Интересные факты об именах

Напечатать Категория: Новости » Разные
3 января 2012 Автор: Bella Tayler Просмотров: 2523 Комментариев: 27
Интересные факты об именах

1. В 90-2000 годах в США прибыло много иммигрантов. Популярным именем среди девочек было Анастасия. В сокращенной форме - Настя - это имя по-английски звучит не очень прилично - "nasty", что означает отвратительный, гадкий и противный. Поэтому все бывшие Насти сегодня имеют имя Стейси.

2. После избрания Папой Римским поляка Кароля Войтылы, на его родине имя Король стыло очень популярным.

3. Одними из самых неудачных имен в истории были Агония, Рецептура и Фармакопея (Гоня, Реца и Копа). Так своих детей назвал один аптекарь из Мелитополя. Девушки так и не узнали, что такое замужество.

4. В Америке в 80-х годах шестеро разнополых детей в одной из семей были названы одним и тем же именем: Юджин Джером Дюпуа. Чтобы различить своих потомков, родители используют номера.

5. До Пушкина имя Евгений было совсем непопулярным. В то время как русским аристократам нравился французский вариант этого имени - Эжен. Имя Женя имеет корень французский.

6. Марина Цветаева не скрывала, какие имена ей нравятся, а какие нет. Она считала, что мужские имена с окончанием на "й" лишают мужчин мужественности. Однако своего сына она назвала Георгием (по желанию мужа), а не Борисом, в честь Пастернака, как хотела сама.

7. В одном из очерков поэт Бунин писал, что его хотели назвать Филиппом. Но его няня взбунтовалась и заявила, что Филипп — не барское имя. Бунину же нравилось имя Агния и не нравилось Аглая.

8. У Писемского встречаются очень редкие имена. В повести "Плотничья артель" есть две сестры — Минодора и Нимфодора. В другой повести фигурируют сестры Инна, Пинна и Римма, употреблявшиеся в глубокую старину только для лиц мужского пола.

9. Моду на имя Лариса ввел Островский. Это имя было модным в России дважды: сразу после выхода спектакля по пьесе Островского «Бесприданница», где роль Ларисы исполняла Комиссаржевская, и второй раз, после вышедшего на экраны в 1936 году кинофильма по этой же пьесе и Ларисы — Нины Алисовой. Имя это давалось 15 девочкам из 100.

10. В своей знаменитой поэме "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов вывел редкое имя Митродор. Доподлинно известно, что один Митродор жил в Древней Греции и был учеником и последователем Гиппократа.


источник : great.az

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Ключевые теги: Bella Tayler

Поблагодарили 33 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Талышка_az (3 января 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
В Америке в 80-х годах шестеро разнополых детей в одной из семей были названы одним и тем же именем: Юджин Джером Дюпуа. Чтобы различить своих потомков, родители используют номера.
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

asya11 (3 января 2012 11:09)
Сейчас: оффлайн
спасибо интересно)
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

....KaTaRa.... (3 января 2012 11:12)
Сейчас: оффлайн
spasibki)))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

konulka88 (3 января 2012 11:19)
Сейчас: оффлайн
интересно было узнать thankyou
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

love and death (3 января 2012 13:15)
Сейчас: оффлайн
Одними из самых неудачных имен в истории были Агония, Рецептура и Фармакопея (Гоня, Реца и Копа). Так своих детей назвал один аптекарь из Мелитополя. Девушки так и не узнали, что такое замужество.
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
SUGRA (3 января 2012 13:19)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
Zeka) (3 января 2012 13:30)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: lyuuuublyu bezumnoooo)))))) :: Изменён: 14 марта 2012

Dinara^-^ (3 января 2012 14:04)
Сейчас: оффлайн
8. У Писемского встречаются очень редкие имена. В повести "Плотничья артель" есть две сестры — Минодора и Нимфодора. В другой повести фигурируют сестры Инна, Пинна и Римма, употреблявшиеся в глубокую старину только для лиц мужского пола.ну и имена
 Статус: Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter :: Изменён: 15 марта 2012

Enriquette97 (3 января 2012 14:50)
Сейчас: оффлайн
............. thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Dorianna (3 января 2012 15:19)
Сейчас: оффлайн
................ thankyou
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

Milony (3 января 2012 16:15)
Сейчас: оффлайн
interesno sps
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Cappuccino (3 января 2012 16:15)
Сейчас: оффлайн
oc interesno spasibo smile
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

Кёнка (3 января 2012 16:32)
Сейчас: оффлайн
Спасибо, новость понравилось в закладки добавила может когда нибудь прочту заново
 Статус: Movzularinin sayi artsin deye her dushuy seviyyesiz bambili xeberleri gormekden ureyim bulanir artiq!!! kartinkalar fashion ne qeder olare?! :: Изменён: 1 июля 2012

Верь, что мечты сбываются. Потому, что это так...
Malenkaya devo4ka (3 января 2012 16:52)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

Friends call me Dude (3 января 2012 17:54)
Сейчас: оффлайн
o4en interesno))spasibo bolwoe))
 Статус: I adore Penelope Cruz,Johnny Depp and Tyra Banks!!! :: Изменён: 11 августа 2011

Ragazzamideterranea (3 января 2012 19:17)
Сейчас: оффлайн
Интересно...
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Kortny (3 января 2012 19:42)
Сейчас: оффлайн
3. Одними из самых неудачных имен в истории были Агония, Рецептура и Фармакопея (Гоня, Реца и Копа). Так своих детей назвал один аптекарь из Мелитополя. Девушки так и не узнали, что такое замужество laughing Ужас))
 Статус: Сколько людей,столько и мнений! :: Изменён: 8 января 2012

CuckOo MonsTeR =D (3 января 2012 20:32)
Сейчас: оффлайн
spasibo interesno))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Tamam-Askim (3 января 2012 20:33)
Сейчас: оффлайн
спасибо)


Anashka (3 января 2012 20:34)
Сейчас: оффлайн
Одними из самых неудачных имен в истории были Агония, Рецептура и Фармакопея (Гоня, Реца и Копа). Так своих детей назвал один аптекарь из Мелитополя. Девушки так и не узнали, что такое замужество bully
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
NeжNый AnгеloчеK (3 января 2012 20:41)
Сейчас: оффлайн
интересно! спасибо большое smile
 Статус: Хочу счастья ... маленького такого счастья, с крохотными ручками и ножками и с твоими глазами. :: Изменён: 4 января 2012

я счастлива,что у меня есть ТЫ!!
Snikers (3 января 2012 20:42)
Сейчас: оффлайн
Daaa interesno.Spasibki :)


Miss.Bakinka (3 января 2012 21:18)
Сейчас: оффлайн
spasibo interesno.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

romantik (3 января 2012 22:16)
Сейчас: оффлайн
Spasibo


nuriya (3 января 2012 23:03)
Сейчас: оффлайн
спасибо)))
 Статус: Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь. Они сбываются, если за них бороться. :: Изменён: 17 апреля 2012

SaMiRo4Ka_16 (3 января 2012 23:13)
Сейчас: оффлайн
o4 interesno*) thankyou
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Leyla Ah. (3 января 2012 23:26)
Сейчас: оффлайн
thankyou interesno !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012