Что значит слово «Алло»?

Напечатать Категория: Новости » Разные
17 апреля 2012 Автор: Maiko-Mako Просмотров: 2730 Комментариев: 25
Вы не задавались вопросом почему, отвечая на звонок телефона, мы произносим «Алло»?
Первоначальным вариантом ответа на телефонный звонок было восклицание «Эхой!». Его использовал для привлечения внимания человека на другом конце провода изобретатель телефонного аппарата американец Александр Белл. Это слово пришло из жаргона моряков и означало «Эй, на палубе!»


Что значит слово «Алло»?


Конкуренту Александра Белла — Томасу Эдисону, который смог усовершенствовать изобретение своего соотечественника, приписывают использование слова «Хэллоу!» для телефонных переговоров.

Это слово соответствует нашему «Привет!» либо просто «Эй!». Кстати, по воспоминаниям самого Томаса Эдисона, «Хэллоу!» было еще и первым словом, записанным на созданном им фонографе. С быстрым развитием телефонии «Хэллоу!» перекочевало во многие страны. Порой при заимствовании его видоизменяли, сообразуясь с фонетическими нормами своего языка.



Что значит слово «Алло»?


Например, французы произносят «Алло!», потому что в их языке нет звукв «х». В этой же форме приветствие пришло в Россию.

Но в некоторых странах пошли алтернативным путем и придумали свои собственные приветствия. Итальянцы произносят «Пронто!», что переводится как «Готов!», греки говорят— «Эмброс!» — «Вперед!», у японцы— «Моси-моси!» — «Говорю-говорю!», а вот турки говорят — «Эфендим?» — «Сударь?».


Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Ключевые теги: Алло

Поблагодарили 32 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Иностранец (17 апреля 2012 08:20)
Сейчас: оффлайн
turki i AlLO govorat i Efendim. A ya budu govorit Mosi-Mosi ))
img Sladkoejka)) (2012-04-17 11:30:01)
Mosi-mosi)) xotelos bi videt virajenie litsa cheloveka na tom kontse provoda)))
img Иностранец (2012-04-17 12:48:52)
po tel esli vklu4it 3G, to mojno budet uvidet )
img vinnibalapuxx (2012-04-17 19:24:30)
mosi mosi )))
img Иностранец (2012-04-18 00:21:49)
эт мне?)
img vinnibalapuxx (2012-04-18 00:23:43)
nea)))et prosto
img Иностранец (2012-04-18 00:25:19)
я уж думал позвонить :D
img vinnibalapuxx (2012-04-18 00:28:21)
xexe)))


MEZZANOTTE (17 апреля 2012 09:12)
Сейчас: оффлайн
«Моси-моси!» smile
Так мило звучит thankyou
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Tamam-Askim (17 апреля 2012 09:17)
Сейчас: оффлайн
азербайджанцы тоже "Алло" говорят))
img Sladkoejka)) (2012-04-17 11:31:22)
a nekotie govorat "Beli" ))))))))))))))))))))))))
img manga 4ever (2012-04-17 16:20:58)
a esli ya znayu kto mne zvonit iz podruq(nomer pokazivaet) ya qovoru 'ne var??')))))))))


Zarina666 (17 апреля 2012 09:48)
Сейчас: оффлайн
PRONTO ! fellow
 Статус: Счастье имеет смысл только тогда, когда есть с кем его разделить... :: Изменён: 20 января 2012

нет имени)))) (17 апреля 2012 10:30)
Сейчас: оффлайн
«Эмброс! smile


АКИЛА (17 апреля 2012 11:19)
Сейчас: оффлайн
внимательно tongue
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Miss Poem (17 апреля 2012 12:04)
Сейчас: оффлайн
aluuuuuuuuuuuuuuuuuuu)))))))))))))
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
SwEeT (17 апреля 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
спасибо,теперь ясно
 Статус: Человек, умеющий обнимать — хороший человек. :: Изменён: 13 июня 2015

Adelaida (17 апреля 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
ya qovaruu Daili beli
 Статус: Пока двое не скажут - ЛЮБЛЮ, третий не скажет - МАМА.. :: Изменён: 30 июня 2012

Бери от жизни все, что можешь,
И смех, и слезы, все равно,
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь,
А дважды жить не суждено
Miss.Bakinka (17 апреля 2012 13:51)
Сейчас: оффлайн
interesno spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

asya11 (17 апреля 2012 14:00)
Сейчас: оффлайн
ахахаха я представляю поднимаем трубку и такие ЭХОЙ lol
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

solniwko107 (17 апреля 2012 14:42)
Сейчас: оффлайн
mosi mosi )))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Katyasha^^ (17 апреля 2012 14:53)
Сейчас: оффлайн
а некоторые говорят "Алло,гараж" :D
 Статус: счааастлива :D :: Изменён: 31 марта 2012

Наил..GraZ... (17 апреля 2012 14:57)
Сейчас: оффлайн
«Моси-моси!» wink smile


Larena (17 апреля 2012 15:16)
Сейчас: оффлайн
i know )
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

Sabinkin (17 апреля 2012 15:59)
Сейчас: оффлайн
редко говорю алло
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
manga 4ever (17 апреля 2012 16:21)
Сейчас: оффлайн
men ne var??????? deyirem))))))
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

Janka_ai (17 апреля 2012 17:42)
Сейчас: оффлайн
Mosi-Mosi smile lyublyu ya yaponskii yazyk i voobshe yaponiyu!
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

baby_boo (17 апреля 2012 18:33)
Сейчас: оффлайн
ya budu po yaponski govorit wink
 Статус: мы с тобою, как рельсы. всегда близко, но никогда не вместе :: Изменён: 30 апреля 2013

...Onun heyati25... (17 апреля 2012 19:12)
Сейчас: оффлайн
mosi-mosi wink
ya prosto govoryu DA
 Статус: Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём. :: Изменён: 2 июня 2012

vinnibalapuxx (17 апреля 2012 19:29)
Сейчас: оффлайн
mosi moso tosi posi wink
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Bella Tayler (17 апреля 2012 21:36)
Сейчас: оффлайн
efendim)))) alo-alo pronto-pronto)))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Dinara^-^ (17 апреля 2012 22:37)
Сейчас: оффлайн
«Моси-моси!» wink
 Статус: Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter :: Изменён: 15 марта 2012