История мишки Тедди

Напечатать Категория: Новости » Разные
17 февраля 2012 Автор: MEZZANOTTE Просмотров: 6241 Комментариев: 50
15 февраля 1903 г. Выпущен первый плюшевый мишка

История мишки Тедди

Эта история началась в далеком 1902 году с карикатуры Клиффорда Берримана (Clifford Berryman) в газете Washington Post. Рисунок изображал президента США Теодора Рузвельта в момент его неудачной охоты на медведей. По американской легенде, Рузвельт отказался убивать единственного маленького медвежонка, которого смогли выгнать из леса ему навстречу.

Будучи весьма популярным изданием, газета Washington Post имела огромные тиражи, так что карикатуру увидело множество людей. В их числе был и выходец из России Моррис Мичтом (Morris Michtom), владелец торговой лавки в Бруклине. "Почему бы не сделать несколько медвежат на продажу?" - подумал Моррис и не прогадал. Плюшевые малыши моментально разлетелись с прилавка. Все это произошло, скорее всего, именно в связи с благородным поступком Рузвельта, который был у всех на устах. Так что предприимчивый Мичтом написал президенту письмо, где просил о возможности использовать имя Тэдди (сокращённо от Теодор) для своих плюшевых медвежат. Говорят, что Рузвельт был немного озадачен этой необычной просьбой, но все же дал положительный ответ. С этого момента плюшевые мишки Мичтома стали завоевывать мир, а сам Моррис организовал игрушечную компанию Ideal Novelty and Toy Co, успешно существующую и в наши дни.

Есть также австрийская версия.

За пять лет до того как Теодор Рузвельт отправился на охоту, а именно в 1897 году, в каталоге игрушек австрийской игрушечной мастерской Steiff company появились первые плюшевые медвежата, умеющие двигать лапами и головой (так называемые медведи roly-poly).

Владелица мастерской Маргарет Штейфф (Margarete Steiff) представила свои изделия для ярмарки игрушек в Лейпциге, завоевала там награду и в 1899 году запатентовала двадцать три новых дизайна плюшевых медведей, включая танцующего мишку и дрессировщика медведей с плюшевым коричневым медвежонком. Успех плюшевых медведей был настолько ошеломляющим, что в 1903 году Steiff Company не только вовсю продавала мишек на территории Европы, но и экспортировала 3000 экземпляров в США.

Сначала мишки изготавливались из натурального меха и дорогих тканей, но это было невыгодно, так что пришлось искать другие материалы. Так что уже в 1903 году мишек стали делать из плюшевой ткани. Всего за четыре года производство плюшевых мишуток Steiff company достигло 975 000 штук в год!

Плюшевый бум.

В мае 1906 года в американском журнале Playthings впервые была напечатана реклама плюшевых мишек. Великий путь восхождения игрушечного медведя как литературного персонажа начался: газеты наперебой использовали словосочетание "плюшевый мишка" для продвижения этих игрушек среди читателей прессы. В 1907 году американский композитор Джей Кей Браттон (J.K. Bratton) сочинил забавную мелодию под названием The Teddy Bear’s Picnic, а спустя 23 года к музыке были придуманы слова – и получилась песенка The Teddy Bear Two Step (текст которой частично использован в эпиграфе к этой статье).

ЖМИТЕ ЛАЙК ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ МИШКА ТЕДДИ))))))))))

Recommend us

Рейтинг '+' (37)


Ключевые теги: Deni

Поблагодарили 70 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
NL (17 февраля 2012 07:51)
Сейчас: оффлайн
Обожаю мишек Тедди smile31
Автору thankyou
 Статус: Sen benim kalbimsin. :: Изменён: 8 декабря 2015

....KaTaRa.... (17 февраля 2012 08:19)
Сейчас: оффлайн
DAA EST))))))))))))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Doc. Zlo (17 февраля 2012 08:31)
Сейчас: оффлайн
Мишка Тедди самый лучший)))) smile love thankyou
img nigu 91 (2012-03-07 23:24:16)
тедди рулят=)))))) у меня их уже 5 хочу еще столько же=))))))))


cekus_sss (17 февраля 2012 08:34)
Сейчас: оффлайн
spasibo belay
 Статус: Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть ! :: Изменён: 24 сентября 2011

Vzglyani na nebo xot na mig, i ti poymesh ALLAH velik !
dr.Canik (17 февраля 2012 08:42)
Сейчас: оффлайн
ne u menya,a u detey)))1 metr hundurlukdedir!
img vinnibalapuxx (2012-02-17 22:51:23)
aaa bes mene teddy )))))))))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Chicaloca (17 февраля 2012 08:43)
Сейчас: оффлайн
классно спасибо!!!!!!!
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
Little Deer (17 февраля 2012 08:55)
Сейчас: оффлайн
есть мишка))


konulka88 (17 февраля 2012 08:56)
Сейчас: оффлайн
у меня их очень много, громадные все))))
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

MaFiOZKa (17 февраля 2012 09:14)
Сейчас: оффлайн
U mua ne miwka a laquwka KVAKi ya s ney splu...Miwka u mua panda no ona oqromnaya...Ewe est MATiLDA,TEDR,BANNy-kovoce ya ix vsex nazvala oc dolqo pisat...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
PEARL) (17 февраля 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
нажала)))но у меня нет))а тя еще раз поздравляю будь всегда на вершине!!
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

cheburashka83 (17 февраля 2012 09:56)
Сейчас: оффлайн
uemna toja yest )))))
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

[princessska] (17 февраля 2012 10:12)
Сейчас: оффлайн
обожаю мифку тедди) wub


wub F.C Barcelona:* wub
К У К О Л К А (17 февраля 2012 10:18)
Сейчас: оффлайн
Забавные, сладкие мишки. А мне еще очень нравятся мишки Холмарк.


love and death (17 февраля 2012 10:23)
Сейчас: оффлайн
xo4u miwku teddy belay
img MEZZANOTTE (2012-02-17 11:03:13)
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!может сегодня кто подарит Мишку?
img love and death (2012-02-17 11:06:38)
pasibki can))ne dumayu wto kto nit miwku podarit((razve wto money i bruliki
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Bubuska (17 февраля 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
u mena est Teddy))malenkiy smewnoy takoy aj on v semye jivet s moimi drugimi miwkami a ix tam oy kak mnogo request love
 Статус: Я устала искать статусы.Люблю тебя, вот.© :: Изменён: 18 января 2012

Какая разница,что твориться у меня внутри? Главное выгляжу я отлично,а остальное-не ваше дело. Любуйтесь.©
Miss.Bakinka (17 февраля 2012 10:45)
Сейчас: оффлайн
u mena netu recourse
img ...:::LEYLA:::... (2012-02-17 12:05:01)
у меня тож((
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Bu Qafqaz (17 февраля 2012 11:58)
Сейчас: оффлайн
спасибо автору
 Статус: В чем смысл жизни? У каждого свой ответ на этот вопрос!!! :: Изменён: 27 марта 2012

...:::LEYLA:::... (17 февраля 2012 12:05)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: В мире есть сотни различных языков... но улыбка на всех звучит одинаково. :: Изменён: 8 сентября 2012

Есть такая примета: Чем лучше у тебя настроение, тем быстрее его испортят.
Kortny (17 февраля 2012 12:08)
Сейчас: оффлайн
Обожаю мишки Тедди,у меня есть,спасибо интересно smile
 Статус: Сколько людей,столько и мнений! :: Изменён: 8 января 2012

ulvietta (17 февраля 2012 12:09)
Сейчас: оффлайн
есть))))


...TULIP... (17 февраля 2012 12:23)
Сейчас: оффлайн
Куда же без мишки feel like вам......... thankyou
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
REBEL7 (17 февраля 2012 12:29)
Сейчас: оффлайн
u menya ix daje neskolko
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
katushka13 (17 февраля 2012 12:43)
Сейчас: оффлайн
у меня их 2** wub
 Статус: Бойтесь того, что вы просите у Бога.. Вы не знаете какой ценой это получите. :: Изменён: 15 марта 2011

Биберчик (17 февраля 2012 12:47)
Сейчас: оффлайн
Teddim yoxdu no est drugie miwki i obezyanki ))
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

TATIMIKA (17 февраля 2012 13:35)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou


vol4ica (17 февраля 2012 14:07)
Сейчас: оффлайн
a u mena netu recourse
 Статус: Не бывает любви без боли...подумал зайчик и обнял ежика... :: Изменён: 15 августа 2010

RayskayA (17 февраля 2012 14:15)
Сейчас: оффлайн
даа у меня есть мишка Тедди))
 Статус: Базифобия - боязнь ходить пешком НЕСИ МЕНЯ НА РУКАХ, ХОЛОП, Я НАПУГАН ТРОТУАРОМ :: Изменён: 14 августа 2012

СнУсМуМрИк (17 февраля 2012 14:18)
Сейчас: оффлайн
знала про Теодора))автору спасибо) smile
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015