлайн
нож с водой честно говоря не всегда работает... или у нас лук тут такой "злой"
 Статус: ЧЕМ БОЛЬШЕ Я УЗНАЮ ЛЮДЕЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ СОБАК... :: Изменён: 29 февраля 2012

Ляля Самая=) (16 июня 2012 13:27)
Сейчас: оффлайн
я один раз пробовала чистить со жвачкой во рту...а внатуре и помогает))) thankyou
 Статус: Удалилась. :: Изменён: 3 ноября 2012

。◕‿◕。СГУщЁНКА。◕‿◕。
Oops (16 июня 2012 14:01)
Сейчас: оффлайн
я всегда с живачкой во рту))))и из за лука не плачу)нуу только иногда.Родокам говорю брат обидел))) nothing
спасибо))))за советик))) thankyou
 Статус: Ничто так не сближает людей,как один вариант на экзамене=) :: Изменён: 12 августа 2012

Смелее парня нет в горах, не видан парню даже страх! Лишь одного джигит боится - безумно в девушку влюбиться.
IamMuslim (16 июня 2012 14:09)
Сейчас: оффлайн
Спасииибо))теперь без слез
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
msAbba (16 июня 2012 14:41)
Сейчас: оффлайн
спасибо


Bonita15 (16 июня 2012 18:29)
Сейчас: оффлайн
slishala pro ochki)
 Статус: Иногда слова бьют сильнее кулака.... :: Изменён: 10 апреля 2012

AyParcasi (16 июня 2012 19:39)
Сейчас: оффлайн
спасибо)))
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
Leyla Ah. (16 июня 2012 20:11)
Сейчас: оффлайн
luk - ot semi neduq !!!!!!!!
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Lokomotiv (16 июня 2012 21:00)
Сейчас: оффлайн
спасибо, хорошие советы))))


vinnibalapuxx (16 июня 2012 23:08)
Сейчас: оффлайн
spasibki ..uchtem
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

EVA NOVAYYA (17 июня 2012 03:08)
Сейчас: оффлайн
Спасибо,обязательно воспользуюсь)


IslamaA (17 июня 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
mame ob etom nad skazat wink
 Статус: dreams come true :: Изменён: 14 сентября 2015