Японцы измерили точный диаметр Солнца

Напечатать Категория: Новости » Разные
1 июня 2012 Автор: Nifriyama Просмотров: 2318 Комментариев: 14
Японцы измерили точный диаметр Солнца

Специалисты национальной обсерватории Японии во время кольцеобразного затмения, которое в начале текущей недели наблюдали жители большей части Азии и Северной Америки, смогли получить точные данные о диаметре Солнца.

Определить точный диаметр светила астрономам удалось с помощью оптического эффекта, который называется "четки Бейли" и возникает в начале и конце полной фазы затмения. В этот момент края солнечного и лунного дисков совпадают, однако свет Солнца местами пробивается из-за неровностей рельефа на Луне и наблюдается с Земли как яркие точки красного цвета. С помощью "четок Бейли" астрономы могут точно определить положение края солнечного диска.

Во время затмения, которое можно было увидеть в полной форме на большей части территории Японии, местные ученые во главе с профессором Мицумой Сомой сравнили данные наблюдения "четок Бейли", полученные несколькими обсерваториями страны, а также ранее полученную информацию с ныне уже несуществующего японского лунного зонда "Кагуя". В результате исследователям удалось рассчитать точный диаметр Солнца, который составляет 1 миллион 392 тысячи 20 километров, передает ИТАР-ТАСС.

На протяжении многих лет астрономы всего мира пытались определить точный диаметр Солнца, однако эта задача осложнялась высокой яркостью солнечного диска, которая в обычных условиях мешает точно определить его положение.

Recommend us

Рейтинг '+' (5)


Поблагодарили 15 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (1 июня 2012 08:02)
Сейчас: оффлайн
molodci
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
EVA NOVAYYA (1 июня 2012 08:07)
Сейчас: оффлайн
Столько еще неизведанного,неизученного!

СПАСИБО,очень интересно!


anonim-ka (1 июня 2012 08:51)
Сейчас: оффлайн
яхши элииблер)))))
 Статус: ))) :: Изменён: 7 мая 2014

Doc. Zlo (1 июня 2012 10:29)
Сейчас: оффлайн
молодци)


XxCrashTwinxX (1 июня 2012 12:10)
Сейчас: оффлайн
ммдя уж.. Солнце огромный по сравнению нашей планеты
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
...Пятачччёк... (1 июня 2012 12:12)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Enriquette97 (1 июня 2012 12:28)
Сейчас: оффлайн
молодцы)
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Miss.Bakinka (1 июня 2012 12:37)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Slezinka(С) (1 июня 2012 12:40)
Сейчас: оффлайн
smile .....спасибо
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

NaraCasas (1 июня 2012 13:49)
Сейчас: оффлайн
oni molodci vooshe super sps
 Статус: Real Madrid :: Изменён: 29 января 2014

Гюли4ка (1 июня 2012 15:43)
Сейчас: оффлайн
ах эти японцы)
 Статус: Все круто,все супер) :: Изменён: 8 сентября 2012

Все еду отдыхать)Всем хорошего настроения)Лююблю вас*
http://cdn5.wn.com/pd/7d/12/98ade23e589b7530878bb47077d8_grande.jpg
Все давайте до свидания)
CuckOo MonsTeR =D (1 июня 2012 18:51)
Сейчас: оффлайн
oo Yaponci)) wink onlar her wey eleyerler))Spasibo avtoru)
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Zara85 (1 июня 2012 21:18)
Сейчас: оффлайн
PUST SEBA IZMERAYUT
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012