Жизнь для другого: счастливый союз или роковая ошибка? 2

Напечатать Категория: Новости » Разные
15 июня 2012 Автор: I L K I N Просмотров: 4472 Комментариев: 11
Жизнь для другого: счастливый союз или роковая ошибка? 2

ЛАНДАУ И МОРКОВНЫЙ СОК

Самое главное, однако, заключается в том, что отношения, о которых мы говорим, встречаются вовсе не только у гениев и знаменитостей. Предпосылкой к их созданию являются особенности характеров.

Есть немало людей, наделенных от природы аутистическим характером — это не больные аутизмом, а совершенно здоровые люди, которые имеют определенные особенности в эмоциональной, интеллектуальной, поведенческой сфере. Аутисты воспринимают мир сквозь призму своих теорий, концепций, схем и прочих «формул». Они способны создавать философские системы, физические теории, формулировать и доказывать математические теоремы. При этом аутистам бывает сложно взаимодействовать с другими людьми, сложно решать обычные повседневные задачи. Их считают чудиками, странными, не от мира сего. Конечно, таким людям сложно создать семью и построить близкие гармоничные отношения.

И вот большой удачей и везением может стать встреча с женщиной, которая захочет посвятить такому человеку свою жизнь. Здесь, конечно же, возникает ряд вопросов. Прежде всего: какая мотивация у такой женщины? Оставив в стороне версии о сверхнизкой самооценке или жалости к неприспособленному мужчине, скажем о главном мотиве, который бывает в таких отношениях — восторженном удивлении от встречи с нетипичной, самобытной личностью, так не похожей на других, с таким интересным и неповторимым внутренним миром, что притягательнее совместного бытия с ним и быть ничего не может.

По правде говоря, есть женщины, которые руководствуются мотивом другого типа: «он такой необычный человек, с моей помощью он станет великим, и я буду стоять под софитами славы рядом с ним». Но это, как говорится, из другой оперы. А в нашей — тема известности и великости вообще не играет никакой роли.

На поверхностный взгляд может показаться, что речь идет о роли домработницы, которая готовит, стирает, гладит и делает все остальные дела. В этом случае, действительно, имеет место опустошение своей жизни, о чем мы подробнее скажем ниже. А о той близости, про которую идет речь, женщина не жалеет никогда. Даже несмотря на то, что на ее плечи ложится намного больше трудностей, чем в большинстве других союзов. И эти трудности связаны не только с повседневными делами, но и с тем, что с мужчиной-аутистом необходимо общаться особым образом.

Показательным примером того, как это надо делать, служит малоизвестный эпизод из жизни выдающегося физика Льва Давидовича Ландау. Кстати говоря, помимо физических теорий, удостоенных Нобелевской премией, Ландау придумал немало теорий совсем другого плана: о том, как жить счастливо, о том, как разрешать конфликты и т. д. В этом как раз проявляется особенность аутистического мышления — стремление перенести теоретический аппарат из одной сферы в другую, абсолютно иную по своей сути. Так вот, когда Ландау поправлялся после тяжелейшей автокатастрофы, врачи велели ему пить морковный сок. Он отказался, сказав, что сок невкусный. Ни переубедить, ни заставить академика врачи не смогли. Тогда они пригласили приехать в больницу его жену Кору и объяснили ей, в чем проблема. Кора подошла к постели и спросила: «Скажи, Дау, лекарство может быть горьким?» «Да, — согласился ученый, — лекарство может быть горьким». «Тогда выпей морковный сок как лекарство». Кора понимала особенности мышления своего гениального мужа и поэтому смогла с ним договориться. «Уравнение» было составлено правильно и потому решалось.

Может показаться, что такие отношения носят характер детско-родительских, несмотря на солидный возраст действующих лиц. На самом деле тут есть весь спектр взрослых эмоций, отношений, установок — не инфантильных, а вполне зрелых.

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Ключевые теги: любовь

Поблагодарили 15 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
MaFiOZKa (15 июня 2012 08:22)
Сейчас: оффлайн
Esli ya vlublus v celoveka s autizmom ya budu s nim...Neviju neceqo postidno v et vetom tak mnoqo normalnix ludey no oni vooobweee Dauni!
img Лейла Секрет (2012-06-15 12:59:03)
не разбрасывайся словами, это не так уж просто быть с человеком аутистом
img jemchug (2012-06-15 14:14:23)
Leyla Sekret, ya soglasna s vami. . Da, i mnogie lyudi s sindromom dauna kuda umnee i soobrazitelnee lyude bez kakix-libo otkloneniy. Poetomu neumestno zdes ispolzovat eto slovo!!
img I L K I N (2012-06-15 16:05:45)
даун и аутист совсем другие синдромы.
img jemchug (2012-06-15 17:58:27)
Ya i ne qovoryu, cto eto odno i to je. Prosto mne ne nravitsya kogda lyudi, kotorie xotyat kogo-to unizit, oskorbit, obozvat, ispolzuyut slovo daun. Eto kak izdevatelstvo zvucit. Kak minimum Vsevishnego nujno boyatsya.
img I L K I N (2012-06-15 18:05:40)
а кто тут оскарбил?
img jemchug (2012-06-15 18:09:49)
Esli vse perecitaete, to mojet i poymete sut moix kommentariyev. Blagodaryu za vnimanie)
img I L K I N (2012-06-15 18:25:55)
Я внимательно читал. Ты наверно не правильно поняла.
img EVA NOVAYYA (2012-06-15 22:12:27)
Люди,не спорьтесь)синдром Дауна-нарушения на генетическом уровне,а Аутизм-психологический аспект..Посмотрите фильмы "Человек дождя","Меня зовут Кхан"..и всё станет на свои места)
img jemchug (2012-06-15 22:26:09)
Определения даны не совсем правильно и корректно)Но мы поняли, что вы хотели сказать) И никто вовсе не спорит) Еще раз повторюсь "Mne ne nravitsya kogda lyudi, kotorie xotyat kogo-to unizit, oskorbit, obozvat, ispolzuyut slovo daun" Например, частенько многие люди друг друга обзывают даунами. Меня раздражает такое отношение. Надеюсь, прочитав первый комментарий вы все же поймете, что именно я хотела сказать.
img EVA NOVAYYA (2012-06-15 22:41:58)
Ув.jemchug)Как врач новорожденных ,хочу вам сказать,что я корректно дала определение,т.е. ТАКТИЧНО,т.к. сталкиваюсь с такими нарушениями в своей практике,к большому сожалению..Я не знаю,что говорят на улицах-не сталкивалась с таким..но никоем образом вас не хотела обидеть..Просто констатирую факты..Спасибо,что ответили..Я ценю ваше мнение)
img jemchug (2012-06-15 22:50:08)
Vrac novorojdennix? Vi xoteli skazat pediatr ili?) Ya takje uvajayu vashe mnenie. Net povoda dlya obid, kollega)
img EVA NOVAYYA (2012-06-15 22:56:18)
Приятно "поспорить" с коллегой..В спорах рождается истина))
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
EVA NOVAYYA (15 июня 2012 08:22)
Сейчас: оффлайн
Нелегко научиться видеть жизнь глазами аутиста,чувствовать потребность их души..

Спасибо,интересно)
img EF (2012-06-15 20:11:46)
Есть дети, живущие в своем собственном мире и не желающие ничего знать о нашем. Это дети-аутисты. Быть родителем такого ребенка нелегко. Но и легко – ведь это родной ребенок, пусть и устроенный иначе, чем обычные дети. Ему только нужно помочь, принять его и — понять. Ведь познать аутизм – значит победить его.
img EVA NOVAYYA (2012-06-15 22:09:05)
Вы правы..Дети-аутисты,это невероятные дети,ктр живут своей жизнью..Это очень талантливые дети и уровень интеллекта,поверьте,не менее высокий,чем у обычного ребенка..Среди них вырастают много художников,музыкантов!! И это проблема нашего поколения,что с каждым годом их становится БОЛЬШЕ..Они психологически ограждаются от этого мира,живя в своем пусть маленьком,но зато родном мире..И вы правы-Их надо понять и принятьТАКИМИ...
img EF (2012-06-15 22:13:07)
Если хотите взглянуть на мир глазами аутиста, советую прочитать книгу Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки».
img EVA NOVAYYA (2012-06-15 22:49:40)
Спасибо,солнышко..обязательно прочитаю))
img EF (2012-06-15 22:53:03)
не за что.. было Очень приятно


Slezinka(С) (15 июня 2012 10:43)
Сейчас: оффлайн
Спасибо.... smile
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

enigmatic (15 июня 2012 11:29)
Сейчас: оффлайн
действительно не легко жить с таким человеком.
Как говориться hereni oz dilinde dindirmek lazimdi
 Статус: Истинное счастье для нас - вещь отрицательная: она состоит в отсутствии бедствий. :: Изменён: 20 декабря 2011

отмечаю ЮБИЛЕЙ
Zara85 (15 июня 2012 13:04)
Сейчас: оффлайн
IM NUJNO ISKAT SEBE PODOBNIX CTOB SOZDAT SEMYU
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

gunesh2007 (15 июня 2012 13:15)
Сейчас: оффлайн
Все люди разные, мы все разные. Нужно научиться искать и находить подходы к людям, нужно научиться правильно выстраивать отношения. Это очень важно в жизни.
img vinnibalapuxx (2012-06-15 21:54:03)
soglawus ...


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
solniwko107 (15 июня 2012 14:18)
Сейчас: оффлайн
........ thankyou
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Mehri117 (15 июня 2012 15:16)
Сейчас: оффлайн
Spasibo za novost) Uje hechne demirem)
img I L K I N (2012-06-15 16:06:44)
niye demirsen? de )).
img Mehri117 (2012-06-15 21:47:03)
yox taa demirem)
img I L K I N (2012-06-15 23:53:01)
sozun olsa deyerdin, sen dayana bilmezsen demesen ))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
SевА (15 июня 2012 15:58)
Сейчас: оффлайн
спасибо smile
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Miss.Bakinka (15 июня 2012 16:53)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Ляля Самая=) (15 июня 2012 18:24)
Сейчас: оффлайн
............. thankyou
img I L K I N (2012-06-15 21:31:34)
интересный коммент ).
img Ляля Самая=) (2012-06-15 21:32:09)
я знаю))))