Почему говорят «деньги не пахнут»?

Напечатать Категория: Новости » Разные
25 апреля 2012 Автор: EUROPA Просмотров: 3651 Комментариев: 21
Почему говорят «деньги не пахнут»?


Что такое деньги? Это, можно сказать, специфический товар, который является эквивалентом стоимости других товаров или услуг bs . Подобная оценка делает различные товары сопоставимыми при обмене. Если в былое время деньгами выступали отдельные предметы, как скот, монеты, золото или другие драгоценные металлы, то сейчас эту роль также играют банкноты, выпущенные правительством, которые при этом не имеют самостоятельной стоимости и являются лишь номинальным эквивалентом. Тем не менее, государство обязывает принимать их как законное средства платежа на той или иной территории. Много интересного о деньгах и заработке можно прочесть на специализированных сайтах, к примеру вот блог трейдера в которой описано много полезной информации о деньгах, рынке и курсах валют.

Теперь же вернемся к нашей фразе, упомянутой в заголовке статьи. Деньги на самом деле никогда не пахли, а выражение это возникло в Древнем Риме. Как гласит легенда, сын римского императора Веспасиана Тит как-то раз пришел к отцу и стал упрекать его за то, что он ввел еще один налог – на этот раз за пользование общественными уборными, которые находились на территории государства. По мнению сына, это решение было постыдным.

Но император не растерялся, собрал кучку денег, которые являлись тем самым налогом на туалеты и сунул их под нос Титу, после попросил понюхать их и ответить, пахнут ли они. Сын подчинился отцу и сказал «non olet pecunia» (то бишь «деньги не пахнут»). Считается, что именно с тех самых пор фраза приобрела свою популярность fellow и дошла до наших дней.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: Anara87

Поблагодарили 28 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anarim (25 апреля 2012 08:30)
Сейчас: оффлайн
kakaya glupaya istoriya)
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

narminka_91_ (25 апреля 2012 08:42)
Сейчас: оффлайн
ДА ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ, НО ПОЧЕМУ ТО У ДОЛЛАРА СВОЙ ЗАПАХ, ЕСЛИ ПОНЮХАТЬ ДОЛЛАР ТО У НЕГО СВОЙ КАКОЙ-ТО ЗАПАХ, НАВЕРНО ЭТО ЗАПАХ КРАСКИ НЕ ЗНАЮ
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Tamam-Askim (25 апреля 2012 09:07)
Сейчас: оффлайн
действительно, тупая какая-то история))


Slezinka(С) (25 апреля 2012 09:19)
Сейчас: оффлайн
А от 1 манатов всегда пахнет wink
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Miss Poem (25 апреля 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
Miss.Bakinka (25 апреля 2012 10:49)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Его Принцесса:) (25 апреля 2012 10:51)
Сейчас: оффлайн
спасибо.
 Статус: Скоро и у меня будет маленькая дочка ИншАллах! :) :: Изменён: 6 мая 2013

Я вернулась к вам, аееее aj
Lokomotiv (25 апреля 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
император не растерялся, собрал кучку денег, которые являлись тем самым налогом на туалеты и сунул их под нос Титу, после попросил понюхать их и ответить, пахнут ли они. Сын подчинился отцу и сказал «non olet pecunia» (то бишь «деньги не пахнут»). Считается, что именно с тех самых пор фраза приобрела свою популярность и дошла до наших дней. thankyou


LanKa (25 апреля 2012 12:29)
Сейчас: оффлайн
thankyou interesno.....spasibo
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
Larena (25 апреля 2012 13:06)
Сейчас: оффлайн
po4emu v iwete smisl v istorii?mi upotreblaem eto viskazivanie i ne znaem otkuda ono proizowlo,nu nas i proinformirovali.vi 4to prit4u jdali?
img EUROPA (2012-04-25 13:51:08)
И ТО ПРАВДА )) НАВЕРНО ПРОСТО НЕ ПОНЯЛИ )
img Larena (2012-04-25 14:02:30)
naverno )
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

Lya-Lya-Lya (25 апреля 2012 13:11)
Сейчас: оффлайн
thankyou interesnooo
 Статус: О чём мечтаю я? Да просто жить...Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима !!! :: Изменён: 29 апреля 2012

gunesh2007 (25 апреля 2012 13:48)
Сейчас: оффлайн
старые купюры, типа ШИРВАН, МЕММЕД, .ГЫЗ ГАЛАСЫ почему-то всегда пахли специфическим запахом )

СПасибо большое за новость


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
Zara85 (25 апреля 2012 13:50)
Сейчас: оффлайн
oy a pomoemu paxnut oni cerez stolko luk perexodat fellow
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Наил..GraZ... (25 апреля 2012 14:04)
Сейчас: оффлайн
thankyou ..........


manga 4ever (25 апреля 2012 15:09)
Сейчас: оффлайн
u menya oni paxnut Valentino
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

vinnibalapuxx (25 апреля 2012 18:09)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Ragazzamideterranea (25 апреля 2012 18:41)
Сейчас: оффлайн
thankyou A.M.)))))))))))))))))))))))))
img EUROPA (2012-04-25 19:03:56)
Джульетта-nezachto ;)))
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Enriquette97 (25 апреля 2012 18:52)
Сейчас: оффлайн
деньги не пааахнут) feel
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Leyla Ah. (25 апреля 2012 20:41)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

MedinaA (25 апреля 2012 22:16)
Сейчас: оффлайн
hmmmmmm


Diamond Queen (25 апреля 2012 22:22)
Сейчас: оффлайн
Что такое деньги? - Грязная бумага)
 Статус: Когда ты родился,ты один плакал,а все вокруг радовались, про-живи свою жизнь так,чтобы когда ты будешь умирать,все плакали,а ты улыбался. :: Изменён: 18 января 2013

✿⊱╮