Искусство иллюзии

Напечатать Категория: Новости » Общество
14 сентября 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 2337 Комментариев: 22
Даже самые закоренелые скептики верят тому, что говорят им их чувства, но чувства легко обмануть.
Некоторые зрительные обманы давно уже имеют научное объяснение, другие до сих пор не объяснены.


Параллельные линии

Искусство иллюзии


Вариант классической иллюзии от японского профессора психологии Акиоши Китаока. Линии на рисунке параллельны.


Стена

Искусство иллюзии


Искажение перспективы. Какая из желтых линий в углах стены больше? Левая кажется значительно меньше, чем правая. На самом деле желтые линии имеют совершенно одинаковую высоту.


Вращающаяся девушка

Искусство иллюзии


Картинка, созданная японским дизайнером из Хиросимы Nobuyuki Kayahara в 2003 году. Утверждалось, что это тест-картинка для зрительного восприятия и упражнение для воображения.

Если человек видит вращение по часовой стрелке — то он логик, т.е. у него более развито левое полушарие, если против — интуит. Большинство людей после недолгих упражнений способны видеть вращение девушки в любую сторону, этому способствуют разные техники. Иногда достаточно пристального разглядывания картинки в течении 30 секунд, иногда слежения за тенью.


Дракон Гарднера

Искусство иллюзии


Дракон Гарднера или дракон Джери Андруса (по имени создателя), который все время смотрит на наблюдателя — одна из самых известных оптических иллюзий. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно разместить дракона так, чтоб источник света был внизу, закрыть один глаз и на расстоянии 1 — 2 метра, перемещаясь, смотреть на дракона.


Снайпер

Искусство иллюзии


Иллюзия Акиоши Китаока профессора по психологии в Ritsumeikan University и профессора Eiji Watanabe из Японского Национального института биологии, построенная на классической иллюзии Покендорфа.
Суть иллюзии: на глаз очень сложно определить в какой из шариков направлена линия, являющаяся продолжением ствола автомата.


Вид из вагона

Искусство иллюзии


Мелькание штрихов за окном поезда создает иллюзию движения. А вот направление движения каждый человек может изначально определить по-разному.


Относительность

Искусство иллюзии


Литография голландского художника Эшера. Впервые была напечатана в 1953 году.
На литографии изображен парадоксальный мир, в котором не применяются законы реальности. В одном мире объединены три реальности, три силы тяжести направлены перпендикулярно одна другой. Создана архитектурная структура, реальности объединены лестницами. Для людей, живущих в этом мире, но в разных плоскостях реальности, одна и та же лестница будет направлена или вверх или вниз.


Бесконечная лестница

Искусство иллюзии


Эту фигуру чаще всего называют «Бесконечной лестницей», «Вечной лестницей» или «Лестницей Пенроуза» — по имени ее создателей. Ее также называют «непрерывно восходящей и нисходящей тропой». «Бесконечная лестница» — одна из самых известных классических невозможностей.


Бегущие монстры

Искусство иллюзии


Иллюзия Роджера Шепарда, связанная с восприятием перспективы. На рисунке убегающий монстр кажется значительно меньше догоняющего.
На самом деле, монстры совершенно одинаковы. Первый является копией второго.


Летающие пирамиды

Искусство иллюзии


Скульптура венесуэльского художника Рафаэля Барриоса (Rafael Barrios). Одна из многочисленных экспозиций, выставленных в Нью-Йорке на Парк-авеню. Все они выполнены из плоских листов стали и выкрашены акриловыми красками. Однако, на расстоянии скульптуры кажется объемными.


Клетки шахматной доски

Искусство иллюзии


Иллюзия восприятия цвета, опубликованная профессором Массачусетского технологического института Эдвардом Эдельсоном (Edward H. Adelson) в 1995 году.
Разного ли цвета клетки A и B шахматной доски?


Лучи из глаза

Искусство иллюзии


Иллюзия Akiyoshi Kitaoka. Абсолютно статичная картинка имеет иллюзию наплыва на наблюдателя. Акиоши Китаока — профессор психологии в университете (Ritsumeikan) в Токио. Всемирноизвестный своими многочисленными иллюзиями движения.


Я нашел дорогу

Искусство иллюзии


Иллюзия создана фотографом любителем Робертом Брюсом Мюрреем III. Надпись уверенно наплывает на наблюдателя.


Плавающая звезда

Искусство иллюзии


Художник Kaia Nao. Участник конкурса «Иллюзия года 2012». Абсолютно статичное изображение звезды, кажется вращающимся.


Невозможный слон

Искусство иллюзии


Рисунок Роджера Шепарда.


Пусть собака спит

Искусство иллюзии


Художник Игорь Лысенко. Оригинальные картины в жанре сюрреализма содержат массу загадок и скрытых образов.
Так, например, на представленной картине художник спрятал образ гуся. Однако найти его не просто.


Невозможный куб

Искусство иллюзии


Невозможный куб с картины Маурица Корнелиса Эшера «Бельведер». Изображение является результатом «чистого» моделирования в 3D Max, то есть получено после нажатия кнопки «Render», без последующей обработки в фотошопе. Автор рендеринга Андрей Устюжанин.


Кошка и мышь

Искусство иллюзии


Иллюзия из серии двойственных изображений. На рисунке можно увидеть или кошку или мышь, но практически невозможно видеть два образа одновременно.


Драгун и слон

Искусство иллюзии


Рисунок на спичечном коробке. Испания 1870 г.

Recommend us

Рейтинг '+' (17)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (14 сентября 2013 09:09)
Сейчас: оффлайн
я глаза сломал
img Docha (2013-09-14 12:02:10)
Глаза не ломаются))
img Nymphe (2013-09-14 12:41:50)
у тя глаза ломающиеся?)
img Nymphe (2013-09-14 12:42:16)
опередила меня)))
img PobegZlodeev (2013-09-14 13:33:52)
если их вытащить,положить в жидкий азот,а потом бросить на пол,то они сломаются))
img Docha (2013-09-14 15:25:43)
прикольно,откуда ты стока знаешь?))
img PobegZlodeev (2013-09-14 17:14:25)
я это пробовал


LALA89 (14 сентября 2013 09:10)
Сейчас: оффлайн
ocen interesno ...spasibo smile
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




I Love Baku (14 сентября 2013 09:35)
Сейчас: оффлайн
mmm ocen interesnaya novost)))
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Nicole1001 (14 сентября 2013 10:25)
Сейчас: оффлайн
2 я сразу угадала, а вращающая девушка, у меня и по часовой стрелке и против вращалась smile
img Starman (2013-09-15 00:00:34)
herkesde eledi sadece 29-30saniye gozlemek lazimdi isriqametini deyiwmeyine gore.eto ne illuziya prosto gif.
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Reksel (14 сентября 2013 11:17)
Сейчас: оффлайн
меня эта вращающая тётя достала,нет ээ она у меня против часовой вращается.....я что дура теперь????? ranting2 а так новость хорошая)) спасибо)
img ДОННА ПАК (2013-09-15 03:16:21)
не только у тебя))))а если и дура,то не одна))))))))))я с тобой))))))))))
img Reksel (2013-09-15 11:56:04)
ураа я не одна такая на этой планете:D
img ДОННА ПАК (2013-09-15 18:37:18)
всегда и всюду найдутся вымершие сородичи)))))))))))))))))))
img Reksel (2013-09-16 09:50:41)
ахаха о дааа!
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

ЛёЛя)) (14 сентября 2013 11:36)
Сейчас: оффлайн
голова кружится))
 Статус: Лайкаем мою страницу!))))) https://m.facebook.com/LevresIllustrations/ :: Изменён: 2 февраля 2014

KimChenIn (14 сентября 2013 12:24)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost
 Статус: аааааа :: Изменён: 19 августа 2013

Nymphe (14 сентября 2013 12:43)
Сейчас: оффлайн
предыдущие иллюзии мне больше понравились) спасибо за новость smile
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

TN (14 сентября 2013 12:43)
Сейчас: оффлайн
u mena ona po casovoy vrawaetsa tongue klassnaya novost spasibo djan))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


NazrinLee (14 сентября 2013 13:06)
Сейчас: оффлайн
Я логик :3 А гуся я так и не нашла -__- Спасибо с:
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

Артемида (14 сентября 2013 13:41)
Сейчас: оффлайн
прикольно))девушка вращается как по- так и против часовой стрелке))

Скульптуры в НЙ прям понравились smile


Так, например, на представленной картине художник спрятал образ гуся. Однако найти его не просто.


нашла))я его в кустах сначала пыталась найти или где нибудь в море плавающего))потом догнала что к чему))


Хоть мозг размяла))спасибо aj
img ZEYNABKA (2013-09-14 16:01:33)
ON GDETO V MORE? YA VIJU NA VODE
img Артемида (2013-09-14 18:55:55)
нет, не в море))но море это он))точнее река))
img ZEYNABKA (2013-09-14 18:57:55)
uvidela :)
img Артемида (2013-09-14 19:04:01)
да?))ай молодца))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Exotic Star (14 сентября 2013 14:42)
Сейчас: оффлайн
dlya menya eta devuska vsyo po-casovoy da po-casovoy vrasyayetsya. protiv casovoy nikak ne xocet u menya krutitsya ona
img ZEYNABKA (2013-09-14 16:03:38)
U MENYA TOJE TAK
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
ZEYNABKA (14 сентября 2013 16:03)
Сейчас: оффлайн
SMOTRYU NA DEVUWKU BOLSHE MINUTI KRUTITSA PO CASAVOY

S PERVOY KARTINKOY PODRUGOMU VIJU NEPARALELNIYE A PRYAMIYE LINIYI laughing

Так, например, на представленной картине художник спрятал образ гуся. Однако найти его не просто.


NA KARTINKE PUST SOBAKA OTDIXAYET YA VIJU OBLACNOQO SOBAKU I SPYAWEQO SOBAKU A GUSYA TOJE TAM NA RECKE
feel

 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Jozefina98 (14 сентября 2013 17:10)
Сейчас: оффлайн
всё очень интересно спасибо
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



ДюЙмОвОчКа)) (14 сентября 2013 19:09)
Сейчас: оффлайн
Ооооо мои глаза bully
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Дочь_Кавказа (14 сентября 2013 22:30)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost smile
 Статус: ____По_КайФу_Жи_еСть____ :: Изменён: 30 марта 2014


naidka (15 сентября 2013 03:48)
Сейчас: оффлайн
очень интересно thankyou
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

Nannan (15 сентября 2013 12:03)
Сейчас: оффлайн
vrasayusaya devocka klass))) sps avtoru interesnaya novost


Leyla Ah. (15 сентября 2013 15:01)
Сейчас: оффлайн
Летающие пирамиды krasivo smotryatsya smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

самая-самая (15 сентября 2013 15:23)
Сейчас: оффлайн
каааак интересно smile
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Ремонт Компьютеров (15 сентября 2013 16:06)
Сейчас: оффлайн
я там заметил то что лучи глаза красное как будто вокруг мерцает свет или мне показалось wassat


 КОМПЬЮТЕРНЫЙ МАСТЕР БАКУ (Опытный Мастер) -055-875-20-72 -
vinnibalapuxx (16 сентября 2013 02:09)
Сейчас: оффлайн
Картинка, созданная японским дизайнером из Хиросимы Nobuyuki Kayahara в 2003 году. Утверждалось, что это тест-картинка для зрительного восприятия и упражнение для воображения.

Если человек видит вращение по часовой стрелке — то он логик, т.е. у него более развито левое полушарие, если против — интуит. Большинство людей после недолгих упражнений способны видеть вращение девушки в любую сторону, этому способствуют разные техники. Иногда достаточно пристального разглядывания картинки в течении 30 секунд, иногда слежения за тенью.

это больше понравилось smile
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014