Сегодня отмечается День государственного флага

Напечатать Категория: Новости » Праздники
9 ноября 2012 Автор: mamedos Просмотров: 2534 Комментариев: 26
Сегодня отмечается День государственного флага

9 ноября в Азербайджане отмечается День Государственного флага.
Указ "Об учреждении Дня Государственного флага" был подписан Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 17 ноября 2009 года.

Азербайджанский триколор был учрежден 9 ноября 1918 года в качестве Государственного флага на заседании правительства Азербайджанской Демократической Республики (АДР), просуществовавшей до мая 1920 года.

После обретения Азербайджаном в 1991 году независимости 5 февраля Верховный Совет Азербайджана объявил триколор с восьмиконечной звездой и полумесяцем Государственным флагом Азербайджанской Республики.

В ноябре 2009 года в статью 105 Трудового кодекса была внесена поправка, связанная с объявлением Дня государственного флага 9 ноября нерабочим днем.

В законе "О Государственном флаге Азербайджанской Республики" приводится подробное его описание.

Государственный флаг является символом суверенитета Азербайджанского государства. Он представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех одинаковых по ширине горизонтально расположенных цветных полос: верхней - голубого цвета, средней - красного и нижней - зеленого цвета, с изображением на обеих сторонах флага в середине красной полосы полумесяца и восьмиконечной звезды белого цвета.

1 сентября 2010 года в Баку при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась церемония открытия Площади Государственного флага. Распоряжение "О создании площади Флага в столице Азербайджанской Республики в г. Баку" было подписано 17 ноября 2007 года. На Площади Государственного флага на территории в 60 гектаров создана вся необходимая инфраструктура.

Высота флагштока составляет 162 метра, диаметр его основания - 3,2 метра, а верхней части - 1,09 метра. Общий вес конструкции - 220 тонн. Ширина флага составляет 35 метров, длина - 70 метров, общая площадь - 2450 квадратных метров, а вес – около 350 килограммов.

Установленные на площади герб Азербайджанской Республики, карта страны и текст государственного гимна изготовлены из позолоченной бронзы.

По инициативе Президента Ильхама Алиева на площади также создан Музей Государственного флага.

Recommend us

Рейтинг '+' (20)


Поблагодарили 30 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Nicole1001 (9 ноября 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
Uraaa vsex s prazdnikom, jelayu e6o mnoqo nam takix prazdnikov, jelayu 4to bi v sleduyu6em qodu otme4ali v Qarabag winked
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Ayka_Murka (9 ноября 2012 12:33)
Сейчас: оффлайн
winked winked winked vsex S Prazdnikom winked winked


Leyla Ah. (9 ноября 2012 12:37)
Сейчас: оффлайн
S prazdnikom winked vse na love
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

ForeverYoung (9 ноября 2012 12:49)
Сейчас: оффлайн
ПОЗДРАВЛЯЮ winked
 Статус: Lana Del Rey :: Изменён: 13 мая 2013

Сначала ты думаешь,что никогда никого не полюбишь, а потом в твоей жизни появляется КОТ ♡ :))))
solniwko107 (9 ноября 2012 13:00)
Сейчас: оффлайн
vsex pozdravlayu winked
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

MALDIVA (9 ноября 2012 13:00)
Сейчас: оффлайн
ПОЗДРАВЛЯЮ winked
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

konulka88 (9 ноября 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
pozdravlyayu ves svoy narod winked winked winked
img PEARL) (2012-11-09 21:30:34)
))))
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

SAFIYA91 (9 ноября 2012 13:17)
Сейчас: оффлайн
с праздником вас winked winked bi
 Статус: Умные мысли приходят тогда,когда все глупости уже сделаны. :: Изменён: 28 ноября 2012

Любую депрессию надо встречать с улыбкой...Депрессия подумает,что вы Идиот и сбежит!!!
Наил..GraZ... (9 ноября 2012 13:42)
Сейчас: оффлайн
Всех с праздником!!!
img assiyahalshishani (2012-11-11 14:20:24)
u vas ochen krasivyj flag Mashaallah :)
img Наил..GraZ... (2012-11-11 14:23:04)
спасибо))))а ты кто по нации?
img assiyahalshishani (2012-11-11 14:33:05)
Chechenka:)
img Наил..GraZ... (2012-11-11 14:34:58)
ясно))


Талышка_az (9 ноября 2012 14:11)
Сейчас: оффлайн
с праздником родные)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

самая-самая (9 ноября 2012 14:17)
Сейчас: оффлайн
с празником вас winked
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Enriquette97 (9 ноября 2012 15:46)
Сейчас: оффлайн
S PRAZDNIKOM ! :))
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Chelovyonish (9 ноября 2012 16:52)
Сейчас: оффлайн
winked winked winked Самый лучший флаг!!!!!!!!!!!!!


EVA NOVAYYA (9 ноября 2012 17:00)
Сейчас: оффлайн

Поздравляю всех)


Fira99 (9 ноября 2012 17:14)
Сейчас: оффлайн
Всех с праздником! winked
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

Биберчик (9 ноября 2012 17:19)
Сейчас: оффлайн
Her bir Azerbaycanlini tebrik edirem,Her zaman yukseklerde dalgalansin bayragimiz inwAllah. winked
img PEARL) (2012-11-09 21:31:21)
ИншАллах)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

vinnibalapuxx (9 ноября 2012 17:29)
Сейчас: оффлайн
pozdravlyayu :) winked
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Lokomotiv (9 ноября 2012 17:39)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю всех!!!


BAKINKA...)) (9 ноября 2012 18:07)
Сейчас: оффлайн
DAAAAA VSEX S PRAZDNIKOOOOOOOOOOM winked INSHALLAH QARABAGDA BAYRAGIMIZ DALQALANSIN winked
img BAKINKA...)) (2012-11-10 11:30:58)
AMIN INSHALLAH!!
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
XxCrashTwinxX (9 ноября 2012 19:14)
Сейчас: оффлайн
HAMINI TEBRIK EDIREM !!! :)

VIVA A-Z-E-R-B-A-I-J-A-N !!!!
img BAKINKA...)) (2012-11-10 11:30:46)
tocno))
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
ATE (9 ноября 2012 20:29)
Сейчас: оффлайн
TEBRIK EDIREM, ZIRVELERDE DALGALANSIN BAYRAGIMIZ
img Gurabaa (2012-11-10 00:20:31)
ИншаАллаh.
 Статус: Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте :: Изменён: 2 февраля 2016

SrbiTigo (9 ноября 2012 22:17)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ winked
 Статус: ................................ :: Изменён: 26 февраля 2011

ДюЙмОвОчКа)) (9 ноября 2012 22:50)
Сейчас: оффлайн
поздравляю всех с праздником))) winked
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Gurabaa (9 ноября 2012 23:19)
Сейчас: оффлайн
Тут ни слова про Мамед Эмина Расулзаде!
Он основатель нашего флага, при нем был принят тако расцвет!
вот как он цитировал именно такую расцветку нашего флага:
Первый Председатель Национального Совета Азербайджана Мамед Амин Расулзаде также отмечал в своей речи на заседании парламента АДР, что трёхцветное знамя означает тюркскую свободу, исламскую культуру и современность


в Азербайджане должны быть не только музеи и памятники Гейдара Алиева, но и Мамед Эмина Расулзаде он не мало сделал для Азербайджана!

Всех поздравляю))))
img ATE (2012-11-09 23:46:04)
sagol gewey dedin ! mnoqie zabivayut istinnix qeroyev Azerbaycanskoy svobodi
img Gurabaa (2012-11-09 23:53:55)
просто обидно,что таких как Мамед Эмин Расулзаде половина нашей молодежи не знает. Он даже похоронен не на Родине. Ведь Азербайджан начал свое начало не с Гейдара Алиева, я не против пусть ставят ему статуи , музеи и все.. Но есть же еще другие,которые тоже ни мало заслужили
img ATE (2012-11-10 00:08:01)
да я полностью с тобой согласна, есть праздники где должна его фото стоять а не Г.Алиева. он конечно тоже не мало сделал, 28 мая например про М.Расулзаде вообще ничего не говорится.
img Gurabaa (2012-11-10 00:16:21)
да , но ичего не исправимо.. У нас вечно так будет
img ATE (2012-11-10 00:23:54)
не будем терять надежду ))) ИншАллах дузелер ))
img Gurabaa (2012-11-10 00:26:30)
ИншаАллаh, я очень надеюсь))


Arzushka16 (10 ноября 2012 13:39)
Сейчас: оффлайн
С праздником любимый Азербайджан winked winked winked
ИншАллах на следующий праздник Карабах будет нашим!!!!!!!
 Статус: Никогда не сомневайся в себе! Ты лучшая,при любых обстоятельствах :: Изменён: 29 ноября 2013

Ensonikj (17 октября 2013 13:58)
Сейчас: оффлайн
Iki aydi OPEN.AZ. SIZ mene en yaxin insanlar oldynuz. Goca vaxtimda mene usaxliqim devrini gaytardinz.Azerbaycanin odlu nefesini sizden aliram. yc bayraximizin 95yasi mybarek olsun.Kecmishini bilmiyen ve unudan insanlardan yaxshilig kudmek axmaglixdir.Tarixini bilmeyenlerin vetenini sevmeyenlerin heyvannan hec bir fergi yoxdur. Cherkez baba Azeri