Калининградские мусульмане отметили Новруз

Напечатать Категория: Новости » Праздники
26 марта 2012 Автор: mamedos Просмотров: 11257 Комментариев: 46
Калининградские мусульмане отметили Новруз




Сева ханум Алекперова с раннего утра на ногах. В канун Навруза она готовит горячие блюда. Фаршированная грецкими орехами курица отправляется в духовку, на плите томится жаркое. За три часа хозяйке еще надо успеть приготовить плов и кю-кю - это омлет с зеленью. Еда в день весеннего равноденствия должна быть изобильной, вкусной и дорогой. Скупиться нельзя, иначе весь год достатка в доме не будет.

ЭРИКА КРАВЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ: «Сумак, скед, сирке - всего на праздничном столе по традиции обязательно должно быть семь блюд, названия которых начинаются на букву «с». В Исламе цифра семь является священной. Самое главное яство в день Навруза - сямани - пророщенные зерна пшеницы. Чем длиннее ее ростки, тем больше и лучше будет урожай в новом году».

Сямани - это символ Навруза, что-то вроде елки на Новый год. Без нее праздник не праздник. Зерна пшеницы начинают проращивать за две недели до дня весеннего равноденствия. Тогда же начинают печь пахлаву.

СЕВА ХАНУМ АЛЕКПЕРОВА: «Все подруги собираемся вместе. Сегодня, например, пахлава, завтра - шакер-бура. Сегодня - для этой подруги, завтра - для другой подруги».

Вечером вся семья садится за стол. В этом году у Алекперовых дети и внучка в отъезде. Значит, по традиции зажгут свечи – по числу отсутствующих членов семьи. Огонь - это один из символов Навруза. Он оберегает от бед. Самое важное значение дня равноденствия, по мнению главы семьи Алекперовых, это не застолье, а прощение всех обид, которые накопились за минувший год.

ИЛЬГАМ АЛЕКПЕРОВ: «Переходит год, значит надо помириться. Даже кровные враги – нельзя вражду держать, обязательно надо помириться. Если сам не можешь, аксакалы идут, специально примирение устраивают, чтобы примирение было. Он значимый, самый значимый».

Навруз объединяет в себе и традиции других народов: у незамужних девушек - святочные гадания. На столе обязательно должны быть крашеные яйца, как на православную Пасху. А еще в этот день, так же, как на Ивана Купалу, прыгают через костер, чтобы все невзгоды прошедшей зимы забрал огонь. Кульминационным моментом является прощание с главным символом Навруза - сямани. Алекперовы каждый год бросают ее на крышу своего подъезда, загадывая желание. Когда птицы склюют проращенные зерна, оно обязательно исполнится.


источник : http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=82133

Recommend us

Рейтинг '+' (21)


Поблагодарили 65 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
vinnibalapuxx (26 марта 2012 03:28)
Сейчас: оффлайн
ne yaxwii smile
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Rena... (26 марта 2012 06:42)
Сейчас: оффлайн
молодцы) наши тоже не плохо справили)
http://video.amur.info/narod/11387.html
img Just You (2012-03-26 20:54:29)
канешно)
img Rena... (2012-03-27 04:55:33)
))))
 Статус: Живу для тех, кому нужна. Дружу лишь с теми, в ком уверена. Общаюсь с теми, кто приятен. И благодарна тем, кто ценит. :: Изменён: 26 марта 2012

asya11 (26 марта 2012 06:51)
Сейчас: оффлайн
молодцы)))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Mehri117 (26 марта 2012 07:19)
Сейчас: оффлайн
Molodci bi
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
DR.Almi (26 марта 2012 07:41)
Сейчас: оффлайн
что я могу сказать,молодцы,что не забывают наши традиции feel thankyou
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

daddysgirl77 (26 марта 2012 07:41)
Сейчас: оффлайн
я живу дальнем востоке мы тоже отмечаем каждый год у нас в столе всегда пахлава, шекербура и другие сладости !!к стати у меня тоже фамилия Алекперова )))))))))))))))))
img gunesh2007 (2012-03-26 10:13:25)
а имя? а можо еще номер паспорта и серию :) Кстати, какой у вас банковский счет, желательно с паролем? :)
img Vesalya (2012-03-26 12:07:42)
gunesh2007 )))))))))))))))
img daddysgirl77 (2012-03-27 14:55:11)
ты мне дай свой сотовый я тебе по звоню все подробно расскажу =)
img gunesh2007 (2012-03-27 15:06:50)
ой, да без проблем )) Можно в личку скину )?
img leyla7777 (2012-03-27 15:14:55)
ya jivu azerbaydjane i familya abbaszade nu sto ?esli napisala svoyu familii i qorod sto to budet?
img gunesh2007 (2012-03-27 16:22:55)
Leyla7777, ничего не будет, мы просто шутим )
 Статус: Свадебные традиции пора менять!!! Вместо букета, нужно кидать неженатого мужика!!!!!!! :: Изменён: 19 января 2013

narminka_91_ (26 марта 2012 08:10)
Сейчас: оффлайн
мы тоже каждый год отмечаем, хоть раз хочется на РОДИНЕ ОТМЕТИТЬ
ВМЕСТЕ С РОДНЫМИ И С ЛЮБИМЫМ
img MILASHKA_18 (2012-03-26 10:30:22)
nu konechno na rodine interesnee) ya toje xotela bi(
img ...TULIP... (2012-03-26 21:07:53)
я тоже))
img Sevinc)) (2012-03-26 21:32:42)
i ya)
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Uly-A 613 (26 марта 2012 09:06)
Сейчас: оффлайн
Molodsi!!! bi
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

Leyla Ah. (26 марта 2012 09:06)
Сейчас: оффлайн
Molodci , chto ne zabivayut svoi trasucuu smile winked
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Наил..GraZ... (26 марта 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
мы так же отмечаем smile


Офелия25 (26 марта 2012 09:50)
Сейчас: оффлайн
молодцы))
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
YagmurTekin (26 марта 2012 09:52)
Сейчас: оффлайн
а я не врубилась, и мы отвечаем новруз каждый год...да что там новруз\.все исламские праздники....если кому то это кажется странными, то мне нет...нейсе спасибо
 Статус: Рабби наджини миналь-кауми аз-залимин :: Изменён: 17 февраля 2014

RabaAllaha (26 марта 2012 09:57)
Сейчас: оффлайн
"В Исламе цифра семь является священной. "
Причем тут ислам и праздник персидских огнепоклонников?

"Навруз объединяет в себе и традиции других народов: у незамужних девушек - святочные гадания."
Во всех священных писаниях гадать харам и только у многобожников это дозволено.

Да помилует их Аллаh!

Этот праздник не имеет отношения к религии Аллаha - Ислам.
img AlievaZ (2012-03-26 10:44:44)
а вы и ваша семья не отмечала этот праздник?
img Vesalya (2012-03-26 12:09:40)
Портман я с тобой согласна =*
img JamesMoriarty (2012-03-26 15:26:10)
присоединяюсь к "Портман" )))))))))
img RabaAllaha (2012-03-26 17:25:05)
Нюша Передает Анас, да будет доволен им Аллах, то, что Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – когда прибыл в Медину нашел, что у Ансар есть два дня в которые они играли ( веселились). Он сказал : “Что это за дни?” Ансары ответили: “Мы играли(веселились) в эти дни в джахилии.” Сказал Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует: “Поистине Всевышний Аллах заменил их другими, лучшими днями – день аль- Адха , и день аль- Фитр .” Абу Дауд 1134 и другие. Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – сказал: «Тот, кто уподобился какому то народу (обществу), то он один из них”. НА основании этого моя семья и я отмечаем ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ. PrEdAtOr O_O ну спасибочки )) за Портман.
img Али... (2012-03-26 21:04:00)
или другой хадис Али ибн Абу Талибу (да будет им доволен Аллах) однажды сделали подарок на случай дня Новруз. Он спросил: «Что это?» Ему ответили: «О амир-уль-муминин, это день Новруз». Он сказал: «Тогда сделайте каждый день Фейруз (вместо новруз)!» (Приводится в книге аль-Бейхаги ас-Сунан аль-Кубра, 9/532). Ибн Теймийа (да смилостивится над ним Аллах) сказал по этому поводу: «Али даже не хотел использовать название, которое они дали своему празднику. Так что же говорить о совершении того, что они делают во время своих праздников?» (Ихтида ас-Сырат аль-Мустагим, 1/954)
img Али... (2012-03-26 21:18:38)
Язычески характер Навруза становится еще более очевидным, если вспомнить, почему перед ним широко отмечается последняя среда, или т.н. среда радости. Ей предшествуют среды, посвященные природным стихиям: воздуху, воде и земле, в соответствии с тем самым учением Авесты о «шести видах» зарождения жизни. Поскольку, согласно этим верованиям, в последнюю среду зарождается растительность, что весьма важно для культа природы и плодородия, именно она и выбрана в качестве особо почитаемой. В столь же далеких от Ислама языческих культах мы найдем и объяснения мистическим обрядам, превратившимся сегодня в народную забаву. Так, воде посвящен обряд обрызгивания друг друга членами семьи перед сном в последнюю ночь старого года. А через проточную воду перепрыгивали, дабы «очиститься» от прошлогодних грехов. Это сопровождалось весельем, но никак не искренним раскаянием — непременным условием, сопутствующим обращению ко Всевышнему с просьбой о прощении прегрешений.
img Али... (2012-03-26 21:20:48)
короче тупой бессмысленный праздник одним словом ,даже сами не знаете что отмечаете.
img Али... (2012-03-26 21:29:08)
в могиле нас не будут спрашивать о новрузе, нам зададут три вопроса в могиле: 1) Кто твой Господь? 2) Какая твоя религия 3) Кто твой Пророк? Пророк с.а.с сказал, что эти 3 вопроса в могтле подобны испытанию с даджалем. Вроде бы ответы на вопросы все знают щас но в могиле не все смогут ответить, даже мусульмане у кого был слабый иман не сможет ответить на эти вопросы.
img RabaAllaha (2012-03-27 21:01:13)
mashAllah axi!
img JamesMoriarty (2012-03-27 21:09:00)
да уж... надо укреплять свой иман)))
img RabaAllaha (2012-03-27 21:11:55)
da obazatelno, ejednevno.
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



Enriquette97 (26 марта 2012 10:03)
Сейчас: оффлайн
молодцы
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

AlievaZ (26 марта 2012 10:43)
Сейчас: оффлайн
молодцы вообще шикарно!
 Статус: BARCELONA :: Изменён: 24 марта 2014

manga 4ever (26 марта 2012 10:46)
Сейчас: оффлайн
molodci smile bi
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

Milony (26 марта 2012 11:04)
Сейчас: оффлайн
molodci eto ocen xorowo
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Талышка_az (26 марта 2012 11:05)
Сейчас: оффлайн
молодцы! мы тож в Казахстане отмечаем)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

ONiYA (26 марта 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн
прикольно)))
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

MuVahiDka (26 марта 2012 11:33)
Сейчас: оффлайн
feel ........................
 Статус: Люблю тебя сыночек...))))) :: Изменён: 1 ноября 2014


Miss Poem (26 марта 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
molodci smile
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
Vesalya (26 марта 2012 12:10)
Сейчас: оффлайн
МНЕ ОТ ЭТОГО НЕ ХОЛОДНО НЕ ЖАРКО belay ПОДУМАЕШЬ ОТМЕТИЛИ,ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ГАДАТЬ ГРЕХ? ИЛИ ПРЫГАЯ ЧЕРЕЗ ОГОНЬ,НЕ СМОЕШЬ ГРЕХИ? НЕ ИСЕ...
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

Биберчик (26 марта 2012 12:33)
Сейчас: оффлайн
Tebrik edirem bayramlarini )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

dfghjkjnbvc (26 марта 2012 12:43)
Сейчас: оффлайн
не справляю этот праздник,я к нему равнодушна feel


bezmi6em (26 марта 2012 12:45)
Сейчас: оффлайн
классно smile
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


MedinaA (26 марта 2012 13:38)
Сейчас: оффлайн
klaaaaaaas


ayanaliyeva (26 марта 2012 14:10)
Сейчас: оффлайн
молодцы
 Статус: Кавказ-сила!!!Укради меня красиво!!! :: Изменён: 21 апреля 2012

http://gifr.ru/show/d6dd8dd7e1
Sabinkin (26 марта 2012 14:42)
Сейчас: оффлайн
smile bi ..............
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Heyatim (26 марта 2012 15:52)
Сейчас: оффлайн
как классно!!!а мы тоже в этом году Новруз классно отметили)))
 Статус: Да будет счастлив тот,кто читает этот статус!И да сбудутся его сокровенные мечты!!!Аминь=) :: Изменён: 2 июня 2012

Chicaloca (26 марта 2012 16:13)
Сейчас: оффлайн
здорово! молодцы!!!!!!!!!
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!