А вы знаете почему?=)

Напечатать Категория: Новости » Разные
30 мая 2012 Автор: Slezinka(С) Просмотров: 5490 Комментариев: 29
Почему у человека именно 32 зуба?


А вы знаете почему?=)

У большинства существ на нашей планете есть зубы. Будь это зубы хищника, травоядного или всеядного животного, они всегда максимально приспособлены к той пище, которую потребляет их хозяин и тому образу жизни, который он ведет.

А вот происхождение всех на свете зубов – общее. Странно осознавать, но наши зубы – это эволюционировавшая рыбья чешуя.

Сотни миллионов лет назад древние рыбы использовали для захвата и расчленения добычи выступающие твердые чешуйки, расположенные в районе челюстей. Позднее эти чешуйки трансформировались в полноценные зубы. Этим и объясняется сходство в строении зуба и рыбьей чешуи.

В строении зуба различают три части: корень, шейку и коронку. Корни зубов располагаются в специальных углублениях челюсти – альвеолах.

Коронка – часть зуба, покрытая твердой эмалью и выступающая над десной. Шейка разделяет корень и коронку и должна находиться под краем десны.

Ребенок рождается обычно беззубым, хотя зачатки зубов формируются начиная с первого триместра внутриутробного развития. В возрасте полугода начинается болезненный процесс прорезывания зубов. А к двум годам здоровый ребенок обладает полным набором молочных зубов в количестве 20 штук.

Но под молочными зубками уже готовится их смена – постоянные зубы. Полная замена происходит с 6 до 12 лет. Кроме того, у большинства людей к 25 годам вырастают еще по три коренных зуба по обеим сторонам нижней и верхней челюсти. Таким образом, мы становимся обладателями 32-х постоянных зубов.

Особенность человеческого рациона – всеядность. Этим обусловлен специфический – полный — набор зубов: резцы, клыки, премоляры (малые коренные зубы) и моляры (коренные зубы). Каждый из 4 типов отличается от других по форме, размеру и назначению. Так, резцы предназначены для откусывания пищи, клыки – для разрывания, премоляры – для размельчения, моляры – для перемалывания.

Очевидно, что количество, форма и другие особенности наших зубов обусловлены эволюционным развитием, которое, кстати, никогда не прекращается. А значит можно предположить, что наши далекие потомки будут щеголять совсем другим набором зубов, а возможно – их полным отсутствием.

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: Слезинка ...=)

Поблагодарили 46 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Tamam-Askim (30 мая 2012 07:59)
Сейчас: оффлайн
не знала, спасибо)))


PuRe LoVe FoReVeR (30 мая 2012 08:29)
Сейчас: оффлайн
Allah made me that way and everything has a reason behidn it smile thankyou
img Slezinka(С) (2012-05-30 09:35:59)
of course) Not at all...
 Статус: У моеГо сЧастЬя ЧеРНые глАзкИ =) :: Изменён: 29 мая 2012

asya11 (30 мая 2012 08:44)
Сейчас: оффлайн
я знала))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Oops (30 мая 2012 08:56)
Сейчас: оффлайн
спасибо thankyou
img Slezinka(С) (2012-05-30 09:38:42)
ПоЖаЛуЙсТа мИлАфКа=)
 Статус: Ничто так не сближает людей,как один вариант на экзамене=) :: Изменён: 12 августа 2012

Смелее парня нет в горах, не видан парню даже страх! Лишь одного джигит боится - безумно в девушку влюбиться.
MaFiOZKa (30 мая 2012 09:07)
Сейчас: оффлайн
Buem znat...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Mr.curvette (30 мая 2012 09:09)
Сейчас: оффлайн
Спасибо Теперь Узнал) thankyou
img Slezinka(С) (2012-05-30 09:36:32)
ПоЖаЛуЙсТа)


AydanKa (30 мая 2012 09:34)
Сейчас: оффлайн
spasibo za info belay
img Slezinka(С) (2012-05-30 11:39:59)
Не за что ))
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Mehri117 (30 мая 2012 09:54)
Сейчас: оффлайн
spasibo solnishko za novost)
img Slezinka(С) (2012-05-30 11:36:41)
ПоЖаЛуЙсТа РаДоСтЪ=)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Sabinkin (30 мая 2012 10:13)
Сейчас: оффлайн
интересно)спасибо
img Slezinka(С) (2012-05-30 11:35:38)
и вам спасибо)
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Vuaxaxaxaxa (30 мая 2012 10:39)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img Slezinka(С) (2012-05-30 11:34:45)
ПоЖаЛуЙсТа...
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
AY )))) (30 мая 2012 11:18)
Сейчас: оффлайн
Спасибо за инфо )))) smile
img Slezinka(С) (2012-05-30 11:34:12)
Не за что=)
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

...Пятачччёк... (30 мая 2012 12:02)
Сейчас: оффлайн
spasibo) wacko
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Miss.Bakinka (30 мая 2012 12:09)
Сейчас: оффлайн
ocen interesno.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

vinnibalapuxx (30 мая 2012 12:15)
Сейчас: оффлайн
interesno bylo chitat i znat spasibo..
img Slezinka(С) (2012-05-30 13:16:52)
Не за что масъ=)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Zamira92 (30 мая 2012 12:42)
Сейчас: оффлайн
автору thankyou
 Статус: Самая Счастливая Мама на Свете :-) :: Изменён: 22 ноября 2013

gunesh2007 (30 мая 2012 12:50)
Сейчас: оффлайн
А вот происхождение всех на свете зубов – общее. Странно осознавать, но наши зубы – это эволюционировавшая рыбья чешуя.[/

WTF!!!??? nothing
Какая эволюция, как рыбы, что за сходство с чешуями :)
Это все Бог так создал! tema_zakrita


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
Enriquette97 (30 мая 2012 12:55)
Сейчас: оффлайн
не знала
img Bella Tayler (2012-05-30 15:41:27)
obojayu parney na tvoyey ave))))) jedwarrrddd)))))))
img Enriquette97 (2012-05-30 19:05:00)
oni mne tozhe ochen nravatsa =))
img Bella Tayler (2012-05-31 13:02:37)
s utra v qolove pesna boyfriend v ispolneniee johna)))
img Enriquette97 (2012-05-31 16:35:35)
ахах...даа...он даже намного лучше поет эту песню чем бибер ...:DDDD
img Bella Tayler (2012-06-01 11:47:23)
da on v jivuyu a bibera cert znaet kak wlifovali v studii))
img Enriquette97 (2012-06-01 11:56:58)
дааа...*** ахах
img Bella Tayler (2012-06-01 14:01:22)
)))))))
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Bella Tayler (30 мая 2012 13:00)
Сейчас: оффлайн
interesno)Spasibo)
img Slezinka(С) (2012-05-30 13:16:09)
Пожалуйста=)
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

-CANAVAR- (30 мая 2012 13:06)
Сейчас: оффлайн
можно предположить, что наши далекие потомки будут щеголять совсем другим набором зубов, а возможно – их полным отсутствием.


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
ByMuslimka (30 мая 2012 13:31)
Сейчас: оффлайн
лично у меня 29 зубов




_MONGOLIA_66 (30 мая 2012 13:42)
Сейчас: оффлайн
спасибо за инфо))
img Slezinka(С) (2012-05-30 16:07:31)
ПоЖаЛуЙсТа=)


Биберчик (30 мая 2012 14:51)
Сейчас: оффлайн
Za info thankyou
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Milony (30 мая 2012 15:30)
Сейчас: оффлайн
ouu))interesno))spasibooo))
img Slezinka(С) (2012-05-30 16:07:59)
Не за что джанымка=)
img Milony (2012-05-30 16:10:42)
:))):*
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

REAL_EMKO (30 мая 2012 16:00)
Сейчас: оффлайн
потому что во рту больше места нет wink wink lol

потому что во рту больше места нет wink wink lol
img Slezinka(С) (2012-05-30 16:08:21)
ха ха ха )))
img REAL_EMKO (2012-05-30 16:08:54)
)))))))
 Статус: Счастье полные штаны :))))) :: Изменён: 8 ноября 2012

CuckOo MonsTeR =D (30 мая 2012 16:06)
Сейчас: оффлайн
bilmirdim))spasibo))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Zara85 (30 мая 2012 16:35)
Сейчас: оффлайн
navernaya ya osobenaya u mena ne 32 zuba
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

EVA NOVAYYA (30 мая 2012 17:09)
Сейчас: оффлайн
Ребенок рождается обычно беззубым wink ,бывают исключения)))


СПАСИБО,очень интересная новость smile


Leyla Ah. (30 мая 2012 18:32)
Сейчас: оффлайн
spasibo !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012