Ученые разгадали, почему любовь слепа

Напечатать Категория: Новости » Разные
12 марта 2012 Автор: I L K I N Просмотров: 3883 Комментариев: 13
Ученые разгадали, почему любовь слепа

Последние исследования деятельности мозга показывают, что по-настоящему влюбленные утрачивают способность критиковать своих партнеров, то есть не могут видеть их недостатки, что подтверждает популярную поговорку о том, что "любовь слепа", пишет El Pais.

Во всяком случае, так происходит в случаях романтической и материнской любви, при которых, как выяснила нейробиолог Мара Дирсен из барселонского Центра геномной регуляции, активизируются одни и те же участки мозга. Самая любопытная деталь, однако, заключается в том, что оба вида любви "отключают" функции мозга, отвечающие за социальные суждения и оценку людей.

Таким образом, подавляется способность критиковать любимых, что свойственно как людям, так и животным. "Когда мы влюбляемся, мы утрачиваем способность критиковать своего партнера, поэтому можно в некотором роде утверждать, что любовь слепа", - отмечает Дирсен, недавно принявшая участие в цикле лекций о любви, науке и сексе, организованном Общественным центром в Каиксе.

Recommend us

Рейтинг '+' (4)


Ключевые теги: Любовь

Поблагодарили 13 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Tamam-Askim (12 марта 2012 08:39)
Сейчас: оффлайн
спасибо ученым=)


msAbba (12 марта 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
что правда то правда.


Miss.Bakinka (12 марта 2012 12:15)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Black_Ice_Cream (12 марта 2012 12:44)
Сейчас: оффлайн
да ну ... такие чувства учеными н описываются,а если описываются то уже не чувства
 Статус: Вот оно женское счастье, быть капризной женщиной в руках заботливого мужчины. :: Изменён: 28 июля 2012

MILASHKA_18 (12 марта 2012 13:59)
Сейчас: оффлайн
spasibki
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

...TULIP... (12 марта 2012 16:28)
Сейчас: оффлайн
Стадия "Розовых очков" или другими словами - Влюбленности длиться не долго, точно не скажу сколько, но примерно 2 года, после этого появляется способность трезво судить возлюбленного(ую)!! Спасибо
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
cekus_sss (12 марта 2012 16:31)
Сейчас: оффлайн
Ucenie... exxx
 Статус: Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть ! :: Изменён: 24 сентября 2011

Vzglyani na nebo xot na mig, i ti poymesh ALLAH velik !
xxxxxxxxxx (12 марта 2012 17:48)
Сейчас: оффлайн
sps... ne interesno


I L K I N (12 марта 2012 18:39)
Сейчас: оффлайн
Спасибо всем...
 Статус: Некоторые люди легко приходят в твою жизнь и также легко уходят из неё; но некоторые остаются в ней навсегда... :: Изменён: 30 апреля 2012

Я не Эгоист — я просто умею жить для себя.
Я не Высокомерный — я просто не считаю нужным улыбаться всем.
Я не Дерзкий — я просто не лезу за словом в карман.
Я не Ревнивый — я просто привык быть единственным.
Я не Обижаюсь — я просто меняю мнение о людях.
scastliva (12 марта 2012 20:20)
Сейчас: оффлайн
сЭнкс)
 Статус: не люблю его, но я счастлива с ним и я хочу чтоб он был рядом всегда. :: Изменён: 30 июня 2012

Л.Е.Т.О