10 фактов о любви

Напечатать Категория: Новости » Разные
25 апреля 2012 Автор: eminbadboy Просмотров: 5714 Комментариев: 39
10 фактов о любви



1. Любовь похожа на кокаин. Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно заметить одну интересную деталь: у него будут очень сильно возбуждены две зоны, отвечающие за так называемую систему наград. Ученые объясняют это воздействием повышенных доз дофамина — вещества, обычно вызывающего чувство удовольствия. Любопытно, что с такой силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.

2. Любовь как способ выживания. У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность. Желание — это не направленный на кого-то сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния, в основе которых лежат базисные потребности: утоление голода, жажды и полового влечения). Увлечение — это фиксация на конкретном объекте. Привязанность — прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения. Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных. Она появилась у наших предков как способ выживания. Иными словами, любовь помогает экономить усилия, чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера с целью продолжения рода.

3. Любовь длится от 1,5 до 3 лет. Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцах жизни матери и ребенка у наших предков. При наличии преград, таких как невзаимность, разлука, сильное расхождение в расписаниях, — любовь может длиться существенно дольше.

4. Любовь слепа. На снимках, которые прислал в БГ немецкий исследователь Андреас Бартель, видно, что зоны, обычно активные в мозге невлюбленного человека, у влюбленных спят. Это зоны негативных эмоций и рациональных решений.

5. Откуда берется депрессия. Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии. Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее. Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно наступает вторая фаза. Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.

6. Любовь — это зависимость. Раз по воздействию любовь похожа на кокаин, ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость. Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart.

7. Любовь можно лечить лекарствами. Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови наступают серьезные химические изменения. У них сильно понижен серотонин, важный гормон. Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: естественный наркотик, толкающий нас на безумства, который отключает систему контроля. Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке всерьез говорят о ее лечении таблетками.

8. Серотонин убивает любовь. Если дать мыши большую дозу серотонина, она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться с кем попало. Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения). Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.

9. Новизна спасает любовь. Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомой гостинице, многие пары снова способны на безумства. В ответ на любую новизну в мозге снова в высоких концентрациях выделяется дофамин, и он может закоротить старые электрические цепи, например, тот самый драйв влюбленности. Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечер свидания. Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Нужно искать новизну.

10. Мужчины любят глазами. У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами. У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает поведение партнера за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию, чтобы как следует взвесить все за и против. В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Поблагодарили 49 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anarim (25 апреля 2012 08:21)
Сейчас: оффлайн
Серотонин убивает любовь))
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

Mehri117 (25 апреля 2012 08:36)
Сейчас: оффлайн
Любовь — это зависимость. Раз по воздействию любовь похожа на кокаин, ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость. Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart. smile
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
narminka_91_ (25 апреля 2012 08:37)
Сейчас: оффлайн
10. Мужчины любят глазами smile
img dfghjkjnbvc (2012-04-25 12:56:42)
не все и не всегда)
img Lya-Lya-Lya (2012-04-25 13:18:23)
Kapriza soqlasna )
img msAbba (2012-04-25 16:54:49)
сначало влюбляются во внешность а потом в характер
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Tamam-Askim (25 апреля 2012 08:56)
Сейчас: оффлайн
ого.. сколько нового я о ней узнала:))


Slezinka(С) (25 апреля 2012 09:11)
Сейчас: оффлайн
Мужчины любят глазами.Мой тоже такой request
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Zarazaaaa (25 апреля 2012 09:22)
Сейчас: оффлайн
smile20 ничего себе...многое уже знала, но многое и нет
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

irena88 (25 апреля 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
o4en intersno,spasibo za novost smile
img eminbadboy (2012-04-26 10:10:02)
vseqda pojalusta))
 Статус: Мужчина моей мечты найден. Всем спасибо. Все свободны. :: Изменён: 29 марта 2012

Miss Poem (25 апреля 2012 10:32)
Сейчас: оффлайн
spasibo
img eminbadboy (2012-04-26 10:10:15)
nezawto)
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
-CANAVAR- (25 апреля 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
10. Мужчины любят глазами. У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами. У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает поведение партнера за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию, чтобы как следует взвесить все за и против. В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа smile


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
Miss.Bakinka (25 апреля 2012 10:38)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
img eminbadboy (2012-04-26 10:12:30)
vseqda plz)
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Его Принцесса:) (25 апреля 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
это надо моему дурачку показать wink
 Статус: Скоро и у меня будет маленькая дочка ИншАллах! :) :: Изменён: 6 мая 2013

Я вернулась к вам, аееее aj
Lokomotiv (25 апреля 2012 10:46)
Сейчас: оффлайн
Откуда берется депрессия. Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии. Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее. Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно наступает вторая фаза. Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.


Katito (25 апреля 2012 11:14)
Сейчас: оффлайн
Очень спорная тема...Любовь длится от 1,5 до 3 лет. И что? Через 3 года надо расставаться?
img eminbadboy (2012-04-26 10:13:19)
a kto qovorit rastatsa ne rastavaysa et prosto slova wto uznat lubov a ne brosat..
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

LanKa (25 апреля 2012 12:21)
Сейчас: оффлайн
what Любовь длится от 1,5 до 3 лет....ne veryu
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
_MiRa_ (25 апреля 2012 12:23)
Сейчас: оффлайн
многое знала))) но все равно спасибо за новость )) тема любви, всегда будет актуальна ))
 Статус: Самое большое счастье -это быть мамой ))) Безумно люблю свою дочку Севиль =** :: Изменён: 19 февраля 2014

Люблю и любима =**
B R I L L I A N T (25 апреля 2012 13:00)
Сейчас: оффлайн
классная инфо
 Статус: Somebody That I Used to Know :: Изменён: 3 ноября 2012

Lya-Lya-Lya (25 апреля 2012 13:18)
Сейчас: оффлайн
interesnaya info smile
 Статус: О чём мечтаю я? Да просто жить...Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима !!! :: Изменён: 29 апреля 2012

Zara85 (25 апреля 2012 13:43)
Сейчас: оффлайн
kakoybi lubov ni bila ona vseqda priklrasno,potomuc to lubov ko vsemu mojet bit
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

....KaTaRa.... (25 апреля 2012 13:46)
Сейчас: оффлайн
interesno))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Наил..GraZ... (25 апреля 2012 13:47)
Сейчас: оффлайн
smile ...........


MILASHKA_18 (25 апреля 2012 13:54)
Сейчас: оффлайн
interesno)
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

FuNny.S (25 апреля 2012 14:29)
Сейчас: оффлайн
Любовь можно лечить лекарствами. smile


1ce10cunDeliyem (25 апреля 2012 14:47)
Сейчас: оффлайн
Ох уж эта любовь)))))) У всех любовь морковь.....а у меня любовь хыяр))))
 Статус: Dedi: Niyyet etmisem seni sevmeye....dedim... Allah qebul elesin... :: Изменён: 22 августа 2011

Gulu gulene ver,qelbi sevene ver. Asiq olmag gozel shey qiymetini bilene ver.
manga 4ever (25 апреля 2012 14:59)
Сейчас: оффлайн
ex lyubov-morkov
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

Офелия25 (25 апреля 2012 16:36)
Сейчас: оффлайн
10. Мужчины любят глазами. У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами. У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает поведение партнера за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию, чтобы как следует взвесить все за и против. В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа. интересно
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
CuckOo MonsTeR =D (25 апреля 2012 16:39)
Сейчас: оффлайн
interesno spasibo
img eminbadboy (2012-04-26 10:15:03)
nezawto)
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
msAbba (25 апреля 2012 16:55)
Сейчас: оффлайн
Спасибо ,очень интересно smile
img eminbadboy (2012-04-26 10:16:14)
nezawto)


Ragazzamideterranea (25 апреля 2012 17:30)
Сейчас: оффлайн
thankyou eminbadboy
img eminbadboy (2012-04-26 10:16:26)
vseqda pojalusta)
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Dorianna (25 апреля 2012 17:32)
Сейчас: оффлайн
8. Серотонин убивает любовь. Если дать мыши большую дозу серотонина, она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться с кем попало. Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения). Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.
где можно найти этот серотонин?)))
img EVA NOVAYYA (2012-04-26 00:25:33)
Серотонин-это гормон счастья))просто принимайте жизнь такой,какая она есть..
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014