Интересные факты про День святого Валентина

Напечатать Категория: Новости » Праздники
4 февраля 2013 Автор: TN Просмотров: 3171 Комментариев: 26
У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале — языческому славянскому богу, сыну Перуна.
[img]http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTIo8RlidOI0FZ3dEcBkTz7jC2nqvQAilhv_UextVzsRRC2NwPNaA[/img]

Интересные факты про День святого Валентина

Интересные факты про День святого Валентина

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Ключевые теги: TN

Поблагодарили 23 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Brodyajka (4 февраля 2013 07:32)
Сейчас: оффлайн
ТН готовишься ? wink Да я эту Историю знаю. в школе каждый год мозг выносят wink
img TN (2013-02-04 19:44:26)
daaa konewnooo toovluus)))qo


Mafiozka7 (4 февраля 2013 09:18)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

bezam500 (4 февраля 2013 09:58)
Сейчас: оффлайн
скоро опять валентинки получать)) спасибо :*
 Статус: Не теряйте ДОСТОЙНЫХ, ради доступных!) :: Изменён: 5 августа 2014

- Опишите себя в двух словах.- Скромная, Великолепная.)
АКИЛА (4 февраля 2013 10:03)
Сейчас: оффлайн
ЗНАЮ fellow
И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии
ПОЧЕМУ БЫЛ? ОН И СЕЙЧАС ЕСТЬ! 8 ИЮЛЯ - ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ!
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Miss.Bakinka (4 февраля 2013 10:26)
Сейчас: оффлайн
off apat etot den ne lublu sad
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

AydanKa (4 февраля 2013 10:32)
Сейчас: оффлайн
oy samiy protivniy prazdnik dlya menya... am
img QueenofChemistry (2013-02-04 12:39:00)
Haha))forever alone?))
img AydanKa (2013-02-04 12:42:27)
v prowlom godu vrode ne bila,a v etom godu da :D
img QueenofChemistry (2013-02-04 12:47:52)
A ya 18 let odinokaya duwa)))
img AydanKa (2013-02-04 12:52:20)
caaaan)) nicego vstretiw ewe dostoynogo tebya parna) ya v eto veryu))
img QueenofChemistry (2013-02-04 13:15:21)
Awww spasibo:***
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
EUROPA (4 февраля 2013 11:32)
Сейчас: оффлайн
ЗНАЮ! Я ЭТУ НОВОСТЬ НЕДАВНО ВСТАВЛЯЛА feel


ЦветочччччеК (4 февраля 2013 11:35)
Сейчас: оффлайн
Пфф какой праздник это no
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Zarazaaaa (4 февраля 2013 12:04)
Сейчас: оффлайн
Нужно 30 июня пропагандировать winked и сделать его праздником хорошим и чтоб к нему было трепетное отношение smile
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Emina77 (4 февраля 2013 12:39)
Сейчас: оффлайн
Хорошо что в Саудовской Аравии этот праздник запрещен. Запретили бы и в других мусульманских странах. Хорошо что я не отмечаю этот праздник belay
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

QueenofChemistry (4 февраля 2013 12:40)
Сейчас: оффлайн
net etot praznik ne dla mena wink
img Nikki Henderson (2013-02-04 15:18:51)
po4emu )
img QueenofChemistry (2013-02-04 15:21:59)
nu netu da poka nikogo)))
img Nikki Henderson (2013-02-04 15:23:43)
za4ustvuyu ((((((
img QueenofChemistry (2013-02-04 15:26:45)
da ne nada tak))u mena vse vperedi))
img CuckOo MonsTeR =D (2013-02-04 16:44:12)
axax))) :D ya toje ForeVer Alone :D i eto kruto)
img QueenofChemistry (2013-02-04 16:46:55)
^_^ podarim drug drugu valentinki
img CuckOo MonsTeR =D (2013-02-04 16:50:28)
vat ya uje padarila))
img QueenofChemistry (2013-02-04 16:56:56)
zacem tak rana -______-
img CuckOo MonsTeR =D (2013-02-04 17:07:11)
-_________- yewo spasibo skaji :DDDDD axax
img Nikki Henderson (2013-02-04 17:46:47)
mena ne zabute
img CuckOo MonsTeR =D (2013-02-04 18:02:53)
oooo toqda tebe toje padaru podarok
img Nikki Henderson (2013-02-04 18:10:38)
spasibo
 Статус: :3 i`m back bitches ^^ :: Изменён: 16 июля 2013

Omrum (4 февраля 2013 13:06)
Сейчас: оффлайн
мы 30 июня отмечаем)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Crazyyyy (4 февраля 2013 14:27)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Gul98 (4 февраля 2013 14:36)
Сейчас: оффлайн
пуф эти валентинки мусорррр)))мне никто не дарит)))сволочи)))


Awka (4 февраля 2013 15:15)
Сейчас: оффлайн
не жду этот праздник..для меня будет как обычный день


Anashka (4 февраля 2013 15:52)
Сейчас: оффлайн
спасибо thankyou
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
far1d (4 февраля 2013 16:22)
Сейчас: оффлайн
bu bayrami qeyd edib ozune "muselman" deyenlere adamin yazigi gelir
img Muslimah77 (2013-02-04 16:37:45)
супер)


Muslimah77 (4 февраля 2013 16:37)
Сейчас: оффлайн
ненавижу этот деееень am
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

CuckOo MonsTeR =D (4 февраля 2013 16:44)
Сейчас: оффлайн
wink Forever Alone ya))) wink
img Gaga`s Monster (2013-02-04 18:34:23)
ya toje)))))))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Ms.Kamaliya (4 февраля 2013 17:15)
Сейчас: оффлайн
Кто-то отмечает этот праздник? По мне так дебильный праздник))


HipSteR (4 февраля 2013 18:02)
Сейчас: оффлайн
у меня огромные планы на этот день.....ВЕСЬ ДЕНЬ СПАТЬ...^__^
img Gaga`s Monster (2013-02-04 18:35:12)
Samiy lucwiy plan!!!!!!!!
img HipSteR (2013-02-04 19:18:33)
о даааа