Почему читать книги полезно?

Напечатать Категория: Новости » Разные
31 мая 2012 Автор: Lokomotiv Просмотров: 2953 Комментариев: 24
Почему читать книги полезно?

Технический прогресс и быстрый ритм современной жизни диктует людям свои условия: будь на связи, будь в соцсетях, будь в Интернете, крутись быстрее, не останавливайся! А тем временем уровень чтения непрерывно падает – зачем оно надо, если есть телевизор и компьютер? Как ни странно, немного исправили ситуацию электронные книги. Но все равно никто не читает! Паника! Все срочно читаем, зачем нужно читать

Развивает мышление
Одно из важных преимуществ чтения книг – это тот положительный эффект, что оно оказывает на наше мышление. При чтении мы больше размышляем, чтобы понять ту или иную идею произведения.

Снижает стресс
В современном мире избавление от стресса – основная забота многих людей. Богатство и ритмика языка имеет свойство успокаивать психику и избавлять организм от стресса. Особенно помогает в этом чтение какой-нибудь фантастики перед сном.

Увеличивает словарный запас
Когда вы читаете книги различных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используете в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре определение. Иногда о значении термина можно понять по смыслу, заключенному в предложении. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает грамотность.

Защищает от болезни Альцгеймера
По данным последних исследований, чтение действительно защищает от заболевания мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается, что благотворно сказывается на его состоянии.

Придает уверенности
Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

Делает нас более творческими
Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

Улучшает сон
Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом, говорящим о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

Улучшает мозговую активность
При чтении мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Именно поэтому чтение тренирует память и логику.

Улучшает концентрацию
При чтении необходимо концентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Шафига (31 мая 2012 07:43)
Сейчас: оффлайн
Улучшает мозговую активность-- то что мне надо в данный момент laughing
img Lokomotiv (2012-05-31 18:37:55)
))))). экзамены?
 Статус: НИЧЕГО ТУТ НЕ ПОНИМАААЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!! :: Изменён: 29 сентября 2012

❤Прошлое мы храним в сердцах, настоящее отражается в наших глазах и только будущее в наших руках❤

wub wub wub
Tamam-Askim (31 мая 2012 08:25)
Сейчас: оффлайн
раньше нам всегда учитель говорил: Читайте и ещё раз читайте" - теперь понятно почему.)) Мне и самой нравится читать, но в последнее время не до чтения)
img Lokomotiv (2012-05-31 18:43:31)
)))))


Mehri117 (31 мая 2012 09:40)
Сейчас: оффлайн

Снижает стресс
В современном мире избавление от стресса – основная забота многих людей. Богатство и ритмика языка имеет свойство успокаивать психику и избавлять организм от стресса. Особенно помогает в этом чтение какой-нибудь фантастики перед сном.
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Little Deer (31 мая 2012 10:00)
Сейчас: оффлайн
а я просто люблю читать)
img Lokomotiv (2012-05-31 18:45:03)
)))) а что читаешь, если не секрет?
img Little Deer (2012-06-01 02:06:31)
все,что угодно))последнее было Робинзон Крузо)а ты?)
img Lokomotiv (2012-06-01 02:10:22)
ой, даже не помню, давненько не читала((( времени не хватает.
img Lokomotiv (2012-06-01 02:18:17)
что посоветуешь прочесть?
img Little Deer (2012-06-01 02:22:24)
даж не знаю)))а ты что любишь?))
img Lokomotiv (2012-06-01 19:26:15)
)))) что нибудь, что читается быстро.
img Little Deer (2012-06-02 07:10:05)
)))))))))))))а жанр?))
img Lokomotiv (2012-06-03 12:37:50)
Юмористическая фантастика ))))
img Little Deer (2012-06-03 18:59:01)
))))))))даж не знаю,что посоветовать)))
img Lokomotiv (2012-06-03 21:36:45)
давай, что нибудь на свой вкус))))
img Little Deer (2012-06-04 08:06:38)
можно 1408))я вообще Стивена Кинга люблю))он офигенные вещи пишет)
img Lokomotiv (2012-06-04 09:28:04)
не читала))) почитаю как нибудь на досуге ))) спасибо
img Little Deer (2012-06-04 09:38:27)
да не за что))))


Slezinka(С) (31 мая 2012 10:57)
Сейчас: оффлайн
Делает нас более творческими smile
img Lokomotiv (2012-05-31 18:45:38)
)))))
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Bakinec189 (31 мая 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
Все правильно ))


АКИЛА (31 мая 2012 11:55)
Сейчас: оффлайн
люблю читать smile
img Lokomotiv (2012-05-31 18:46:20)
)))) молодец!
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Mr.curvette (31 мая 2012 12:21)
Сейчас: оффлайн
feel Читаю по настроениЮ)
img Lokomotiv (2012-05-31 18:48:40)
)))) так же, или просто когда есть свободное время ))))


Zara85 (31 мая 2012 12:35)
Сейчас: оффлайн
KNIQA OCEN POLEZNAYA VEW
img Lokomotiv (2012-05-31 18:49:43)
ДА )))))
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

...Пятачччёк... (31 мая 2012 12:48)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img Lokomotiv (2012-05-31 18:49:52)
не за что ))))
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

SaMiRo4Ka_16 (31 мая 2012 12:56)
Сейчас: оффлайн
Развивает мышление
smile
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Miss.Bakinka (31 мая 2012 12:58)
Сейчас: оффлайн
daaa nado citat smile
img Lokomotiv (2012-05-31 18:50:05)
ага ))))
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Adelaida (31 мая 2012 14:23)
Сейчас: оффлайн
kupila sibe e-book teper cawe citayu:)))
img Lokomotiv (2012-05-31 18:50:47)
умничка : )))))
 Статус: Пока двое не скажут - ЛЮБЛЮ, третий не скажет - МАМА.. :: Изменён: 30 июня 2012

Бери от жизни все, что можешь,
И смех, и слезы, все равно,
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь,
А дважды жить не суждено
vinnibalapuxx (31 мая 2012 14:29)
Сейчас: оффлайн
Увеличивает словарный запас
Когда вы читаете книги различных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используете в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре определение. Иногда о значении термина можно понять по смыслу, заключенному в предложении. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает грамотность.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

dr.Canik (31 мая 2012 15:33)
Сейчас: оффлайн
hergun oxuyuram,duzdu evvelki qeder deyil,amma yene de.
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
CuckOo MonsTeR =D (31 мая 2012 15:57)
Сейчас: оффлайн
maraqlidi spasibo
img Lokomotiv (2012-05-31 18:53:57)
не за что )))))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Bonita15 (31 мая 2012 16:18)
Сейчас: оффлайн
Снижает стресс
 Статус: Иногда слова бьют сильнее кулака.... :: Изменён: 10 апреля 2012

-CANAVAR- (31 мая 2012 17:59)
Сейчас: оффлайн
Улучшает концентрацию

люблю читать,, когда плохое настроение,, тогда забываю обо всём.,,
img Lokomotiv (2012-05-31 18:55:04)
))))))


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
ЕгО МаЛыШкА (31 мая 2012 20:10)
Сейчас: оффлайн
не люблю читать request
img Lokomotiv (2012-06-01 01:54:17)
почему? лень или времени не хватает? )))))
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-01 18:43:55)
nu znayew i tak xvataet svoix kniq toyes wkolnix a tak vremeni net druqiye kniwki 4itat.Inistuta hazirlawiram i tak butun gunu u4u_)
img Lokomotiv (2012-06-01 19:30:29)
у меня тоже самое )))))
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-01 20:46:14)
Nu uda4i tebe.v kakuyu qruppu zdayew?)
 Статус: seckiniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiim :: Изменён: 8 декабря 2013

EUROPA (31 мая 2012 21:05)
Сейчас: оффлайн
ЧЕЛОВЕК УМНЕЕ СТАНОВИТСЯ ДА И ОБЩАТСЯ С НИМ ИНТЕРЕСНO, ДА И ВООБЩЕ ЛЕКСИКОН ДРУГОЙ... ЧТО ЗДЕСЬ ГОВОРИТЬ bi

ЛЮБЛЮ ПРО .. ПСИХОЛОГИЮ ЧЕЛОВЕКА ЧИТАТЬ..ВООБЩЕ ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ МЕНЯ ЧИТАЮ.. НАДО!
ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НЕ ЛЮБИТ ЧИТАТЬ- ЭТО УЖЕ НЕНОРМАЛЬНО
no
img Lokomotiv (2012-06-01 01:55:00)
Да, согласна с тобой! : ))))


Лара Крофт (31 мая 2012 21:50)
Сейчас: оффлайн
спасибо за полезную информацию smile thankyou
img Lokomotiv (2012-06-01 01:53:34)
не за что ))))
 Статус: My life - my way. :: Изменён: 15 июня 2012

Leyla Ah. (1 июня 2012 00:24)
Сейчас: оффлайн
thankyou polezno !
img Lokomotiv (2012-06-01 01:53:42)
не за что ))))
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

EVA NOVAYYA (3 июня 2012 01:09)
Сейчас: оффлайн
Так и есть.. Спасибо)bs
img Lokomotiv (2012-06-03 12:38:08)
не за что ))))


Amin4ik (9 июня 2012 17:28)
Сейчас: оффлайн
spasibo


Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.