7 мифов о простуде

Напечатать Категория: Новости » Разные
24 мая 2012 Автор: Dorianna Просмотров: 2043 Комментариев: 17
7 мифов о простуде

Нет, наверное, такого человека, кто ни разу не болел простудой. Каждому знакомы эти неприятные чувства жара и озноба, отсутствия аппетита и каких-либо сил. С детства мы знаем, что лечиться нужно горячим чаем с малиной, что температуру надо сбивать всеми возможными способами и ни в коем случае нельзя мыться во время болезни. Однако оказывается, что мы все делаем не так.

Миф 1. Тепло — лучшее лекарство.

Это только отчасти верное утверждение. Пить много теплого чая или молока — отлично, горячего чая или молока — вредно. Если жидкость обжигающая, она травмирует и без того больное горло (не хуже, чем газировка и ледяные напитки). Укутываться в пуховое одеяло, предварительно надев на себя пару-тройку пижам и махровый халат, тоже не предусмотрительно. От еще большего повышения температуры тела состояние организма ухудшается, может возникнуть дополнительная нагрузка на сердце.

Миф 2. Сила — в еде

Как правило, у больных почти отсутствует аппетит. Но заботливые родственники и друзья не оставят в беде: обязательно накормят чем-нибудь пожирнее (чтобы сил стало больше!). Но если подумать: почему организм не требует еды, когда не здоров? Просто у него нет возможности заниматься еще и всей этой едой, тут надо себя спасать. Так что не стоит есть больше, чем хочется. Немного бульона, немного каши, овощей. Апельсины, лимоны и мандарины тоже не в почете. Один-два в день — не больше.

Миф 3. О «лечебной» грязи

Мыться во время простуды — табу? Мало того, что из-за болезни вид так себе, так еще вдобавок ко всему держишь непонятный обет «немытия» до самого выздоровления… Всё это в корне неправильно. Кожа — такой же орган, как печень, легкие и т. п. Выполняет очищающую и защитную функцию, между прочим. А какая защита, если на ней миллиарды бактерий и прочей мылобоязненной ерунды? Вот именно — никакой.

Миф 4. Изо рта в рот…

Нет, микроба там не получается. Как ни странно, риск заразиться простудой при поцелуе гораздо ниже, чем при простом общении или даже рукопожатии. Интересный эксперимент провели пресловутые британские ученые: нанесли добровольцам раствор, содержащий риновирусы, на язык и в полость носа. Так вот «из носа в нос» действительно получается микроб. А точнее — вирус. Интересно, подопытные при поцелуе совсем не дышали?

Миф 5. Здоровье — на дне стакана

Любимый рецепт мужчин — рюмочка чего-нибудь погорячее. Алкоголь действительно способен расширить сосуды. Но это только временная передышка для организма. Против вирусов водка бессильна. Кроме того, алкоголь замедляет все реакции организма, в том числе и реакцию выздоровления.

Миф 6. Простыл — повышай иммунитет

То есть помочь организму, конечно, стоит. А вот расстраиваться от того, что иммунитет подкачал, не нужно. Ведь чем сильнее организм сопротивляется, тем активнее проявляются признаки простуды: температура, кашель, насморк. А значит, с иммунитетом все в порядке.

Миф 7. «Сквозняком надуло»

Если в офисе или дома постоянно открыта форточка, есть риск заболеть от сквозняка? Ничего подобного. Холодный воздух может вызвать воспаление мышц (спины, например, или шейного отдела), но не принесет с ветром вирусы в дом и тем более в организм.

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Tamam-Askim (24 мая 2012 08:40)
Сейчас: оффлайн
получается, что сила не в еде)) буду знать)


Mehri117 (24 мая 2012 09:02)
Сейчас: оффлайн
Novost pramo k mestu(( ya toje prostudilas((
img Mehri117 (2012-05-24 19:02:23)
Spasibo solnishko)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Azerka24 (24 мая 2012 09:17)
Сейчас: оффлайн
буду знать спасибо)))
 Статус: ...Sevirm sni... :: Изменён: 12 июля 2012

Varis (24 мая 2012 09:23)
Сейчас: оффлайн
мне повезло, я не болею простудой и гриппом


Mr.curvette (24 мая 2012 10:32)
Сейчас: оффлайн
love Позновательно)


...Пятачччёк... (24 мая 2012 11:40)
Сейчас: оффлайн
спасибо будем знать belay
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Barbie-Doll (24 мая 2012 11:46)
Сейчас: оффлайн
Ochen' interesno!
Okazyvaetsya, organizm luchshe znaet; poetomu ya plevala vsegda na zakon "nemytiya" i kajdyy den' prinimayu dush vo vremya bolezni...a eshe ne leju na krovati, a che-nit delayu (vplot' do general'noy uborki)...a to kogda valyaeshsya bez dela pod odeyalom, eshe huje stanovitsya
belay
 Статус: Этот мир настолько жесток, что даже носки не могут найти себе пару.... :: Изменён: 8 января 2012

Miss.Bakinka (24 мая 2012 11:59)
Сейчас: оффлайн
uctom spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Lokomotiv (24 мая 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
Как правило, у больных почти отсутствует аппетит. Но заботливые родственники и друзья не оставят в беде: обязательно накормят чем-нибудь пожирнее (чтобы сил стало больше!). Но если подумать: почему организм не требует еды, когда не здоров? Просто у него нет возможности заниматься еще и всей этой едой, тут надо себя спасать. Так что не стоит есть больше, чем хочется. Немного бульона, немного каши, овощей. Апельсины, лимоны и мандарины тоже не в почете. Один-два в день — не больше.
thankyou


Doc. Zlo (24 мая 2012 13:29)
Сейчас: оффлайн
теперь все знаю....


АКИЛА (24 мая 2012 13:48)
Сейчас: оффлайн
познавательно smile thankyou
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

gunesh2007 (24 мая 2012 13:59)
Сейчас: оффлайн
а я говорю, ну не хочу я есть.. а мне в ответ: нет, ешь, пусть организм наберется сил для борьбы с микробами :)
img ЕгО МаЛыШкА (2012-05-24 14:24:39)
aha mne toje samoye qovoryat)
img gunesh2007 (2012-05-24 14:47:26)
:)))))


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
ЕгО МаЛыШкА (24 мая 2012 14:24)
Сейчас: оффлайн
spasibo)
 Статус: seckiniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiim :: Изменён: 8 декабря 2013

Oops (24 мая 2012 18:14)
Сейчас: оффлайн
спасибоооо)))) smile
 Статус: Ничто так не сближает людей,как один вариант на экзамене=) :: Изменён: 12 августа 2012

Смелее парня нет в горах, не видан парню даже страх! Лишь одного джигит боится - безумно в девушку влюбиться.
Appasianato (24 мая 2012 18:48)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: .....................Мужчины охотятся,женщины хватают добычу..................... :: Изменён: 29 мая 2012