Азербайджан отмечает День Республики

Напечатать Категория: Новости » Праздники
28 мая 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 17292 Комментариев: 47
Азербайджан отмечает День Республики



В Азербайджане отмечают День республики.

На протяжении долгого времени Азербайджан являлся колонией России. Но азербайджанский народ всегда вел борьбу за свободу, независимость.

XX век вошел в историю не только как век науки и техники, но и как столетие национального возрождения, освобождения народов от колониализма и образования национальных государств.

В результате произошедшей в России в 1917 году революции завершилась эра правления династии Романовых. Распалась Российская империя. Настал час, когда народы сами должны были решить свою судьбу. Воспользовавшись этим историческим шансом, воспитанные в духе национального самосознании лучшие сыны Азербайджана объявили о создании Азербайджанской Демократической Республики.

АДР стала первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это была парламентская республика. АДР приняла государственные атрибуты - флаг, герб, гимн. На ее трехцветном флаге гармонично сочетались тюркизм, ислам и европейское начало.

Однако АДР суждено было просуществовать всего 23 месяца. 28 апреля 1920 года 11-я Красная армия большевиков оккупировала Баку, и республика пала.

День Республики - день восстановления государственной независимости - с 1990 года отмечается в Азербайджане как государственный праздник.

Recommend us

Рейтинг '+' (20)


Поблагодарили 50 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
asya11 (28 мая 2012 09:16)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ ДРУЗЬЯ! winked В ТАКОЙ ДЕНЬ И ПОГОДА ОТЛИЧНАЯ НА УЛИЦЕ smile26 В ТАКОЙ ПРАЗДНИК!!! winked С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ РОДНОЙ АЗЕРБАЙДЖАН!!! winked
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Шафига (28 мая 2012 09:24)
Сейчас: оффлайн
поздравляю свою родину winked winked winked
 Статус: НИЧЕГО ТУТ НЕ ПОНИМАААЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!! :: Изменён: 29 сентября 2012

❤Прошлое мы храним в сердцах, настоящее отражается в наших глазах и только будущее в наших руках❤

wub wub wub
Dorianna (28 мая 2012 09:33)
Сейчас: оффлайн
С днем Республики winked
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

Slezinka(С) (28 мая 2012 09:33)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ АЗЕРБАЙДЖАНСОВ winked
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Leyla Ah. (28 мая 2012 09:37)
Сейчас: оффлайн
S PRAZDNIKOM VSEX smile ax

Азербайджан страна огней
Страна игидов и друзей
Страна распахнутых дверей
Страна Бабека, Короглы,
Страна Новруза и весны
Твоих красавиц всяк искал,
Кто хоть раз народ твой повидал
Стремились все к твоей земле,
К необыкновенной чистоте.
Где звон ручей ласкает слух
Озер твоих бездонных звук,
Где с гор твоих поет, мугам
От сердца молодой чабан
Тебя старались покорить,
Твои тела они терзали.
Но дух твой тронуть не могли.
Пока игид с огнем в челе,
Пока с ребенком мать в руке,
Пока народ твой на земле
Твой дух держат они в себе
Жить будешь вечно ты
Азербайджан
Азербайджан!


 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

PEARL) (28 мая 2012 09:40)
Сейчас: оффлайн






...............
img Janka_ai (2012-05-28 14:00:26)
fotki super!!!
img x[bambuchO]x (2012-05-28 16:21:19)
2 фотка такая шикарная)))ммм...хочу туда))
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

dream96 (28 мая 2012 09:58)
Сейчас: оффлайн
С днем Республики
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
konulka88 (28 мая 2012 10:22)
Сейчас: оффлайн
с праздником winked winked winked
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Mehri117 (28 мая 2012 10:23)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ ДРУЗЬЯ! winked
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
vinnibalapuxx (28 мая 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
S dnem Respubliki...)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Zara85 (28 мая 2012 10:38)
Сейчас: оффлайн
VSEEEEEEEEX S NEZVISIMOSTYU fellow
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

AydanKa (28 мая 2012 10:38)
Сейчас: оффлайн
S Prazdnikom love winked
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Талышка_az (28 мая 2012 11:20)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю))) winked winked winked
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Oops (28 мая 2012 11:40)
Сейчас: оффлайн
С праздником всех)))
 Статус: Ничто так не сближает людей,как один вариант на экзамене=) :: Изменён: 12 августа 2012

Смелее парня нет в горах, не видан парню даже страх! Лишь одного джигит боится - безумно в девушку влюбиться.
narminka_91_ (28 мая 2012 11:44)
Сейчас: оффлайн
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ winked

ПРОШЛОМ ГОДУ В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
СКУЧАЮ recourse
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Samirka Sardarova (28 мая 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
.......... winked
 Статус: Девушки, которые любят спорт - прекрасны вдвойне. :: Изменён: 6 июля 2012

Когда девушки задают вопрос "Куда делись настоящие мужчины?", я обычно отвечаю - "Они ушли к настоящим женщинам".
Bella Tayler (28 мая 2012 11:59)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu vsex!!! S prazdnikom OPEN.AZ!!!))))))))) winked
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

...Пятачччёк... (28 мая 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
smile s prazdnikom
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Vesalya (28 мая 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
про Романовых читала.Поздравляю.
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

Dark-Lord (28 мая 2012 12:28)
Сейчас: оффлайн
1918 ci ilde Cenab Memmedemin Resulzadenin qurdugu Respublika. Tebrik edirem her kesi.


bezmi6em (28 мая 2012 12:33)
Сейчас: оффлайн
winked С ПРАЗДНИКОМ winked
winked winked winked

winked winked

winked

хочу также поздравить брата своей любимой подружки с днём рождения !! wink Сархан,поздравляю брат,я брат ты брат wink )))отмечали вчера,торт был вкусный tongue ,я же выбирала lol .Короче всех с праздником и с днём рождения winked и я , и я wink
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


АКИЛА (28 мая 2012 12:44)
Сейчас: оффлайн
На протяжении долгого времени Азербайджан являлся колонией России. - некоторым это видимо сильно нравится и они живут в Москве wink


С праздником дорогие жители Азербайджана winked
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Будь проще... (28 мая 2012 12:51)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ НАС!!! winked


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
Larena (28 мая 2012 13:04)
Сейчас: оффлайн
Vsex s prazdnikom )
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

momulik (28 мая 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
Прочла текст, но про Маммед Аминa Расулзаде ничего не написано, а жаль!((( СПАСИБО ему!!!!!! С Праздником!!!))))))


. . AvAraAhka. . (28 мая 2012 13:59)
Сейчас: оффлайн
с праздником! winked
 Статус: Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера. :: Изменён: 13 июня 2012

Сбудется.©
Janka_ai (28 мая 2012 14:02)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlyayu!!! bi
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

SrbiTigo (28 мая 2012 15:03)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ АЗЕРБАЙДЖАН! winked
 Статус: ................................ :: Изменён: 26 февраля 2011

От Души Душевно в Душу (28 мая 2012 15:06)
Сейчас: оффлайн
winked winked winked С ПРАЗДНИКОМ ЛЮБИМЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН!!!
 Статус: Урррраааа....прощай университет.....здравствуй взрослая жизнь...)))) :: Изменён: 22 июня 2012

МЫ САМИ БЫВАЕМ ВИНОВАТЫ В ТОМ ЧТО ,ОЖИДАЕМ ОТ СЛАБЫХ БОЛЬШЕГО...
DR.Almi (28 мая 2012 15:10)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю!! winked
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014