Международный день детей (День защиты детей)

Напечатать Категория: Новости » Праздники
1 июня 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 11864 Комментариев: 41
Международный день детей (День защиты детей)



Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.


Международный день детей (День защиты детей)


У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.
Международный день детей (День защиты детей)

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Поблагодарили 46 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
anonim-ka (1 июня 2012 08:43)
Сейчас: оффлайн
с праздником детей)))в том числе и меня feel
 Статус: ))) :: Изменён: 7 мая 2014

AnZhelochkA (1 июня 2012 08:43)
Сейчас: оффлайн
Люблю этот праздник))) тем более сегодня у моей мамочки день рождения!! request tongue
img misenok) (2012-06-01 10:21:02)
pozdravlayu ))
img Талышка_az (2012-06-01 13:23:22)
поздравляю)))
img solniwko107 (2012-06-01 15:52:50)
pozdravlayu))
img Bonita15 (2012-06-01 20:55:07)
ya toje lyublyu...segodnya nam kontrolnuyu otmenili))
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-01 23:47:55)
pozdravlyayu!
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-01 23:47:56)
pozdravlyayu!
img Bonita15 (2012-06-02 13:55:47)
spasibo)
 Статус: Девушка без капризов, как духи без запаха :: Изменён: 28 августа 2012

EVA NOVAYYA (1 июня 2012 08:46)
Сейчас: оффлайн
Пусть все дети Земли будут просто счастливыми...
img solniwko107 (2012-06-01 15:53:46)
inwallah!!!
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-01 23:48:13)
InwAllah!
img EVA NOVAYYA (2012-06-01 23:51:19)
ИншаАллах..


Шафига (1 июня 2012 08:48)
Сейчас: оффлайн
поздравляю свего сынишку Турика request
img СнУсМуМрИк (2012-06-01 14:48:03)
и я его поздравляю))
 Статус: НИЧЕГО ТУТ НЕ ПОНИМАААЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!! :: Изменён: 29 сентября 2012

❤Прошлое мы храним в сердцах, настоящее отражается в наших глазах и только будущее в наших руках❤

wub wub wub
Tamam-Askim (1 июня 2012 08:51)
Сейчас: оффлайн
с праздником)))


Slezinka(С) (1 июня 2012 09:16)
Сейчас: оффлайн
Всех малышей с праздником bi thankyou
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

asya11 (1 июня 2012 09:30)
Сейчас: оффлайн
С Праздником дети и я request
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Mehri117 (1 июня 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu vsex detey.Jelayu chto bi vse deti bili zdorovi.
img ЕгО МаЛыШкА (2012-06-01 23:48:39)
Amin!canim
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
(SAMKA) (1 июня 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
pozdravlyayu!!!)) wink
 Статус: Пошла сегодня в магазин по-быстренькому, в джинсах, не накрашенная... И знаете кого встретила ВСЕХ! :: Изменён: 13 июня 2012

http://lh6.ggpht.com/_M7N_a6KX0I87T55XJYqfPYEOCJ08xaitC-Dcwb5U4E6VjhcBrFkOf3c4EzjnyLRxSf5jA=s114
Doc. Zlo (1 июня 2012 09:59)
Сейчас: оффлайн
С праздником )))))))))) smile


enigmatic (1 июня 2012 10:47)
Сейчас: оффлайн
Детишки наши заслуживают всего самого самого хорошого. БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ aj
 Статус: Истинное счастье для нас - вещь отрицательная: она состоит в отсутствии бедствий. :: Изменён: 20 декабря 2011

отмечаю ЮБИЛЕЙ
delete0 (1 июня 2012 11:02)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю) bq
Один из моих любимых праздников))


Miss.Bakinka (1 июня 2012 11:33)
Сейчас: оффлайн
spasibo interesno.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Nneneshka (1 июня 2012 11:40)
Сейчас: оффлайн
С Праздником дети!!! bi wub as

Дети - наше утешение в старости, и помогают быстрее ее достичь.

Cubbu - спасибо за инфо.


Bella Tayler (1 июня 2012 11:49)
Сейчас: оффлайн
v detstve vseqda radovalas v etot den)))))))) vprocem i seycas moqu wink
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

...Пятачччёк... (1 июня 2012 11:57)
Сейчас: оффлайн
spasibo smile31
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Enriquette97 (1 июня 2012 12:00)
Сейчас: оффлайн
С праздником! bq
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Uly-A 613 (1 июня 2012 12:04)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu vsex detey!! i svoix plemannikov toje :*
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

sema4ka (1 июня 2012 12:12)
Сейчас: оффлайн
хороший праздник,поздравляю всех детей с ним))и себя тоже)))
 Статус: Если любишь люби без обмана, если веришь то верь до конца, ненавидишь скажи это прямо, а смеёшься то смейся в глаза! :: Изменён: 1 апреля 2012

narminka_91_ (1 июня 2012 12:32)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ bo
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
AY )))) (1 июня 2012 12:38)
Сейчас: оффлайн
СЧАСТЬЯ ВСЕМ ДЕТИШКАМ )))))
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

Fluffy (1 июня 2012 13:08)
Сейчас: оффлайн
всех детишек с праздником!!)))
 Статус: Па пара пара :: Изменён: 2 октября 2014

Детство,вернись,умоляю
АКИЛА (1 июня 2012 13:19)
Сейчас: оффлайн
всех маленьких и не очень с праздником bi ax
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Талышка_az (1 июня 2012 13:24)
Сейчас: оффлайн
с праздникоооом детки))))
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

bezmi6em (1 июня 2012 13:34)
Сейчас: оффлайн
с праздником нас всех request
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


SanDy (1 июня 2012 13:37)
Сейчас: оффлайн
u menea etot prazdnik uje vdvoine i kajdiy deni s 2005 goda nachelsea fellow
 Статус: Главное — чувствовать себя счастливыми, а что скажут остальные — это уже не важно. :: Изменён: 16 августа 2013

Биберчик (1 июня 2012 13:43)
Сейчас: оффлайн
Uwaqlar bayraminiz mubarek ))
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

narmishok :) (1 июня 2012 14:04)
Сейчас: оффлайн
С праздником))
 Статус: В этом мире, ты моя единственная слабость. :: Изменён: 26 мая 2011

СнУсМуМрИк (1 июня 2012 14:49)
Сейчас: оффлайн
ИншАллах все детишки будут счастливыми
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

ДоБрЯк (1 июня 2012 14:51)
Сейчас: оффлайн
pozdravleyu vsex detey.onlar bizim geleceyimizdir.(qoy DERSLERINIDE yaxsi oxusunlar)
 Статус: Дааа...) :: Изменён: 3 июля 2014