Есть ли у моря голос?

Напечатать Категория: Новости » Разные
7 марта 2012 Автор: Nifriyama Просмотров: 2995 Комментариев: 31
Есть ли у моря голос?

Вероятно, первое, что приходит на ум, — это назвать голосом моря его шум, вернее шум его волн. Отчасти так оно и есть. Но это лишь красивый поэтический образ, метафора. Точно так же голосом неба можно было бы назвать шум ветра, а голосом гор, например, эхо. Однако вот уже полвека существует официальный термин «голос моря», за которым стоит очень неприятное природное явление. Неприятное, конечно, с точки зрения человека.
Однажды (это было в конце 40-х годов нашего столетия) корабли, зашедшие в Ма-лаккский пролив, получили сигнал о помощи с терпящего бедствие судна. Правда, радиограмма была несколько странной: «Все погибли... Возможно, в живых остался один я...» Странность сообщения умирающего радиста подтвердилась и той картиной, которую застали спасатели, поднявшиеся на борт парохода: по всей палубе валялись трупы матросов с перекошенными от ужаса лицами. Между тем судно было на плаву. Море штормило в меру. Пиратов
на горизонте не наблюдалось. Отчего же погиб экипаж?
Специалисты долго искали объяснение смерти стольких людей сразу. Перебирались десятки разных вариантов. Но в итоге мнение было единым - «голос моря». Это он погубил людей. Что же это за страшное явление? «Голос моря» — это звуковые колебания очень низкой частоты (до 10-15 герц, иначе их называют инфразвуком), которые возникают над водой из-за вихре-образования за гребнями волн, обтекаемых ветром. Причем чем сильнее ветер и соответственно выше волны, тем мощнее и, можно сказать, смертоноснее «голос моря».
Человек же страдает от «голоса моря» по следующим причинам. Дело в том, что наша система кровообращения имеет собственные колебательные движения низкой частоты. Наложение колебаний «голоса моря» с колебаниями в системе кровообращения человека может при определенных условиях вызвать резкое увеличение амплитуды биений сердца, в результате чего не выдерживают артерии. Они попросту рвутся. И вторая причина: инфразвук почти не поглощается воздухом, в силу чего способен распространяться, практически не гасясь, на многие и многие километры. Очень часто от штормов, бушующих в океане, страдают люди вполне сухопутные,
живущие от берега в десятках и сотнях километров. Все это последствия долетающего до них тихого, но опасного «голоса моря» — инфразвука. Обычные симптомы таких воздействий — нарушение сердцебиения (очень быстрое или, наоборот, останавливающееся) и резкие головные боли.
Вот такой он, «голос моря» - голос, который не любит человека.

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Поблагодарили 39 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (7 марта 2012 07:59)
Сейчас: оффлайн
Spasibo thankyou
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Tamam-Askim (7 марта 2012 08:30)
Сейчас: оффлайн
я так и представила, прочитав название темы, шум моря


Uly-A 613 (7 марта 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
интересная статья thankyou
не слышала про это smile
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

elvinmehdiyev (7 марта 2012 09:47)
Сейчас: оффлайн
leto, noc, more, tepliy veter....
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

cekus_sss (7 марта 2012 10:14)
Сейчас: оффлайн
moooore mooooooooore )))
 Статус: Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть ! :: Изменён: 24 сентября 2011

Vzglyani na nebo xot na mig, i ti poymesh ALLAH velik !
ALIM87 (7 марта 2012 10:20)
Сейчас: оффлайн
скорее бы лето)) лежать на пляжу и слушать голос моря))
img FeeL_Happy (2012-03-07 15:05:31)
eto moya me4ta(
img ALIM87 (2012-03-07 16:36:15)
а что мешает осуществить мечту?))
img FeeL_Happy (2012-03-07 18:53:06)
nu vo pervix poka 4to zima..vo vtorix bizim deniz denizdiki?o qder adam olurki.daje nevozmojno otdixat spokoyno((
img ALIM87 (2012-03-07 18:58:06)
зиму уже миновали)) а ты езжай туда где людей мало бывает))) тогда спокойно отдохнешь))) а что с морем?)) грязная чтоли?)
img FeeL_Happy (2012-03-07 19:45:26)
da o4en qryaznaya((bidene v nabrane normalno..o da daleko je(ti mal4ik tebe leqko
img ALIM87 (2012-03-07 19:53:41)
ну незнаю) я недавно переехал в баку. еще не видел море летом))) да,не отрицаю мне легче )) но и ты можешь добиться того чего хочешь )))
img ALIM87 (2012-03-07 19:53:41)
ну незнаю) я недавно переехал в баку. еще не видел море летом))) да,не отрицаю мне легче )) но и ты можешь добиться того чего хочешь )))
img FeeL_Happy (2012-03-07 19:55:31)
vse moqut dobitsa svoeqo..no ya devo4ka v etom qorode trudno eto djan)
img ALIM87 (2012-03-07 20:01:07)
как говорил дима балван невозможное возможно))) ладно так уж и быть, я тебя свожу на море :-D будешь загарать пить коктейли и не о чем не думать))))
img FeeL_Happy (2012-03-07 20:03:14)
pro dima balvana klassna skazal))nenaviju eqo...sps za predlojenie:D zarafatda olsa)bura azerbaidjan olmasaydi s udovolstviem gederdim)kak druq")
img ALIM87 (2012-03-07 20:08:04)
я его тоже не переношу )))) а что тут на это плохо смотрят если девушка едет на море и отдыхает ?)))
img FeeL_Happy (2012-03-07 20:10:10)
ti otkuda djan?:)
img ALIM87 (2012-03-07 20:11:33)
с казахстана))
img FeeL_Happy (2012-03-07 20:13:03)
ti ne azerbaidjanec?)
img ALIM87 (2012-03-07 20:15:12)
азербайджанец )) но я родился там) и там менталитет другой) 3 месяца как приехал ))
img FeeL_Happy (2012-03-07 20:19:11)
aaaa da nu oni toje je musilmane?da?
img ALIM87 (2012-03-07 20:21:55)
да) мусульмане ))
img FeeL_Happy (2012-03-07 20:23:36)
xmm interesno))u nas mne kajetsa ploxo smotryat na eto( (izvini 4to zadala mnoqo voprosov((
img ALIM87 (2012-03-07 20:29:52)
да ничего страшного))у нас нормально смотрят на это))так что собирай вещи, завтра улетаем, отвезу тебя туда где вообще никого не бывает ))) на мое любимое место где никого не бывает))) там на тебя никто не будет смотреть)))) в понедельник вернемся :-D
 Статус: скоро в Актау ) :: Изменён: 6 июня 2012

все сайты хороши, но OPEN.AZ от души )))
Miss.Bakinka (7 марта 2012 10:48)
Сейчас: оффлайн
ocen interesno spaibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Black_Ice_Cream (7 марта 2012 11:00)
Сейчас: оффлайн
не знала если честно)
спасибо
 Статус: Вот оно женское счастье, быть капризной женщиной в руках заботливого мужчины. :: Изменён: 28 июля 2012

Биберчик (7 марта 2012 11:18)
Сейчас: оффлайн
Bax bu bawqa bir hezzdir uzanmaq ve sakit dalgalarin sesini dinlemek )))
img FeeL_Happy (2012-03-07 15:06:22)
aha ...en sevdiyim wey
img Биберчик (2012-03-07 18:27:38)
Lap yaxwi.)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Malenkaya devo4ka (7 марта 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
сколько же море скрывает в себе)))
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

RayskayA (7 марта 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
thankyou ........
 Статус: Базифобия - боязнь ходить пешком НЕСИ МЕНЯ НА РУКАХ, ХОЛОП, Я НАПУГАН ТРОТУАРОМ :: Изменён: 14 августа 2012

cheburashka83 (7 марта 2012 12:06)
Сейчас: оффлайн
spaisbo neslishila
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

elya-1997 (7 марта 2012 12:45)
Сейчас: оффлайн
Когда я езжу на море,мне всегда кажется что оно мне что-то шепчет......Так люблю сидеть на песке,и любоваться волнами....ммммм ХОЧУУУУ ЛЕТООООО. cm
 Статус: Когда уходишь, главное не оборачиваться назад, а то пойдешь по кругу. :: Изменён: 28 февраля 2012

аливка (7 марта 2012 12:45)
Сейчас: оффлайн
ужас жесть не пойду на круиз хоть он будет бесплатен я вообще всегда боялась большого количества воды и никогда не стремилась на море я очень боюсь воды тем более холодной тем более когда ее много
img Kavkaz girl=) (2012-03-07 21:31:08)
я тоже воды боюсь ужасно, и плавать я не умею)))мне всегда казалось что меня акула сожрет)))))))ахаха)
img аливка (2012-03-08 16:01:00)
ну вот я даже в речке боюсь плавать думаю там всякие пиявки и все такое или просто боюсь много воды