Самая интересная работа

Напечатать Категория: Новости » Разные
27 апреля 2012 Автор: -CANAVAR- Просмотров: 6535 Комментариев: 40
Самая интересная работа у психологов, самая скучная – у охранников, - опрос

В какой сфере трудиться увлекательнее всего, а чья работа сопряжена по большей части с рутиной и скукой? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил у представителей 46 профессий и специальностей, считают ли они свою нынешнюю работу интересной.

Судя по результатам опроса, самая увлекательная работа – у психологов. По-настоящему интересной свою профессию назвали 98% из них. Причём интерес у психологов и их клиентов обоюдный: специалистам интересно погрузиться в душевный мир пациента, а их клиентам – постичь своё сознание, разрешить внутренние конфликты и обрести гармонию. "…Это то, что мне по-настоящему интересно. Да и не только мне: многие люди стремятся познавать свой внутренний мир и мир других людей…" - комментируют психологи.

Буквально живут своими профессиональными свершениями менеджеры проектов, 97% из которых признались, что нынешняя работа интересна им как никакая другая. "…Это как иное измерение, параллельное социально-бытовому окружению", - рассуждают они.

Интерес к работе – у каждого свой. Так, дизайнерам импонирует творческая составляющая их профессии. "Дизайн – это творчество, основанное на логике. Сделать красиво – значит сделать удобно и понятно. Это зверски интересно", - комментируют они. В свою очередь журналисты высоко ценят свою профессию за возможность быть в курсе последних событий: "Что может быть лучше, чем работа в СМИ? Ты первым узнаешь горячие новости и доносишь их до зрителя тем или иным способом". Повышенное внимание общественности к рынку труда делает интересной и полезной работу инспекторов по кадрам: "…Приходится постоянно находиться в курсе всего, не только на работе, но и в стране, так как сейчас много изменений в трудовом законодательстве". Менеджеры по туризму с увлечением изучают другие страны, чтобы впоследствии предложить посетить их своим клиентам, а системные администраторы разгадывают занятные головоломки, которые "подкидывает" им работа с компьютерным "железом". Среди представителей этих профессий интересной свою работу назвали по 96% респондентов.

Результаты опроса наглядно демонстрируют, что интересной может быть любая работа, если она правильно и осознанно выбрана. Так, довольных своей работой много как среди людей, чья деятельность предполагает творческий подход, так и среди тех, кто ежедневно занимается, казалось бы, рутинной бумажной работой (по 93% среди пиарщиков и сметчиков).

Интерес к работе также стимулирует возможность карьерного роста и соотношение достигнутых результатов с оплатой труда. Об этом упоминают региональные представители (92%) и менеджеры по продажам (90%). Процесс саморазвития и освоения науки находит увлекательным 91% инженеров. По мнению большинства архитекторов (93%) и поваров (91%), интересно работать ради видимого результата. Возможность приносить помощь людям, а также общаться с ними делает интересной работу врачей (95%), медицинских сестёр (89%) и менеджеров по работе с клиентами (82%).

Наименьший интерес нынешняя работа вызывает у россиян, чья деятельность не требует высокой квалификации. К примеру, среди кладовщиков интересной свою работу считают 66% опрошенных, среди продавцов – 62%. Многие охранники и вовсе заявляют, что их деятельность откровенно скучна – хоть что-то увлекательное в своей работе находят лишь 48% из них.

Судя по комментариям респондентов, не считающих свою работу интересной, унылой является работа не по призванию: "Я её ненавижу и в самое ближайшее время поменяю!" Кроме того, интерес к профессии убивает низкая оплата труда ("Не может быть интересным то, что изматывает и не даёт денег на нормальную жизнь") и недовольство руководством компании: "В моей компании управляющий менеджер некомпетентен, с трудом разбирается даже в трудовом кодексе". Потерю интереса к работе провоцирует и осознание того, что профессия потеряла свою былую значимость и престижность: "Хотелось бы больше уважения к профессии, как 10 лет назад…" У некоторых россиян снижение увлечённости работой связано с таким явлением, как профессиональное выгорание: "Это уже не интерес, а просто обыденность".

Респондентов, затруднившихся однозначно ответить на предложенный вопрос, больше всего среди офис-менеджеров (13%), секретарей и продавцов (по 12%), а также операторов ПК и охранников (по 11%). "Каждому своё… Есть свои плюсы и минусы, как и в любой другой работе. Что-то нравится, что-то нет", - комментируют свой ответ опрошенные.

Результаты опроса свидетельствуют: подавляющее большинство наших соотечественников, в какой бы сфере они ни были заняты, трудятся с увлечением. Если же дело, которым Вы сейчас занимаетесь, уже не вызывает прежнего интереса, то стоит задуматься о поиске новой увлекательной работы. В этом Вам всегда готов помочь сайт Superjob.ru. Работа должна доставлять удовольствие!

Самая интересная работа

Самая интересная работа

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: -CANAVAR-

Поблагодарили 50 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anarim (27 апреля 2012 08:09)
Сейчас: оффлайн
Не может быть интересным то, что изматывает и не даёт денег на нормальную жизнь - может!актерам она интересна(нашим) не смотря что зарплата очень маленькая.
img Маруська (2012-04-27 16:06:15)
o da mi videm primer )) molodci lyubyat svoyu rabotu!!
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

MaFiOZKa (27 апреля 2012 08:29)
Сейчас: оффлайн
MDaaaa...Uje pozdno professiyu menat...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Leyla Ah. (27 апреля 2012 08:45)
Сейчас: оффлайн
raboti raznie nujni , raboti raznie vajni feel
img anonim-ka (2012-04-27 08:58:39)
согласна)
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Tamam-Askim (27 апреля 2012 09:01)
Сейчас: оффлайн
я тоже согласна, у психологов одна из самых интересных работ)))


careful_girl (27 апреля 2012 09:05)
Сейчас: оффлайн
net e.. moya rabota samaya interesnaya samaya lyubimaya samaya gelirovskaya i eto vsye v o4en bolwix kavi4kax wink
img Назя (2012-04-27 11:59:22)
понимаю))))
 Статус: настоящие друзья............. оказывается вас так мало))) :: Изменён: 10 февраля 2013

Биберчик (27 апреля 2012 09:18)
Сейчас: оффлайн
Her kes oz iwini sevmeli ve mesuliyyetle yanawmalidir
img gunesh2007 (2012-04-27 10:37:08)
правильно!
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Slezinka(С) (27 апреля 2012 09:23)
Сейчас: оффлайн
Спасибоо...
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:46:16)
Пожалуйста,,,,
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Katito (27 апреля 2012 09:37)
Сейчас: оффлайн
Я учусь на преподавателя по изобразительному искусству. Но не хочу работать в школе... Я люблю рисовать, но не преподавать...
img LanKa (2012-04-27 12:00:40)
vi mojete risovat,i na aukcione prodavat svoi kartini))
img Katito (2012-04-27 13:55:04)
да, многие художники так и зарабатывают.на заказ рисуют портреты и все такое. на аукционе на вряд ли купят работу начинающего художника...
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

Lya-Lya-Lya (27 апреля 2012 09:42)
Сейчас: оффлайн
thankyou ........
 Статус: О чём мечтаю я? Да просто жить...Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима !!! :: Изменён: 29 апреля 2012

enigmatic (27 апреля 2012 09:43)
Сейчас: оффлайн
Для меня моя работа самая интересная
img LanKa (2012-04-27 12:00:59)
a kakaya u vas rabota?))
img enigmatic (2012-04-27 12:02:14)
бухгалтер
img LanKa (2012-04-27 12:02:58)
mm..interesno
img enigmatic (2012-04-27 12:04:55)
А на кого Вы учитесь? =))
img LanKa (2012-04-27 12:06:33)
ya ucus na perevodcika s angliyskogo yazika na russkiy,azerb i arabskiy
img enigmatic (2012-04-27 12:09:43)
Отлично. Умница. Желаю УДАЧИ =))) Уважаю таких людей
img LanKa (2012-04-27 12:10:19)
spasiboooooo,i vam udaci:*
img enigmatic (2012-04-27 12:11:58)
СПАААААСИБО =))
 Статус: Истинное счастье для нас - вещь отрицательная: она состоит в отсутствии бедствий. :: Изменён: 20 декабря 2011

отмечаю ЮБИЛЕЙ
Sabinkin (27 апреля 2012 10:09)
Сейчас: оффлайн
smile /////////
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
RabaAllaha (27 апреля 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
Mne moya rabota o4en nravitsa aa
img . . AvAraAhka. . (2012-04-27 13:02:43)
а у тебя какая джан??
img RabaAllaha (2012-04-27 13:22:36)
Glavniy sekretar + 4asti4no vipolnayu rabotu buxqaltera, vedu vse finansoviye ot4eti firmi.
img . . AvAraAhka. . (2012-04-27 13:45:59)
понятно))))удачи в работе джан
img RabaAllaha (2012-04-27 17:11:17)
spasibo )
img . . AvAraAhka. . (2012-04-27 17:15:03)
не за что))
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



Miss.Bakinka (27 апреля 2012 10:24)
Сейчас: оффлайн
interesno spasibo.
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:47:38)
всегда пожалуйста,,,))))
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

dr.Canik (27 апреля 2012 10:27)
Сейчас: оффлайн
spasib
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:47:54)
не за 4то))),,,
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
gunesh2007 (27 апреля 2012 10:37)
Сейчас: оффлайн
Нужно ответственно относиться к своей работе, тогда она станет увлекателдьной и интересной.
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:48:36)
согласна ,,,


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
DR.Almi (27 апреля 2012 11:04)
Сейчас: оффлайн
думаю что моя работа будет интересной и всегда востребованной feel
img LanKa (2012-04-27 12:01:30)
kto vi po professii?))
img DR.Almi (2012-04-27 12:04:49)
пока никто,но надеюсь буду врачом)))
img LanKa (2012-04-27 12:07:08)
Day Bog
img DR.Almi (2012-04-27 12:08:48)
Да,ИНШАЛЛАХ)))Спасибо!)))
img LanKa (2012-04-27 12:09:33)
vsegda rada))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Zamira92 (27 апреля 2012 11:12)
Сейчас: оффлайн
автору thankyou
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:49:07)
Всегда пожалуйста,,,)))
 Статус: Самая Счастливая Мама на Свете :-) :: Изменён: 22 ноября 2013

Miss Poem (27 апреля 2012 11:22)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:49:21)
не за 4то,,,)))
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
Ernes (27 апреля 2012 11:35)
Сейчас: оффлайн
не всем психологам интересна их работа, многие из них называют её интересной ввиду того, что они у них самих есть внутренние проблемы на которые они ищут ответы для себя. Либо просто называют её интересной чтобы поддержать себя эмоционально...
Менеджер проекта - это ДА! обычно у них есть постоянный прессинг, и постоянный драйв. Люди осмысленно идут на эту должность - по ошибке там никого нет )
но одно точно - Работа должна доставлять удовольствие! спасибо!
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:49:39)
пожалуйста,,,


asya11 (27 апреля 2012 11:37)
Сейчас: оффлайн
психолог хорошая работа smile
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

MEZZANOTTE (27 апреля 2012 11:44)
Сейчас: оффлайн
Интерес к работе также стимулирует возможность карьерного роста и соотношение достигнутых результатов с оплатой труда. bs
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

LanKa (27 апреля 2012 12:01)
Сейчас: оффлайн
mne i moya buduwaya professiya nravitsya)))
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
loca (27 апреля 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
зарплата хороший стимулятор...раньше моя зарплата была 50$)но опять же интерес был учится...
 Статус: никогда не беги за автобусом и за мужчиной, следом всегда идет следущий! :: Изменён: 30 мая 2012

. . AvAraAhka. . (27 апреля 2012 13:03)
Сейчас: оффлайн
когда же я начну эээ recourse
 Статус: Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера. :: Изменён: 13 июня 2012

Сбудется.©
scastliva (27 апреля 2012 14:08)
Сейчас: оффлайн
dada soqlasna u nix ocen interesnaya rabota))
 Статус: не люблю его, но я счастлива с ним и я хочу чтоб он был рядом всегда. :: Изменён: 30 июня 2012

Л.Е.Т.О
Наил..GraZ... (27 апреля 2012 14:51)
Сейчас: оффлайн
спс автору thankyou
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:51:22)
Всегда пожалуйста,,,)))


Офелия25 (27 апреля 2012 15:21)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:51:36)
Всегда пожалуйста,,,))))
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
Vesalya (27 апреля 2012 15:27)
Сейчас: оффлайн
спасибо thankyou
img -CANAVAR- (2012-04-27 21:51:49)
не за 4то,,)))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

angel_m (27 апреля 2012 15:53)
Сейчас: оффлайн
eto vso individualno komu to nravitsa sluwat 4ujiye problemi a komu to sostavlat ot4ot bs thankyou
 Статус: В женщине должна быть маленькая загадка. А не суперкроссворд! И не ребус на две страницы! :: Изменён: 3 мая 2012

Ragazzamideterranea (27 апреля 2012 16:26)
Сейчас: оффлайн
Работа технолога в общественном питании просто сверхинтересный!!!
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014