День Конституции Азербайджана

Напечатать Категория: Новости » Праздники
12 ноября 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 1285 Комментариев: 16
День Конституции Азербайджана



В 1995 году путем всеобщего народного референдума была принята Конституция Азербайджана — независимого суверенного государства.

Народ Азербайджана, продолжая многовековые традиции своей государственности, заявил о своих намерениях защищать Азербайджанскую республику, гарантировать демократический строй, достичь утверждения гражданского общества и жить в условиях дружбы, мира и безопасности с другими народами.

Конституция республики принята 12 ноября 1995 года, и в тот же день в независимом Азербайджане состоялись первые парламентские выборы.

Согласно Конституции, Азербайджанское государство — демократическая, правовая, светская, унитарная республика. Государственная власть в стране разделяется на исполнительную, законодательную и судебную. Исполнительная власть принадлежит президенту, который избирается сроком на 5 лет. Президент сам формирует правительство и только на назначение премьер-министра получает согласие парламента.

Решение об учреждении Дня Конституции было принято 6 февраля 1996 года.

До 2006 года День Конституции в Азербайджане являлся праздничным нерабочим днем. Однако в конце 2006 года парламент Азербайджана, хотя и сохранил День Конституции в числе государственных праздников, но исключил его из перечня нерабочих дней.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
ForeverYoung (12 ноября 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
Поздравляююю winked
 Статус: Lana Del Rey :: Изменён: 13 мая 2013

Сначала ты думаешь,что никогда никого не полюбишь, а потом в твоей жизни появляется КОТ ♡ :))))
KYDRAWKA (12 ноября 2012 10:21)
Сейчас: оффлайн
Однако в конце 2006 года парламент Азербайджана, хотя и сохранил День Конституции в числе государственных праздников, но исключил его из перечня нерабочих дней.

жалко я то думала этот день будет нерабочим, Поздравляем)))
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Miss.Bakinka (12 ноября 2012 10:27)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu vsex..
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Биберчик (12 ноября 2012 10:55)
Сейчас: оффлайн
Tebrik edirem her kesi. winked
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

TN (12 ноября 2012 11:25)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayuu vsexxxxx winked winked
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Kerim1985 (12 ноября 2012 11:31)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
самая-самая (12 ноября 2012 11:33)
Сейчас: оффлайн
c праздником всех)
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Капитан Хаос (12 ноября 2012 11:46)
Сейчас: оффлайн
с праздником всех,следующим году иншаллах отмечать на Карабахе
img BAKINKA...)) (2012-11-12 11:46:47)
inshallah!!!
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

BAKINKA...)) (12 ноября 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
VSEX S PRAZDNIKOOOOOOOOOOOM winked
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
solniwko107 (12 ноября 2012 11:51)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayu vsex azerbaycancev winked
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Little Deer (12 ноября 2012 12:35)
Сейчас: оффлайн
Я тоже присоединяюсь))


Leyla Ah. (12 ноября 2012 13:03)
Сейчас: оффлайн
winked winked winked .........
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012