Международный день светофора

Напечатать Категория: Новости » Праздники
5 августа 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 4197 Комментариев: 25
Международный день светофора



Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

В 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству. Это событие было приурочено к Международному дню светофора.


Международный день светофора

Recommend us

Рейтинг '+' (5)


Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
(=S.T=) (5 августа 2012 06:05)
Сейчас: оффлайн
Светофор байрамыныз мубарек)) laughing
img sorceress (2012-08-05 10:00:17)
Oldurduneee))))
 Статус: Танцуй в невесомости.Музыку-громче! :: Изменён: 24 апреля 2014

MALDIVA (5 августа 2012 06:05)
Сейчас: оффлайн
поздравляю вас светофоры cn
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

Nicole1001 (5 августа 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
svetofori, ot du6i pozdravlayu vas, i jelayu 4to bi vi bili na kajdom uqlu wink
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

sorceress (5 августа 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
Nu wtoj vsegda est slucay veselitsa... wink
 Статус: ALWAYS AND EVERY WHERE BE SORCERESS!!!!! :: Изменён: 13 июля 2012

Сегодня подумала: «А не напечь ли мне блинов?»…
и пошла купила вина, чтоб больше мысли дурные в голове не задерживались...
dana alieva (5 августа 2012 10:02)
Сейчас: оффлайн
с праздником
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
[spoiler][/spoiler][color=#FF9900][/color][i][/i]


veydemanis (5 августа 2012 10:43)
Сейчас: оффлайн
поздравляю все светофоры мира с международным праздником светофоров wink
 Статус: Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. :: Изменён: 29 сентября 2012

Mehri117 (5 августа 2012 10:57)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu vsex s prazdnikom) Jelayu chtobi vseqda u vas qorel zaleniy svet))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
...Пятачччёк... (5 августа 2012 11:41)
Сейчас: оффлайн
ujas.... wink
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

vinnibalapuxx (5 августа 2012 11:46)
Сейчас: оффлайн
laughing pozdravlyayu...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Katyashaa (5 августа 2012 11:59)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю всех светофоров,с междунаролным днем светофором lol
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

...:::LEYLA:::... (5 августа 2012 12:06)
Сейчас: оффлайн
С Праздником! wink
 Статус: В мире есть сотни различных языков... но улыбка на всех звучит одинаково. :: Изменён: 8 сентября 2012

Есть такая примета: Чем лучше у тебя настроение, тем быстрее его испортят.
Enriquette97 (5 августа 2012 14:01)
Сейчас: оффлайн
ну что?праздник так праздник)байрамыныз мюбарек laughing
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Leyla Ah. (5 августа 2012 14:36)
Сейчас: оффлайн

Pozdravlayu !!!!!!

Pozdravlayu !!!!!!

Pozdravlayu !!!!!!

 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Janka_ai (5 августа 2012 15:12)
Сейчас: оффлайн
.... thankyou ...
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

Jaguar09 (5 августа 2012 15:16)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю вас с днем светофоров))))))))ггг wink
 Статус: эххх хочу есть(((((( :: Изменён: 5 августа 2012

Будь проще... (5 августа 2012 15:33)
Сейчас: оффлайн
Ele bir bu bayramimiz eksiydi laughing


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
Lovely Elin (5 августа 2012 15:41)
Сейчас: оффлайн
с праздником smile24
 Статус: Cause you and I We were born to die :: Изменён: 29 декабря 2013

Вы видите мою одежду, но не мою душу.
Вы знаете мое имя, но не мою историю.
Самое печальное то, что вам этого достаточно.
Miss.Bakinka (5 августа 2012 16:07)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayu
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

bezmi6em (5 августа 2012 16:26)
Сейчас: оффлайн
поздравляю всех светофоров laughing
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


Биберчик (5 августа 2012 17:14)
Сейчас: оффлайн
Ne deyim.Bayraminiz mubarek ))
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

narminka_91_ (5 августа 2012 20:01)
Сейчас: оффлайн
бесит светофор меня

но поздравляю wink
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
moody blues (5 августа 2012 22:58)
Сейчас: оффлайн
kruto))rada za svetofori)u nix toje est pravo na prazdnik)))))))))
 Статус: Воздушный шарик думал, что в него вдохнули жизнь… Оказывается, его просто надули. :: Изменён: 26 августа 2012

Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даешь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить.
ДюЙмОвОчКа)) (5 августа 2012 23:27)
Сейчас: оффлайн
да...они это заслужили))
wink
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Chelovyonish (6 августа 2012 00:00)
Сейчас: оффлайн
Искренне поздравляю светофоров! Желаю им счастья, благополучия и здоровья. И чтобы не заглухал lol
angry
wink
toshno
Светофор))))))))))))))))))))


XxCrashTwinxX (6 августа 2012 11:05)
Сейчас: оффлайн
всех с праздником с этой величайшей дни
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..