Почему засыпая, мы испытываем ощущение падения?

Напечатать Категория: Новости » Разные
28 марта 2012 Автор: ...:::LEYLA:::... Просмотров: 3935 Комментариев: 51
Почему засыпая, мы испытываем ощущение падения?


Наверняка вы не раз испытывали странное внезапное ощущение падения при засыпании, что заставляло вас резко проснуться. На самом деле это не сон о падении, который случается в фазе глубокого сна, как считают многие люди, а мгновенное физическое ощущение, которое нас будит, и которое сопровождается галлюцинацией, а не сном.

Чтобы лучше понять этот феномен, нужно разобраться в механизме сна.

Сон начинается в той части мозга, которая называется ретикулярная формация, посылающая сигналы спинного мозга на расслабление мышц и подавление стимулов. Толчок, который вы чувствуете, когда просыпаетесь, не поднимает вас когда вы спите, так как организм гасит собственное сознание. С этим все согласны. Но далее мнения ученых разнятся.

1. Сигнал ушел не в ту сторону

Одна группа ученых заметила, что сигнал от ретикулярной формации у некоторых людей переключается. Вместо того, чтобы подавить сокращение мышц, он усиливает их сокращение на практически любой стимул. В науке это обозначают термином «гипногогическое подергивание». Когда человека передергивает при пробуждении, то внезапная перемена положения без прямой поддержки под руками или ногами может заставить человека считать, что ощущение, испытываемые им, это падение.

Почему засыпая, мы испытываем ощущение падения?


3. Стресс вызвал галлюцинации

А что же насчет галлюцинаций? Вопреки тому, что думают, многие люди, галлюцинации — это не что-то из ряда вон выходящее, и многие из нас в той или иной степени испытывали галлюцинации. Галлюцинация — это всего лишь опыт, при котором мозг неправильно интерпретирует некоторую группу стимулов. Так, например, вам может вдруг показаться, что вы краем глаз видите кошку, следящую за вами, и вдруг оказывается, что это на самом деле куча мусора возле столба. Мозг просто делает поспешный вывод и создает картинку, которая оказывается не совсем верной.

Такие галлюцинации усиливаются при стрессе, когда мозг быстрее делает поспешные выводы, и при утомлении, когда мозг автоматически не обрабатывает столько информации, сколько он делает при других условиях. Когда вы засыпаете, испытывая тревогу, будучи сверхчувствительными к стимулам, некомфортная ситуация ведет к тому, что мозг получает внезапный сигнал об опасности (тело падает) и выискивает причину, почему оно падает. Он производит полусон, который мы помним, когда просыпаемся, в котором например вы шли и просто поскользнулись.

Recommend us

Рейтинг '+' (18)


Поблагодарили 57 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Miss.Bakinka (28 марта 2012 11:16)
Сейчас: оффлайн
spasibo ocen interesno.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

asya11 (28 марта 2012 11:17)
Сейчас: оффлайн
у меня бывает такое и так пугаюсь я...хотя здесь я ответа четкого не нашла))
img Mariyam_)) (2012-03-28 11:36:18)
да,у меня тоже такое, сплю потом резко.... я тож нече не нашла, и нече непоняла)
img naomicampbell (2012-03-28 12:10:37)
da vot u mena toje tak bivaet...
img Neznakomka97 (2012-03-28 18:47:36)
и у меня)))даже не пойму резко просыпаюсь как-будто с небес на землю свалилась)))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Little Deer (28 марта 2012 11:18)
Сейчас: оффлайн
обожаю это ощушение))
img lubima (2012-03-28 13:23:59)
О_о ощущаешь себя птицей?=)у меня тоже бывает будто с обрыва падаю и самое главное никак на землю не упаду=)просто в пропасть падаю и всё
img Little Deer (2012-03-28 14:58:31)
lubima ага или просыпаешься на этом моменте)))


SwEeT (28 марта 2012 11:18)
Сейчас: оффлайн
у меня так всю жизнь
 Статус: Человек, умеющий обнимать — хороший человек. :: Изменён: 13 июня 2015

-CANAVAR- (28 марта 2012 11:19)
Сейчас: оффлайн
Такие галлюцинации усиливаются при стрессе ТЕПЕРЬ ЯСНО ПОЧЕМУ ТАКОЕ ОЩУШЕНИЕ СПАСИБО smile


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
Tamam-Askim (28 марта 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн
я что-то такое ощущение не помню)) спасибо Лелик))


Chicaloca (28 марта 2012 11:23)
Сейчас: оффлайн
интересно....спасибо
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
rustik_1987 (28 марта 2012 11:29)
Сейчас: оффлайн
у всех бывает... ничего не поделаешь
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

ЗВЕЗДОЧКА ИЗ КZ (28 марта 2012 11:43)
Сейчас: оффлайн
как у меня глюки значит..)) swoon swoon
 Статус: мое самое слабое место - мои родители.. :: Изменён: 25 августа 2012

Uxtiwka) (28 марта 2012 11:53)
Сейчас: оффлайн
бывает..... what
 Статус: [...иншаАллаh всё будет машаАллаh...] :: Изменён: 27 февраля 2012

[...Если вы услышите, что они встретились случайно...не верьте...их свёл Всевышний!!!...]
MOON (28 марта 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
и все почему доконца не кто не доказал, раз мнения разнятся. но у меня тоже такое бывает.


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Офелия25 (28 марта 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
naomicampbell (28 марта 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
takoe bivaet u mena... spasibo za novost)
 Статус: -У тебя есть парень?? -Нет.. -Как у такой красивой девушки нет парня? -Наверное потому, что у нее есть муж!) :: Изменён: 26 августа 2013

LanKa (28 марта 2012 12:13)
Сейчас: оффлайн
thankyou ........
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
...:::LEYLA:::... (28 марта 2012 12:15)
Сейчас: оффлайн
простите, пропустила второй пункт , вот он:

2. Тело расслабилось, а мозг работает

Другие ученые считают, что ощущение падения появляется от самого действия расслабления, особенно если человек беспокоится и не может устроиться поудобнее. По мере того, как мышцы расслабляются во время засыпания, мозг остается в бодрствующем состоянии, следя за ситуацией. Вялость мышц и тот факт, что человек как бы «оседает», интерпретируется мозгом, как внезапное ощущение падения и мозг пытается разбудить человека.
img gunesh2007 (2012-03-28 14:07:27)
вот - недостяющее звено )) спасибо большое!
 Статус: В мире есть сотни различных языков... но улыбка на всех звучит одинаково. :: Изменён: 8 сентября 2012

Есть такая примета: Чем лучше у тебя настроение, тем быстрее его испортят.
Leyla Ah. (28 марта 2012 12:22)
Сейчас: оффлайн
spasibo !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Enriquette97 (28 марта 2012 12:24)
Сейчас: оффлайн
а у меня такого не бывает...
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

SUGRA (28 марта 2012 12:41)
Сейчас: оффлайн
u menya tak 4asto bivaet
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
...TULIP... (28 марта 2012 12:46)
Сейчас: оффлайн
Бывает....спасибо)
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
Sabinkin (28 марта 2012 12:58)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Adelaida (28 марта 2012 12:59)
Сейчас: оффлайн
ya redko viju sni no seqodna .... ya stolko raznix snov videla....
 Статус: Пока двое не скажут - ЛЮБЛЮ, третий не скажет - МАМА.. :: Изменён: 30 июня 2012

Бери от жизни все, что можешь,
И смех, и слезы, все равно,
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь,
А дважды жить не суждено
dr.Canik (28 марта 2012 13:14)
Сейчас: оффлайн
u vsex bivayut,no yesli eto kajdiy den nujno obratitsa k vrachu.
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
cheburashka83 (28 марта 2012 13:19)
Сейчас: оффлайн
spasibo ochen intiresna
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Miss Poem (28 марта 2012 13:45)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
аливка (28 марта 2012 14:00)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Так хочется сказать кому-нибудь: Я люблю тебя!... ну всё, пошла к зеркалу... :: Изменён: 14 апреля 2012

Larena (28 марта 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
Da bivalo ya toj padala ))
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

gunesh2007 (28 марта 2012 14:06)
Сейчас: оффлайн
спасибо )) очень интересно )


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
Dark Knight (28 марта 2012 14:20)
Сейчас: оффлайн
спасибо