Необычное клубничное озеро

Напечатать Категория: Новости » Разные
11 июня 2012 Автор: Биберчик Просмотров: 10513 Комментариев: 41
В Сенегале есть озеро самого необычного цвета – ярко-розового. Такое впечатление, что в него насыпали марганцовки. Вода в этом озере настолько соленая, что обитать здесь может только один вид организмов, который и дает такой окрас.

Местные жители зарабатывают тем, что целый день черпают соль со дна озера. Труд достаточно тяжелый, но по африканским меркам оплачивается он сносно
Необычное клубничное озеро
Необычное клубничное озеро
Удивительный необычный цвет воды и лодки, лодки… Они расположены по всей двухкилометровой береговой линии Розового озера, или озера Ретба, – так оно называется на языке народа волоф, самой многочисленной этнической группы Сенегала.
Необычное клубничное озеро
Эти лодки-плоскодонки очень похожи на наши российские. Но здесь их не используют для рыбной ловли, или для перевозки сена, на них не плавают в соседнюю деревню. На этом сенегальском озере они служат только для добычи соли.
Необычное клубничное озеро
То, что в наши дни называется озером Ретба, когда-то было лагуной. Но атлантический прибой постепенно намывал песок и в конце концов протока, соединявшая лагуну с океаном, оказалась засыпанной. Долгое время Ретба оставалось ничем не примечательным соленым озером. Но в 70-х годах прошлого века на Сенегал обрушилась череда засух, Ретба сильно обмелела и добыча соли, толстым слоем залегавшей на дне, стала вполне рентабельной.
Необычное клубничное озеро
Это сейчас люди трудятся, стоя по плечи в воде, а двадцать лет назад по Розовому озеру не плавали, а ходили – воды в нем было по пояс. Однако, добывая в год около двадцати пяти тысяч тонн соли, люди быстрыми темпами углу{цензура}ют озеро. Кое-где его дно опустилось весьма значительно – на три метра и больше.
Необычное клубничное озеро
Вода в озере приобрела розовый оттенок благодаря микроорганизмам, которые способны существовать в насыщенном солевом растворе. Кроме них другой органической жизни в Ретбе нет – для водорослей, не говоря уж о рыбах, такая концентрация соли губительна. Она здесь почти в полтора раза выше, чем в Мертвом море,- триста восемьдесят граммов на литр…
Необычное клубничное озеро
Научное объяснение такого необычного цвета воды решил найти микробиолог Бернард Оливер. В озере обитает микроорганизм Dunaliella salina, который поглощая солнечный цвет и выделяет пигмент
Необычное клубничное озеро
Необычное клубничное озеро
Необычное клубничное озеро
Необычное клубничное озеро
Необычное клубничное озеро
Необычное клубничное озеро
Необычное клубничное озеро

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Ключевые теги: Биберчик

Поблагодарили 46 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (11 июня 2012 07:52)
Сейчас: оффлайн
красота)


Tamam-Askim (11 июня 2012 07:55)
Сейчас: оффлайн
такой яркий цвет)) прикольно))


EVA NOVAYYA (11 июня 2012 08:02)
Сейчас: оффлайн
Впечатляет)

Спасибо smile
img Биберчик (2012-06-11 13:08:57)
Pojaluysta.)


Mehri117 (11 июня 2012 08:16)
Сейчас: оффлайн
spasibo)
img Биберчик (2012-06-11 13:09:21)
Xowdu..)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Mr.curvette (11 июня 2012 09:59)
Сейчас: оффлайн
Прикольно))Спасибо))
img Биберчик (2012-06-11 13:09:21)
Vam spasibo )


Lokomotiv (11 июня 2012 10:17)
Сейчас: оффлайн
прикольно))) так не обычно видеть такое, хочу в живую увидеть это зрелище cm . thankyou
img kavkAZEch (2012-06-12 01:20:09)
v baku est tochno takoe je ozero.novxani yolunda ne eceb ne videla?
img Lokomotiv (2012-06-12 01:26:12)
я живу в Дагестане, поэтому нет((. Но если буду в Баку, постараюсь посетить это место))))выглядит очень красиво)))
img kavkAZEch (2012-06-12 01:31:39)
a ponyatno.ti russkaya ili dagestanka?
img Lokomotiv (2012-06-12 01:32:46)
я дагестанка))))
img Lokomotiv (2012-06-12 01:39:14)
кстати, спасибо большое за инфо))))
img kavkAZEch (2012-06-12 01:42:31)
ne za cto zemlyak)
img Lokomotiv (2012-06-12 01:43:46)
)) ты тоже из Дагестана?


Anarim13 (11 июня 2012 10:25)
Сейчас: оффлайн
v nekotorix mestax kak krov ((((
img -CANAVAR- (2012-06-11 18:07:08)
здесь я вижу многим понравилось это озеро,,, но ведь на самом деле как кровь,,, жудкое место,,,даже страшно искупаться в таком озере..,,
img Anarim13 (2012-06-11 23:29:06)
mi tut ekskluzivi znacit )))))
 Статус: Я МАМА! ALHAMDULILLAH :: Изменён: 1 августа 2014

Slezinka(С) (11 июня 2012 10:31)
Сейчас: оффлайн
Красиво спасибо......
img Биберчик (2012-06-11 13:09:59)
Pojaluysta )
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

gunesh2007 (11 июня 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
красиво. Столько труда люди вкладывают в такое дело, это ведь сложно. А получают копейки (



"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
ramina86 (11 июня 2012 11:17)
Сейчас: оффлайн
В Азербайджане тоже есть таккое озеро розовое-розовое. такая красота!!! находится в Масазыре
img Leyla Ah. (2012-06-11 14:27:20)
ya kak raz pro neqo vspomnila , tam v nekotorix mestax toje voda rozovaya !


Офелия25 (11 июня 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
Злой Талыш (11 июня 2012 12:02)
Сейчас: оффлайн
Azerbaycanin duz gollerine ne olub ki?
img Биберчик (2012-06-11 13:10:18)
Ne olub ki?))
img Злой Талыш (2012-06-11 15:18:40)
o olub ki ancaq afrika olkeleri, senegali gosterisiz.azerbaycan duz golleri beyem sari rengdedi?HEc olmasa Azerbaycanin duz gollerinden daniwin.day bu nigerlerlerden yox !!!
img Биберчик (2012-06-11 18:06:27)
Indi biz daniwmiriq daniwmiriq,siz daniwin..Hirslenmek neye gerek..)
img Злой Талыш (2012-06-11 23:01:51)
Mende vaxt olmurda) estafurullah)) ne hirslenmek))
img Биберчик (2012-06-12 16:11:32)
Hirslenmek hara Zloy Taliw hara )))
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!
Miss.Bakinka (11 июня 2012 12:04)
Сейчас: оффлайн
spasibo ponravilas.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Zara85 (11 июня 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
U NAS TOJE EST SALONOE OZERO ( DUZDU GOL) ZIXDA POMOEQO EQO ZAKRILI POTOMUC TO LUDI ZAQREZNAYUT EQO,A VET ONO LECEBNOE I OTKUDA TOLKO NE PRIEJALI LIJBI POBIT NA OZERE
img Биберчик (2012-06-11 13:10:57)
Bizde bir weyin deyerini bilirler ki,qoruyub saxlasinlar?
img Boseta (2012-06-11 13:50:34)
Bizdada Novxaniya gedan duz golu var oda pembe di )
img Биберчик (2012-06-11 13:51:27)
Cehrayi reng gozel rengdi )))
img Zara85 (2012-06-11 16:54:00)
ADAM ELA PIS OLURKI BIZE BU QEDER GOZEL WEYLER VERILIB AMMA INSANLAR BUNLARI QORUYA BILMILER QEDRINI BILMILER
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Narmiska))) (11 июня 2012 12:29)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) перед смертью завещал: Не обижайте женщин. :: Изменён: 2 ноября 2012

fellow
SевА (11 июня 2012 12:52)
Сейчас: оффлайн
красиво=)) спасибо
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

GaNgSta PriNceSs (11 июня 2012 12:52)
Сейчас: оффлайн
красиво)))
автору спасибо bi
img Биберчик (2012-06-11 13:11:13)
Vam spasibo )
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

bezmi6em (11 июня 2012 12:57)
Сейчас: оффлайн
красиво smile

img Биберчик (2012-06-11 13:11:28)
Mac seni )
img bezmi6em (2012-06-11 13:15:46)
менде сени))1шей аглыма гелди) ПЕМБЕ МЕЗАРЛЫК махнысы )))
img Биберчик (2012-06-11 13:21:00)
O hansidi?kim oxuyur?)
img bezmi6em (2012-06-11 13:22:50)
ModeL-Pembe Mezarlik )))
img Биберчик (2012-06-11 13:25:50)
Baxim bir dakika hanim efendi ))
img bezmi6em (2012-06-11 13:27:56)
неужели ewtitmemisen o mahniyi? ))
img Биберчик (2012-06-11 13:30:40)
Indi dinledim he yadima duwdu delilerin mahnisi ))))
img bezmi6em (2012-06-11 13:32:02)
ve meymunlarin))
img Биберчик (2012-06-11 13:35:04)
Deyesen )) statusundaki nedi?)
img bezmi6em (2012-06-11 13:38:23)
ac bax da )))gulmeli weydi )))
img Биберчик (2012-06-11 13:39:58)
Baxdim ))) Bu xeber harda cixib men gormemiwem hec )
img bezmi6em (2012-06-11 13:43:41)
beyendin ? ))deli tarixe bax gor dunenki xebere oxwayir?))))
img Биберчик (2012-06-11 13:46:25)
Heee indi diqqet etdim )))
img bezmi6em (2012-06-11 13:47:49)
herdefe bura girende awagidaki komment gozume girir)o qiza cavab verde )))
img Биберчик (2012-06-11 13:50:33)
Cavab verdim )
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


Bonita15 (11 июня 2012 13:15)
Сейчас: оффлайн
a vkus est? wink
img Биберчик (2012-06-11 13:50:21)
Yazmiwam axi klubnicniy..)) kokteyl dadi verir ))
img Bonita15 (2012-06-11 13:51:15)
xochu tuda))))
img Биберчик (2012-06-11 13:52:43)
Indi ne deyirsen ora da seni men aparim?))
img Bonita15 (2012-06-11 13:53:37)
ne ploxo bilo bi)))
 Статус: Иногда слова бьют сильнее кулака.... :: Изменён: 10 апреля 2012

...Пятачччёк... (11 июня 2012 14:01)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

lizacka (11 июня 2012 14:05)
Сейчас: оффлайн
похоже что там вся таблица Менделеева
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
NaraCasas (11 июня 2012 14:14)
Сейчас: оффлайн
posiba ))) thankyou
 Статус: Real Madrid :: Изменён: 29 января 2014

CuckOo MonsTeR =D (11 июня 2012 14:16)
Сейчас: оффлайн
daaa))pis deyil
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Enriquette97 (11 июня 2012 14:23)
Сейчас: оффлайн
клево)))
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Oops (11 июня 2012 14:26)
Сейчас: оффлайн
Огооо)))
 Статус: Ничто так не сближает людей,как один вариант на экзамене=) :: Изменён: 12 августа 2012

Смелее парня нет в горах, не видан парню даже страх! Лишь одного джигит боится - безумно в девушку влюбиться.
Leyla Ah. (11 июня 2012 14:29)
Сейчас: оффлайн
V Masazire toje dibivayut sol' iz ozera i voda toje bivaet rozovatoy !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

_A_s_k_a_ (11 июня 2012 14:55)
Сейчас: оффлайн
lyudi u nas v Azerbaidjane toje est takoe ozero. V masazire. ilin butun vaxti yox, mueyyen periodda yaya yaxin qirmizi olur fellow
 Статус: want to love ... :: Изменён: 6 июня 2011