С праздником Новруз!

Напечатать Категория: Новости » Праздники
20 марта 2013 Автор: Cubbu Просмотров: 5630 Комментариев: 49
С праздником Новруз!

С праздником Новруз!
С праздником Новруз!
С праздником Новруз!
С праздником Новруз!
С праздником Новруз!
С праздником Новруз!



Новруз – по-азербайджански Новруз Байрамы – наряду с Новым годом и религиозным Рамазан Байрамом является одним из самых главных и самым любимым праздником в Азербайджане. Хотя Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, это не религиозный праздник, а, строго говоря, празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы.


С праздником Новруз!


С древнейших времен в Новруз шесть дней не работали, даже крестьяне не проводили никаких полевых работ. Они были посвящены только встречам и веселью, и эта традиция, установившаяся в Южном Азербайджане, в основном не нарушается и сегодня.


С праздником Новруз!


С обретением независимости в Азербайджане официально празднуют Новруз, и этот день не является рабочим днем. В первый день Нового года принято вставать рано. Там, где это возможно, люди стремятся пойти к реке или роднику: умываются, брызгают водой друг на друга. Ведь вода - символ чистоты и свежести. Тем самым все желают друг другу хорошего и счастливого Нового года. После там же угощают друг друга сладостями. В этот день утром необходимо съесть что-нибудь сладкое, к примеру, мед, или если его нет - сахар. После чего следует понюхать ароматный дым, что является символом освобождения от «злых духов».


С праздником Новруз!


Много внимания азербайджанцы уделяют и подготовке праздничного стола. Как правило, каждая семья, накрывая праздничный стол, помнит о том, что на столе должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». На столе должны быть сумах, скэд - молоко, сирке - уксус, семени - специальная каша из пшеницы, сабзи - зелень и т.д.


С праздником Новруз!


Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Все перечисленное имеет глубоко символическое значение: свеча - свет или огонь, который оберегает человека от злых духов, зеркало - знак ясности или установления времени наступления Нового года. В мифологии многих народов, населяющих нашу планету, земной шар держится на рогах громадного быка. В течение года этот мифический бык устает и перебрасывает земной шар с одного рога на другой, после чего по преданию и наступает Новый год. Для того, чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового азербайджанцы и ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется, значит, бык «перебросил» земной шар на другой рог и наступил Новый год. Все сидящие в это время за столом, увидев символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга, целуются, обнимаются и желают друг другу счастья, здоровья, успехов.


И конечно же мы не забыли про подарок. ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ В БАЛАНС + 100 МОНЕТ ...


С праздником Новруз!


Дорогие пользователи!
Еще раз поздравляем всех вас с праздником Новруз!
Пусть вечно царят мир и спокойствие!
Пусть наши дома не покидают добро и любовь, изобилие и достаток!
С новым днем, с праздником Новруз!




Администрация Open.Az

Recommend us

Рейтинг '+' (29)


Поблагодарили 43 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (20 марта 2013 11:56)
Сейчас: оффлайн
спасибо,всех с праздником winked


Asadova (20 марта 2013 11:56)
Сейчас: оффлайн
Ezizinem yaz gelsin,yaz gelsin Bahar gelsin,bu Novruz bayramnda qem getsin,sevinc gelsin! Novruz Bayramnz Mbarek!

img ДюЙмОвОчКа)) (2013-03-20 14:52:42)
спасибо большое) и тя с празником!!
 Статус: Всё так здорово, что я уже на грани нервного срыва. :: Изменён: 1 июня 2010

EUROPA (20 марта 2013 12:00)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ !



fantom) (20 марта 2013 12:02)
Сейчас: оффлайн
Спасиибо,приятно очень!))мой самый любимый праздник)))))


классно украсили smile


aZeR...LeDi.. (20 марта 2013 12:18)
Сейчас: оффлайн
урааааааааааа winked всех с праздником родные мой НОВРУЗ БАЙРАМЫ МУБАРЕК winked
 Статус: мммммм............. :: Изменён: 28 февраля 2013

KYDRAWKA (20 марта 2013 12:25)
Сейчас: оффлайн
С Праздником всееех, желаю всем всего хорошего, светлого, доброго, будьте все счастливы ax ax ax
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Mafiozka7 (20 марта 2013 13:03)
Сейчас: оффлайн
S prazdnikom....! winked Wekerbura paxlava bezel verur xoncaya bahar nece yarawir Azerbaycana!!!!Woooooxuuuuu bi
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

MissKatastroFFa (20 марта 2013 13:26)
Сейчас: оффлайн
Bayraminiz mubarek, ureyiniz umidli, umidleriniz atli, sevdaniz qanadli, sevinciniz qatli, sufreniz dadli, mekaniniz taxtli, omrunuz bextli, eviniz bereketli olsun!
Krasivo spasibo:)
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
KURD0001 (20 марта 2013 13:40)
Сейчас: оффлайн
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ. ЖЕЛАЮ МИРА И ДОБРА. ПУСТЬ МЫ ВСЕ БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ. ПУСТЬ НАШИ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ,ПУСТЬ НАШИ ДОМА БУДУТ ПОЛНЫ ЛЮБВИ РАДОСТИ И ПОКОЯ ПУСТЬ НА НАШИХ ЛИЦАХ ВСЕГДА БУДЕТ СИЯЮЩАЯ УЛЫБКА! ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ НАУРЫЗ!!!
 Статус: Желаю каждому встретить такие глаза, взглянув в которые, вы увидите счастье... :: Изменён: 10 мая 2014

Mynameisfailure (20 марта 2013 13:53)
Сейчас: оффлайн
S prazdniko,jelayu uspexa vsem i lubvi!
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Miss secret (20 марта 2013 14:00)
Сейчас: оффлайн
Cox saq ol,sizinde bayraminiz mubarek,nece bele bayramlara winked


This is my life!
Metallica666 (20 марта 2013 14:20)
Сейчас: оффлайн
с праздником всех*_* love счастья всем
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

Sabinkin (20 марта 2013 14:21)
Сейчас: оффлайн
поздравлю всех)))))спасибо smile23
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
ДюЙмОвОчКа)) (20 марта 2013 14:51)
Сейчас: оффлайн
love bi ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Биберчик (20 марта 2013 14:58)
Сейчас: оффлайн
Bayraminiz mubarek,eziz uzerler,open.az ehli ve butun hemyerlilerim.)
img PEARL) (2013-03-21 13:32:54)
ГОЗЯЛИМ СЕНИ ТЕБРИК ЭДИРЕМ!!!
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

ByMuslimka (20 марта 2013 15:05)
Сейчас: оффлайн
novruzdan cox open azdi yazisdi wink




narminka_91_ (20 марта 2013 15:20)
Сейчас: оффлайн
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ )
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК)
ЖАЛЬ И ЭТОТ КОГДА В БАКУ НЕ ОТПРАЗДНОВАЛА


КТО ХОЧЕТ ПОПРЫГАТЬ ? wink

 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Anarim (20 марта 2013 15:38)
Сейчас: оффлайн
s prazdnikom!
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

DR.Almi (20 марта 2013 16:17)
Сейчас: оффлайн
Kosann saqqal kimi uzun оmur, kecеlin bawi kimi temiz urek, semeni rengde pul, bayram yumurtalar kimi rengareng gunler arzulayram. Bayramnz mubarek! victory
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

86...)) (20 марта 2013 16:39)
Сейчас: оффлайн
С праздником! Следующий новруз будем отмечать уже в Азербайджане winked


SrbiTigo (20 марта 2013 17:11)
Сейчас: оффлайн
С праздником!
 Статус: ................................ :: Изменён: 26 февраля 2011

RoseAngell (20 марта 2013 17:23)
Сейчас: оффлайн
С праздником)))
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

Jozefina98 (20 марта 2013 17:24)
Сейчас: оффлайн
спасибочки всех с праздником love love
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Dark Knight (20 марта 2013 17:55)
Сейчас: оффлайн
с праздником winked


aZeR...LeDi.. (20 марта 2013 18:00)
Сейчас: оффлайн
winked winked winked winked урааа
 Статус: мммммм............. :: Изменён: 28 февраля 2013

EVA NOVAYYA (20 марта 2013 18:03)
Сейчас: оффлайн


С Праздником вас,Опенцы)
Пусть ваши дома будут наполнены любовью и миром.
Счастья вам.
img PEARL) (2013-03-21 13:33:46)
ВАС ТОЖЕ С ПРАЗДНИКОМ!


CuckOo MonsTeR =D (20 марта 2013 18:34)
Сейчас: оффлайн
cox sagolun)))sizinle bahem))her kesin bayramini tebrik edirem)
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Tulipan (20 марта 2013 18:49)
Сейчас: оффлайн
spasibo )) i vas i ves Azerbaycan s prazdnikom! )))


TN (20 марта 2013 18:59)
Сейчас: оффлайн
her kesin bayramii bumiikkk adminlerden tutmuuuwwww adi uiserlere gederr)))))hemiweee xowbext oluunnnn))) love
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Leyla Ah. (20 марта 2013 19:45)
Сейчас: оффлайн
SPASIBO ZA POZDRAVLENIE smile
Пришел долгожданный Новруз Байрамы!
Его с нетерпением ждали все мы.
Новруз принесет пробужденье природы;
Нам так не хватало весенней погоды.
На улицах танцы,гулянье повсюду ,
Все это я долго еще не забуду!
А вот персонажи:кечал и кёса;
Вот скрежет файтона ,и скрип колеса.
Кругом угошенья-гогал,пахлава
О сладостях наших прослыла молва....
А вечером шапки кладут на пороге;
Кладут,и немедленно “делают ноги”
Костры разжигают, и счастлив народ
Ведь праздник НОВРУЗ-это наш НОВЫЙ ГОД!

 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012