Поздравляем Вас с праздником "Курбан Байрам"!

Напечатать Категория: Новости » Праздники
25 октября 2012 Автор: mamedos Просмотров: 14018 Комментариев: 67
Поздравляем Вас с праздником "Курбан Байрам"!



Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (или Ид уль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня.

Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.

Поздравляем Вас с праздником "Курбан Байрам"!


Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь.

Поздравляем Вас с праздником "Курбан Байрам"!


По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное.

Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.

Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Recommend us

Рейтинг '+' (47)


Поблагодарили 54 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Просто_Я (25 октября 2012 00:06)
Сейчас: оффлайн
spasibo! Vsex Pozdravlayu ot duwi!
img emirateees (2012-10-25 17:14:12)
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!!!!!! Совет муфтиев России информирует об установлении даты празднования Курбан Байрам в 1433 году и оранизации праздника в столице: В связи с тем, что учеными-богословами мусульманского мира начало месяца Зуль хиджа приходится на 17 октября, паломничество 1433 – хадж 2012 года завершается 26 октября. Соответственно праздник Курбан байрам наступит 26.10.2012. ...25 октября не является днем жертвоприношений!
img Просто_Я (2012-10-25 21:04:21)
лопну от sмеха,eto li4no mne proinformirovanno i kasaetsa moego kommentariya?
img одри (2012-10-25 22:58:29)
это полезно знать всем и не важно под чьим комментарием данная информация располагается,поэтому лопаться не придется
img Просто_Я (2012-10-26 00:27:32)
vo pervix 4itayte pravilno 4to ya napisala. lopnu ot smexa eto nik kto napisal koment. vo vtorix 4to mena interesuet ya sama v sostoyanii nayti i pro4itat. v tretix moy vopros bil adressovan ne vam.
img emirateees (2012-10-26 07:25:08)
у вас комментарий первый поэтому я и написала
img Просто_Я (2012-10-26 12:09:02)
лопну от sмеха,spasibo za inforrmaciyu.
img одри (2012-10-26 19:15:21)
и в четвертых не нужно так остро реагировать,за,что не так поняла,я приношу свои извинения,ну и в пятых информация на самом деле полезная и уж точно никому не навредит,поэтому спокойствие,тооолько спокойствие
 Статус: Oh Soul…My Soul… :: Изменён: 21 июля 2013

Люблю себя любовью безответной…
Strong_Girl (25 октября 2012 00:13)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю всех Мусульман Со Священным праздником Курбан Байрам.. желаю всем всего самого наилучшего пусть Аллах примит все ващи молитвы и жертвопринощение..и укрепит ваш Иман. и . Да будет Аллах всеми нами доволен..АМИНЬ..
img Princessochka (2012-10-25 17:02:54)
аминь!
 Статус: REBBIM Sevgilimi Qoru...!!!!!!!!!!!!! :: Изменён: 19 марта 2011

Злой Талыш (25 октября 2012 00:14)
Сейчас: оффлайн
Cox sagolun !!! Siznen bahem !!!
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!
Muslimah77 (25 октября 2012 00:28)
Сейчас: оффлайн
Спасибо,Аллах разы олсун...сизинле бахем
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Zarazaaaa (25 октября 2012 00:29)
Сейчас: оффлайн
Спасибо большое winked winked winked всех с праздником и всех благ
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Карамелла (25 октября 2012 00:31)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlyayu vsex s prazdnikom winked
 Статус: I LoVe YoU :: Изменён: 27 марта 2013

[url=http://gifr.ru/show/db20ec556b][img]http://gifr.ru/data/gifs/d/b/2/db20ec556b.gif[/img][/url]
EVA NOVAYYA (25 октября 2012 00:32)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю всех мусульман со Священным праздником Курбан!
Пусть в этот день сердца празднующих наполнятся радостью,светом и духовным очищением.
Мир Вам!


vinnibalapuxx (25 октября 2012 00:47)
Сейчас: оффлайн
Butun muselmanlari bu Gurban bayrami ile tebrik edirem ...ALLAH butun dualarinizi gebul etsun .....
img FeeL_Happy (2012-10-25 17:41:45)
Amin djan)mende qoshuluraam))
img Gurabaa (2012-10-25 20:21:42)
Амин))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Zuzu;) (25 октября 2012 00:51)
Сейчас: оффлайн
ВсеХ с ПраЗднИкоМ


PEARL) (25 октября 2012 01:06)
Сейчас: оффлайн
ПОЗДРАВЛЯЮ ПОЗДРАВЛЯЮ ПОЗДРАВЛЯЮ winked ax
img Princessochka (2012-10-25 17:04:11)
спасибо, спасибо, спасибо!=))) тебя тоже с праздником Курбан байрам=)
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Enriquette97 (25 октября 2012 01:10)
Сейчас: оффлайн
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ! bo
img FeeL_Happy (2012-10-25 17:43:12)
))))DJaanniimm,baheem :*****
img Enriquette97 (2012-10-25 19:07:51)
:**
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

RabaAllaha (25 октября 2012 01:11)
Сейчас: оффлайн
Джубайр ибн Нафир рассказывал: “Когда сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) встречались в день праздника, они говорили друг другу: “Да примет Аллах от нас и от вас”. ат-Табарани 22/52. Хафиз Ибн Хаджар и имам ас-Суюты назвали иснад хорошим. См. “Фатхуль-Бари” 2/517.
“Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум”.



 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



Pandora (25 октября 2012 01:20)
Сейчас: оффлайн
Всех с праздником !!Всего наилучшего!
 Статус: болею я годболею :: Изменён: 3 марта 2016

Мужчина никогда в жизни не должен жаловаться на две вещи:
на жену и на машину. Сам выбирал!
anchutka-ahadova (25 октября 2012 01:42)
Сейчас: оффлайн
Спасибо))) Всех с праздником))
 Статус: Жизнь — это коварная вещь :: Изменён: 17 августа 2012

Lovem (25 октября 2012 02:54)
Сейчас: оффлайн
Братья и Сестры поздравляю вас с великим праздником Курбан Байрам. Пусть Аллах Вас хранит от всех бед и невзгод (:
 Статус: Я скучала Опен.Аз :: Изменён: 10 февраля 2015

AbdurRahman (25 октября 2012 06:38)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu vsex musulman so svyashennim prazdnikom, eto nash vtoroy prazdnik.Posle ramazana. I ne odni prazdniki ne sravnyatsa s nimi, pust Allah primet vashi dua i pokayaniya i nastavit na pryamoy put, put scastya InshAllah.
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

NazrinLee (25 октября 2012 07:49)
Сейчас: оффлайн
vsex pozdravlaayuu ^____^
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

konulka88 (25 октября 2012 08:32)
Сейчас: оффлайн


всех юзеров поздравляю от души
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Nicole1001 (25 октября 2012 08:37)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayu vsex Musulman!!! bi
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Leyla Ah. (25 октября 2012 09:08)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю всех с этим светлым праздником !!! Желаю всем мира, любви и процветания !!!



Сегодня всех я мусульман
От всей души хочу поздравить
С великим днем Курбан Байрам,
Его величие прославить!
Да пусть услышит нас Аллах!
С горы великой Арафат
Попросим мы в своих мольбах
Здоровый ум, хороший нрав,
И милосердие в сердцах,
Богобоязненность, терпимость.
Да пусть хранит нас всех Аллах!
Он нам окажет свою милость.
За все земные прегрешенья
Он ниспошлет свое прощенье
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

GaNgSta PriNceSs (25 октября 2012 09:37)
Сейчас: оффлайн
какие милые барашки smile31 всех с праздником! bq
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

СнУсМуМрИк (25 октября 2012 10:23)
Сейчас: оффлайн

Сизнян бахям
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

Emina77 (25 октября 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
Всех с праздником Курбан Байрам!!! winked
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

Биберчик (25 октября 2012 11:23)
Сейчас: оффлайн
Butun muselmanlari ve open.az ehlini Qurban bayrami munasibeti ile tebrik edirem.Allah qurbaninizi qebul etsin.Amin.
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

самая-самая (25 октября 2012 11:31)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu vsex !!!!!!
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

EUROPA (25 октября 2012 11:43)
Сейчас: оффлайн


...............


Larena (25 октября 2012 11:46)
Сейчас: оффлайн
Vsex s prazdnikom.Allah qurbaninizi dualarinizi qebul elesun.Inwallah!!!
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

fantom) (25 октября 2012 11:57)
Сейчас: оффлайн
С Праздником))))


A_A (25 октября 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
Butun Azebaycan xalqinin Muqeddes Qurban Bayrami mubarek olsun.Kesdiyimiz Qurbanlari ALLAH qebul elesin. winked winked
 Статус: activ :: Изменён: 5 декабря 2013

Arzushka16 (25 октября 2012 12:44)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ МУСУЛЬМАН С КУРБАН БАЙРАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПУСТЬ АЛЛАХ ПРИМЕТ ВАШИ МОЛИТВЫ И ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ
АМИН
 Статус: Никогда не сомневайся в себе! Ты лучшая,при любых обстоятельствах :: Изменён: 29 ноября 2013