День Победы

Напечатать Категория: Новости » Праздники
9 мая 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 10472 Комментариев: 53
День Победы





Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

В Берлинской операции 1945 года были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.


В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях танки не могли применить широкий маневр, в результате чего становились удобной мишенью для противотанковых средств гитлеровцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок (самоходок), что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате операции советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.




Вторая мировая война была самой страшной, самой кровопролитной войной в истории человечества. Азербайджан, находясь в составе Советского Союза, принимал активное участие в этой войне.

В войне участвовало около 700 тысяч граждан Азербайджана, они героически сражались, половина не вернулась обратно. Это великий героизм, о котором никто не должен забывать. Но были еще и труженники тыла, которые также внесли огромный вклад в Великую Победу.

Вторая мировая война была войной моторов, танков, самолетов. В то время, можно сказать, подавляющее большинство нефтяного потенциала Советского Союза было сосредоточено в Азербайджане. 75 процентов добываемой в Советском Союзе нефти приходилось на долю азербайджанских нефтяников. Эта нефть перерабатывалась, превращалась в топливо, и она, и люди, задействованные в ее производстве, внесли огромную лепту в общую победу над фашистской Германией.





Recommend us

Рейтинг '+' (23)


Поблагодарили 62 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
MaFiOZKa (9 мая 2012 08:13)
Сейчас: оффлайн
S Dnem Pobedi! bi
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Anarim (9 мая 2012 08:16)
Сейчас: оффлайн
С днем победы


Когда-то, много лет назад,
Здесь пули страшные свистели,
Ну а сейчас – здесь мир и лад, -
Мы получили, что хотели,
Спасибо скажем всей душой
Вам в день Победы, ветераны,
На сердце будет пусть покой,
И жизнь излечит ваши раны!


 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

Tamam-Askim (9 мая 2012 08:20)
Сейчас: оффлайн
С Днем Победы, друзья!!!!!


Наил..GraZ... (9 мая 2012 08:21)
Сейчас: оффлайн
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.

День Победы!
День Победы!
День Победы!
thankyou
img Uly-A 613 (2012-05-09 09:26:33)
s utra eto pela ya ))))
img Наил..GraZ... (2012-05-09 09:28:04)
ахахах я тоже)))
img fantom) (2012-05-09 10:41:11)
ааа....любимая песня про День победы)))
img Наил..GraZ... (2012-05-09 11:33:59)
ага )))
img CaReVnA (2012-05-09 19:44:25)
ya toje s utra etu pesnu poyu


narminka_91_ (9 мая 2012 08:29)
Сейчас: оффлайн
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ !

С ДНЕМ ПОБЕДЫ !
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Mehri117 (9 мая 2012 08:59)
Сейчас: оффлайн
S Dnem Pobedi! bi
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Zara85 (9 мая 2012 09:00)
Сейчас: оффлайн
A YA SEQODNA OTMECAYU 2 PRAZDNIKA bq
img narmishok :) (2012-05-09 10:59:55)
а какой еще?)
img Zara85 (2012-05-09 14:59:42)
DEN ROJDENIE MOEQO PAPI ))
img Punhane (2012-05-09 18:48:28)
Аллаh сагласын) родители это самое главное!
img Zara85 (2012-05-09 18:51:15)
SPASIBO,ONI ETO MOYA JIZN.ALLAH BUTUN VALIDEYINLERE CAN SAGLIGI VERSIN.AMIN
img Punhane (2012-05-09 18:53:35)
Амин!!
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

love and death (9 мая 2012 09:11)
Сейчас: оффлайн
s prazdnikom rodniye :*
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Leyla Ah. (9 мая 2012 09:13)
Сейчас: оффлайн


POZDRAVLYAYU VSEX S PRAZDNIKOM !!!
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

ilovebarca (9 мая 2012 09:14)
Сейчас: оффлайн
всех с 9 мая!!!
 Статус: Бог создал мир,а все остальное сделано в Китае... :: Изменён: 17 августа 2012

Uly-A 613 (9 мая 2012 09:26)
Сейчас: оффлайн
S DNEM POBEDI!!!!!!
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

MEZZANOTTE (9 мая 2012 09:43)
Сейчас: оффлайн

С ПРАЗДНИКОМ
img PEARL) (2012-05-09 11:48:48)
какааая лапочка
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Будь проще... (9 мая 2012 09:46)
Сейчас: оффлайн
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
Dorianna (9 мая 2012 09:56)
Сейчас: оффлайн
.............
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

asya11 (9 мая 2012 09:57)
Сейчас: оффлайн
С Днем Победы всех!!! УРАААААА УРАААА УРААА ДРУЗЬЯ!!!!
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Katito (9 мая 2012 09:58)
Сейчас: оффлайн
Это великий праздник! Спасибо нашим дедушкам и бабушкам за победу!
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

AY )))) (9 мая 2012 10:08)
Сейчас: оффлайн
Каждый раз , слушая эту песню , я меня мурашки по телу бегут и хочется плакать.............
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

EVA NOVAYYA (9 мая 2012 10:20)
Сейчас: оффлайн
Низкий поклон Всем Им-участникам В.О.В....
С днем Победы!!
thankyou ..


Katyasha^^ (9 мая 2012 10:55)
Сейчас: оффлайн
Спасибо участникам В.О.в...
МЫ гордимся Вами,наши дедушки(бабушки)..ит.д.
С Днем Победы.
 Статус: счааастлива :D :: Изменён: 31 марта 2012

narmishok :) (9 мая 2012 11:00)
Сейчас: оффлайн
Всех С Днем Победы!)Это Великий Праздник
 Статус: В этом мире, ты моя единственная слабость. :: Изменён: 26 мая 2011

Талышка_az (9 мая 2012 11:04)
Сейчас: оффлайн
Всех с днем победы! ИншАллах никогда не повторится это война!
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

konulka88 (9 мая 2012 11:27)
Сейчас: оффлайн


...........
img PEARL) (2012-05-09 11:49:23)
мм салют))
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

samedova_AzE (9 мая 2012 11:37)
Сейчас: оффлайн
S PRAZDNIKOM VSEX DRUZYA) bi
 Статус: Спорт - это жизнь... Годы усердных тренировок, когда бывает так, что от усталости трудно сдержать слезы... Жизнь была бы пуста и бессмысленна без спорта... :: Изменён: 24 октября 2011

Sabinkin (9 мая 2012 11:55)
Сейчас: оффлайн
С днем победы bi bi
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
PEARL) (9 мая 2012 12:01)
Сейчас: оффлайн
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

. . AvAraAhka. . (9 мая 2012 12:05)
Сейчас: оффлайн
с Днем Победы))
 Статус: Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера. :: Изменён: 13 июня 2012

Сбудется.©
i love myself (9 мая 2012 12:09)
Сейчас: оффлайн
s dnem pobedi!!!
 Статус: Бессмертные не страхуются! :: Изменён: 30 июня 2012

Никогда не надо мучить себя в угоду мужчинам. Они этого не ценят. Либо пусть любят такую, какая есть, либо пусть катятся
lizacka (9 мая 2012 12:16)
Сейчас: оффлайн
Спасибо, деду за Победу!
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
chanel_mademoiselle (9 мая 2012 12:17)
Сейчас: оффлайн
yehuuuuuuuuuuu winked love )))))))))
thankyou
 Статус: Он не видит тех, кто рядом....Но бежит за призраками... Почему? :: Изменён: 20 апреля 2012

MOON (9 мая 2012 12:26)
Сейчас: оффлайн
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...