Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство

Напечатать Категория: Новости » Общество
14 сентября 2013 Автор: Omrum Просмотров: 3820 Комментариев: 24
Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство


Смотрины или знакомство с девушкой

В народе принято спрашивать мнение родителей после того, как девушка и юноша понравились друг другу. Сначала выясняется согласие родителей юноши, затем оповещаются близкие - отец, мать, тети девушки.

Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство


Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство


Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство


Хабар гёндярмя - Оповещение о сватовстве

Близкие будущего жениха находят человека близкого семье и дому будущей невесты, с тем, чтобы тот сообщил, оповестил их о том, кто именно придет на сватовство. Иногда семья девушки не дает согласие на сватовство. В этом случае родственники юноши обращаются к уважаемым, высокопоставленным людям в народе, дабы те посодействовали в получении согласия семьи избранницы сына.

Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство


Кичик эльчилик - Малое сватовство


По народному обычаю сначала сватать невесту отправляются две женщины - мать юноши и близкая родственница. Как только женщины приходят к согласию, встречаются главные люди в семье - отцы. Отец юноши с несколькими уважаемыми людьми отправляется в дом девушки. Они всем своим поведением дают понять о цели своего визита. В народе существуют такие поговорки: «На сватовство нельзя идти затемно», «Нельзя пить первый поданный чай». Еще существуют такие поговорки, как: «Древо девушки - это ореховое древо, каждый проходящий мимо может бросить камень», или же «Груз девушки - это груз соли». А отец девушки не дает согласия сразу же после первого сватовства: «Дверь девушки, это шахская дверь» - говорит он, «Я должен посоветоваться с дочерью и ее матерью, с близкими родственниками, после чего сообщу Вам об окончательном решении».
Когда выясняется отношение девушки к данному сватовству, то считается, что если она молчит - это знак согласия. Однако и в этом случае не дается полного согласия. Дается согласие на более широкое сватовство, так как главное решение должны высказать семейные старшины, аксакалы.


Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство



Эльчилик - Сватовство

Отец жениха приглашает на это сватовство самых близких родственников. Посоветовавшись, они принимают решение отправиться сватать девушку. Сестра или невестка будущего жениха, встретившись с девушкой в очередной раз, убеждаются в ее согласии. Сообщают о намерении сватать ее. После этого матери девушки сообщается «в какой именно день придут к ним на сватовство». Она в свою очередь оповещает об этом домочадцев. Приглашает близких родственников в дом. Посоветовавшись между собой, и придя к согласию, еще раз выясняют мнение девушки. Об этом девушку спрашивают ее близкие - сестра, невестка, мать или же подруга. А девушка всегда свое согласие выражает фразой: «Как Вам будет угодно» или «Сами знаете».

В назначенный день приходят сваты. После длинной беседы выражают цель своего визита. Если сторона девушки оказывается неудовлетворенной, то дается отказ. Это решение не меняется. А если согласны, то опять таки говорят «Мы подумаем, обсудим и решим, а пока Вы наши гости». Через некоторое время родственники парня второй раз идут на сватовство. Снова оповещается сторона девушки. На этот раз сторона девушки готовится к приему. На сей раз, приглашаются уважаемые аксакалы и соседи. Когда появляются сваты, их сажают во главе стола. Сторона девушки также присаживается к столу, за исключением матери девушки. Она может заходить и выходить в комнату, но не должна садиться за стол. После небольшой беседы один из сватов подводя разговор к основной цели, обращается к стороне девушки с вопросом: «Ну, каково же Ваше последнее слово?». На этот вопрос после небольшой паузы (раздумья), кто-то из братьев матери или отца девушки отвечает: «Да поздравит Бог», «Да будут счастливы молодые». Все присутствующие произносят «Аминь». А вновь «испеченные» родственники поздравляют друг друга. Сестра или невестка девушки подает всем присутствующие сладкий чай (знак согласия). После этого, иногда подается и еда. После получения "согласия" в доме невесты в большинстве случаев на стол подается сладкий чай или чай двух цветов. В знак согласия открывается ”сладкий стол” с подачей сладкого ароматного напитка, куда добавляется ложка свежей заварки. Это символизирует сладкую жизнь будущих новобрачных и породнение двух семей.

Когда приходят сватать девушку, она не должна находиться в доме. Она ожидает исхода встречи, к примеру, у подруги. После ухода сватов ее приводят домой и поздравляют.



Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство


Открой для себя Азербайджан. Свадебные традиции. Сватовство



Recommend us

Рейтинг '+' (23)


Ключевые теги: shafa

Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
LALA89 (14 сентября 2013 09:18)
Сейчас: оффлайн
Allah hamiya qismet elesin. Men bunlari yasamisam cox gozel hisslerdir smile Spasibo za novost
img TN (2013-09-14 12:50:00)
xowbext ol)))
img LALA89 (2013-09-14 12:56:17)
Sag ol :)
img MissKatastroFFa (2013-09-15 12:51:05)
Sagol)) Xoshbext olun)))
img Omrum (2013-09-15 15:48:50)
mende gowluram tebriklere)
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




mimishka (14 сентября 2013 09:34)
Сейчас: оффлайн
ин ша АЛЛАХ летом мне все это предстоет пройти как же я волну
юсь и боюсь что родители не согласятся(((
img I Love Baku (2013-09-14 09:41:39)
DJJJAAANNN insALLAH VSYO PROYDET OTLICNO NE PEREJIVAY))***
img RiiiCooo (2013-09-14 11:28:17)
inwallah vse budet xorowo ne volnuysa i bud v sebe uverena
img Lilac777 (2013-09-14 11:48:05)
У тебя до лета еще столько времени, не бойся, лучше подготовь родителей. а почему ты боишься что не согласятся?
img Medlechfak (2013-09-14 14:10:26)
У меня такая же история...теперь лета не хочу...боюсь
img Богиня утренней зари (2013-09-14 14:40:29)
вечно предки не соглашаются с нашим выбором... надеюсь тебе повезет больше)
img Exotic Star (2013-09-14 14:46:03)
kak ya tebya ponimayu mimishka...
img mimishka (2013-09-14 14:46:42)
Богиня утренней зари ну спсиибо успокоила**)))ну вообще я больше боюсь не за то что родители не согласятся а за то как это все будет проходить, мне интересно, буду переживать, стесняться
img mimishka (2013-09-14 14:47:36)
спасибо дорогие мои за поддержку**
img I Love Baku (2013-09-14 16:25:26)
)****
img RiiiCooo (2013-09-14 16:58:59)
vsegda pojaluysta)))
img Omrum (2013-09-15 15:49:37)
inwAllah her wey ela kechecek! teki Allah xowbext elesin
 Статус: ***************** :: Изменён: 9 апреля 2014

I Love Baku (14 сентября 2013 09:42)
Сейчас: оффлайн
Allah butun subay gizlara giismet etsin))
img Дочь_Кавказа (2013-09-14 22:22:14)
amin)
img MissKatastroFFa (2013-09-15 12:49:14)
Аминь)
img Omrum (2013-09-15 15:49:58)
Amin
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Eli92 (14 сентября 2013 10:21)
Сейчас: оффлайн
А что дальше? wink
img Omrum (2013-09-15 15:50:24)
дальше будет помолвка)to be continued))))
 Статус: Самое главное мозг..сердце глупый орган :: Изменён: 11 марта 2014

Lilac777 (14 сентября 2013 11:56)
Сейчас: оффлайн
Спасибо! Отличная новость! А я на свой эльчилик, тоже предпочла не быть дома. а тети мои говорили, ты должна чай подавать, останься. Ну я сбежала))) Пришла после того, как меня отдали))))
img Omrum (2013-09-15 15:51:20)
всегда пожалуйста) постеснялись?
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


TN (14 сентября 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
klassnoye custvo cesnoo smile
img Omrum (2013-09-15 15:51:45)
aga)
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Ремонт Компьютеров (14 сентября 2013 13:26)
Сейчас: оффлайн
Красотища!!!! wink

спасибо за ваш рассказ. интересно и очень хорошо все описано.
img Omrum (2013-09-15 15:52:07)
пожалуйста)


 КОМПЬЮТЕРНЫЙ МАСТЕР БАКУ (Опытный Мастер) -055-875-20-72 -
Артемида (14 сентября 2013 13:55)
Сейчас: оффлайн
smile иногда ловлю себя на мысли что мне нравится эта традиция)так все написано красиво и понятно)...только вот если девушка хочет замуж за него, а говорит - Как вы решите. И решили они что не выйдет за него) и что потом? всё? расставашки?)..или в любом случае дают согласие...просто для вида все это делают?
img ZEYNABKA (2013-09-14 14:08:24)
v bolshinstve semyax tak kak ti skazala no i razvoda toje ne bivayet bivayet cto vlyublyayutsa ili je net tyoplix custv eto ya o tom yesli cerez cerez delayut svatovstvo pri rtom molodiye redko videli sebya toyest ne znayut o druq druqe niceqo nadeyus ponyala cto ya napisala :))
img Артемида (2013-09-14 15:09:41)
после 4-го раза прочтения я поняла что ты имела ввиду))))...видать после той девушки с работы ты очень устала)))
img ZEYNABKA (2013-09-14 15:26:31)
daa mozg i sama fiziceski ocen ustala :((
img Omrum (2013-09-15 15:53:57)
есть запасной вариант если не отдали, так бежать))) в основном если любят друг друга отдают)
img _НеПодарок_ (2013-09-15 16:59:32)
в моём случае было так...)
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

ZEYNABKA (14 сентября 2013 14:09)
Сейчас: оффлайн
YA TOJE XOCU ISPITAT ETI VOLNITELNIYE CUVSTVA INWALLAH MENEDE QISMET OLAR request
img mimishka (2013-09-14 14:48:33)
ин ша Аллах чан, все будет хорошо
img MissKatastroFFa (2013-09-15 12:52:56)
InshaAllah)))
img Omrum (2013-09-15 15:54:42)
InshaAllah
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Medlechfak (14 сентября 2013 14:11)
Сейчас: оффлайн
Пока кичик был... smile31
img Omrum (2013-09-15 15:55:01)
Аллах хошбяхт елясин!
img Medlechfak (2013-09-16 06:32:00)
cox sag ol!!
 Статус: SABR... :: Изменён: 2 октября 2013

Богиня утренней зари (14 сентября 2013 14:39)
Сейчас: оффлайн
а мы сбежали, потому что наши семьи были против)
img MissKatastroFFa (2013-09-15 12:53:34)
Будьте счастливы)) А Ваши родители простили Вас?
img Omrum (2013-09-15 15:56:19)
Аллах хошбяхт елясин! и правильно если любите друг друга всё остальное чепуха, родители должны понять)
img MissKatastroFFa (2013-09-15 17:04:16)
Omrum, согласна с Вами))
 Статус: РОНАЛЬДУ!!!! :: Изменён: 28 августа 2011

Exotic Star (14 сентября 2013 14:47)
Сейчас: оффлайн
letom predstoit eto vsyo. maaamocki
img Omrum (2013-09-15 15:56:43)
иншАЛЛАХ! не бойтесь, не всё так страшно)
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
Ragazzamideterranea (14 сентября 2013 15:14)
Сейчас: оффлайн
Спасибо!!! пополнила свою копилку знаний об Азербайджане!!!!
img Omrum (2013-09-15 15:57:15)
пожалуйста солнышко, рада что понравилось)
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Bonheur (14 сентября 2013 20:47)
Сейчас: оффлайн
о классно, а сама свадьба сколько дней длиться?
img Omrum (2013-09-15 15:58:37)
))) след новость о помолвке, а потом о свадьбе) в разных регионах по-разному, раньше свадьбы были по 3 дня сейчас 1
img Bonheur (2013-09-15 16:00:07)
aaa,*_*
 Статус: мама смысл жизни без нее и смысла нет жить :: Изменён: 7 сентября 2014


Gurabaa (14 сентября 2013 21:29)
Сейчас: оффлайн
Подавать чай? wink Я лучше тоже сбегу в гости к кому - нибудь и приду в конце мероприятия))
А так, я ничего не знала про сватовство) Знала, что родители приходят,но думала все обходится всего в один день))
Спасибо за полное раскрытие)))
кто-то из братьев матери или отца девушки отвечает: «Да поздравит Бог»

Конкретнее Аллаh хошбахт эласин)))
img Omrum (2013-09-15 15:59:48)
ага без чая тут никак не обойтись) хи-хи невеста беглец))) пожалуйста, да вы правы не успела отредактировать)


april (14 сентября 2013 22:10)
Сейчас: оффлайн
Ооо как все сложнооо
 Статус: april=) :: Изменён: 3 апреля 2014

Kamilla7 (14 сентября 2013 22:44)
Сейчас: оффлайн
Я хочу чтоб у меня была свадьба только без меня wink не люблю все это, все на меня будут смотреть, обсуждать какая я, красивая или нет... А я же буду стесняться request Но мне волноваться не о чем, так как мне еще рано выходить замуж feel
 Статус: Грехи других судить вы все усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. :: Изменён: 16 февраля 2014

BAKINKA...)) (15 сентября 2013 00:34)
Сейчас: оффлайн
beh beh beh Allah butun subaylara qismet elesin .AMIN.
img MissKatastroFFa (2013-09-15 12:54:15)
Amin)
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
naidka (15 сентября 2013 03:52)
Сейчас: оффлайн
спасибо, хорошая новость))
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

MissKatastroFFa (15 сентября 2013 12:59)
Сейчас: оффлайн
Мне вот летом тётя рассказала, как она подавала чай wink короче она говорит, что зашла такая в гостиную, где сидели гости, она зацепилась за что-то у порога и упала, прямо на колени перед всеми и разлила весь чай lol столько ржали летом с сёстрами над тётей wink

Allah butun subaylara qismet elesin)) Amin)) Спасибо, ооочень интересная новость)))
img Sabinkin (2013-09-15 15:19:16)
аххаха)))))))))))))
img MissKatastroFFa (2013-09-15 17:00:01)
:)))))))
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Perlita=) (15 сентября 2013 14:00)
Сейчас: оффлайн
Allah butun subaylara qismet elesin! Amin!
img MissKatastroFFa (2013-09-15 16:59:59)
Amin))
img MissKatastroFFa (2013-09-15 17:00:00)
Amin))
 Статус: hold me:-* :: Изменён: 12 октября 2015

Sabinkin (15 сентября 2013 15:18)
Сейчас: оффлайн
у меня все это ещё впереди волнуюсь очень)) al
img MissKatastroFFa (2013-09-15 16:59:16)
Не ври да))) Ниче ты не волнуешься :DD
img Sabinkin (2013-09-15 18:51:28)
ахахх зараза же ты такая))))***я на тебя посматрю))))
img MissKatastroFFa (2013-09-16 02:30:50)
Да-да я такая))))) Ну вот посмотришь))))
img Sabinkin (2013-09-16 15:27:43)
ну ну буду ржать над тобой)))
img MissKatastroFFa (2013-09-16 15:41:10)
ИншаАллах джаным ИншаАллах) :DDDD
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
DR.Almi (15 сентября 2013 18:06)
Сейчас: оффлайн
недавно пережила это request Аллах хамыя гисмет елесин!)))
img Артемида (2013-09-15 19:14:46)
))поздравляю! и как все прошло?))
img DR.Almi (2013-09-16 12:20:00)
спасибо)))хорошо)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

vinnibalapuxx (16 сентября 2013 01:59)
Сейчас: оффлайн
аж мне захотелось request )))тут целый бразильский сериалдыки ) wink
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014