Шутить изволите, уважаемый мозг?

Напечатать Категория: Новости » Разные
10 мая 2012 Автор: vrunishka Просмотров: 6133 Комментариев: 39
Привыкли верить глазам своим? Обычно это самый правильный подход, но порой мозг устраивает нам такие розыгрыши, что впору пересматривать взгляды на мир. Однако не стоит торопиться - с миром наверняка все в порядке, просто восприятие шалит. Иногда дело в физиологии глаза, а иногда просто в ракурсе.

Обман зрения - недостоверное зрительное восприятие картинки: неправильная оценка длины, цвета, размера и тд. Причины заключаются в особенностях устройства зрительного аппарата, а также в психологии восприятия. Коррекция зрительного образа - вот что мешает нам всякий раз воспринимать действительность свежим взглядом. Это сложная программа с забитой в нее с детства базой данных о том, какие предметы и их свойства мы должны воспринимать как кота, тополь, соседскую машину, равнобедренный треугольник. Если программу заморочить каким-либо «делением на ноль», происходит сбой, известный как оптическая иллюзия. Например, классическая иллюзия Германа Эббингауза. Мозг говорит сам себе, что правый рыжий круг больше, чем левый. Тем не менее они равны.
Шутить изволите, уважаемый мозг?


Одна из самых известных иллюзий всех времен. Что вы видите с первого взгляда - старую женщину или молодую девушку? Они обе там! Еще говорят, что по восприятию вы ближе к той, кого первой увидели (но это уж совершенно необязательно)).

Шутить изволите, уважаемый мозг?


Размер

Думаете, совершенно очевидно, какая машина больше? А вот ничего подобного - одинаковые! К сожалению, не удалось стащить картинку, на которой можно перетаскивать мышкой нижнюю машину, чтобы приложить к остальным и удостовериться. Сильно рекомендую - сходите по ссылке, я как завороженная игралась-перетаскивала (и не спрашивайте, как это получается - я сама офигела))))

Шутить изволите, уважаемый мозг?


Просто ум за разум заходит. Я проверяла, красный стол - не квадратный, что бы там ни утверждали ваши глаза!


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Длина
Опять же - какой отрезок длиннее? Ну, тут-то вы уже не попались, верно?)))


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Цветовосприятие
Смотрите на плюс. Какого цвета бегущий огонек?


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Ускользающие объекты
Если какое-то время смотреть на точку, цветные пятна исчезают


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Парейдолия - иллюзорное восприятие конкретного объекта. Скажем, при рассматривании узора на обоях, облаков, трещин на потолке можно увидеть фантастические пейзажи, необычных зверей, лица... Например, на фото горящей башни ВТЦ четко виден дьявол…

Шутить изволите, уважаемый мозг?

Шутить изволите, уважаемый мозг?


Не уверена, что это можно считать разновидностью парейдолии, но впечатляет


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Перевертыш
Ворона, да? А если вверх лапами?)


Шутить изволите, уважаемый мозг?



«Нужно всегда быть лишь самим собой. Конь без гусара - всегда конь. А гусар без коня - только человек». Кажется, это сказал Станислав Ежи Лец.

Шутить изволите, уважаемый мозг?


Угол

Транспортир есть? Для интересу померяйте - у какой башни угол наклона больше. И что вышло?))

Шутить изволите, уважаемый мозг?


Иллюзия движения основывается на том, что рецепторы в глазах обрабатывают изображения и цвета с разной скоростью. Поэтому мозг сигнализирует о том, что изображение движется. Осторожно - может укачать!

Это не гифки! Изобретение японского психиатра Акиоши Китаока. Он утверждает, что иллюзии фактически неподвижны для спокойного, уравновешенного, отдохнувшего человека. Если иллюзии активно движутся - вам нужен отдых

Шутить изволите, уважаемый мозг?

Шутить изволите, уважаемый мозг?

Шутить изволите, уважаемый мозг?

Шутить изволите, уважаемый мозг?


По часовой или против часовой стрелке кружится девушка? Если вам кажется, что по часовой, у вас сильнее развито левое полушарие (логика, анализ), против - правое (эмоции, интуиция). Но она ж, засранка, сбивает с толку - меняет направление

Шутить изволите, уважаемый мозг?


То же самое для любителей котегов))


Шутить изволите, уважаемый мозг?


В какую сторону?


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Если следить за желтыми точками - вращение в одну сторону, за красными - в обратную.


Шутить изволите, уважаемый мозг?



Всяко-разно

Расфокусируйте зрение или отодвиньтесь от экрана


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Заснеженный склон


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Вот такой пол


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Секрет левитации прост


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Пришельцы среди нас)


Шутить изволите, уважаемый мозг?


"Кто на ком стоял?"


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Если это не фотошоп, то круто (но подозреваю, именно он)


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Спрятано 11 лиц. Обычно люди видят 5-7. Внимательные - до 10. Параноики и шизофреники могут насчитать и 12. Тем не менее чем больше лиц вы видите, тем более экстраординарный у вас взгляд на вещи (специально даю картинку покрупнее)

Шутить изволите, уважаемый мозг?



Иллюзии, возникающие под определенным углом


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Случайные фото - да уж, нарочно не придумаешь. В первый момент ошарашивают. Но приглядитесь - ничего такого!


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Шутить изволите, уважаемый мозг?


Шутить изволите, уважаемый мозг?

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Поблагодарили 49 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (10 мая 2012 07:49)
Сейчас: оффлайн
ничего так не понравилось,как название новости))
img Аська-маська (2012-05-10 12:17:27)
почему??а мне нрава..
img Little Deer (2012-05-10 12:24:18)
что тебе нрава?)))
img Аська-маська (2012-05-10 12:30:45)
такие темыы...;-)
img Muraddi (2012-05-10 15:28:43)
nawim toka shou biznes i tupie anekdoti podovay, pomoemu ocen daje interesno.molodec avtor
img Dorianna (2012-05-10 16:58:52)
и мне не понравилось,голова разболелась
img Аська-маська (2012-05-10 17:08:42)
хм..
img Dorianna (2012-05-10 17:11:21)
хм хм)muraddi,я не поняла при чем тут шоу бизнес )))
img Аська-маська (2012-05-10 17:12:42)
а что тебе интересно,а?:Р
img Muraddi (2012-05-10 17:21:30)
мне интересно что же все таки happiness is....?)
img Dorianna (2012-05-10 17:23:44)
всмысле что же "подавать" нам?))
img Аська-маська (2012-05-10 17:31:23)
да наверна:))))
img Muraddi (2012-05-10 17:32:34)
я думал вы откроете секрет счастье, но если вы так трактуете то вам виднее это же ваш ник)
img Dorianna (2012-05-10 17:38:07)
а,сорри,я неправильно поняла тогда)счастье это я сама)))
img Muraddi (2012-05-10 17:41:54)
ну тогда ваша 2 половинка гарантированно всегда будет счастлив))
img Little Deer (2012-05-11 13:12:59)
да мне все понравилось,просто я сказала,что название новости прикольное))
img Аська-маська (2012-05-11 13:21:26)
хихи:)))
img Little Deer (2012-05-11 14:15:34)
))))))


Anarim (10 мая 2012 07:53)
Сейчас: оффлайн
ne lyublu ilyuzii,ot nix golova bolit
img vrunishka (2012-05-10 11:05:23)
sen chatdirirsanda her yere ozuvu))))))
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

MaFiOZKa (10 мая 2012 08:16)
Сейчас: оффлайн
Bawim agridi...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Mehri117 (10 мая 2012 09:02)
Сейчас: оффлайн
uje qolova krujitsa)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Milletci (10 мая 2012 09:13)
Сейчас: оффлайн
Очень интересная новость!
Автору thankyou


chanel_mademoiselle (10 мая 2012 09:36)
Сейчас: оффлайн
mne nerav, illuzia, gipnoz i t.d... smile bo ))))))))
thankyou
 Статус: Он не видит тех, кто рядом....Но бежит за призраками... Почему? :: Изменён: 20 апреля 2012

HaRiBo (10 мая 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
Ne o4 ponravilos....
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

Tamam-Askim (10 мая 2012 09:45)
Сейчас: оффлайн
все короче запутанно)))


enigmatic (10 мая 2012 09:51)
Сейчас: оффлайн
интресно было. thankyou
 Статус: Истинное счастье для нас - вещь отрицательная: она состоит в отсутствии бедствий. :: Изменён: 20 декабря 2011

отмечаю ЮБИЛЕЙ
Биберчик (10 мая 2012 10:07)
Сейчас: оффлайн
Maraqlidi )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Zamira92 (10 мая 2012 10:45)
Сейчас: оффлайн
автору thankyou
 Статус: Самая Счастливая Мама на Свете :-) :: Изменён: 22 ноября 2013

EVA NOVAYYA (10 мая 2012 10:45)
Сейчас: оффлайн
Из этого всего я сделала для себя выводы:

что у меня развита интуиция,
я --параноик wassat ,

и мне срочно нужен отдых feel )))))

Спасибо,люблю такие новости!! smile


Leyla Ah. (10 мая 2012 10:57)
Сейчас: оффлайн
interesno , a nekotorie videla
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Чинар (10 мая 2012 11:26)
Сейчас: оффлайн
что был с вороной так и не понела.......не скажете а????
img Little Deer (2012-05-10 12:28:29)
прикол в том,что если повернуть ворону,то получается человек на лодке,который подплвает к берегу))
img . . AvAraAhka. . (2012-05-10 14:48:01)
на клюв посмотри когда ворона вверх тормашками)))
img Чинар (2012-05-10 20:53:37)
даа спосибки уже увидела)))))))))
img Little Deer (2012-05-11 12:59:36)
))))
 Статус: у меня вопрос всем кто буеть читать мой стату- в чем смысл жизни? :: Изменён: 17 июля 2012

никогда не говори никогда
DR.Almi (10 мая 2012 11:53)
Сейчас: оффлайн
у меня развито левое полушарие bs спасибо,было интересно!!)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Miss.Bakinka (10 мая 2012 12:01)
Сейчас: оффлайн
mne ponravilas spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Miss Poem (10 мая 2012 12:12)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
Zara85 (10 мая 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
OCEN INTERESNO BILO SPASIBO
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

MEZZANOTTE (10 мая 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
Очень интересно thankyou
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

asya11 (10 мая 2012 13:06)
Сейчас: оффлайн
глаза начали болеть))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Vuaxaxaxaxa (10 мая 2012 13:10)
Сейчас: оффлайн
ПОНРАВИЛОСЬ
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
manga 4ever (10 мая 2012 14:39)
Сейчас: оффлайн
spasibo obojayu takiye novosti
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

. . AvAraAhka. . (10 мая 2012 14:48)
Сейчас: оффлайн
спасибо))0голова щас болит
 Статус: Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера. :: Изменён: 13 июня 2012

Сбудется.©
CuckOo MonsTeR =D (10 мая 2012 15:04)
Сейчас: оффлайн
Парейдолия - иллюзорное восприятие конкретного объекта. Скажем, при рассматривании узора на обоях, облаков, трещин на потолке можно увидеть фантастические пейзажи, необычных зверей, лица... Например, на фото горящей башни ВТЦ четко виден дьявол… wassat


Смотрите на плюс. Какого цвета бегущий огонек?
yawil rengdedir
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Lokomotiv (10 мая 2012 15:21)
Сейчас: оффлайн
супер smile обожаю иллюзии thankyou


kolomba (10 мая 2012 15:48)
Сейчас: оффлайн
wooowww novost kak raz pod nastroeniyeee )))) u menya razvita loquka , oceeen rada etomuu ))))))
 Статус: С Днем Рождения Меня ! :) С Днем Рождения , OPEN.AZ ! :) :: Изменён: 16 сентября 2012

Офелия25 (10 мая 2012 16:22)
Сейчас: оффлайн
спасибо, понравилось smile
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
sema4ka (10 мая 2012 16:24)
Сейчас: оффлайн
хорошая новость,спасибо
"Сильно рекомендую - сходите по ссылке, я как завороженная игралась-перетаскивала (и не спрашивайте, как это получается - я сама офигела))))"-можно ссылку)
 Статус: Если любишь люби без обмана, если веришь то верь до конца, ненавидишь скажи это прямо, а смеёшься то смейся в глаза! :: Изменён: 1 апреля 2012

Enriquette97 (10 мая 2012 17:17)
Сейчас: оффлайн
головааа lazy3
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016