Сирень - символ весны, нежности и молодости.

Напечатать Категория: Новости » Разные
10 марта 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 10757 Комментариев: 47

Однажды, гуляя по лесу, бог лесов и полей - Пан, имеющий козлиные ноги, бороду и рога, увидел прекрасную молодую нимфу, нежную вестницу зари, по имени Сиринга. Очарованный ее грацией, изяществом и красотой, Пан захотел заключить девушку в объятия, но, увидев его, она испугалась и стала бежать, куда глаза глядят.

Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Погнался за ней Пан и, когда уже почти догнал ее, она вдруг обернулась прекрасным растением с ароматными цветами. Удрученный, бог лесов сел рядом с кустом и заплакал. В утешение он срезал с куста веточку и сделал из нее свирель.
И с тех пор он ходит по полям и лугам, играя чудесные мелодии на своей свирели, стараясь всем на своем пути делать только добро, а под звук этой чудной свирели забываются все невзгоды. От имени прекраснойСиринги и происходит латинское название сирени (Siringa).

Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Сирень цветет, какой покой …
И лепестков вдыхая сладкий, я, запах,
Трогаю рукой, цветы махровые
Украдкой, приходят мысли и уже
По телу пробегают токи
От счастья, что наедине
Мне дарит цвет куста высокий
И одурманенный стою
Я под луною желтоглазой
О, жизнь, как я тебя люблю
Цвети сирень, продолжи сказку!


Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены -
Вам сирень теплотой розоватою платит.

Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.


Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Нет скромнее и проще малюток- цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси

Красиков С.


Скандинавская легенда повествует о том, что однажды богиня Весна разбудила Солнце и подняла его высоко над землей. Вместе с радугой Иридой они стали обходить по кругу землю. Весна брала лучи солнца, смешивала их с разнымицветами радуги и рассыпала по земле. А там, куда падали эти лучи, распускались разноцветные цветы - красные, синие, оранжевые и голубые.

Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Когда же Солнце, Весна и Радуга дошли до Севера, где были страны Скандинавии, то у радуги остались только лиловый и белый цвета. Тогда Весна взяла лиловый цвет и солнечный луч и бросила их вниз на скандинавские земли. Чудесными звездами рассыпались сиреневые цветы на зеленых кустиках. Затем, когда у Весны остался лишь белый цвет, она щедрой рукой рассыпала и его и из него получилась белая звездчатая сирень.

Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Давно не рву сирени я соцветья,
Когда цветёт безудержно весной,
Хочу, чтоб креп на годы, на столетья
В саду моём сиреневый настой.

Купальницы и ландыши лесные,
Как пленники, красой не отзвенев,
Уж сорваны... Ромашки полевые -
День-два стоят и вянут, ослабев.


Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Нет радости, когда взгляну на вазу,
Где никнет всплеск сиреневой волны.
Живой красы, отрадной сердцу, глазу,
Мгновенья жизни кем-то сочтены.

Сирень с печалью рядом не представить,
Она - восторг с безмерностью границ!
Цветёт сирень живая, чтобы славить
Весну и жизнь сияньем наших лиц!


Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Пришла пора цвести сирени,
Раскинув гроздья у окна.
Как будто розовою тенью,
Мелькнул твой образ с далека.

Коснусь рукой я нежной ветки:
Прольётся сладкий аромат.
Как жаль! Цветёшь ты очень редко!
Но как цвела пять лет назад!


Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Прильнув губами к лепесточкам,
Свою я тайну расскажу:
Искала в ней я пять листочков,
Но счастье в них не нахожу.

В окно моё стучится ветка,
Когда сиреневый рассвет.
И промелькает мысль нередко:
"А,может, помнит?.. Может, нет?"


Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Зачем опять душе волненье?
Ведь не вернуть тот сладкий сон..
Зачем опять, как наважденье,
НАДЕЖДОЙ наполняет он? ..

И всё же шепчет мне сознанье:
Забудь прошедшие мечты!!!
Но как стереть воспоминанье,
Ведь в каждой клеточке есть ты...

Надежда Милющенко


В России издавна сирень считается растением старинных дворянских гнезд. Вспомните хотя бы замечательную картину Максимова "Все в прошлом", на которой изображена старенькая дворянка, сидящая в кресле под кустом цветущей сирени.

Сирень - символ весны, нежности и молодости.


Пробуждающаяся весна, с ее свежим дыханием, оживляющим все вокруг, доносит до героев картины чудный запах сирени, на секунду погружая их во времена счастливой юности и даря ощущение счастья и светлой надежды.

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: Сирень

Поблагодарили 43 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Tamam-Askim (10 марта 2012 09:06)
Сейчас: оффлайн
красивые цветы


Будь проще... (10 марта 2012 09:13)
Сейчас: оффлайн
Прильнув губами к лепесточкам,
Свою я тайну расскажу:
Искала в ней я пять листочков,
Но счастье в них не нахожу.
Спасибо)


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
dr.Canik (10 марта 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
lublu i zapax i samu siren)))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Mehri117 (10 марта 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
Lublu siren
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
cekus_sss (10 марта 2012 09:42)
Сейчас: оффлайн
Obojayu siren, i cvet i zapax, spasibo )
 Статус: Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть ! :: Изменён: 24 сентября 2011

Vzglyani na nebo xot na mig, i ti poymesh ALLAH velik !
Uly-A 613 (10 марта 2012 09:58)
Сейчас: оффлайн
Зачем опять душе волненье?
Ведь не вернуть тот сладкий сон..
Зачем опять, как наважденье,
НАДЕЖДОЙ наполняет он? ..
krasive svetii lublu siren' smile
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

naomicampbell (10 марта 2012 10:03)
Сейчас: оффлайн
mmm))) siren)) obojayu)) a zapax kakoooy))) smile
 Статус: -У тебя есть парень?? -Нет.. -Как у такой красивой девушки нет парня? -Наверное потому, что у нее есть муж!) :: Изменён: 26 августа 2013

Биберчик (10 марта 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
Lublu..krasivo
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Star girl (10 марта 2012 10:49)
Сейчас: оффлайн
как я обожаю запах сирени,весной постоянно приношу их домой)))
 Статус: Всё меняется. Меняется жизнь. Меняются люди. И вроде всё хорошо. Но иногда так не хватает старого...Той жизни...Тех людей :: Изменён: 21 июля 2012

Katito (10 марта 2012 11:04)
Сейчас: оффлайн
smile31 ...............
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

(=S.T=) (10 марта 2012 11:29)
Сейчас: оффлайн
самый любимый цветок:))ну и тюльпан..)) smile31
 Статус: Танцуй в невесомости.Музыку-громче! :: Изменён: 24 апреля 2014

nigu 91 (10 марта 2012 11:38)
Сейчас: оффлайн
обожаю сирень...
 Статус: Влюбленная и счастливая :: Изменён: 30 мая 2012

♥♥♥♥Нас с ним соединил Всевышний, люди нас не разлучат♥♥♥♥♥
Enriquette97 (10 марта 2012 11:39)
Сейчас: оффлайн
люблю эти цветы aj
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

маленькое чудо (10 марта 2012 11:49)
Сейчас: оффлайн
xoooo4u seren', rozovie
 Статус: •...Если вы пытаетесь врать — глядя мне в глаза — не обольщайтесь! Я уже вас обманываю, делая вид, что верю........© :: Изменён: 2 апреля 2012

♡˜”°•.....●•°••★prosto PriNceSsa★••°•●........•°”˜♡
Kavkaz girl=) (10 марта 2012 12:02)
Сейчас: оффлайн
обожаааю сирень))даже щас ищу 5 лепиствков в сирени и загадываю желание=))) wink smile
 Статус: Если этот человек твой - он снова и снова будет появляться в твоей жизни. :: Изменён: 14 февраля 2012

Jaguar09 (10 марта 2012 12:05)
Сейчас: оффлайн
Спасибо) обожаю сирень)))))
 Статус: эххх хочу есть(((((( :: Изменён: 5 августа 2012

love and death (10 марта 2012 12:09)
Сейчас: оффлайн
krasotaaaaaaa
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Azula (10 марта 2012 12:26)
Сейчас: оффлайн
obojayuuu sireni oy kakoy zapax smile31 thankyou
 Статус: А вы никогда не задумывались почему ломаются часы? Просто стрелка влюбляется в одну из цифр и больше не хочет уходить... :: Изменён: 22 февраля 2012

Anarim (10 марта 2012 12:33)
Сейчас: оффлайн
Lyubimie cveti moey mami)
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

(LuNa) (10 марта 2012 13:04)
Сейчас: оффлайн
Я помню, мы в школе писали сочинение по картине Максимова "Все в прошлом":)
 Статус: Истинная красота идет от сердца, отражается в глазах и выражается в поступках... :: Изменён: 28 февраля 2012

bezmi6em (10 марта 2012 13:19)
Сейчас: оффлайн
обожаю

smile31 smile31 smile31 smile31 smile31 smile31 smile31 smile31

 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


Cappuccino (10 марта 2012 13:49)
Сейчас: оффлайн
thankyou ................
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

....KaTaRa.... (10 марта 2012 14:26)
Сейчас: оффлайн
mne tak zapax nravitsya)
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

-CANAVAR- (10 марта 2012 14:48)
Сейчас: оффлайн
Давно не рву сирени я соцветья,


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
Miss.Bakinka (10 марта 2012 15:12)
Сейчас: оффлайн
lublu cveti spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

SanDy (10 марта 2012 15:18)
Сейчас: оффлайн
sireny prosta ocheni krasiviy, po skoreie bi MAI preshol
 Статус: Главное — чувствовать себя счастливыми, а что скажут остальные — это уже не важно. :: Изменён: 16 августа 2013

Sabinkin (10 марта 2012 15:18)
Сейчас: оффлайн
запах приятный
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
FeeL_Happy (10 марта 2012 15:24)
Сейчас: оффлайн
kak ya obojayu cveti))eeexxx aj
 Статус: Стремись к смыслу своей жизни! :: Изменён: 2 июля 2014

♡♡ Я отдам свою подругу только в те руки, которые будут её любить больше, чем я...♡♡ NL ♡♡
Ragazzamideterranea (10 марта 2012 15:38)
Сейчас: оффлайн
как же я люблю сирень)
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Miss Dream (10 марта 2012 16:20)
Сейчас: оффлайн
люблю эти цветы,нежные....
 Статус: Жизнь пишется сразу. Без черновиков. Хотите вы этого или нет... :: Изменён: 24 июля 2012

Не жалей о том,что было!!!Не торопи то,что будет и береги то,что есть!!!