Белкa - шустрый и проворный зверек с пушистым хвостиком !

Напечатать Категория: Новости » Разные
8 июня 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 8511 Комментариев: 22

Белки – это милые рыжие и серые грызуны, которые заставят вас улыбаться! Кто же не знает мультяшную доисторическую белку из мультфильма «Ice Age»? Белки водятся практически по всему земному шару, и вы наверняка их встречали.

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


Кто бы мог подумать, что этот шустрый и проворный зверек с пушистым хвостиком, трогательно забавный для каждого, кому довелось наблюдать за ним, так неоднозначно воспринимался разными народами в давние времена!

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


Пожалуй, наилучшего мнения о белке были японцы, для которых она была символом плодородия и неиссякающих идей и изображалась часто в соседстве с виноградной лозой.
Кельты считали ее спутницей олицетворявшей землю ирландской богини Медб - покровительницы верховной власти.

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


А вот у скандинавов белка Рататоск (что в переводе значит "грызозуб") бегает по Мировому дереву Иггдрасиль, символизирующему триединство Небесного, Земного и Подземного царств, и является посредником между живущим в его ветвях орлом (небесным знаком), меж глаз которого сидит ястреб Ведрфёльнир ("полинявший от непогоды") и обитающим у корней змеем Нидхёгг (представителем нижнего мира).

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


Бедолага, снуя, передавала их бранные послания друг другу. Вот поэтому и считалась она у этих народов носительницей недоброжелательства и неразберихи, хаоса. Кроме того, не только у них, но и у славян скачущая белка связывалась со сверкающей молнией, т.е. со стихией грозы, через образ бога-громовника становилась (вместе с орлом) символом войны и далее - предвестницей битв и мора.

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


Помните, как начинается "Слово о полку Игореве"?
"Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашеся мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы". Упомянутая "мысь" - это вовсе не мысль и не мышь, а белка. И дерево здесь названо тоже не случайно. Переклик мифологий...

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


Славяне часто называли белку хитрой: то ли за присущую ей ловкость, то ли за сходство рыжей шубки и пушистого хвоста с лисицей. У белорусов даже была поговорка: «Хiтры як белка». А еще детей стращали тем, что в ее образе перед человеком могут предстать домовой, водяной или русалка, которые, согласно древним верованиям, могли перемещаться с молниеносной скоростью.

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


С другой стороны, белку изображали на талисманах (или использовали в этом качестве ее когти), полагая, что это улучшит благосостояние. А встреча с ней во сне сулила гостей, точнее, гостью.

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


У хорватов существовало табу на употребление в пищу мяса белки беременным женщинам из опасения, что ребенок может родиться черным.

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


Вообще в обрядах, связанных с рождением, белка фигурировала довольно часто. Так, словаки вышивали ее изображение вместе с символами петуха, оленя и павлина на занавеси, которой отгораживали роженицу, а беличьей шкуркой обмывали новорожденного.

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


У северных народов, например, коми, в народном календаре присутствовал месяц белки (конец января - конец февраля), приходившийся на время, когда у этих зверьков начинался гон.

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


В христианстве белка символизирует алчность и жадность. "Сонник Соломона" предупреждает, что появление белки во сне сулит мужчине знакомство со лживой женщиной, потерю состояния, но и... радость, зато женщине это предвещает лишь быть обманутой недостойным человеком.
Начало формы

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


..Маленький юркий зверек, такой милый и безобидный, за что же люди наградили тебя отталкивающими качествами?

Белкa   -  шустрый  и  проворный  зверек  с  пушистым  хвостиком !


Неужели за то, что сами же и определили тебе в триединой связи Неба - Земли - Подземья срединное место, земную юдоль, чтобы крутиться в колесе жизни, ни на миг не останавливаясь, между Верхом и Низом, Добром и Злом, Светом и Тьмой?!

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: Белкa

Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Tamam-Askim (8 июня 2012 08:32)
Сейчас: оффлайн
какая миленькая белка)


Mehri117 (8 июня 2012 08:40)
Сейчас: оффлайн
..Маленький юркий зверек, такой милый и безобидный, за что же люди наградили тебя отталкивающими качествами?
img ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (2012-06-08 11:36:52)
потому что появились Ёжыки)))))))))))
img ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (2012-06-08 14:04:22)
Ёжыкын янында , ёхххххх))))))))
img ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (2012-06-08 14:07:48)
хахахаха)))) я лично не знаком)) точно сказать не могу))))
img ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (2012-06-08 14:17:21)
)))))
img dr.Canik (2012-06-08 20:26:15)
Yojik bashini qirxdirsa KOLObOk olacax)))))
img ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (2012-06-08 21:51:59)
хахаха))) очень смешно))) колобок олушдум да))) яскярликдя оланда))))
img dr.Canik (2012-06-09 08:35:34)
caaaan))))
img ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (2012-06-09 09:49:06)
))))) но теперь больше кечял не буду))))))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Slezinka(С) (8 июня 2012 09:19)
Сейчас: оффлайн
Мне они очень нравятся такие милые взгляды у них belay
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Appasianato (8 июня 2012 10:16)
Сейчас: оффлайн
spasibo miliye
 Статус: .....................Мужчины охотятся,женщины хватают добычу..................... :: Изменён: 29 мая 2012

DR.Almi (8 июня 2012 10:47)
Сейчас: оффлайн
супер пушистики)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Mr.curvette (8 июня 2012 10:47)
Сейчас: оффлайн
Прикольная)))


ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (8 июня 2012 11:37)
Сейчас: оффлайн
автор умничка)))) спасибо)))) сделай что нить и про Ёжыков)))))
спасибо))))))
img Leyla Ah. (2012-06-08 23:01:25)
postarayus' )))))))))))
img ЁжЫк-ТеРрОрИсТ (2012-06-08 23:30:22)
хахха))) буду ждать ааа))))
 Статус: Любовь это боль, сказал заяц и обнял ЁжЫкА))) :: Изменён: 20 июля 2012

Мы ЁжЫкИ захватим сайт , а потом и весь МИР!!!!!!)))))))))
АКИЛА (8 июня 2012 11:38)
Сейчас: оффлайн
такие они миленькие endearments
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

vinnibalapuxx (8 июня 2012 11:38)
Сейчас: оффлайн
ay caan milenkaya belka))))))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

angel_m (8 июня 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
ussss obojayu belok smile31
 Статус: В женщине должна быть маленькая загадка. А не суперкроссворд! И не ребус на две страницы! :: Изменён: 3 мая 2012

Enriquette97 (8 июня 2012 12:37)
Сейчас: оффлайн
мило)))
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Miss.Bakinka (8 июня 2012 12:51)
Сейчас: оффлайн
krasivaya spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

...Пятачччёк... (8 июня 2012 13:25)
Сейчас: оффлайн
Спасибо..
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Zara85 (8 июня 2012 13:44)
Сейчас: оффлайн
SPASIBO
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Биберчик (8 июня 2012 14:48)
Сейчас: оффлайн
Cox wirin heyvandi,hele o bir dene reklam var idi belkaynan gulmeli ))
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Dark Knight (8 июня 2012 14:58)
Сейчас: оффлайн
спасибо


solniwko107 (8 июня 2012 16:03)
Сейчас: оффлайн
Takiye sladkie aa
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

EVA NOVAYYA (8 июня 2012 16:33)
Сейчас: оффлайн
Милое создание)


lizacka (8 июня 2012 17:56)
Сейчас: оффлайн
у нас в парке люди их кормят орешками прямо с ладошек
img Leyla Ah. (2012-06-08 23:06:26)
ya toje v Kislovodske ix semechkami kormila , ona sidela na ladoni , a nemnoqo otodvinula ruku ot dereva , srazu ubejala ))))
img lizacka (2012-06-09 11:08:48)
но они и кусаются капитально. зубы как сабли)))))
img Leyla Ah. (2012-06-09 20:50:33)
esli za xvost sxvatish' )))) , no oni takie bistrie , chto vryad li poluchitsya ))))
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
anonim-ka (8 июня 2012 19:14)
Сейчас: оффлайн
милая белочка)))
 Статус: ))) :: Изменён: 7 мая 2014

EUROPA (8 июня 2012 21:59)
Сейчас: оффлайн
КРАСИВЫЙ ОЧЕНЬ ЗВЕРЁК.. У НАС ОНИ НА КАЖДОМ ШАГУ ))
img Leyla Ah. (2012-06-08 23:08:01)
i qde je eto ?
img EUROPA (2012-06-08 23:16:42)
В Германии... На кладбищах, в парках, лесах, в аэропорте ( по краям где зелень ) - везде.. Зайчики тоже :)
img Leyla Ah. (2012-06-08 23:19:35)
oni takie igrivie , tak interesno za nimi nablyudat' !!!!!
img EUROPA (2012-06-08 23:24:17)
Ой да... всегда пыталась близко посмотреть или с рук накормить )
img Leyla Ah. (2012-06-08 23:36:16)
ya v Kislovodske ix semechkami kormila , ona sidela na ladoni , a nemnoqo otodvinula ruku ot dereva , srazu ubejala ))))
img EUROPA (2012-06-09 14:59:02)
ЧТО????? ТЫ КИСЛОВОДЧАНКА ?????? Я В КИСЛОВОДСКЕ РОДИЛАСЬ И ДО 6 ЛЕТ ЖИЛА !!!! КАК Я ЭТОТ ГОРОД ЛЮБЛЮ!! ))
img Leyla Ah. (2012-06-09 20:54:22)
net , ya iz Baku , mi s rabotnikami na vixodnie esdili tuda na poezde , neskol'ka raz bila !
img EUROPA (2012-06-09 21:46:05)
Ааа, понятно.. ;)


CuckOo MonsTeR =D (8 июня 2012 22:59)
Сейчас: оффлайн
ayalla kakaya milawka)))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥