Новый Год в Баку

Напечатать Категория: Новости » Праздники
24 декабря 2013 Автор: RozaMamedova Просмотров: 4477 Комментариев: 15
Прожив полгода в Баку, я успела застать немало значимых праздничных дней, познакомиться с традициями и обычаями, связанными с теми или иными праздниками. Особо привлек мое внимание факт того, что для бакинца, и в основном, для азербайджанца, проживающего долгое время у себя на родине, Новый год не так уж бурно отмечается, нежели в России.

Представим, начало декабря. В Москве облик прилавков, торговых центров, учреждений овеян духом наступающего веселья. Весь город окружают гирлянды, елки, запах мандаринов и конфет, вывески с Дедом Морозом и Снегурочкой. Многие уже продумывают списки подарков для родных и друзей.

Главные атрибуты праздника — пышно накрытый стол с незаменимым салатом «Оливье», круг семьи, елка — конечно встретите и в Баку. Новый Год главный среди отмеченных красным в календаре дней, в основном, для тех, кто застал советское время. Грустно от того, что с каждым последующим поколением утрачивается дух праздника.
Новый Год в Баку
[left][/left]




Recommend us



Ключевые теги: Праздники, Баку

Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
MEZZANOTTE (24 декабря 2013 09:28)
Сейчас: оффлайн
Не правда.Достаточно пройтись по магазинам,чтобы понять дух Нового года не утрачен.Такое количество народу ходит по магазинам и покупает подарки.В каждом торговом комплексе стоит Елка и все фотографируются на фоне ее.Город украшен по Новогоднему и столько всего...

С НАСТУПАЮЩИМ БАКИНЦЫ! ded_snegurochka2
img RozaMamedova (2013-12-24 10:25:32)
MEZZANOTTE, все на сравнении. Мне не хватило, как будто бы, настроения. Заметь, я не указываю на то, что дух утрачен. Я больше повествую о том, что у нынешних ребят (В Баку) он не вызывает такую бурю эмоций, нежели у азербайджанских москвичей. С наступающим Вас!
img vse okey (2013-12-24 16:05:54)
азербайджанских москвичей. с этим согласна )но никак не про москвичей ))да и про запах мандарин и конфет бурно загнули , не вы одни были в Москве )))
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Little Deer (24 декабря 2013 10:32)
Сейчас: оффлайн
какой НГ без снега feel
img RozaMamedova (2013-12-24 10:33:37)
Вы имеете в виду Москву?
img Little Deer (2013-12-24 10:34:51)
Я про Баку
img RozaMamedova (2013-12-24 10:35:42)
Ну хотя бы там тепло и сухо.
img Little Deer (2013-12-24 10:37:11)
Для меня Новый год не должен быть сухим и теплым
img RozaMamedova (2013-12-24 10:38:13)
Вас многие поймут)))
img Little Deer (2013-12-24 10:39:07)
Чудненько)
img AbdurRahman (2013-12-24 11:01:06)
Radi Boga, esli v Baku poydet sneg to nastupit Apokalipsis. Ya pomnyu u nas dva dnya sneg poshel, gizn v bukvalnom smisle ostanovilas.
img Little Deer (2013-12-24 11:02:13)
у нас уже 2 месяца снег идет
img RozaMamedova (2013-12-24 11:03:07)
Я застала похожую ситуацию, с мужем 2 улицы на машине не могли проехать)))
img AbdurRahman (2013-12-24 11:05:47)
Da a ti predstacv u nas dva mensyatsa idet sneg)) Baku perestanet sushestvovat))
img RozaMamedova (2013-12-24 11:07:10)
За дорожной системой не следят. Вовремя не очищают снег)
img Little Deer (2013-12-24 11:09:20)
Сожалею
img AbdurRahman (2013-12-24 11:09:23)
Nu vot
img AbdurRahman (2013-12-24 11:15:37)
I ya Sogaleyu Little) cto u vas dva mesyatsa idet sneg))
img Little Deer (2013-12-24 11:16:45)
Ты откуда знаешь?
img AbdurRahman (2013-12-24 11:20:33)
Little Deer (2013-12-24 11:02:13) у нас уже 2 месяца снег идет))
img Little Deer (2013-12-24 11:21:53)
ну я поняла,зачем писать,что ты со мной согласен?
img AbdurRahman (2013-12-24 11:25:44)
Pri cem zdes soglasen?)) Ya sogaleyu cto u vas 2 mesyatsa sneg)) Nadoest ge vse taki.
img Little Deer (2013-12-24 13:47:55)
Блин,а я прочитала,что согласен.Нет,зачем жалеть?Снег же это круто,какая зима без снега,это я вам сожалею
img AbdurRahman (2013-12-24 13:54:05)
Tak ug i bit ya priedu k vam))
img Little Deer (2013-12-24 14:47:53)
не стоит
img AbdurRahman (2013-12-24 14:51:23)
A ya budu nezvannim gostem))
img Little Deer (2013-12-24 14:57:11)
Ну давай
img AbdurRahman (2013-12-24 14:59:37)
Sobirayus)) TOlko odenus teplo)) a to ya kak vi ne privik k xolodam)
img Little Deer (2013-12-24 15:00:43)
О да
img AbdurRahman (2013-12-24 15:02:42)
Budesh vstrecat?)
img Little Deer (2013-12-24 15:11:29)
Нет
img Exotic Star (2013-12-24 21:30:43)
согласна с Литл,тоже с трудом представляю НГ без снега.
img Jozefina98 (2013-12-24 22:31:29)
А нам трудно представить НГ с снегом.Если у нас 3 дня пойдет снег то после снега целую неделю будет везде грязь.Как мы начинаем чувствовать зиму, сразу снег тает.


Miss.Bakinka (24 декабря 2013 10:47)
Сейчас: оффлайн
pokawto v baku yolok net feel
img Leyla Ah. (2013-12-25 00:25:49)
uje est'
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

ESMINa (24 декабря 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
да и многие не любят этот праздник,в том числе и я wink
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Tamam-Askim (24 декабря 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
Трудно говорить о НГ в Баку, когда не знаешь как там его отмечают.
Не думаю, что для молодежи праздник утратил значения, это же лишний повод развлечься. а мы как раз за любую движуху) flag_of_truce


Aydanka B. (24 декабря 2013 12:11)
Сейчас: оффлайн
Гедирееееееееем,, но жаль снега нет
 Статус: Меланхолия возникает, когда думаешь о жизни, а цинизм- когда видишь, что делает из жизни большинство людей. :: Изменён: 5 сентября 2015

Brodyajka (24 декабря 2013 14:06)
Сейчас: оффлайн
у вас там в баку снега нет,так не интересно,так что бееее laughing


Roxette (24 декабря 2013 15:27)
Сейчас: оффлайн
Новость ни капелки не правда!!!Вообще-то в Баку люди очень долго ждали этот праздник.А я вообще с сентября месяца готовлюсь к нему.И елку мы дома нарядили 7-8 декабря.Так,что извините но вы не правильно все заметили!
img vse okey (2013-12-24 16:07:43)
и елок в Баку нет , и пахнет чем попало ))а в Москве прям ваууу все ,ага )))ахахах
img RozaMamedova (2013-12-24 17:47:32)
AmericanChocolate, рада, что и для вас Новый Год значимый. Желаю отлично отпраздновать))))))))
img Roxette (2013-12-26 21:59:56)
Спасибо,вам тоже Simply Roza! :))


R~O~X~E~T~T~E
Айсу) (24 декабря 2013 15:48)
Сейчас: оффлайн
Без снега не очень wink


vse okey (24 декабря 2013 16:04)
Сейчас: оффлайн
Весь город окружают гирлянды, елки, запах мандаринов и конфет
прям таки весь город .угу wink
img RozaMamedova (2013-12-24 17:36:42)
vse okey, повторяюсь, все на сравнении. В Москве у школьников и работающего слоя населения даже отпуска на порядок дней больше. Нет и слова о том, что бакинцы не рады главному зимнему празднику - не в этом суть. Я со стороны наблюдаю, и уверена, что оценка моя объективна.
img vse okey (2013-12-24 18:23:00)
для меня ваша оценка более чем НЕобъективна / ибо я тоже со стороны смотрю , так же и как вы живу в Москве , ко всему прочему являюсь ученицей . Ничего сверхъестественного в Москве перед Нг не происходит ,чтобы ещё и планка Баку падала )Видимо у вас просто нету праздничного настроения или же вы первый раз отмечаете этот праздник на родине
img RozaMamedova (2013-12-24 18:28:20)
vse okey, я один раз отпраздновала Новый Год в Баку, и для сравнения мне хватило времени. Вы были в нг в Баку? Отсюда плясать.
img vse okey (2013-12-24 19:58:15)
а вам не ясно из слов "я тоже со стороны смотрю " ))))))))конечно была , а то не стала вам ответные комменты писать )
img RozaMamedova (2013-12-24 20:02:30)
Все мы разные, хорошо, что есть возможность высказаться. Не правда ли? У вас мнение, не схожее со моим, и имеет место существовать. Я Вам желаю радостного Нового Года!
img vse okey (2013-12-24 20:09:29)
просто новости на сайте читают не только юзеры , а и другие посетители сайта . У них может сложиться плохое впечатление ,прочитав такой отзыв . И вам того же , пусть в новом году сбудутся все желания и осуществляться мечты !src="http://s10.rimg.info/b30e0fede95a7e22696d9c8dc8d08f80.gif" >
img RozaMamedova (2013-12-24 20:10:54)
Как приятно, спасибо.
img RozaMamedova (2013-12-24 20:11:47)
И Вам всех душевных и материальных благ!
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

Ragazzamideterranea (24 декабря 2013 17:26)
Сейчас: оффлайн
thankyou ........
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

EVA NOVAYYA (24 декабря 2013 18:48)
Сейчас: оффлайн
Сложно что-либо сказать по этому поводу,т.к. не ощущала и не встречала НГ в Баку.
На Украине же все пропитано этой сказкой,правда снежок подтаял,но это ничего.
Главное,чтобы все и всех было сказочно и по-настоящему)


1ce10cunDeliyem (24 декабря 2013 19:19)
Сейчас: оффлайн
Честно я уже как год живу в Баку..в том году правду отметила н г и 1 января уехала к родителям на Украину....но в том году отмечаю н г в Баку....в обще не чувствуется..снега нет....ладно снега нет хотя бы мороз был бы хоть что то чувствовалось ..сегодня целый день была городе..такое ощущение что весна на улице...только при виде елки вспоминаешь что новый год скоро))А еще мандаринки приходят на помощь о том что скоро н г ))))
 Статус: Dedi: Niyyet etmisem seni sevmeye....dedim... Allah qebul elesin... :: Изменён: 22 августа 2011

Gulu gulene ver,qelbi sevene ver. Asiq olmag gozel shey qiymetini bilene ver.
Nymphe (24 декабря 2013 22:26)
Сейчас: оффлайн
в чечне тоже снега нет.
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Leyla Ah. (25 декабря 2013 00:30)
Сейчас: онлайн
snega net i xorosho , u nas Noviy god s solnishkom sun_bespectacled
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012