Раскрыта тайна легендарного памятника Стоунхеджа

Напечатать Категория: Новости » Общество
13 сентября 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 1338 Комментариев: 14
Раскрыта тайна легендарного памятника Стоунхеджа

Стоунхендж является самым большим и знаменитым доисторическим памятником Великобритании. На протяжении многих лет, ученые исследовали эту местность, только ради того, чтобы раскрыть значение этих построек. И вот наконец-то, тайна Стоунхеджа раскрыта.

Раскрыта тайна легендарного памятника Стоунхеджа

Исследовательская организация "Английское наследие" сообщила об обнаружении "последнего элемента головоломки", которого не хватало для понимания Стоунхенджа. Об этом сообщает The Daily Mail.

Раскрыта тайна легендарного памятника Стоунхеджа

Ученые догадывались, об этом, но теперь уверены на все 100%. Эту уверенность ученые получили благодаря раскопкам тропы, по которой в древности шли ритуальные процессии, и стало ясно, что его построили вдоль рельефа ледникового периода, который, естественно, оказался на оси солнцестояния.

Раскрыта тайна легендарного памятника Стоунхеджа

Тропа Avenue представляла собой дорогу протяженностью 2,5 км от северо-восточного входа на территорию, окруженную камнями, до реки Эйвон (графство Уилтшир).

Раскрыта тайна легендарного памятника Стоунхеджа

Чуть ниже асфальта они обнаружили естественные рвы доисторических строителей, для создания ровной дороги, которые когда-то находились между хребтов. Эти складки образовались в конце ледникового периода, под воздействием талой воды. И как это не удивительно, в одном направлении хребты указывали на то место, где в середине зимы садилось солнце, а в другом - на точку восхода в день летнего солнцестояния.

Раскрыта тайна легендарного памятника Стоунхеджа

"Это очень важное открытие, — говорит один из специалистов по Стоунхенджу Майк Паркер Пирсон. - Теперь нам стало ясно, почему Стоунхендж находится именно в этом месте и почему доисторические люди так интересовались солнцестоянием. Это не связано ни с поклонением солнцу, ни с желанием создать своего рода календарь или астрономическую обсерваторию. Просто место было особенным для них: природный ландшафт располагался на оси солнцестояния, как бы соединяя небо и землю". Иными словами, в солнцестоянии как будто принимало участие не только небо, но и земля.

Обнаружены также три ямы, в которых некогда стояли камни. Тем самым удалось доказать, что круг внешнего вала действительно был замкнут. Удивительно, что предыдущие исследования с использованием самого современного геофизического оборудования не смогли их найти.

Раскрыта тайна легендарного памятника Стоунхеджа

А дело в том, что территорию Стоунхенджа регулярно поливают, дабы там красовалась свежая травка, привлекающая туристов. На этот раз выдалось особенно сухое лето, а шланг смотрителя, по-видимому, оказался чересчур коротким, и в результате в тех местах, где некогда стояли камни, образовались высохшие участки, которые можно было разглядеть невооруженным глазом.

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Ключевые теги: тайна памятника Стоунхеджа

Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (13 сентября 2013 09:02)
Сейчас: оффлайн
нуууу,так неинтересно crying я не хочу чтобы все тайны раскрывались,жизнь потеряет смысл)
img Leyla Ah. (2013-09-13 10:56:48)
ne perejivay )))))) , na tvoyu jizn' tayn xvatit , mojet i sam , chto otkroesh' )))))))
img Docha (2013-09-15 17:54:50)
Хитренький какой,наверно сам хотел раскрыть тайну памятника)


ЛёЛя)) (13 сентября 2013 09:21)
Сейчас: оффлайн
Репер прав
 Статус: Лайкаем мою страницу!))))) https://m.facebook.com/LevresIllustrations/ :: Изменён: 2 февраля 2014

Belieber (13 сентября 2013 10:17)
Сейчас: оффлайн
Классно ,спасибо автору )))
img Leyla Ah. (2013-09-13 21:26:17)
 Статус: Одинок :: Изменён: 9 августа 2013

Ragazzamideterranea (13 сентября 2013 10:33)
Сейчас: оффлайн
Очень интересная новость!!!
img Leyla Ah. (2013-09-13 10:58:08)
Spasibo ! Uvidela tvoy status , pozdravlyayu !!!!
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

dr.Canik (13 сентября 2013 13:44)
Сейчас: оффлайн
a kak tuta eti mnoqotonniye kamni popali?
img Leyla Ah. (2013-09-13 14:48:56)
Тайна происхождения камней Стоунхенджа раскрыта наконец стало известно, как появились знаменитые камни Источник стройматериалов для Стоундхенджа находился местечке Крейг Росс-и-Феллини. Британские ученые обнаружили в Крейг Росс-и-Феллини в графстве Пембрукшир на юго-западе Уэльса каменоломню. Именно в ней древние кельты добывали целые блоки песчаника и диабаза, из которых и сооружжен Стоундхендж. Ранее большинство ученых уже заявляли, что материалы для строительства не могли быть добыты на том месте, где стоит легендарный каменный памятник. Теперь они сходятся во мнении, что стройматериалы доставлялись на место сооружения Стоунхенджа из Южного Уэльса, где и расположены ближайшие залежи этих пород. Но мест добычи данных стройматериалов существует сразу несколько и мнения ученых на этот счет разделились, - они не могли установить, где именно происходила добыча. Эксперты принялись изучать минеральный состав каменных блоков из диабаза. Проанализировав соотношение кремния и других элементов в камнях Стоунхенджа, ученые смогли выделить несколько точек на геологической карте Южного Уэльса, где вполне могли залегать породы именно с таким химическим составом. Далее специалисты попытались сравнить макроскопическую структуру образцов диабаза с каменными плитами в древнем монументе и установить их происхождение. По всем расчетам, древняя каменоломня располагалась в городке Крейг Росс-и-Феллини на севере графства Пембрукшир. В этой местности залежи породы сочетаются с признаками того, что там располагались стоянки древних людей. Окончательно подтверждение этой гипотезы возможно с началом раскопок в Крейг Росс-и-Феллини. то до сих пор неизвестно, для чего же были предназначены камни Стоунхенджа. Половина ученых считают, что это был жертвенник, другая половина - что это была древнейшая обсерватория.
img dr.Canik (2013-09-16 09:11:48)
spasibo Leyla xanum.no vopros v tom,chto kak eti kamni tuda dostavili?
img Leyla Ah. (2013-09-16 10:31:28)
eto toje est' , oni prokladivali , kak bi derevyanie rel'si , a v nix shari - tipo sharikopodshipnikov
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Jozefina98 (13 сентября 2013 13:49)
Сейчас: оффлайн
интересная новость,спасибо
img Leyla Ah. (2013-09-13 21:26:50)
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Артемида (13 сентября 2013 14:09)
Сейчас: оффлайн
Че то не до конца тайну раскрыли))еще пусть дальше думают...а то только сказали для чего, а как и каким образом не сказали
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

AziGNJ (13 сентября 2013 15:03)
Сейчас: оффлайн
Спасибо за новость =]
img Leyla Ah. (2013-09-13 21:27:00)
 Статус: i love Ganja :: Изменён: 15 августа 2011

ЁжЫчоОоНок (13 сентября 2013 17:34)
Сейчас: оффлайн
прикольно)) спасибо)) smile
img Leyla Ah. (2013-09-13 21:27:08)
 Статус: Я совсем не белый и точно не пушистый, но за то я ЁжЫк, милый ЁжЫк... :: Изменён: 16 января 2014

cool.mamedova15 (13 сентября 2013 18:24)
Сейчас: оффлайн
интересно спасибо =)
img Leyla Ah. (2013-09-13 21:27:16)


vinnibalapuxx (13 сентября 2013 19:48)
Сейчас: оффлайн


как видела всегда думала почему так стоят, почему именно в такой форме ,вот сейчас поняла...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Nymphe (13 сентября 2013 21:21)
Сейчас: оффлайн
очень интресная новость))
img Leyla Ah. (2013-09-13 21:27:33)
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

TN (13 сентября 2013 21:27)
Сейчас: оффлайн
nakonecto))spasibo)
img Leyla Ah. (2013-09-13 22:12:30)
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Злой Талыш (20 сентября 2013 18:40)
Сейчас: оффлайн
спасибо автору)) было интересно
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!