Оптическая иллюзия позволит вам увидеть свои собственные мозговые волны

Напечатать Категория: Новости » Общество
31 августа 2013 Автор: Animus Просмотров: 2100 Комментариев: 19
Оптическая иллюзия позволит вам увидеть свои собственные мозговые волны


Картинка в виде колеса наверху – ничего более, кроме набора чёрных и белых линий. Однако если вы посмотрите на неё определённым образом, она начнёт мерцать. Вы можете подумать, что это обычная старая оптическая иллюзия, но на самом деле вы смотрите на свои собственные мозговые волны.

Взгляните на колесо, а затем посмотрите на точку в 10 сантиметрах от него. Когда колесо окажется на периферии вашего зрения, вы должны заметить, как его центр начал мерцать подобно очень яркой звезде. Как только вы найдёте точку, в которой начинается мерцание, смотрите на неё в течение минуты, а затем переведите взгляд на пустую белую стену. Вы увидите инвертированное переливающееся колесо.

В недавней статье нейробиологи Родика Соколюк и Руфин ВанРуллен доказывают, что мерцание, которое вы видите – на самом деле является физической манифестацией альфа-волн вашего мозга. Альфа-волны были впервые замечены изобретателем электроэнцефалографии Гансом Бергером, и представляют собой ритмические изменения мозговой активности. Как правило, они пульсируют с частотой около 10 герц – то есть, 10 раз в секунду. И именно такую частоту пульсации колеса на картинке определяют большинство испытуемых.

Совпадение частоты может быть чистой случайностью, однако Соколюк и ВанРуллен обнаружили и прямую корреляцию между альфа-волнами мозга субъекта и мерцанием картинки. Они объясняют это в своей статье:

Затылочный альфа-ритм на ЭЭГ оказался единственной осцилляцией, которая показала взаимную связь с этой иллюзией: когда альфа-амплитуда была сильна, вероятность появления иллюзии мерцания возрастала. Пиковая частота для этих вызванных мерцанием модуляций показала значительную степень корреляции у испытуемых, альфа-частоты которых измерялись индивидуально во время покоя, в условиях отсутствия визуальной стимуляции.

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Ключевые теги: Voyageur

Поблагодарили 15 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Exotic Star (31 августа 2013 10:12)
Сейчас: оффлайн
ya ne uvidela svoyi mozgoviye volni))))))
img Islam.az (2013-08-31 18:43:54)
ya toje no kogda smotriw na risunok dolgo, a zatem dopustim na potolok ona otrajaetsya))
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
Docha (31 августа 2013 10:18)
Сейчас: оффлайн
эээээ,ничё не вижу wink
 Статус: cool :: Изменён: 12 декабря 2015

New Years is soon

Aydanka B. (31 августа 2013 12:46)
Сейчас: оффлайн
А я увидела)))))
 Статус: Меланхолия возникает, когда думаешь о жизни, а цинизм- когда видишь, что делает из жизни большинство людей. :: Изменён: 5 сентября 2015

DagiLezginka (31 августа 2013 13:06)
Сейчас: оффлайн
........ thankyou ........
 Статус: это так круто слышать его сонный голос,который все равно болтает с тобой :: Изменён: 1 сентября 2013

Если бы ты знал сколько я из-за тебя ревела.Ты бы сам себе морду набил.Уверяю
Metallica666 (31 августа 2013 13:29)
Сейчас: оффлайн
да получилось ))) если дооолго смотрет глаза как будто болят)))
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

Nannan (31 августа 2013 13:38)
Сейчас: оффлайн
Я не поняла вообще какделать


BAKINKA...)) (31 августа 2013 13:49)
Сейчас: оффлайн
wow klevo.spasiboo
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
KimChenIn (31 августа 2013 15:30)
Сейчас: оффлайн
Старый фокус wink
 Статус: аааааа :: Изменён: 19 августа 2013

vinnibalapuxx (31 августа 2013 16:39)
Сейчас: оффлайн
папуль гозлярим аграды)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

BambinaS (31 августа 2013 17:49)
Сейчас: оффлайн
nicego ya tam ne uvidela feel
 Статус: берегите и цените друг друга. сами знаете, какое сейчас время. :: Изменён: 19 октября 2013

Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит.
Bella Tayler (31 августа 2013 19:52)
Сейчас: оффлайн
viju viju) no qlaza bolat(
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015