Интересные факты о мой Родине

Напечатать Категория: Новости » Разные
7 апреля 2012 Автор: rustik_1987 Просмотров: 2889 Комментариев: 27
Интересные факты о мой Родине


Хотелось бы рассказать немного о своей стране...

Граница между Казахстаном и Россией — самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире.
* В Казахстане проживают представители порядка 120 этносов и народностей.
* Говорящий слон Батыр — впервые в мире, факт способности слонов к обучению и применению человеческой речи в общении произошёл и описан в Казахской ССР, что послужило измению отношений учёных всего мира к этому виду животных и зарождению новых направлений в науке.
* Казахстан занимает 3-е место в мире по добыче урана.
* Казахстан — 9-ое по величине государство в мире и самое крупное из не имеющих выходов к океану.
* Казахстан — родина тюльпанов и яблок.
* Лошади впервые были одомашнены на территории современного Казахстана.
* 20 февраля 1986 года в Казахской ССР был поставлен мировой рекорд — по «Целинной железной дороге» проведён состав в 440 вагонов — общим весом 43,4 тысячи тонн и длиной 6,5 км.
* Название столицы Казахстана Астана так и переводится с казахского языка — столица.
* Первый искусственный спутник Земли (Спутник-1)и первый человек (Ю.Гагарин) были отправлены в космос из Казахстана, с космодрома Байконур.
* Дымовая труба Экибастузской ГРЭС-2 — самая высокая в мире.
* Медео — самый высокогорный каток мира и находится он в Казахстане.
* Русское слово деньги произошло от тюркского слова тенге — название современной валюты Казахстана.По самой распространённой версии, русское слово «деньги» (ед. ч., уст. «деньга») произошло от тюркского «теңге», или «деңге». В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении.
* Кок-Тобе — если считать от уровня моря, то это самая высокая телебашня в мире.

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Поблагодарили 42 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Katito (7 апреля 2012 08:45)
Сейчас: оффлайн
Жарайсын,Рустем! smile
img dianaelibaeva (2012-04-07 09:47:37)
Казахстан рулит))))(моя родина)Жаксы)
img ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (2012-04-07 10:36:28)
Алга Казахстан!!!
img rustik_1987 (2012-04-07 10:55:06)
рахмет кыздар ))))
img Azerbaycan.Kz (2012-04-08 22:03:01)
рустем а вообщето в наших учебниках пишется более 130 наций и народностей проживают))
img Katito (2012-04-08 23:48:39)
Да? ну значит в наших старых учебниках было 120)))
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

dr.Canik (7 апреля 2012 08:49)
Сейчас: оффлайн
Говорящий слон Батыр?vo dayut)))
krasivoye mesto,yesli priqlasish v qosti,inshallah priyedem.
img Ahiska_kavkaz (2012-04-07 15:10:37)
приезжайте, не пожалеете
img маленькое чудо (2012-04-07 20:57:11)
daaa uj.......Moya Rodina=))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Alchemist (7 апреля 2012 08:49)
Сейчас: оффлайн
да многое знала все же спасибо
 Статус: Душа, отдающая любовь и доброту, напоминает целебный источник, от которого не хочется далеко отходить… :: Изменён: 16 апреля 2013

Mehri117 (7 апреля 2012 09:06)
Сейчас: оффлайн
Spasibo
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Милана) (7 апреля 2012 09:19)
Сейчас: оффлайн
и я из Казахстана, а щас живу в России)
img маленькое чудо (2012-04-07 20:57:36)
a ya jivu v Kazaxstane
 Статус: В каждой девушке должна быть своя безyминка :: Изменён: 25 января 2012

Когда людям хорошо вдвоем, разве есть разница, как называются их отношения...
galiusha (7 апреля 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
superrrr sps
 Статус: Вечная война .... мозги с сердцем не согласны ... :: Изменён: 9 декабря 2010

ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (7 апреля 2012 10:37)
Сейчас: оффлайн
Люблю свою Родину Казахстан!!! Люблю и горжусь своим городом Тараз. Ведь ему более 2000 лет.
В следующих новостях расскажу вам про свой город
img маленькое чудо (2012-04-07 20:58:07)
budem jdat', lyublyu etot gorod=))
img ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (2012-04-07 21:50:07)
ооо вы с Тараза?
img маленькое чудо (2012-04-07 21:57:31)
неет, рядом...с Шымкента джааана=))
img ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (2012-04-07 22:20:36)
оооооо люблю Шымкент, там тоже мои близкие живут!!! молодежный, продвинутый город!!
img маленькое чудо (2012-04-07 22:28:58)
daaa i Taraz tojeee=))
 Статус: мое самое слабое место - мои родители.. :: Изменён: 25 августа 2012

Goga Ashkenazi (7 апреля 2012 11:03)
Сейчас: оффлайн
КАЗАХСТАН АЛГА! bi


Пусть сбудутся наши самые заветные желания, Инша Аллах!
ONiYA (7 апреля 2012 12:57)
Сейчас: оффлайн
спасибо!
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

Zeka) (7 апреля 2012 13:57)
Сейчас: оффлайн
Rahmet)))
 Статус: lyuuuublyu bezumnoooo)))))) :: Изменён: 14 марта 2012

FeeL_Happy (7 апреля 2012 14:06)
Сейчас: оффлайн
* Казахстан — родина тюльпанов и яблок. smile kak klevo)))
img маленькое чудо (2012-04-07 20:59:30)
daaaa tut o4eeeen' mnogo tyulpanov,,,,a yabloki v Alma-Ate.....nazvaniye goroda samagovorit Alma-Yabloko
img FeeL_Happy (2012-04-07 21:01:29)
4estno?aaaa klassno))ti ottuda?
 Статус: Стремись к смыслу своей жизни! :: Изменён: 2 июля 2014

♡♡ Я отдам свою подругу только в те руки, которые будут её любить больше, чем я...♡♡ NL ♡♡
Samita (7 апреля 2012 14:09)
Сейчас: оффлайн
Так и не побывала в Медео.Хотя там жила зимой.


lubima (7 апреля 2012 15:09)
Сейчас: оффлайн
Русское слово деньги произошло от тюркского слова тенге — название современной валюты Казахстана.По самой распространённой версии, русское слово «деньги» (ед. ч., уст. «деньга») произошло от тюркского «теге», или «деге». В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении.
smile
 Статус: я хочуууууууу старый виииииииииииииддддддддддддд!!!!!!!!!!! :: Изменён: 27 июля 2012

Ahiska_kavkaz (7 апреля 2012 15:11)
Сейчас: оффлайн
люблю мой Казахстан))
img маленькое чудо (2012-04-07 21:00:18)
a ya obojayuuuuuuu
 Статус: Как раньше уже никогда не будет :: Изменён: 6 апреля 2012

Сейчас время,когда парни ходят в розовых майках,а Девушки ходят в черных кожаных куртках и говорят друг другу "Братууха"!!!
Гюнай=) (7 апреля 2012 16:59)
Сейчас: оффлайн
Люблю свой Казахстан)))еще больше свой город)))
img маленькое чудо (2012-04-07 21:00:19)
toje lyublyu Kazaxstan
img ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (2012-04-07 21:51:08)
а вы с какого города?
img маленькое чудо (2012-04-07 22:00:37)
я с Шымкента.......а Гюнай=) незнаю........
img Гюнай=) (2012-04-08 18:20:13)
город Чу..
img ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (2012-04-08 19:57:09)
уау в Чу живут мои родственники!!
img Гюнай=) (2012-04-08 19:59:07)
правда..как их зовут..может знаю..город маленький))
img ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (2012-04-08 20:05:29)
Они в Толе би живут... тетя Анаркуль
img Гюнай=) (2012-04-08 20:08:44)
ааа Толе би..я в Чуйском районе живу)))
img ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (2012-04-08 20:34:28)
ясно)))
 Статус: Кто сказал что управлять людьми плохо? Возможно просто у вас это не получается. :: Изменён: 6 апреля 2012

Ragazzamideterranea (7 апреля 2012 18:08)
Сейчас: оффлайн
thankyou ...............................
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

dream. (7 апреля 2012 18:43)
Сейчас: оффлайн
спасибо! и я из Казахстана!! Я горжусь тобой, Казахстан! и пусть некоторые страны думают плохо о нашей стране, все равно она нами любимая Родина!
img маленькое чудо (2012-04-07 21:00:54)
nikto ne govorit ploxo o nawey strane..........Kazaxstaaaan Vpered=))
img ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (2012-04-07 21:51:33)
да да!! Только вперед!!!!
img маленькое чудо (2012-04-07 21:59:51)
аминь
 Статус: благодаря посещению опен.аз у меня появилась новая мечта - побывать в Баку и на Кавказе!! :: Изменён: 31 марта 2012

маленькое чудо (7 апреля 2012 21:03)
Сейчас: оффлайн
Moya Lyubimaya Rodiiina....a gorod Wymkent....Kazaxstan Vpered=))))))))
spasibo za novost'=))

 Статус: •...Если вы пытаетесь врать — глядя мне в глаза — не обольщайтесь! Я уже вас обманываю, делая вид, что верю........© :: Изменён: 2 апреля 2012

♡˜”°•.....●•°••★prosto PriNceSsa★••°•●........•°”˜♡
Miss Beauty (7 апреля 2012 21:32)
Сейчас: оффлайн
moi lubimiy Kazakhstan!!!! thankyou
img маленькое чудо (2012-04-07 21:59:53)
да и мой тоже


Наил..GraZ... (7 апреля 2012 22:05)
Сейчас: оффлайн
спасибоо


Miss.Bakinka (7 апреля 2012 22:30)
Сейчас: оффлайн
spasibo intresno.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Leyla Ah. (7 апреля 2012 22:36)
Сейчас: оффлайн
Говорящий слон Батыр --chto je on qovorit i kak ?
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

vinnibalapuxx (8 апреля 2012 02:47)
Сейчас: оффлайн
bi ...........
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Dan.R (8 апреля 2012 14:07)
Сейчас: оффлайн
Процветай, мой любимый Казахстан!! smile
 Статус: Просто люблю))))) :: Изменён: 20 февраля 2012

Не ревнуй меня и не сомневайся во мне. Если я с тобой, значит, мне больше никто не нужен..!
almira_032 (8 апреля 2012 18:48)
Сейчас: оффлайн
спасибо!
 Статус: Устала быть сильной… устала быть мудрой… хочу быть слабой… и глупой… устала смеяться… когда так хочется плакать… :: Изменён: 1 октября 2011