Азербайджан отмечает День Республики

Напечатать Категория: Новости » Праздники
28 мая 2013 Автор: Cubbu Просмотров: 2021 Комментариев: 24
Азербайджан отмечает День Республики


Другое название сегодняшнего праздника в Азербайджане — День возрождения азербайджанской государственности.

Образование Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году является ярчайшей страницей в истории Азербайджана. И последующие годы, десятилетия составляют значительные этапы жизни страны, ознаменованные яркими событиями, большими достижениями азербайджанского народа. Именно все это, вместе взятое, и создало экономический, интеллектуальный и культурный потенциал нынешнего независимого Азербайджана.

Безусловно, объективное научное изучение деятельности Азербайджанской Демократической Республики является одной из важнейших задач сегодняшней исторической науки. В этой связи заслуживает внимания классическое высказывание Президента Республики о том, что молодежь, не знающая свою историю, не может быть настоящим патриотом и по-настоящему любить свой народ.

Разумеется, при изучении истории Азербайджанской Демократической Республики следует избегать одностороннего подхода к историческим фактам и событиям, остерегаться тенденции абсолютизирования, избегать крайностей в оценке деятельности государства. Азербайджанская Демократическая Республика, неразрывно связанная с национально-освободительным движением, явилась его закономерным результатом. В новых исторических условиях она продемонстрировала стремление к реализации поставленных перед ней эпохальных задач и добилась значительных достижений на этом пути.

Создание и деятельность Демократической Республики впервые показали миру самостоятельность Азербайджана, претворение в жизнь свободолюбивых надежд азербайджанского народа, кровно связанного со своей государственностью.

Расширившееся в начале 20 века в Азербайджане национально-освободительное движение находилось под сильным влиянием идей национальной консолидации, свободы и единства тюркского мира. По сравнению с происламскими тенденциями и лозунгами, в общественной мысли тюркская ориентация все более брала вверх. Руководители национального движения, опираясь на историко-культурные традиции азербайджанского народа, разработали в качестве идеологии этого движения учение об азербайджанизме, которое вобрало в себя как восточные идеи о рациональном устройстве общества, так и западные культурно-демократические ценности.

Идейная эволюция азербайджанского национального движения, его приверженность национальным духовным традициям, новым историческим ценностям нашли свое отражение в символике азербайджанского флага.

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Metallica666 (28 мая 2013 10:30)
Сейчас: оффлайн
всех поздравляююю*_*
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

marazm (28 мая 2013 10:50)
Сейчас: оффлайн
с праздником, граждане-товарищи!!!! winked


Биберчик (28 мая 2013 10:56)
Сейчас: оффлайн
Her kesi tebrik edirem winked
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Jolly12 (28 мая 2013 11:00)
Сейчас: оффлайн
Всех с праздником)) winked love
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

I Love Baku (28 мая 2013 11:10)
Сейчас: оффлайн
С праздником!:)))) winked
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Delovaya (28 мая 2013 11:24)
Сейчас: оффлайн
С Праздником!
Процветания, здоровья нашей нации, везения во всех начинаниях, мира, добра, тепла и блага! wub люблю Вас! wub


•♥•ღЛюблю своего мужаღ•♥•
Dorianna (28 мая 2013 11:28)
Сейчас: оффлайн
Spasibo Rasulzade
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

Orhanitto (28 мая 2013 11:36)
Сейчас: оффлайн
S dnem nezavisimosti,rebata =)

Respublika gunumuz mubarek)
img HipSteR (2013-05-28 13:59:59)
сагол ай брат сенинле бахем:)))
 Статус: Статус Русика из Дагестана: Вчира у адной статус четал...столко ашибак нашол... весден смиялся.. :D :: Изменён: 24 мая 2013

Артемида (28 мая 2013 11:37)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ ВАС winked Ай да отмечать)))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

ЦветочччччеК (28 мая 2013 11:47)
Сейчас: оффлайн
С праздником winked .....Хоть вы вспомнили об Расулзаде thankyou
img Dorianna (2013-05-28 11:27:18)
Ay sagol..
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Pandora (28 мая 2013 11:55)
Сейчас: оффлайн
С праздником!Дальнейшего развития и процветания! love
 Статус: болею я годболею :: Изменён: 3 марта 2016

Мужчина никогда в жизни не должен жаловаться на две вещи:
на жену и на машину. Сам выбирал!
vinnibalapuxx (28 мая 2013 12:42)
Сейчас: оффлайн
TEBRIK EDIREM AZERBAYCAN XALQINI...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Brodyajka (28 мая 2013 13:11)
Сейчас: оффлайн
Алиева поздравлять что ли?
img NatuRe-Z (2013-05-28 15:37:02)
нееееееееет народ нужно поздравлять...и поблагодарить М. Расулзаде)
img Brodyajka (2013-05-28 15:42:07)
фиг знает кто он))я не в теме)
img KURD0001 (2013-05-28 15:33:03)
ПОЗДРАВЛЯЮ:) а кто это?
img Gurabaa (2013-05-28 20:06:54)
Алиевы к этому празднику вообще не имеют никакого отношения, только отмечают как и все остальные азербайджанцы. А Мамед Эмин Расулзаде был прекрасным человеком, до такой степени, что даже на Родине не погребен. Очень жаль


Gurabaa (28 мая 2013 13:13)
Сейчас: оффлайн
действительно этот праздник ассоциируется с Мамед Эмином Расулзаде!!! smile


solniwko107 (28 мая 2013 13:34)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayu vsex winked
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Reksel (28 мая 2013 13:36)
Сейчас: оффлайн
поздравляю всех winked
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

HipSteR (28 мая 2013 14:00)
Сейчас: оффлайн
с ПРАЗДНИИКОМ) winked wub wub wub


Awka (28 мая 2013 14:15)
Сейчас: оффлайн
С праздником


Crazyyyy (28 мая 2013 14:21)
Сейчас: оффлайн
С Праздником winked
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


KURD0001 (28 мая 2013 15:34)
Сейчас: оффлайн
все ПОЗДРАВЛЯЮ желаю всем счастье и здоровья:)
 Статус: Желаю каждому встретить такие глаза, взглянув в которые, вы увидите счастье... :: Изменён: 10 мая 2014

GracioznayaEGOISTKA (28 мая 2013 15:34)
Сейчас: оффлайн
Всех с Праздником smile
 Статус: Ненавижу, когда я что-то делаю, а меня начинают поправлять, показывают, как правильно. УЙДИ ОТСЮДА У МЕНЯ СВОЯ СИСТЕМА :: Изменён: 31 июля 2013


У счастливых моментов своя вечность
NatuRe-Z (28 мая 2013 15:39)
Сейчас: оффлайн
ПОЗДРАВЛЯЮЮЮ СВОЙ НАРОД С ЭТИМ ПРАЗДНИКОМ winked
M.RASULZADE RUHUN SHAD OLSUN wub
 Статус: Что бы понять женскую логику, для начала нужно научиться играть в бильярд квадратными шарами. :: Изменён: 27 мая 2013

Если в сердце живет весна))
MissKatastroFFa (28 мая 2013 16:05)
Сейчас: оффлайн
С Праздником winked winked winked )))))))))
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
IamMuslim (28 мая 2013 20:57)
Сейчас: оффлайн
Рада winked bi LOVE AZERBAYCAN wub
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).