А вы не задумывались...

Напечатать Категория: Новости » Разные
9 января 2012 Автор: narmishok :) Просмотров: 2630 Комментариев: 36
А вы не задумывались...


А знаете ли вы, почему на свадьбе кричат "горько"?

Одна версия утверждает, что эта традиция произошла от древней свадебной забавы. Свадьбы на Руси играли зимой, так как это было время, свободное от сельхозработ. Во время зимних свадьб празднующие затевали следующую игру. Во дворе невесты сооружалась большая снежная горка. Горку обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться. Присутствующие при этом орали: «Горка». Попав на вершину, жених целовал невесту, а его товарищи целовали подружек невесты. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз.

Согласно другой версии традиционно с древних времен невеста обходила гостей с подносом - собирала денежку на обзаведение хозяйством. Гость брал с подноса чарку водки, выпивал и говорил "горько", подтверждая, что ему поднесли именно водку, не воду. После этого он кидал на поднос монеты, за что получал право поцеловать невесту - "подсластить" горечь выпитого. Женихам это вряд ли было по вкусу, а потому постепенно обычай трансформировался. И сейчас на свадьбах под крики "горько!" целуются уже те, кому положено, - жених с невестой.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Поблагодарили 49 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
mi.7 (9 января 2012 06:59)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Есть люди, у которых даже черная полоса сделана из шоколада! :: Изменён: 24 октября 2011

Anarim (9 января 2012 08:54)
Сейчас: оффлайн
по моему второй вариант,так как это про русских то там обязательно должен участвовать водка)))
img Кёнка (2012-01-09 11:45:39)
=)))
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

Katito (9 января 2012 09:06)
Сейчас: оффлайн
Не понимаю как можно на свадьбе целоваться при всех...ужас...
img dr.Canik (2012-01-09 12:25:50)
halaldi!
img ....KaTaRa.... (2012-01-09 18:56:26)
aga i ya toje...
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

Awka (9 января 2012 09:12)
Сейчас: оффлайн
ne znali seycas zanem..spasibo


REBEL7 (9 января 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
ne znala
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Enriquette97 (9 января 2012 09:32)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

careful_girl (9 января 2012 09:45)
Сейчас: оффлайн
u nas ne kri4at feel
 Статус: настоящие друзья............. оказывается вас так мало))) :: Изменён: 10 февраля 2013

LanKa (9 января 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
mmmm...bez komment....pasibo
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
konulka88 (9 января 2012 10:16)
Сейчас: оффлайн
спасибо за инфо
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

MEZZANOTTE (9 января 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
интересно))))) feel
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Snikers (9 января 2012 11:20)
Сейчас: оффлайн
Ne znala.Spasibki smile


love and death (9 января 2012 11:36)
Сейчас: оффлайн
u nas tak ne kri4at wink
img narmishok :) (2012-01-09 12:53:33)
знаю)но ведь такое есть
img love and death (2012-01-09 16:15:30)
da est))no na nawix svadbax net
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Miss.Bakinka (9 января 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
neznala spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Dinara^-^ (9 января 2012 14:18)
Сейчас: оффлайн
раньше ГОРКА, теперь ГОРЬКО wink
 Статус: Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter :: Изменён: 15 марта 2012

PEARL) (9 января 2012 14:28)
Сейчас: оффлайн
а его товарищи целовали подружек невесты.

все с др другом перецеловались))
стыдно как-то при других целоваться..не говоря уже что при родителях)
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Azorari (9 января 2012 14:35)
Сейчас: оффлайн
Помню себя, пошла на свадьбу к подруге, а там горько и горько кричали, я не смотрела стыдно было request laughing

А за факты спасибо fellow
 Статус: Всех с Наступающим 2013 годом!!!!!!! :: Изменён: 30 декабря 2012

Талышка_az (9 января 2012 14:39)
Сейчас: оффлайн
а у нас не кричат горько))))
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

ISABELLA SYONK-TATUM (9 января 2012 14:53)
Сейчас: оффлайн
СЛАВА БОГУ У НАС ЗАПРЕЩЕНО ТАК wassat
img bezam500 (2012-01-09 14:57:20)
вот вот согласна)))
 Статус: Для измены родине нужна чрезвычайная низость души!!!!!!!!!!!!! :: Изменён: 27 июля 2012

Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях!!!
ONiYA (9 января 2012 14:56)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

Биберчик (9 января 2012 15:22)
Сейчас: оффлайн
u nas netu takogo..boyuklerin gozu qabaginda olmaz
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Anashka (9 января 2012 15:57)
Сейчас: оффлайн
Аллаха Шюкюр нет такого у нас smile
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
cheburashka83 (9 января 2012 16:24)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Zeka) (9 января 2012 16:32)
Сейчас: оффлайн
neznayu..nawi nikogda ne krichat gor'ko)

neznayu..nawi nikogda ne krichat gor'ko)
 Статус: lyuuuublyu bezumnoooo)))))) :: Изменён: 14 марта 2012

Kavkaz girl=) (9 января 2012 16:41)
Сейчас: оффлайн
хмм...не знала)))спасибо за новость))
 Статус: Если этот человек твой - он снова и снова будет появляться в твоей жизни. :: Изменён: 14 февраля 2012

_zaira_ (9 января 2012 17:08)
Сейчас: оффлайн
what ..........................................
 Статус: Слабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабости сильного пола к слабому :: Изменён: 1 марта 2012

Будь проще... (9 января 2012 18:19)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
Cappuccino (9 января 2012 18:49)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

....KaTaRa.... (9 января 2012 18:57)
Сейчас: оффлайн
u nas ne kricat)))nu kak mojno okolo roditeley 4elovatsya))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Zarazaaaa (9 января 2012 19:20)
Сейчас: оффлайн
Кошмар все перецеловались)) endearments
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013