Ганиева Зиба-первая Азербайджанская женщина снайпер

Напечатать Категория: Новости » Разные
23 апреля 2012 Автор: BuBiK Просмотров: 4523 Комментариев: 20
Ганиева Зиба-первая Азербайджанская женщина снайпер



Ганиева Зиба
Родилась в 1923 году в айзербаджанском городе Шемаха. В составе 3-й Московской Коммунистической дивизии участвовала в параде на Красной площади 7 Ноября 1941 года. Сражалась на Северо - Западном фронте. В течении 1941 года, будучи радистом, 16 раз в составе разведгрупп переходила линию фронта. Освоила военную специальность снайпера, имела на своём счету 21 убитого врага. Младший лейтенант З. Ганиева была ранена в бою у села Большое Брагово. Награждена орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью "За оборону Москвы.
"В Московской Коммунистической дивизии я познакомилась со студенткой 1-го курса института театрального искусства Зибой Ганиевой. На фронте она овладела снайперским мастерством, стала одним из лучших снайперов Северо - Западного фронта. После второго ранения Зиба около двух лет пролежала в госпитале. Долгая борьба за жизнь, за здоровье. Потом не менее упорная борьба за знания. После войны она окончила институт, затем аспирантуру. Получила учёную степень".

( Из статьи "Дорогие мои москвичи" Лейтенанта Г. Д. Киевской,
бывшего комсорга 518-го стрелкового полка. Опубликована
в сборнике: "Дан приказ ему на запад". Воениздат, 1968 год. )
Студентка Московского государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского Зиба Ганиева в первые же дни войны, подобно сотням тысяч московских студентов, обратилась в военкомат с просьбой направить её на фронт. Просьба девушки была удовлетворена, и через несколько дней её направили на краткосрочные стрелковые курсы. Здесь Зиба овладела пулемётом, научилась стрелять из снайперской винтовки, познакомилась с искусством разведки. В Октябре 1941 года она стала стрелком 3-й Московской коммунистической дивизии. Здесь девушка совершенствовала снайперское мастерство. Весной 1942 года дивизия прибыла на Северо - Западный фронт и включилась в активные боевые действия.

Зиба Ганиева отличилась в первых же схватках с врагом, успешно выполняла все задания командования. О подвигах комсомолки Ганиевой узнала молодёжь нашей страны: во всех центральных и местных газетах были помещены её фотография и сообщение о том, что она из снайперской винтовки уничтожила уже 20 фашистов. А когда немецкие войска рвались к богатствам Кавказа, Зиба Ганиева обратилась с призывом к матерям и подругам встать на защиту Родины ! Она писала в журнале "Работница" ( № 19 - 20, 1942 г. ):

"Враги посягают на наш чудесный, величественный Кавказ. Женщины гор: казачки, чеченки, кабардино - балкарки, азербайджанки, грузинки, армянки - все, кто живёт под небом Кавказа и Закавказья, помогайте своим мужьям и братьям, поднявшимся на разбойничьи полчища врага ! Нефтью, хлопком, плодами цветущих садов - всем, что творят руки человека - труженика и труженицы, можно бить врага ! Защитим, отстоим от проклятых варваров завоевания Великой Октябрьской социалистической революции: свободу, достоинство, честь ! Не отдадим врагу наших жилищ, наших детей ! Смерть врагам ! Неминуемая смерть от нашего острого, закалённого оружия !"

Отважная патриотка храбро сражалась с врагами Родины. Но вскоре Зиба Ганиева была тяжело ранена и вышла из строя снайперов. За свои ратные подвиги девушка была награждена орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалью "За оборону Москвы".

Ганиева Зиба-первая Азербайджанская женщина снайпер

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Ключевые теги: женщина снайпер

Поблагодарили 33 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Boseta (23 апреля 2012 08:44)
Сейчас: оффлайн
ALLAH Rahmat elasin!


Mehri117 (23 апреля 2012 08:45)
Сейчас: оффлайн
ALLAH rehmet elesin winked
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Vezirova (23 апреля 2012 08:49)
Сейчас: оффлайн
Respect yey orgomniy!!! Allah Rehmet Elesin ! Spasibo ogromnoye za novost)
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

Tamam-Askim (23 апреля 2012 09:15)
Сейчас: оффлайн
большое уважение к таким женщинам winked


-CANAVAR- (23 апреля 2012 10:39)
Сейчас: оффлайн
"Враги посягают на наш чудесный, величественный Кавказ Отважная патриотка храбро сражалась с врагами Родины. спасибо,,... smile


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
REBEL7 (23 апреля 2012 10:53)
Сейчас: оффлайн
A KOGO NAGRADYAT ZA OBORONI QARABAGA??? winked
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Miss Poem (23 апреля 2012 11:43)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
Miss.Bakinka (23 апреля 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
super mne toje xocetsa postrelat so snaypera wink
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Lya-Lya-Lya (23 апреля 2012 12:21)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin !!! winked
 Статус: О чём мечтаю я? Да просто жить...Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима !!! :: Изменён: 29 апреля 2012

dr.Canik (23 апреля 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet eylesin
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Vesalya (23 апреля 2012 13:36)
Сейчас: оффлайн
я вот не давно думала про это))) aw саг ол
img Vesalya (2012-04-23 14:10:24)
))))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

Наил..GraZ... (23 апреля 2012 13:47)
Сейчас: оффлайн
МОЛОДЕЦ)))СПАСИБО BoBo BuBu
img Наил..GraZ... (2012-04-23 14:32:02)
не за что**


gunesh2007 (23 апреля 2012 14:19)
Сейчас: оффлайн
Аллах рехмет елесин!
Спасибо большое за патриотичесую новость )


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
Zara85 (23 апреля 2012 14:30)
Сейчас: оффлайн
ya toje mectala bit snayperwoy i do six por xocu eyu bit crying
img RabaAllaha (2012-04-23 15:10:31)
Да я тоже одно время подумывала, ведь самые лучшие снайперши это женщины.
img RabaAllaha (2012-04-23 15:16:22)
Женщина биение сердца лучше чувствует, а там главное дыхание чтобы сконцентрировать и выстрелить.
img RabaAllaha (2012-04-23 15:21:19)
)) стараюсь сестра.Спасибо!
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Enriquette97 (23 апреля 2012 14:39)
Сейчас: оффлайн
spasibaaaaa......
img Enriquette97 (2012-04-23 20:40:08)
ya lublu chelsea i barsu no zavtra ya budu bolet Za chelsea.a taliwka za barcu...
img Enriquette97 (2012-04-23 22:05:01)
завтра вы за челси будете болеть?как и я?да?
img Enriquette97 (2012-04-23 22:19:35)
понятно
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Биберчик (23 апреля 2012 15:07)
Сейчас: оффлайн
Yaxwi xeberdi..sagol
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

angel_m (23 апреля 2012 18:14)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin raduyet tot fakt 4to u nas yest takiye jenwini! spasibo
 Статус: В женщине должна быть маленькая загадка. А не суперкроссворд! И не ребус на две страницы! :: Изменён: 3 мая 2012

ISABELLA SYONK-TATUM (23 апреля 2012 18:31)
Сейчас: оффлайн
Ганиева Зиба bi НЕ ЗНАЛА СПАСИБО ЗА НОВОСТЬ
img ISABELLA SYONK-TATUM (2012-04-23 19:58:57)
СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ-МОЕ СОЛНЫШКО--ТВОИ НОВОСТИ ВСЕГДА МНЕ ПО ДУШЕ
img ISABELLA SYONK-TATUM (2012-04-23 20:07:27)
ТЫ УЗНАЛА МЕНЯ Я БЫВШАЯ КЕТВУМЕН:))))Я НЕ ЧУЖАЯ))) ,....ДАВНО В КУРСЕ ВСЕХ ТВОИХ НОВОСТЕЙ РОДНУЛЯ:))))
img ISABELLA SYONK-TATUM (2012-04-23 20:19:16)
БРАТУ НЕ НРАВИТЬСЯ:((((ЗАСТАВИЛ:((((
 Статус: Для измены родине нужна чрезвычайная низость души!!!!!!!!!!!!! :: Изменён: 27 июля 2012

Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях!!!
vinnibalapuxx (23 апреля 2012 18:33)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELASUN
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014