Праздник цветов в Азербайджане

Напечатать Категория: Новости » Праздники
10 мая 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 13834 Комментариев: 46
Праздник цветов в Азербайджане


По инициативе исполнительной власти города Баку ежегодно проводится ряд мероприятий, посвященных годовщине со дня рождения общенационального лидера и 3-го президента Азербайджана Гейдара Алиева (10 мая 1923 — 12 декабря 2003).

Одним из основных и самых ярких событий называют Праздник цветов, который стал проводиться ежегодно с 2000 года, еще при жизни Г. Алиева. Первоначально праздник проводился 11 мая, после дня рождения президента Азербайджана. Начиная с 2004 года праздник проводится точно в день рождения азербайджанского лидера.

Первоначально Праздник цветов проводился на приморском бульваре, основном месте отдыха бакинцев и гостей города. Праздник собирал сотни тысяч людей со всего Азербайджана, но больше всего радости, конечно же, приносил детям. Праздничными мероприятиями был насыщен целый день.

После возложения цветов к памятнику Гейдару Алиеву, в Национальном парке начиналось официальное открытие традиционного Праздника цветов. В этом красочном мероприятии неизменно принимали участие все 11 регионов столицы Баку.

На протяжении всего парка — от парашютной вышки до площади Азнефть — представлялись экспозиции цветов, растений, редких птиц, а также народного творчества, рисунков на асфальте и многое другое. С концертами выступали различные детские музыкальные коллективы.

Вечером проходил концерт на открытом воздухе, с участием звезд азербайджанской и зарубежной эстрады. В заключении праздничных мероприятий проходил грандиозный салют и фейерверк, на который всегда собиралось около миллиона городских жителей!

В последние годы Праздник цветов утерял свою пышность и широту, местом его проведения была выбрана городская площадь. Цветочные композиции стали намного скромнее, но, тем не менее, праздник по прежнему любим и посещаем бакинцами и гостями столицы.



Праздник цветов в Азербайджане

Recommend us

Рейтинг '+' (20)


Поблагодарили 67 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Sabinkin (10 мая 2012 10:30)
Сейчас: оффлайн
Всех с праздником друзья!!!! ax
img HaRiBo (2012-05-10 10:45:00)
Sps,rodnaya i tebya toje s prazdnikom)))
img AydanKa (2012-05-10 11:23:12)
tebya takje)
img Sabinkin (2012-05-10 14:12:13)
спасибо милые мои))
img Mehri117 (2012-05-10 14:53:12)
Spasibo )
img vinnibalapuxx (2012-05-10 23:09:31)
i tya takje adawka)
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
HaRiBo (10 мая 2012 10:30)
Сейчас: оффлайн
Klasssssssssssssssssssssssssssno)))
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

Zamira92 (10 мая 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
всех поздравлаю bi
 Статус: Самая Счастливая Мама на Свете :-) :: Изменён: 22 ноября 2013

Tamam-Askim (10 мая 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
классный праздник)) С Праздником всех!)


-CANAVAR- (10 мая 2012 10:34)
Сейчас: оффлайн
Цветочные композиции стали намного скромнее smile


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
asya11 (10 мая 2012 10:38)
Сейчас: оффлайн
отличный праздник)))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Miss.Bakinka (10 мая 2012 10:44)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayu vsex
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

MEZZANOTTE (10 мая 2012 10:53)
Сейчас: оффлайн
На День Победы салюта не бывает,а на день цветов всегда al
img fantom) (2012-05-10 11:39:34)
у нас на День Победы всегда салюты и фейрверки)
img MEZZANOTTE (2012-05-10 12:25:31)
может быть в вашем районе он был,но в центре города его не было!
img MEZZANOTTE (2012-05-10 12:33:03)
мы до пол 12 ждали и не дождались(
img MEZZANOTTE (2012-05-10 12:38:31)
Не знаю.Мы с пол 8 и до 12 на бульваре гуляли,но так салюта и не дождались
img AY )))) (2012-05-10 13:41:58)
Сдался вам этот салют..........
img fantom) (2012-05-10 13:44:24)
Ay(18) не говори))
img Anarim (2012-05-10 15:46:23)
tak kak jivu pryam na protiv bulvara mogu skazat cto salyuta ne bilo!! belke kimse bengalskie ogni yandirib eto drugoe delo,salyut navernoe segodnya budet)
img Anarim (2012-05-10 16:00:31)
ocen interesno,s nawego balkona je vsegda vidno,domawnie toje govoryat cto ne bilo) ne budu sporit konecno je,nu ne znayu ya ne videla,i prosto kak mojet bit ctob on bil a mi ne videli i ne sliwali) dumayu segodnya 100% budet)
img MEZZANOTTE (2012-05-10 16:17:06)
И я о том же)а мне вы тут с утра доказываете,что он был(
img Azorari (2012-05-10 20:54:33)
А зачем на День Победы?! Вы что?! Важнее же праздник цветов, а не тот день когда вспоминают умирших людей на войне, и вообще ветеранов, которые там участвовали...никакой логики.
img Anarim (2012-05-11 20:20:07)
)))) da vot vcera uje tocno bilo))
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

DR.Almi (10 мая 2012 10:57)
Сейчас: оффлайн
мдааа.....бред конечно полный.....нашли что отмечать......
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

lizacka (10 мая 2012 11:12)
Сейчас: оффлайн
хороший и добрый весенний праздник smile
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
chanel_mademoiselle (10 мая 2012 11:24)
Сейчас: оффлайн
ax ax ax ax ax ax ax ax ax ax ax ax ax ax
VSEM CVETOCHKIIIIIIIIIIIIIIIII............. bq aj cow bo wub love
thankyou
 Статус: Он не видит тех, кто рядом....Но бежит за призраками... Почему? :: Изменён: 20 апреля 2012

AydanKa (10 мая 2012 11:24)
Сейчас: оффлайн
Ranwe lyubila etot prazdnik,a posle terrora v AZI mne ne nravitsa etot prazdnik..
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Slezinka(С) (10 мая 2012 11:32)
Сейчас: оффлайн
Наши просто не знают куда деньги потратит bo
img mila2794 (2012-05-11 09:56:56)
да точно не говори..
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Leyla Ah. (10 мая 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
on uje za nedelyu ran'she nachalsya vo vsex rayonax...
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Aysel_Elik (10 мая 2012 11:50)
Сейчас: оффлайн
winked С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! bo
 Статус: 7 aydiki anayam :: Изменён: 10 марта 2013

***
Любовь – восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю пропасти.

***
Zara85 (10 мая 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
KAK KRASIVO MORE CVETOV PRAM DUWA RADUETSA
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

RabaAllaha (10 мая 2012 11:59)
Сейчас: оффлайн
ЭТОТ ДЕНЬ У МЕНЯ НАОБОРОТ АССОЦИИРУЕТСЯ С ТРАГЕДИЕЙ
В НЕФТЯНОЙ АКАДЕМИИ. recourse
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



Miss Poem (10 мая 2012 12:03)
Сейчас: оффлайн
pozdravlyayu vsex s prazdnikom
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
bezmi6em (10 мая 2012 12:15)
Сейчас: оффлайн
там сегодня концерт recourse
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


Наил..GraZ... (10 мая 2012 13:03)
Сейчас: оффлайн
Всех с праздником цветов ax ....


Талышка_az (10 мая 2012 13:10)
Сейчас: оффлайн
всех с праздником)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Brilliantik.N (10 мая 2012 13:27)
Сейчас: оффлайн
Da realno gorod ves ukrashen takimi raskoshnimi cvetami! tak i tak krasavica Stolica stala eshe krashe!!! vsex s prazdnikom! Allah prezidentimizi de rehmet elesin!
 Статус: Vse Babi kak Babi,a ya - Bogina ;) :: Изменён: 9 февраля 2012

От Души Душевно в Душу (10 мая 2012 13:37)
Сейчас: оффлайн
ВСЕХ ПРАЗДНИКОМ))!!!
 Статус: Урррраааа....прощай университет.....здравствуй взрослая жизнь...)))) :: Изменён: 22 июня 2012

МЫ САМИ БЫВАЕМ ВИНОВАТЫ В ТОМ ЧТО ,ОЖИДАЕМ ОТ СЛАБЫХ БОЛЬШЕГО...
MILASHKA_18 (10 мая 2012 13:39)
Сейчас: оффлайн
s prazdnikom vsex!)
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

. . AvAraAhka. . (10 мая 2012 14:08)
Сейчас: оффлайн
всех с празднтком)) ax
 Статус: Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера. :: Изменён: 13 июня 2012

Сбудется.©
CuckOo MonsTeR =D (10 мая 2012 14:15)
Сейчас: оффлайн
Hamini gul bayramini tebrik edirem
winked
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Azerka24 (10 мая 2012 14:47)
Сейчас: оффлайн
поздравляюю всех!!!! winked
 Статус: ...Sevirm sni... :: Изменён: 12 июля 2012

Nigar) (10 мая 2012 15:25)
Сейчас: оффлайн
хочууууууууууууууууууууууу cm
 Статус: Солнце не теряет своей красоты, когда покрыта облаками. Так же, как ваша красота не меркнет, когда покрывается за счет хиджаба. :: Изменён: 12 октября 2012

Anarim (10 мая 2012 15:49)
Сейчас: оффлайн
Cveti eto pricina))
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

princess81 (10 мая 2012 15:56)
Сейчас: оффлайн
POCEMU VECNO CEM TO KTOTO NEDOVOLEN ... DA RADUYTES POCASHE BI PRAZDNIKI BILI ax
 Статус: Вспоминай Бога когда тебе хорошо, и он вспомнит тебя тогда когда тебе плохо… :: Изменён: 17 апреля 2011