Исследование: голод рождает девочек

Напечатать Категория: Новости » Разные
9 апреля 2012 Автор: Nifriyama Просмотров: 2233 Комментариев: 26
Исследование: голод рождает девочек


Такой вывод сделал социолог и демограф из Нью-Йоркского городского университета Шигэ Сун (Shige Song) в ходе масштабного исследования динамики соотношения полов в Китае в 20-м веке.

Работа ученого опубликована 28 марта в журнале Proceedings of the Royal Society B, пишет Medportal.

В своем исследовании ученый основывался на данных, полученных во время общенационального опроса 1982 года, в котором приняли участие более трехсот тысяч китайских женщин, произведших на свет потомство в период с сентября 1929 по июль 1982 года. Этот период включал в себя и голод 1959-1961 годов, так называемый "голод Большого скачка", считающийся одной из крупнейших социальных катастроф 20 века. Тогда в Китае погибло по разным оценкам от 20 до 40 миллионов человек.

Шигэ Сун обнаружил, что в интервале между апрелем 1960 года, через год после начала голода, и октябрем 1963 года, то есть почти через два года после его завершения, на свет появилось значительно меньше мальчиков, чем девочек. Если в начале этого периода соотношение составляло 109 мальчиков на каждые 100 девочек, то в конце - 104 мальчика на 100 девочек, что с демографической точки зрения является очень существенным изменением. Показатели соотношения полов вернулись к прежним значениям лишь к июлю 1965 года.

Ученый отмечает, что полученные данные подтверждают гипотезу о зависимости половой принадлежности потомства от условий окружающей среды. Согласно этой теории, для выживания популяции в условиях голода женщины должны производить на свет больше девочек и меньше мальчиков, так как последние более уязвимы и недостаточное питание оказывает значительно более негативное влияние на их здоровье и выживаемость, чем на здоровье и выживаемость женских особей. Соответственно, впоследствии от мужской части популяции будет получено меньше потомства, чем от женской.

Стоит отметить, что результаты работы американского ученого также согласуются с выводами, к которым ранее пришли исследователи, изучавшие влияние сильнейшего землетрясения в Чили в 2005 году на беременных женщин. Выяснилось, что жительницы региона, находившиеся в то время на втором и третьем месяце беременности, произвели на свет на 5,8 процента больше девочек, чем в обычное время. Авторы исследования предположили, что таким образом проявляется природный механизм, направленный на выживание популяции в условиях масштабных катастроф.

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Поблагодарили 30 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (9 апреля 2012 08:02)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Enriquette97 (9 апреля 2012 09:02)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

DR.Almi (9 апреля 2012 09:06)
Сейчас: оффлайн
мне кажется,что чушь все это! feel
img АКИЛА (2012-04-09 12:49:38)
согласна с Вами! Бредятина полная! Учеными давно выяснено, что у кого из родителей гормоны и гены сильнее, такой пол у ребенка и будет
img DR.Almi (2012-04-09 15:56:59)
что касается пола,что только не выдумывают....Бог что захочет,то и даст вот и все))
img AyParcasi (2012-04-09 16:37:18)
soglasna 4to Allah dast to i budet,u4ennie ni4e ne rewayut!
img АКИЛА (2012-04-09 16:51:07)
Генетика - это наука! и с этим нужно считаться!
img AyParcasi (2012-04-09 16:53:45)
inogda da no ne vsegda!
img АКИЛА (2012-04-09 17:07:52)
Генетика дает вероятность до 99%
img DR.Almi (2012-04-09 18:23:29)
конечно,с генетикой тоже надо считаться,но не стоит))))
img AyParcasi (2012-04-10 13:01:51)
ага))))
img АКИЛА (2012-04-10 13:04:04)
Dr.Almazik, зря вы так иронизируете. Генетики помогли и спасли многие жизни и здоровье! Ваше отрицание науки говорит лишь о Вашем юном возрасте и не понимании.
img AyParcasi (2012-04-10 13:10:37)
Пиковая дама я тоже в этом согласна но кто родится мальчик или девочка это знает лишь Всевышний Аллах разве не так?
img АКИЛА (2012-04-10 13:15:18)
с вероятностью 90% это можно просчитать
img AyParcasi (2012-04-10 13:17:47)
как же можно?даже если просчитать всеравно Аллах знает первый кто там мальчик или девочка))
img АКИЛА (2012-04-10 13:18:58)
Всевышний дает людям это чудо, конечно ему лучше известно. Но родители могут вычислить пол, если захотят.
img DR.Almi (2012-04-10 15:03:38)
Пиковая Дама вы ошибаетесь,я не иронизирую,я всего лишь имею ввиду,что не стоит узнавать пол ребенка заранее,нужно радоваться,что родился человечек вне зависимости от пола)))
img АКИЛА (2012-04-10 15:11:44)
ну узи еще никому не мешало))) а потом многие вещи при знании пола ребенка проще купить заранее, чтобы не было паники потом
img DR.Almi (2012-04-10 15:13:58)
да,согласна,но некоторые узнают пол для того что бы знать,делать аборт или нет...а это беда(
img DR.Almi (2012-04-10 15:14:33)
к тому же УЗИ иногда ошибается)))
img АКИЛА (2012-04-10 15:15:57)
узи не ошибается, ошибается врач))) аборт делают и без узи зачастую. иногда бывает аборт - единственный выход. у любой ситуации две стороны...
img DR.Almi (2012-04-10 15:24:59)
ну ладно,как мне не тяжело это признавать,врачи тоже иногда ошибаются)))на счет аборта согласна с вами,но сейчас речь шла об УЗИ вот я и сказала))))в общем обе стороны правы)))спор окончен))
img АКИЛА (2012-04-10 15:29:11)
никто и не спорил, это просто дискуссия.
img DR.Almi (2012-04-10 15:31:22)
ну ладно,дискуссия окончена))))
img AyParcasi (2012-04-10 16:03:59)
на счет что врачи ошибаются правда здесь в России наша невестка ходила к врачу ей сказали что девочка а потом они поехали в Азербайджан и им сказали что мальчик))в итоге родилась прекрасная девочка)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Наил..GraZ... (9 апреля 2012 10:09)
Сейчас: оффлайн
спаааасииибоооо


Chicaloca (9 апреля 2012 11:17)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
Tamam-Askim (9 апреля 2012 11:19)
Сейчас: оффлайн
не верю что то


suporu (9 апреля 2012 12:06)
Сейчас: оффлайн
да ладно, чё серьёзно? ))))))))
 Статус: Не важно, что люди не замечают добро, которое ты творишь. Важно, что Аллах замечает его. Никогда не забывай это... :: Изменён: 4 июня 2013

Tarkan is the greatest man who is destined to be not only on the stage but also in my heart...
ONiYA (9 апреля 2012 12:08)
Сейчас: оффлайн
спасибо интересно!)
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

asya11 (9 апреля 2012 12:12)
Сейчас: оффлайн
не знаю верить нет)))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

...TULIP... (9 апреля 2012 12:26)
Сейчас: оффлайн
интересно...спасибо)
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
Miss.Bakinka (9 апреля 2012 12:34)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

gunesh2007 (9 апреля 2012 13:52)
Сейчас: оффлайн
эммммм, на все воля Божья )


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
lizacka (9 апреля 2012 14:41)
Сейчас: оффлайн
ЦИКАВА
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
Miss Poem (9 апреля 2012 15:15)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
аливка (9 апреля 2012 17:16)
Сейчас: оффлайн
АХАХАХА ПО ЭТИМ СЛОВАМ МЫ ДОЛДНЫ МНОГО ЖРАТЬ ЧТОБЫ БЫЛ МАЛЬЧИК

АХАХАХА ПО ЭТИМ СЛОВАМ МЫ ДОЛДНЫ МНОГО ЖРАТЬ ЧТОБЫ БЫЛ МАЛЬЧИК
 Статус: Так хочется сказать кому-нибудь: Я люблю тебя!... ну всё, пошла к зеркалу... :: Изменён: 14 апреля 2012

Zara85 (9 апреля 2012 17:33)
Сейчас: оффлайн
ne veru,detey posilaet ALLAH i on znaet komu koqo davat
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

lubima (9 апреля 2012 17:39)
Сейчас: оффлайн
спасибо thankyou
 Статус: я хочуууууууу старый виииииииииииииддддддддддддд!!!!!!!!!!! :: Изменён: 27 июля 2012

Ragazzamideterranea (9 апреля 2012 19:47)
Сейчас: оффлайн
thankyou ................
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

manga 4ever (9 апреля 2012 19:48)
Сейчас: оффлайн
spasibo interesnaya novost
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

sema4ka (9 апреля 2012 20:25)
Сейчас: оффлайн
thankyou ...........
 Статус: Если любишь люби без обмана, если веришь то верь до конца, ненавидишь скажи это прямо, а смеёшься то смейся в глаза! :: Изменён: 1 апреля 2012

Samirka Sardarova (9 апреля 2012 20:33)
Сейчас: оффлайн
ещё понадобится smile
 Статус: Девушки, которые любят спорт - прекрасны вдвойне. :: Изменён: 6 июля 2012

Когда девушки задают вопрос "Куда делись настоящие мужчины?", я обычно отвечаю - "Они ушли к настоящим женщинам".
IceCreaM (9 апреля 2012 21:00)
Сейчас: оффлайн
спасибо.но не верю.я мало ел при беременности но родился мальчик.здоровый и красивый !
 Статус: Асфальт поднялся и ударил по морде. Пришлось спать стоя. :: Изменён: 27 апреля 2012

✖Подходит мой дедушка к зеркалу и говорит :- Я стар.Я очень стар .я суперстар ✖
studiya007 (9 апреля 2012 22:27)
Сейчас: оффлайн
delat necego vsakoy chushyu zanimayutsa, luchshe lekarstvo protiv raka nashli bi skolkim ludam pomogli bi...