Почему не рекомендуется держать батарею ноутбука подключенной

Напечатать Категория: Новости » Общество
2 октября 2013 Автор: Animus Просмотров: 2110 Комментариев: 22
Ноутбуки давно стали непременным атрибутом каждого современного человека – пропуском в волшебный мир интернета. Мы используем их для работы, игр и общения из любого уголка планеты. И если вы поступаете как большинство, то держите свой ноутбук включённым в сеть дома и на работе. А зря.

Почему не рекомендуется держать батарею ноутбука подключенной


Если вы хотите выжать из батарей вашего ноута максимум энергии, отключайте его от сети как только индикатор покажет 100 процентов зарядки. И даже чуть раньше.

Глава компании Cadex Electronics Исидор Бушманн уверен, что в идеале нужно зарядить батарею до 80 процентов, потом отключить, выждать, пока уровень заряда не снизится до 40 процентов и снова включить. Этот приём позволит продлить жизнь вашей батареи до четырёх раз.

Причина кроется в уровне напряжения каждого элемента литий-полимерной батареи. Чем выше процент зарядки, тем больше уровень напряжения. Чем больше уровень напряжения, тем выше нагрузка на каждый элемент. Эта нагрузка приводит к сокращению времени разрядки. По данным сайта Battery University, если при зарядке до 100 процентов ноутбук может произвести 300-500 циклов разрядки, то при зарядке до 70 процентов количество этих циклов возрастает до 1200-2000.

Бушманн хорошо это знает, поскольку его компания спонсирует Battery University. Кроме того, он утверждает, что жизнь батарее укорачивает не только постоянное подключение к сети – температура тоже играет в этом процессе немалую роль. От перегревания элементы батареи могут расширяться и в них могут образовываться пузырьки. Такая батарея долго не проживёт.

Чтобы избежать этих неприятностей, лучше не закрывать крышку ноутбука и не держать его на коленях.
Почему не рекомендуется держать батарею ноутбука подключенной

Бушманн признаёт, что его совет держать уровень зарядки в пределах от 40 до 80 процентов – это легче сказать, чем сделать. Постоянно держать индикатор под контролем во время работы не очень-то удобно. «Но не так уж сложно по крайней мере заряжать его каждый раз примерно до 80 процентов. А когда вы собираетесь в путешествие, останавливать зарядку немного не доходя 100 процентов» – говорит он.

Некоторые пользователи приспособились рассчитывать время, которое компьютеру требуется, чтобы разрядиться с 80 до 40 процентов и заводят таймер. То же самое они проделывают со временем, когда батареи заряжаются. Если такой приём поможет сэкономить – почему бы нет?

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: Voyageur

Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Puwkin (2 октября 2013 09:06)
Сейчас: оффлайн
не держать на коленях?не,не слышала)
img Docha (2013-10-02 16:59:07)
Это очень вредно,для организма
img XxCrashTwinxX (2013-10-03 00:35:25)
и вообще просто она греется а ее нужно охлождать чтобы работала хорошо! тоесть не грелась.. а на коленях не дышется)
img Docha (2013-10-03 15:47:11)
ваще дяд,не так она вредна для внутренних органов человека))
img XxCrashTwinxX (2013-10-03 15:52:34)
даа соглашусь.. для тебя темболее моя нежная )
img Docha (2013-10-03 15:56:34)
пасиб)я свой комп тока где не такскаю))
img XxCrashTwinxX (2013-10-04 00:29:20)
я представил уже)
img Docha (2013-10-04 13:44:32)
ахаххахахахаха)))))))))
 Статус: Всем любви!:) :: Изменён: 27 февраля 2014

Little Deer (2 октября 2013 09:19)
Сейчас: оффлайн
на коленях нельзя?я его чуть ли не на голову клала))
img AbdurRahman (2013-10-02 10:13:14)
A eto zacem?))) eksperimentirovala?))
img Little Deer (2013-10-02 10:35:56)
неудобно все было)
img XxCrashTwinxX (2013-10-03 00:36:04)
на голову можна) а на колени нет потомучто греется а темболее стобою вообще горяче наверно становится! а потом может згореть тоесть нужно охлождать.. вот так
img PEARL) (2013-10-03 03:18:06)
тебя только что назвали горячей женщиной))
img Little Deer (2013-10-03 07:28:20)
ахахахахах))нежданно)))
img XxCrashTwinxX (2013-10-03 10:24:52)
))))))))))))))) хотя я незнаю
img PEARL) (2013-10-03 15:44:04)
почему же?))по твоей аве понятная реакция у парня))
img XxCrashTwinxX (2013-10-03 15:52:55)
а какая понятная ?))
img PEARL) (2013-10-03 15:55:36)
ну горячо с литл становится)вот это реакция)сжигающая реакци так скажем)
img Little Deer (2013-10-03 17:09:35)
ребят,что с вами?)
img XxCrashTwinxX (2013-10-04 00:26:00)
мы уже в трансе )


dr.Canik (2 октября 2013 09:19)
Сейчас: оффлайн
u nas umerla odna batareya,notebook stal desktopom)))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Alieva Fidan (2 октября 2013 09:45)
Сейчас: оффлайн
Я сама уже знаю почему. Унас это уже было
 Статус: Ты привязываешься к человеку,а потом его забирают. Города. Страны. Причины. События. Другие люди. :: Изменён: 3 февраля 2014

Exotic Star (2 октября 2013 10:08)
Сейчас: оффлайн
cuyu malo ostalos moyemu noutbuku))
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
Lilac777 (2 октября 2013 10:08)
Сейчас: оффлайн
Если бы я это знала раньше... Моя батарейка больше не существует...
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Starman (2 октября 2013 10:14)
Сейчас: онлайн
Все верно кроме одного)


ЁжЫчоОоНок (2 октября 2013 11:23)
Сейчас: оффлайн
аха у меня на работЕ, ноут как был мне выдан, так до сих пор на зарядке))) и ночью и днем)))
 Статус: Я совсем не белый и точно не пушистый, но за то я ЁжЫк, милый ЁжЫк... :: Изменён: 16 января 2014

Артемида (2 октября 2013 11:44)
Сейчас: оффлайн
че серьезно что ли?))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

UtkaVTapkax (2 октября 2013 13:38)
Сейчас: оффлайн
слышала об этом)))
 Статус: Я снова тут^-^ *2 года не заходила* :: Изменён: 4 августа 2016

Jozefina98 (2 октября 2013 13:39)
Сейчас: оффлайн
u nas kruqlosutocno na zaryadke
img Katyashaa (2013-10-02 13:51:20)
вот-вот, у меня так же)
img Jozefina98 (2013-10-02 15:12:08)
u nas noutbuk zaryadku maksimum 4 minut ostavlyayet
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Katyashaa (2 октября 2013 13:51)
Сейчас: оффлайн
я всегда так делаю :с
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Docha (2 октября 2013 16:59)
Сейчас: оффлайн
Это новость меня касается))
 Статус: cool :: Изменён: 12 декабря 2015

New Years is soon

cool.mamedova15 (2 октября 2013 19:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо за информацию =)


FeNeRbAhCe777 (2 октября 2013 21:28)
Сейчас: оффлайн
незнаю...............................
 Статус: ГрАз_777 :: Изменён: 2 октября 2013

ZEYNABKA (2 октября 2013 21:55)
Сейчас: оффлайн
MOYA MAMA NOUTBUK VECNO DERJIT NA ZARYADKE bully VOOBWE NE OTXODIT OT NEQO
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



ONiYA (2 октября 2013 21:59)
Сейчас: оффлайн
спасибо будем знать fellow
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

TalkingToTheMoon (2 октября 2013 23:51)
Сейчас: оффлайн
polezno thankyou
 Статус: бывает день дороже года бывает год не стоит дня :: Изменён: 10 июля 2014

XxCrashTwinxX (3 октября 2013 00:37)
Сейчас: оффлайн
я всегда держу на зарядке.. и когда на зарядке комп работает быстрее! правда у меня уже здох батарее пишется что поменяйте :)
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
Gurabaa (3 октября 2013 22:32)
Сейчас: оффлайн
У меня либо на коленях ноутбук,либо на кровати) Дышать, видимо, я ему не даю) И всегда ставлю на зарядку))


__EjIk__ (4 октября 2013 01:04)
Сейчас: оффлайн
Эту информацию я знал, но не делал )


Angela Myammee (7 октября 2013 23:25)
Сейчас: оффлайн
СПС. ЗА НОВОСТЬ ТОЛЬКО УЖЕ ПОЗДНО... ЭХ НЕ РАБОТАЕТ БЕЗ АДАПТЕРА ПИТАНИЯ - НАДО НОВУЮ БАТАРЕЮ ПОКУПАТЬ... what