Международный день чая

Напечатать Категория: Новости » Праздники
15 декабря 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 3687 Комментариев: 38
Международный день чая


Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая (International Tea Day) с целью привлечения внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей.

Решение отмечать Международный день чая именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах в течении Всемирного общественного форума (World Social Forum), проходившего в 2004 году в Мумбае (Mumbai, Индия) и в 2005 году в Порте Аллегре (Porte Allegre, Бразилия). Соответственно, Международный день чая в основном отмечают страны, в экономике которых статья о производстве чая занимает одно их главных мест — это Индия, Шри Ланка, Бангладеш, Непал, Китай, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда, Танзания.

Политика международной торговли, проводимая Всемирной торговой организацией, предполагает, что страны-производители откроют свои границы для торговли. Правительство Индии также внесло значительные изменения в политику торговли потребительскими товарами. Брокеры крупных чайных брендов и продавцы используют данную возможность для устранения специальных защитных мер, предпринимаемых национальными правительствами для защиты интересов промышленности и безопасности продовольствия в своих странах.

Товарная цена чая неуклонно снижается во всех странах наряду с недостатком ясности в установлении цены на чай. В чайной промышленности наблюдается перепроизводство, но данное явление контролируется, так как прибыль перекачивается к мировым брендам. Мировые бренды имеют возможность покупать чай по самым низким ценам, в то время как в чайной промышленности повсеместно проходит крупномасштабная перестройка. Она выражается в распаде и разъединении на уровне чайных плантаций и в консолидации на уровне брендов.

Международный день чая


Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом (Shen Nung) примерно в 2737 году до н. э., когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Возможно ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад!

В 400–600 годах н. э. в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку, в связи с чем развиваются процессы культивации чая. Многие любители чая добавляют в полюбившийся напиток лук, имбирь, специи или дольки апельсина.

В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века. А одно из самых знаменитых событий в современной истории чая - это «Бостонское чаепитие», которое произошло 16 декабря 1773 года, когда американские колонисты выбросили в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.

Международный день чая

Recommend us

Рейтинг '+' (17)


Поблагодарили 29 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
AbdurRahman (15 декабря 2012 11:06)
Сейчас: оффлайн
Spasibo za novost, Cayin asil indi yeridi smile
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

Katito (15 декабря 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
Буду праздновать - пить чай пока не лопну! wink
img anonimka20 (2012-12-15 13:08:56)
хахахаха))))))))))
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

oNe-DaY (15 декабря 2012 11:08)
Сейчас: оффлайн
budu praznivat..qelyan ceke-ceke cay icecem =))))
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

NazrinLee (15 декабря 2012 11:24)
Сейчас: оффлайн
kak jal, cto ya redko pyu cay :D
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

TN (15 декабря 2012 11:26)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayuuu vsexxx love
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


ESMINa (15 декабря 2012 11:27)
Сейчас: оффлайн
всех с праздником!! wink надо и папу поздравить,мой папуля оч любит чай feel
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Zarazaaaa (15 декабря 2012 11:39)
Сейчас: оффлайн
А Азербайджан производитель чая? feel
img Omrum (2012-12-15 14:21:48)
даа Азецай есть, мы его покупаем)))
img Zarazaaaa (2012-12-15 14:36:30)
оо не знала)
img Omrum (2012-12-15 14:45:44)
да классный чай Азерчай, особенно крупнолистовой)
img Zarazaaaa (2012-12-15 14:48:25)
у нас в России нету нормального чая(( на родине когда была клевые чаи пила) а я гурман в этом отношении папа приучил)
img Omrum (2012-12-15 14:50:12)
я когда в Украине была, так у нас продавали, но только в нескольких местах, папа покупал) а ещё мне нравится Чемпион, реально русские чаи не такие вкусные как нашие)
img Zarazaaaa (2012-12-15 15:04:50)
чемпион был пару раз тут все взрослые с таким счастьем брали его)))
img Omrum (2012-12-15 15:07:22)
дааа такой вкусный) мне ещё хвалили Паша чай) может и пила не помню)
img Omrum (2012-12-15 15:07:23)
дааа такой вкусный) мне ещё хвалили Паша чай) может и пила не помню)
img Zarazaaaa (2012-12-15 15:08:11)
про этот не помню)
img AyParcasi (2012-12-15 16:01:24)
4empion i was moya tetya pokupaet))xorowiy 4ay,a mi 4ay Ahmad i grinfeeld pyem vkusnie)))
img Omrum (2012-12-15 16:03:39)
ооо мо мама тоже ахмад любит и гринфилд, это самые норм чаи)))
img AyParcasi (2012-12-15 16:08:22)
da mi tolko ix pyem))
img Zarazaaaa (2012-12-15 16:12:01)
да мы тоже только их)))))))))))))
img Gurabaa (2012-12-15 20:50:37)
В России же Азерчай продают!)
img AY )))) (2012-12-15 20:54:21)
В России самый лучший чай АХМАД ТИ !))))))
img Zarazaaaa (2012-12-15 21:21:31)
У нас нет((( лично я пью только черный чай терпеть не могу с ароматами и фруктами всякие))) еще папа один раз покупал там вообще цветочки были)
img AY )))) (2012-12-15 21:42:33)
я имею в виду обычный заварной , без фруктов и т.д )) Именно БАРХАТИСТЫЙ ))
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

KYDRAWKA (15 декабря 2012 12:10)
Сейчас: оффлайн
Всех с днем чая)
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

СнУсМуМрИк (15 декабря 2012 12:17)
Сейчас: оффлайн

никакой напиток не заменит чай smile
img QueenofChemistry (2012-12-15 13:08:06)
ahahahaha)) v tocku)))
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

ATE (15 декабря 2012 12:51)
Сейчас: оффлайн
мы как раз сегодня отмечаем этот день с careful_girl girl_cool
img careful_girl (2012-12-15 12:05:47)
yeeeexu))))))))))) smotri aaa ne opazdivay)))))) jaaal o biri ifrite gelmeyecek))) koro4e men 4ixdim))) ma4 guc seni)))))
img ATE (2012-12-15 13:25:25)
кто бы говорил "не опоздай" ))))))
 Статус: Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте :: Изменён: 2 февраля 2016

Aygulka95 (15 декабря 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
Обожаю чай, особенно если он очень черный wink


anonimka20 (15 декабря 2012 13:10)
Сейчас: оффлайн
интересно этот праздник нам как праздновать этот праздник? wink wink


Muslimah77 (15 декабря 2012 13:37)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю всех )
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

solniwko107 (15 декабря 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
ctobi ya delala bez caya))))))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Omrum (15 декабря 2012 14:22)
Сейчас: оффлайн
очень люблю зелёный чай, иногда и чёрный)
img AyParcasi (2012-12-15 16:00:09)
i ya toje))))))
img anonimka20 (2012-12-15 17:18:05)
а я пью зеленый
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Awka (15 декабря 2012 14:48)
Сейчас: оффлайн
всех с днем чая fellow


Fatoshka (15 декабря 2012 15:57)
Сейчас: оффлайн
ну чо...? всех с днём чая!!! wink
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


AyParcasi (15 декабря 2012 15:59)
Сейчас: оффлайн
ya lyublyu zelenniy 4ay i 4erniy)))kak mojno ne lyubit 4ay?))spasibo...
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
Dark Knight (15 декабря 2012 16:09)
Сейчас: оффлайн
спасибо, Азербайджанская традиция smile


АКИЛА (15 декабря 2012 16:13)
Сейчас: оффлайн
ЗДОРОВО! ПОЙДУ УЛУНГ ПИТЬ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА smile
img АКИЛА (2012-12-16 15:47:58)
раз новости не меняются))) пойду еще и кофе попью в честь дня чая))))))))))))))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

ayanaliyeva (15 декабря 2012 17:11)
Сейчас: оффлайн
чай это супер
 Статус: Кавказ-сила!!!Укради меня красиво!!! :: Изменён: 21 апреля 2012

http://gifr.ru/show/d6dd8dd7e1
ЦветочччччеК (15 декабря 2012 18:04)
Сейчас: оффлайн
Обожаю чай.только что выпила belay
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

четкий пацан (15 декабря 2012 19:49)
Сейчас: оффлайн
smile smile smile ////////////////
 Статус: Смотреть, еще не значит видеть. Дышать, еще не значит жить. Ругать, не значит ненавидеть. Привыкнуть - вовсе не любить. :: Изменён: 9 декабря 2012

Sabinkin (15 декабря 2012 19:51)
Сейчас: оффлайн
люблю чай
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
одри (15 декабря 2012 20:33)
Сейчас: оффлайн
особенно если этот чай приготовлен в самоваре на костре,когда к бабушке в азербайджан ездили,только такой чай и пили,вкууусныыый
img Zarazaaaa (2012-12-15 21:22:48)
и моя бабушка как не приходили на самоваре чай делала((
img одри (2012-12-15 21:25:56)
а какой аромат у этого чая,самые добрые и теплые воспоминания)
img Zarazaaaa (2012-12-16 11:54:55)
да, да и качество воды другое)
 Статус: Но век уже как-будто на исходе И скоро без сомнения пройдет, А с нами ничего не происходит, И вряд ли что-нибудь произойдет. :: Изменён: 23 декабря 2012

Gurabaa (15 декабря 2012 20:52)
Сейчас: оффлайн
Я не сильно люблю чай))


Биберчик (15 декабря 2012 21:12)
Сейчас: оффлайн
Sufremize cay gelsin caaay,armudu stekanda caay,nay nanay nay nanay )))
Tebrik edirem cay sevenleri ve cayxanalari ))))
img djana16 (2012-12-16 18:15:26)
ahaha bravo bizim ucun mahni oxudun)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Leyla Ah. (15 декабря 2012 23:20)
Сейчас: оффлайн
Da , i letom , i zimoy chay p'etsya s udovol'stviem smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Rocker GIRL (16 декабря 2012 12:15)
Сейчас: оффлайн
люблю чаааай)))))))))))))
 Статус: Я счастлива! :: Изменён: 20 января 2013

Orxan4ik (16 декабря 2012 17:42)
Сейчас: оффлайн
ооо круто,я люблю пить чая))щас пойду пить)

ооо круто,я люблю пить чая))щас пойду пить)
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013