Десять фактов про любовь с научной точки зрения.

Напечатать Категория: Новости » Разные
28 января 2012 Автор: Dilaracik Просмотров: 2843 Комментариев: 25
Десять фактов про любовь с научной точки зрения.


1. Любовь, похожая на… кокаин?!

В результате томографии мозга влюблённого человека видно, что процесс возбуждения касается тех двух зон, которые отвечают за так называемую систему наград. Этот факт объясняется учёными из-за воздействия повышенных доз дофамина – специального вещества, которое вызывает чувство удовольствия. Этот факт любопытен ещё и с той точки зрения, что эти же зоны мозга аналогично реагируют на воздействие такого наркотика, как кокаин.

2. Любовь как способ выжить.

По аналогии с животным миром, где существует три стадии отношений желание (сексуальное желание, направленное на окружающих возможных партнёров), увлечение (замыкание на одном конкретном объекте) и привязанность (прочная связь, которая нацелена на долгосрочную программу размножения), учёные пришли к выводу, что видоизменённая форма увлечения у животных и есть романтическая любовь у людей. Проще говоря, любовь зародилась у наших предков в помощь для того, чтобы выжить и родить, а главное – воспитать достойное продолжение рода.

3. По времени любовь длится от полутора до трёх лет.

В этом факте скрывается биологический момент, ведь это самый трудный период в жизни матери и ребёнка, в который необходимо гарантированное участие отца. Правда, если любовь сталкивается с такими преградами, как разлука, отсутствие взаимности, тогда время её действия может быть намного больше.

4. Слепая любовь.

Просто зоны эмоций негативного характера и принятия рациональных решений, которые обычно активны, во время влюблённости просто спят. И это опять-таки подтверждаются научными исследованиями.

5 Любовная депрессия.

При факте несчастной любви, человек походит через две стадии, в первой уровень дофамина становится ещё выше, вследствие чего появляется ярость и ещё более высокий уровень чувства любви, а затем наступает вторая фаза, при которой уровень дофамина падает ниже среднего, вызывая тем самым депрессию.

6. Любовная зависимость.

В первом факте мы выяснили, что любовь имеет по своему воздействию на организм человека похожий на кокаин, поэтому несчастную любовь учёные рекомендуют в обязательном порядке лечить. Необходимо полностью убрать все воспоминания – перестать звонить, удалить фото и видео, и заняться чем-то, что будет отвлекать.

7. Лечение лекарствами.

В крови человека при несчастной любви начинаются серьёзные химические изменения. Очень сильно понижается уровень серотонина, а также присутствие дофамина толкает человека на безумные поступки. Американские учёные настаивают на медикаментозном лечении.

8. Гормон, убивающий любовь.

При проведении опыта на мышах, когда им вкалывали большую дозу серотонина, то они начали отвергать своего постоянного партнёра и увлеклись спариванием с кем попало. Поэтому сделали вывод, что серотонин снижает уровень дофамина, а также и уровень любви, но при этом влечение остаётся. Поэтому необходимо отметить тот факт, что уровень серотонина существенно повышается при приёме антидепрессантов.

9. Новое в чувствах для спасения любви.

При существенной смене обстановки у многих пар обновляется или даже возрождается чувство любви друг к другу. Опять-таки уровень дофамина повышается благодаря смене обстановки, поэтому психологи и советуют устраивать хотя бы раз в неделю свидания, причём в разных местах.

10. Мужчины любят глазами

Потому что у мужчин в период любовной горячки зона коры больших полушарий становится активнее. А именно эта зона отвечает за зрение. А вот у женщин становится активнее та зона, которая связанна с памятью, поэтому женщины гораздо лучше мужчин помнят детали первого свидания
.

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Поблагодарили 26 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
dr.Canik (28 января 2012 08:49)
Сейчас: оффлайн
a lubov je ne bolezn,eto polet dushi!
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
rustik_1987 (28 января 2012 09:09)
Сейчас: оффлайн
научная точка зрения разошлась с моей feel
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

....KaTaRa.... (28 января 2012 09:35)
Сейчас: оффлайн
LuboV ne bolezin))))))eto dokazenno!!)))mnoy))))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Katito (28 января 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
А вот у женщин становится активнее та зона, которая связанна с памятью, поэтому женщины гораздо лучше мужчин помнят детали первого свидания.

да мы запоминаем все
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

narminka_91_ (28 января 2012 10:53)
Сейчас: оффлайн
ПОРОЙ ЛЮБОВЬ, ХУЖЕ БОЛЕЗНИ
img azeri_anqel (2012-01-28 15:24:44)
это точно(((
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
MaFiOZKa (28 января 2012 11:00)
Сейчас: оффлайн
Eti ucenniye VoooWeee oborzeli neset cuw....!
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
konulka88 (28 января 2012 12:24)
Сейчас: оффлайн
я не согласна, что любовь болезнь. Это самое прекрасное чувство на свете smile31
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

_MiRa_ (28 января 2012 12:24)
Сейчас: оффлайн
Все так уже доказано, рассказано, но никто и никогда не поможет в любовных делах ... никакие лекарства,советы и т.д.
 Статус: Самое большое счастье -это быть мамой ))) Безумно люблю свою дочку Севиль =** :: Изменён: 19 февраля 2014

Люблю и любима =**
SUGRA (28 января 2012 12:37)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
Brilliantik.N (28 января 2012 12:50)
Сейчас: оффлайн
Lyubov prekrasna kogda vzaimna i tolko. a kogda lyubish i videsh izmenu i obman,v dushe tvoya lyubov zarajdaet takoe cuvstvo,katoroe na svoem puti sjigaet v pux i prav vse svetloe i teploe v dushe,i togda zadumivaeshsa bolezn lyubov ili vse taki scastye?
 Статус: Vse Babi kak Babi,a ya - Bogina ;) :: Изменён: 9 февраля 2012

azeri_anqel (28 января 2012 15:26)
Сейчас: оффлайн
эххххх эта любовь.... ненавижу её crying


dream. (28 января 2012 15:42)
Сейчас: оффлайн
зоны эмоций негативного характера и принятия рациональных решений, которые обычно активны, во время влюблённости просто спят - слепая любовь.... все таки нашли утверждения что любовь слепа. но иногда сама противоречу, что это неправильно
 Статус: благодаря посещению опен.аз у меня появилась новая мечта - побывать в Баку и на Кавказе!! :: Изменён: 31 марта 2012

Enriquette97 (28 января 2012 15:42)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

...Onun heyati25... (28 января 2012 15:51)
Сейчас: оффлайн
10. Мужчины любят глазами

Потому что у мужчин в период любовной горячки зона коры больших полушарий становится активнее. А именно эта зона отвечает за зрение. А вот у женщин становится активнее та зона, которая связанна с памятью, поэтому женщины гораздо лучше мужчин помнят детали первого свидания.

я бы не сказала))) мой помнит все детали лучше меня000)))) laughing
 Статус: Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём. :: Изменён: 2 июня 2012

Ragazzamideterranea (28 января 2012 16:14)
Сейчас: оффлайн
познавательно)))
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

CuckOo MonsTeR =D (28 января 2012 17:05)
Сейчас: оффлайн
lubov)))) smile31
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Cappuccino (28 января 2012 17:18)
Сейчас: оффлайн
По времени любовь длится от полутора до трёх лет.vranyo wub
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

MOON (28 января 2012 19:01)
Сейчас: оффлайн
3. По времени любовь длится от полутора до трёх лет.
- с этим всё не как не могу согласиться, так как считаю , то что это влёбленность так рано испаряется куда-то! а вот любовь живёт с человеком вечно, я это пишу так как знаю много примеров.... .... ....


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Miss.Bakinka (28 января 2012 19:38)
Сейчас: оффлайн
spasibo..
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

love and death (28 января 2012 22:39)
Сейчас: оффлайн
interesno
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
NeжNый AnгеloчеK (29 января 2012 00:03)
Сейчас: оффлайн
пасиибки
 Статус: Хочу счастья ... маленького такого счастья, с крохотными ручками и ножками и с твоими глазами. :: Изменён: 4 января 2012

я счастлива,что у меня есть ТЫ!!
(=S.T=) (29 января 2012 00:13)
Сейчас: оффлайн
с 3-им пунктом не соглашусь..спасибо..
 Статус: Танцуй в невесомости.Музыку-громче! :: Изменён: 24 апреля 2014

Snikers (29 января 2012 02:32)
Сейчас: оффлайн
Dlya menya lyubov ne bolezn


Malenkaya devo4ka (29 января 2012 11:00)
Сейчас: оффлайн
ну не наю)))для кого как))
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

Офелия25 (29 января 2012 14:05)
Сейчас: оффлайн
пасибо)))
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥