Непроизносимые названия

Напечатать Категория: Новости » Разные
15 июня 2012 Автор: Dorianna Просмотров: 5152 Комментариев: 29
Непроизносимые названия

1. Правильно произнести название вулкана Эйафьятлайокудль до недавнего времени могли лишь местные жители. Это название состоит из трех исландских слов эйа – «остров», фьятла . «гора» и йокудль – «ледник».

2. Исландии есть еще одна географическая точка с не менее забавным названием. Ёскьюватн. Озеро расположено в кратере вулкана Аскья (исл. Askja), в северо-восточной части ледника Ватнайокудль. Озеро образовалось в результате мощного извержением вулкана в 1875 году.

3. В 80-х годах Берег Слоновой Кости, название которого в большинстве стран переводилось на местный язык, потребовал, чтобы эту державу именовали только на французский манер. В результате этого в наших географических атласах появилось труднопроизносимое по-русски название «Кот-д’Ивуар».

4. Власти Бирмы несколько лет назад заявили, что закрепившееся с давних времен название этой азиатской страны должно быть заменено на аутентичное «Мьянма», а столица Рангун была переименована в Янгон.

5. Борьба за патриотичные топонимы потихоньку ведется и в Индии: вместо привычного всем Бомбея на карте появился смешной Мумбаи. А в Аргентине отказываются называть спорный архипелаг в Атлантическом океане на британский манер Фолклендскими островами: для южноамериканцев они Мальвинские (от названия французского порта Сен-Мало).

6. Аконкагуа, самая высокая вершина Анд и Западного полушария (6960 м), находится в Аргентине на границе с Чили. На вершине, разумеется, вечные снега и 7 ледников.

7. Гармиш-партенкирхен – это всемирно известный горный курорт в Баварских Альпах, на высоте 700 м.

8. Хальмахера – не ругательство, а название межостровного моря в Тихом океане, между островами Хальмахера, Оби и полуостровом Чендравасих, что на острове Новая Гвинея. Место райское: температура поверхностных вод от 25,7 °С в августе до 28,6 °С в мае.

9. Не надо думать, что непроизносимые названия – сплошь нерусские. В 2008 году была организована (замечу, русскоговорящими людьми) кампания по переименованию Шарикоподшипниковской улицы. По столичным законам название улицы должно быть благозвучным, удобным для произношения, кратким и легко запоминающимся. Шарикоподшипниковская не соответствует ни одному из этих требований.

10. Теночтитлан — старое название столицы Мексики города Мехико. Город был столицей Ацтекской империи с XIV века до 1521 года, так что и носил ацтекское название. Хорошо еще, что ацтекам не пришло в голову давать название городу в честь одного из самых своих почитаемых богов Уицилопочтли.

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Поблагодарили 42 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
love and death (15 июня 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
vrode proiznosimo)))))o4en daj ne trudno
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Lokomotiv (15 июня 2012 10:02)
Сейчас: оффлайн
Правильно произнести название вулкана Эйафьятлайокудль до недавнего времени могли лишь местные жители. Это название состоит из трех исландских слов эйа – «остров», фьятла . «гора» и йокудль – «ледник». - помню когда репортеры толком не могли произнести это слово во время извержения вулкана))))


Sladkoejka)) (15 июня 2012 10:20)
Сейчас: оффлайн
tolko pervoe.
 Статус: Когда ты счастлива не надо об этом кричать... достаточно просто сказать AlhamduliLlah :: Изменён: 20 июля 2012

любим друг друга 3 года и 11 месяцев))
ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (15 июня 2012 10:26)
Сейчас: оффлайн
произносимо всё)))))) просто не запоминаемо)))))
спасибо автору)) smile
 Статус: Любовь это боль, сказал заяц и обнял ЁжЫкА))) :: Изменён: 20 июля 2012

Мы ЁжЫкИ захватим сайт , а потом и весь МИР!!!!!!)))))))))
Slezinka(С) (15 июня 2012 10:30)
Сейчас: оффлайн
Произносимо fellow толъко тогда когда читаешь очень медленно )))))
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Ayni (15 июня 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
языковыковыривательные слова какие-то)))))))))))))))))))))
 Статус: Девонька, никогда не порти кофе сахаром, а любовь браком! :: Изменён: 20 октября 2009

КОГДА-НИБУДЬ БУДЕТ ИНАЧЕ ...
Шафига (15 июня 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
Эйафьятлайокудль wacko
 Статус: НИЧЕГО ТУТ НЕ ПОНИМАААЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!! :: Изменён: 29 сентября 2012

❤Прошлое мы храним в сердцах, настоящее отражается в наших глазах и только будущее в наших руках❤

wub wub wub
Vesalya (15 июня 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
ПРОИЗНОСИМО))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

Zara85 (15 июня 2012 12:53)
Сейчас: оффлайн
SPASIBO
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

bononu (15 июня 2012 13:01)
Сейчас: оффлайн
нормааально)спасибо)


Gurabaa (15 июня 2012 13:59)
Сейчас: оффлайн
Эйафьятлайокудль, даа это трудно wink Но все остальные более не менее произносимы


Dark Knight (15 июня 2012 14:33)
Сейчас: оффлайн
спасибо


amfetamin (15 июня 2012 14:34)
Сейчас: оффлайн
вы просто не разговаривали на аварском языке поэтому думаете что это сложные слова wink
 Статус: ЧЕМ БОЛЬШЕ Я УЗНАЮ ЛЮДЕЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ СОБАК... :: Изменён: 29 февраля 2012

АКИЛА (15 июня 2012 14:53)
Сейчас: оффлайн
вполне себе произносимо feel не вижу в этих словах проблем, уж тем более в произношении Шарикоподшипниковской улицы. smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Mehri117 (15 июня 2012 14:57)
Сейчас: оффлайн
Произносимо smile
img Gurabaa (2012-06-15 20:24:43)
да кстати,тут нету
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Bella Tayler (15 июня 2012 15:27)
Сейчас: оффлайн
pomoemu ocen daje leqko)))) вот в этом году у нас многие не могли произнести в классе слово по биологии, расшифровка ДНК- дизоксирибонуклеиновая кислота, многие удивлялись как я спокойно могу говорить это слово wink
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

EUROPA (15 июня 2012 15:31)
Сейчас: оффлайн
ТАК ЭТИ СЛОВА КАК РАК ДЛЯ ЯЗЫКА )) feel thankyou


SaMiRo4Ka_16 (15 июня 2012 15:46)
Сейчас: оффлайн
я исландка wink wink wink ))))могу произнести
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
CuckOo MonsTeR =D (15 июня 2012 16:10)
Сейчас: оффлайн
yaxwidi spasibo wink
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Miss.Bakinka (15 июня 2012 16:20)
Сейчас: оффлайн
ne ploxa pasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

konulka88 (15 июня 2012 18:14)
Сейчас: оффлайн
спасибо smile
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Bonita15 (15 июня 2012 18:43)
Сейчас: оффлайн
Гармиш-партенкирхен – это всемирно известный горный курорт в Баварских Альпах, на высоте 700 м.
 Статус: Иногда слова бьют сильнее кулака.... :: Изменён: 10 апреля 2012

Ляля Самая=) (15 июня 2012 18:46)
Сейчас: оффлайн
............. smile
 Статус: Удалилась. :: Изменён: 3 ноября 2012

。◕‿◕。СГУщЁНКА。◕‿◕。
Ragazzamideterranea (15 июня 2012 20:00)
Сейчас: оффлайн
thankyou wink .........................
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Leyla Ah. (15 июня 2012 21:06)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

anonim-ka (15 июня 2012 21:20)
Сейчас: оффлайн
произнесла wink
 Статус: ))) :: Изменён: 7 мая 2014

vinnibalapuxx (15 июня 2012 21:28)
Сейчас: оффлайн

8. Хальмахера – не ругательство, а название межостровного моря в Тихом океане, между островами Хальмахера, Оби и полуостровом Чендравасих, что на острове Новая Гвинея. Место райское: температура поверхностных вод от 25,7 °С в августе до 28,6 °С в мае.
da uj...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Sabinkin (15 июня 2012 21:55)
Сейчас: оффлайн
Эйафьятлайокудль - бла бла бла belay
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Flyworks (26 июня 2012 19:23)
Сейчас: оффлайн
спасибо)


Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.

Оскар Уайльд