Старый Новый год

Напечатать Категория: Новости » Праздники
14 января 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 7982 Комментариев: 53
Старый Новый год


Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Recommend us

Рейтинг '+' (18)


Поблагодарили 72 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
B R I L L I A N T (14 января 2012 09:19)
Сейчас: оффлайн
как логично придумано название праздника Старый Новый год)))хочется спросить так старый или новый год)))
спс за инфо.
img PEARL) (2012-01-14 09:40:16)
точно))
img ...:::LEYLA:::... (2012-01-14 10:52:41)
хах согласна)))
img Adelaida (2012-01-14 11:20:37)
noviy qod uje stolko dney prowlo stal starim kak 2 nedele tomu nazad kuplannaya koftacka vrode novaya no uje odevannaya))
img Angela Myammee (2012-01-14 15:53:49)
100% согласна с Adelaidoi)))
img REAL_EMKO (2012-01-15 13:58:45)
ааа....дааа
 Статус: Somebody That I Used to Know :: Изменён: 3 ноября 2012

Tamam-Askim (14 января 2012 09:21)
Сейчас: оффлайн
))ммм интересно спасибо


jenan (14 января 2012 09:44)
Сейчас: оффлайн
а мне всё равно fellow
img Vuaxaxaxaxa (2012-01-14 09:55:02)
и мне главное было отметить НОВЫЙ ГОД
img Dorianna (2012-01-15 18:29:19)
и мне
img Dorianna (2012-01-15 18:29:22)
и мне
img Dorianna (2012-01-15 18:29:26)
и мне


8-1-2012 --------->>>>> best day ever!!!
irena88 (14 января 2012 09:50)
Сейчас: оффлайн
interesno.spasibo. smile
 Статус: Мужчина моей мечты найден. Всем спасибо. Все свободны. :: Изменён: 29 марта 2012

....KaTaRa.... (14 января 2012 09:56)
Сейчас: оффлайн
spasibo v4era otme4ali))))))))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Leyla Ah. (14 января 2012 09:57)
Сейчас: оффлайн
Vsex s prazdnikom !!!!!!!!!!!!!!!!!!

 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

asya11 (14 января 2012 10:22)
Сейчас: оффлайн
родаки до 2 сидели а мне в школу такая злая была dobriy наорала сказала типа не пойду в школу smoke смысл отмечать его не понимаю....куранты ещё били по телеку...не выспалась ваще))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

ONiYA (14 января 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
спасибо за подробности)
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

princess81 (14 января 2012 10:38)
Сейчас: оффлайн
KAKAYA RAZNICA STARIY ILI NOVIG LIJ BI POBOLSHE PRAZDNIKOV BILO
 Статус: Вспоминай Бога когда тебе хорошо, и он вспомнит тебя тогда когда тебе плохо… :: Изменён: 17 апреля 2011

cheburashka83 (14 января 2012 10:44)
Сейчас: оффлайн
yesli cesna tom mne seravno
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Ejla (14 января 2012 10:45)
Сейчас: оффлайн
А мне нравится этот праздник)Лишний повод повеселиться)
 Статус: Все хорошо...Наверное... :: Изменён: 30 мая 2013

YagmurTekin (14 января 2012 10:50)
Сейчас: оффлайн
я не христианка,поэтому как-то все равно....но историю узнать довольно интересно...сагол
 Статус: Рабби наджини миналь-кауми аз-залимин :: Изменён: 17 февраля 2014

...:::LEYLA:::... (14 января 2012 11:02)
Сейчас: оффлайн
для меня этот день обычный
 Статус: В мире есть сотни различных языков... но улыбка на всех звучит одинаково. :: Изменён: 8 сентября 2012

Есть такая примета: Чем лучше у тебя настроение, тем быстрее его испортят.
DRK (14 января 2012 11:03)
Сейчас: оффлайн
мы вчера отмечали с семьей ded_snegurochka2


Никто не мажет быть в точности похож на меня. Даже мне это не всегда удается
Биберчик (14 января 2012 11:40)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Milony (14 января 2012 11:44)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Будь проще... (14 января 2012 11:57)
Сейчас: оффлайн
Я не считаю этот день праздником...


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
_MiRa_ (14 января 2012 12:28)
Сейчас: оффлайн
Спасибо )))) Со Старым Новым Годом всех ))) побольше радости и добра )))
 Статус: Самое большое счастье -это быть мамой ))) Безумно люблю свою дочку Севиль =** :: Изменён: 19 февраля 2014

Люблю и любима =**
Enriquette97 (14 января 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Omrum (14 января 2012 12:44)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Dinara^-^ (14 января 2012 12:52)
Сейчас: оффлайн
............... thankyou
 Статус: Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter :: Изменён: 15 марта 2012

Кёнка (14 января 2012 12:53)
Сейчас: оффлайн
ne tez yadiniza dushub wink
 Статус: Movzularinin sayi artsin deye her dushuy seviyyesiz bambili xeberleri gormekden ureyim bulanir artiq!!! kartinkalar fashion ne qeder olare?! :: Изменён: 1 июля 2012

Верь, что мечты сбываются. Потому, что это так...
MaFiOZKa (14 января 2012 13:20)
Сейчас: оффлайн
Xec dexli var...Noviy qoda bidene olar...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Olika (14 января 2012 13:31)
Сейчас: оффлайн
интересно
Всех с Праздником
 Статус: Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. Фаина Георгиевна Раневская :: Изменён: 20 апреля 2013

HaPpineSs_RaY=)) (14 января 2012 13:34)
Сейчас: оффлайн
спасибо большое=)))но с новостью немного опаздали feel
 Статус: ждать - самый дикий глагол, который даже не имеет времени...ненавижу ЖДАТЬ!! :: Изменён: 18 июня 2012

ღ_ℒℴѵℯ_ ღ
Snikers (14 января 2012 13:56)
Сейчас: оффлайн
Interesno.Spasibki thankyou


Vezirova (14 января 2012 14:00)
Сейчас: оффлайн
otprazdnovali vcera s podrujkamy :)
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

Maiko-Mako (14 января 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
Vsem privet !! v Gruzii Stari Novi God dovolno pochetaemi prazdnik,pochti kak 31dekabrya... Vcheraaa ego otmechaliii bilooo volshebnoooo zdorovoooo : )))) love wub
 Статус: ГОСПОДИ! Когда я теряю надежду, помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем моё разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты... :: Изменён: 27 июля 2012