8 марта – история праздника

Напечатать Категория: Новости » Праздники
8 марта 2013 Автор: TN Просмотров: 2881 Комментариев: 29
8 марта – история праздника


Наверное, нет женщины, которая бы не любила праздник 8 марта! Ведь этот день сопровождается цветами и подарками, а также признаниями в любви от наших любимых мужчин, которые в иные дни порой забывают о романтике, которой нам так не хватает.


Конечно, мысль о том, что мужчины должны радовать нас каждый день, остается актуальной, но…в жизни бывает и иначе. Зато 8 марта все расставляет на свои места!

Кстати, мало кто знает, что история праздника 8 марта начинается еще со времен Древнего Рима. Как же это было?

История праздника 8 марта в древности

Как уже было сказано история праздника 8 марта берет свое начало в Древнем Риме, когда в этот день матроны – свободнорожденные замужние женщины Рима – были окружены почестями и заботой. Матронами становились только женщины, имеющие хорошую репутацию и принадлежащие к высшему сословию в Риме. Матроны обычно находились под опекой мужчины – главы семьи и отца семейства – и занимались воспитанием детей и домашним хозяйством.

8 марта в Древнем Риме матроны получали подарки и огромное количество внимания от своих мужей. Кроме того, в этот день рабыни и невольницы могли отдыхать и также получать подарки от хозяина дома. Жительницы Рима 8 марта надевали свои лучшие одежды, венки – и шли в храм богини Весты, являющейся покровительницей домашнего очага.

История праздника 8 марта: современность

Существует одна неподтвержденная версия вхождения праздника 8 марта в современность в середине XIX века. По этой версии, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке состоялась манифестация работниц швейных и обувных фабрик. В числе их основных требований были:

10-часовой рабочий день;
улучшение условий труда;
равный с мужчинами уровень заработной платы;
создание женского профсоюза;
предоставление женщинам избирательного права.
Дело в том, что до 8 марта 1857 года женщины работали по 16 часов в сутки (в то время, как мужчины добились 10-часового рабочего дня), а платили им значительно меньше, чем мужчинам. Кроме того, к тому времени мужчины уже состояли в профсоюзах, а женщинам оставалось об этом только мечтать.

Но есть и другая версия возникновения праздника 8 марта, подтверждение которой, в отличие от предыдущей, имеется в официальных источниках. В 1908 году, в тот же день 8 марта, в Нью-Йорке состоялся митинг, спровоцированный нью-йоркской социал-демократической женской организацией, в котором приняли участие около 15 тысяч женщин. За что же они боролись 8 марта?

Главными требованиями митингующих было уравнивание женщин в правах с мужчинами и предоставление женщинам избирательного права. Кроме того, 8 марта митингующие требовали от властей запретить детский труд и улучшить условия труда на фабриках.

Год спустя, в 1909 году, Социалистической партией Америки был объявлен Международный женский день, который праздновался в последнее воскресенье февраля. Но на 2-ой Международной конференции работающих женщин в Копенгагене в 1910 году было решено отмечать Международный женский день ежегодно во всех странах с один и тот же день. А автором этой идеи была всемирно известная Клара Цеткин – лидер женской группы социал-демократической партии Германии и просто очень умная женщина. Целью праздника стала борьба за права женщин во всем мире. И изначально планировалось, что в день, объявленный в качестве праздничного, женщины по всему миру будут участвовать в митингах и шествиях для привлечения общественности к своим проблемам и для утверждения своих прав.

Но конкретная дата 8 марта была выбрана не сразу. В 1911 году Международный женский день праздновался 19 марта, в 1912 году – 12 мая. Но окончательно установилась дата 8 марта лишь к 1914 году.

Что касается нашей страны, то до 20-х годов у нас праздник 8 марта был отпразднован лишь единожды, в 1913 году, да и то – 2 марта и как праздник, пришедший с Запада. Празднование проходило в Петербурге и представляло собой собрание в здании Калашниковской хлебной биржи, где решались вопросы возможности голосовать для женщин, вопросы государственных пособий матерям, а также общие финансовые вопросы.

Но в 1921 году на 2-й Коммунистической женской конференции было принято решение отмечать праздник 8 марта как память о демонстрации в Петрограде в 1917 году – перед Февральской революцией - в которой участвовали женщины.

Таким образом, история праздника 8 марта в нашей стране начинается с 1921 года, а нерабочим днем он стал лишь к 1966 году. Кстати, история праздника 8 марта помнит специальный ритуал, которым сопровождался Международный женский день. 8 марта государство обязано было дать отчет своим гражданам о результатах реализации государственной политики, касающейся женщин.

Но с течением времени праздник 8 марта терял свои политические связи – и теперь это просто день, когда женщины могут получить подарки и цветы и в очередной раз услышать, как они любимы!


[img]http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQqsVg3I1ApYIrm72W1cxKpg3n69pFm8EvIhotvwKB0wnxaKQOr[/img]


8 марта – история праздника


8 марта – история праздника


8 марта – история праздника


8 марта – история праздника


8 марта – история праздника


8 марта – история праздника


8 марта – история праздника


8 марта – история праздника

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Ключевые теги: TN

Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
EVA NOVAYYA (8 марта 2013 10:15)
Сейчас: оффлайн

Дорогие,девушки-опенчаночки.
С весной вас всех.
img mimishka (2013-03-08 14:46:52)
ахаахаа каак??опенчаночки?*****))))))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-03-08 22:49:43)
ахахха спасибооо)))
img TN (2013-03-09 21:33:52)


Zyu (8 марта 2013 10:24)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayu)
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-03-08 22:50:06)
пасибо и тя поздравляю)
img TN (2013-03-09 21:34:30)


Все такие злые. мстят, врут, сплетни пускают.
а сами жалуются, что так делают только твари..
Crazyyyy (8 марта 2013 10:39)
Сейчас: оффлайн
поздравляююююююю
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-03-08 22:50:27)
и тя поздравляю)
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Katito (8 марта 2013 10:54)
Сейчас: оффлайн

С праздником,милые девушки!
Цветите, живите, радуйтесь!!
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

LoVe93 (8 марта 2013 11:05)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

Gurabaa (8 марта 2013 11:30)
Сейчас: оффлайн
а я слышала,что этот праздник раньше был Днем Мам, ну отмечалось в другое время, а потом решили сделать днем всех женщин и перенесли на 8-ой март))


Brodyajka (8 марта 2013 11:33)
Сейчас: оффлайн
С 8 марта дамы...не люблю этот праздник но вас поздравляю)))
img KURD0001 (2013-03-08 11:48:27)
почему не любишь зайчик?:)
img Brodyajka (2013-03-08 15:29:48)
ОоО...хз я его обычно не празднуЮ,да и мало кто интересуеться хочу я этого или нет))))))))
img AbdurRahman (2013-03-08 21:22:07)
Brodyaajka ti moy celovek))))


KURD0001 (8 марта 2013 11:51)
Сейчас: оффлайн
ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ И ДАМЫ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ТАКИМ ПРЕКРАСНЫМ ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА.БУДЬТЕ ВСЕГДА ТАКИМИ МИЛЫМИ И КРАСИВЫМИ.БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫМИ И ЗДОРОВЫМИ ВСЕГДА ПУСТЬ УЛЫБКА ВСЕГДА ЦВЕТЕТ И СИЯЕТ НА ВАШИХ ПРЕКРАСНЫХ ЛИЦАХ!!!
 Статус: Желаю каждому встретить такие глаза, взглянув в которые, вы увидите счастье... :: Изменён: 10 мая 2014

Enriquette97 (8 марта 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

narminka_91_ (8 марта 2013 12:16)
Сейчас: оффлайн


С ПРАЗДНИКОМ
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
AydanKa (8 марта 2013 12:33)
Сейчас: оффлайн

s prazdnikom vsex...
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Muslimah77 (8 марта 2013 12:36)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Atlichnicca =) (8 марта 2013 12:40)
Сейчас: оффлайн
Podravlyayu vsex jenshin v mire)))S prazdnikom wub
 Статус: я не злая жизнь такая :: Изменён: 8 марта 2013

Gaga`s Monster (8 марта 2013 13:10)
Сейчас: оффлайн
Спасибо большое,TN!!!!!!! С Праздником Тебя!!!!!!!
 Статус: jeiofjeojciowejcijwicjwidjidjiwdjiqjdiqwjdioq :: Изменён: 2 апреля 2013

Leyla Ah. (8 марта 2013 13:17)
Сейчас: оффлайн
S PRAZDNIKOM !!!!!!

 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

solniwko107 (8 марта 2013 13:22)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayu vsex love
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

ZEYNABKA (8 марта 2013 13:24)
Сейчас: оффлайн
deffconki pozdravlayu vas vsex s prazdnikom aj cow dv
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



aZeR...LeDi.. (8 марта 2013 16:28)
Сейчас: оффлайн
ПОЗДРАВЛЯЮ....ВСЕХ........ aj love ax
 Статус: мммммм............. :: Изменён: 28 февраля 2013

Nikki Henderson (8 марта 2013 18:01)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu vsex fellow


(*~*)
CuckOo MonsTeR =D (8 марта 2013 18:22)
Сейчас: оффлайн
Vsex s prazdnikom doroqiye moyi)) aj wub aa
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Jolly12 (8 марта 2013 18:26)
Сейчас: оффлайн
С праздником))))))))
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Katyashaa (8 марта 2013 18:45)
Сейчас: оффлайн
Девулии:) я вас от всей души поздравляю :) всегда оставайтесь самими собой! и запомните ВЫ -самые красивые:)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

АКИЛА (8 марта 2013 18:55)
Сейчас: оффлайн

С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ! ax
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

_KARAMELKA_ (8 марта 2013 20:36)
Сейчас: оффлайн
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ НАШИХ ДЕВЧАТ С 8 МАРТА!
 Статус: Всевышний сказал: - Бойся слез обиженного тобой , ведь он просит помощи у Меня и Я ему помогу. :: Изменён: 11 июля 2012

Suellin (8 марта 2013 22:37)
Сейчас: оффлайн
С праздником девушки..)
ax